Riascolta i programmi di Martedì 17 Aprile 2018

ORARIOTRASMISSIONE/RUBRICAFILE
07.01 Rassegna stampa cinese di F. Radicioni
07.12 Rassegna stampa estera di David Carretta
07.31 "Derrick" di Michele Governatori
07.37 Stampa e Regime di Massimo Bordin
09.00 notiz aversa: sint bernardini, migliucci, palma, mascherin, fassino; coll con carretta da bruxelles, poi con m.giustino da ankara; sint gatti; adapt, pillola tiraboschi; bollettino antitrust di r.sommella
09.40 Replica di Stampa e Regime di Massimo Bordin
11.03 reanda in coll con r.brunetta per filo diretto
12.05 intro pagliarulo dibattito con presidente macron a parlamento europeo stamane
13.58 pugliese diretta
14.01 notiz iannuzzi-lembo: int.e palazzolo a finocchiaro, migliore; dich capigruppo camera; dich salvini a telemolise; int.e palazzolo a la russa, fusacchia; int.a iannuzzi a verderami; int.a falconio a s.craxi; promo aversa
15.00 int.a iannuzzi a m.sechi
15.17 int.a lembo a p.simoncelli
15.29 coccia diretta
15.33 Annuncio inizio programmi in convenzione
15.33 Diretta dalla Camera dei Deputati
16.53 coccia diretta
16.53 Annuncio fine programmi in convenzione
16.53 intro pagliarulo seguito dibattito con presidente macron a parlamento europeo stamane
18.04 Annuncio inizio programmi in convenzione
18.04 coccia diretta
18.05 Diretta dal Senato della Repubblica
19.33 Emilio Targia in studio
19.34 Annuncio fine programmi in convenzione
19.35 Emilio Targia in studio
19.35 Interviste di Lanfranco Palazzolo a Valentino Valentini e De Maria su Siria
19.46 Emilio Targia in studio
19.46 Minoranze in Europa a cura di Lanfranco Palazzolo
20.00 Intervista di Emilio Targia a Clemente Mimun su Nuova Veste Grafica al Tg 5
20.06 Emilio Targia in studio
20.07 Intervista di Lanfranco Palazzola Barbara Tedaldi su Formazione Nuovo Governo
20.12 Emilio Targia in studio
20.12 Ami Caino Abele a cura di Giovanna Reanda
20.31 Notiziario a cura di Lorenzo Rendi: Interviste di Lanfranco Palazzolo ad Andrea Orlando e Anna Finocchiaro su Ordinamento Penitenziario - Interviste di Claudio Landi a Vito Crimi, Giacomo Caliendo ed Emma Bonino su Riforma Ordinamento Penitenziario e Crisi Siriana - Sintesi Neureka di Valeria Manieri con Sintesi Tonia Mastrobuoni su Dichiarazioni Anghela Merkel e Crisi Siriana
21.04 Radio Carcere a cura di Ricardo Arena e Rita Bernardini in Collegamento Beniamino Migliucci e Alfonso Celotto
22.03 Interviste di Palazzolo ad Andrea Orlando, Gennaro Migliore e Alessandro Zanda su Riforma Ordinamento Penitenziario
22.13 Quota 3001 a cura di Diego Sabatinelli collegamenti con Monica Mischiatti, Manfredo Palmieri, Matteo Tosi e Eyal Mizrahi
23.00 Enrico Rufi in studio
23.00 Neureka a cura di Valeria Manieri con Tonia Mastrobuoni in Collegamento
23.31 Fuor di Pagina a cura di Leonardo Monaco
00.00 Lettura delle Prime Pagine a cura di Enrico Rufi
00.28 Programma Notte
00.29 Servizio d'archivio a cura di Aurelio Aversa: I referendum della primavera 93, la legge elettorale, il fenomeno droga, i radicali
03.42 Presentazione del libro di Luciano Fontana "Un Paese senza leader. Storie, protagonisti e retroscena di una classe politica in crisi" (Ed. Longanesi). Sono intervenuti: Silvia Zaltieri (consigliere del Comune di Castenedolo), Luca Telese (giornalista de La 7), Matteo Richetti (deputato, Partito Democratico), Marco Follini (presidente dell'Associazione Produttori Televisivi), Luciano Fontana (direttore del Corriere della Sera). Castenedolo, 13 aprile
05.30 La politica italiana e gli schieramenti internazionali: intervista di Michele Lembo a Paolo Simoncelli
05.42 estival Internazionale del Giornalismo - Conversazione di Massimiliano Coccia con Franco Bechis
06.01 Fortezza Italia a cura di Andrea Billau
06.31 Prime Pagine a cura di Enrico Rufi
06.58 Rassegna di Geopolitica. La Siria, le armi chimiche e lo stallo in Consiglio di Sicurezza dell'Onu
07.11 Rassegna stampa internazionale a cura di David Carretta
07.31 Diario di iniziativa radicale a cura del direttore di Notizie Radicali Valter Vecellio