Palinsesto di Sabato 11 Agosto 2018

ORATRASMISSIONE/RUBRICA
06:00 L'ora di Cindia a cura di Claudio Landi
06:30 Primepagine a cura di Enrico Rufi
07:00 Speciale Spazio Transnazionale mattina, di Francesco De Leo con Giampiero Gramaglia in collegamento
07:30 Aggiornamento ultime notizie
07:35 Stampa e regime, Marco Taradash
09:00 Notiziario
09:50 Replica di Stampa e regime, Marco Taradash
10:50 Presentazione dei programmi
11:00 Rassegna stampa turca a cura di Mariano Giustino
11:30 Rassegna stampa africana a cura di Jean-Léonard Touadi
12:00 Filodiretto sulla campagna iscrizioni al Partito Radicale con Laura Arconti a cura di Andrea De Angelis
13:30 Fortezza Italia di Andrea Billau
14:00 Notiziario
14:30 Il Maratoneta
15:30 Aggiornamento sulle ultime notizie
15:45 Seguito dell'indagine conoscitiva sul funzionamento dei servizi pubblici per l'impiego in Italia e all'estero condotta dalla commissione lavoro del Senato. Audizione di rappresentanti di ADAPT. Roma 17 luglio
16:45 Aggiornamento sulle ultime notizie
17:00 Seguito dell'indagine conoscitiva sul funzionamento dei servizi pubblici per l'impiego in Italia e all'estero condotta dalla commissione lavoro del Senato. Audizione del presidente dell'ANPAL. Roma 18 luglio
18:15 Aggiornamento sulle ultime notizie
18:25 Maestri a cura di Vittorio Emiliani e Michele Lembo
19:00 Aggiornamento sulle ultime notizie
19:10 LavorareInfo a cura di Valeria Manieri
20:00 Le parole e le cose a cura di Massimiliano Coccia
20:30 Notiziario
21:00 Speciale giustizia
23:00 Cindia a cura di Claudio Landi
23:30 America Latina a cura di Andrea De Angelis e Roberto Lovari
00:00 Prime pagine
Programmazione notturna
00:30 Translimen, a cura dell'E.R.A.
01:00 Due microfoni, a cura di Emilio Targia
02:00 XIII edizione Premio nazionale di cultura Benedetto Croce - seconda giornata dei lavori, registrato a Pescasseroli venerdì 27 luglio 2018. L'evento è stato organizzato da Comune di Pescasseroli. Sono intervenuti: Anna Neri, Pasquale D'Alberto (responsabile organizzativo del Premio Nazionale di Cultura Benedetto Croce), Luigi La Cesa (sindaco del Comune di Pescasseroli), Paola Di Salvatore (avvocato, autorità di Gestione del Programma IPA Adriatic CBC), Andrea Cozzolino (europarlamentare, Partito Democratico), Giovanni Lolli (vicepresidente della regione Abruzzo), Nicola Mattoscio (economista, membro della giuria del premio Croce), Rita Innocenzi (segretario generale della FILLEA dell'Aquila, Confederazione Generale Italiana del Lavoro), Flavio Aniello (comandante regionale della Guardia di Finanza), Dacia Maraini (scrittrice, drammaturga e sceneggiatrice), Carmelo Giura (vicesindaco del Comune di Pescasseroli), Vittorio Sconci (psichiatra), Giuseppe Bucalo (presidente dell'Associazione Penelope), Alessandro Sirolli (psicologo), Anna Carla Valeriano (vincitrice del Premio Croce 2018, sezione saggistica).
06:05 L'America Latina con Roberto Lovari, a cura di Andrea De Angelis
06:30 Primepagine
07:00 Rassegna stampa vaticana a cura di Giuseppe Di Leo
07:30 Stampa e regime, Marco Cappato