21 Febbraio 2001

[202743] - Seduta 864ª-) Discussione del documento in materia di insindacabilità ai sensi dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione: Applicabilità dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione, nell'ambito

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Luciano Violante, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 20 febbraio 2001, 3' Presidente, missioni, 12'' -) Trasferimento a Commissione in sede legislativa del disegno di legge n. 7592 Presidente, votazione e approvazione della proposta di trasferimento, 15'' -) Discussione del documento in materia di insindacabilità ai sensi dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione: Applicabilità dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione, nell'ambito di un procedimento penale nei confronti del deputato Maiolo (Doc. IV-quater, n. 167) Presidente, lettura della proposta della Giunta autorizzazioni, 12'' Discussione
  • 0:02:31 00:00 Filippo Berselli, AN, relatore Votazione Votazione sulla proposta della Giunta autorizzazioni, 11'' (la Camera approva, l'autorizzazione a procedere non è concessa) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S.4941 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2000, n. 394, concernente interpretazione autentica della legge 7 marzo 1996, n. 108, recante disposizioni in materia di usura (approvato dal Senato) (7583) Ripresa dell'esame dell'articolo unico
  • 0:01:21 00:02 Mauro Paissan, MISTO-VERDI-U, sull'ordine dei lavori Presidente, preavviso di voto elettronico, 6''
  • 0:00:43 00:03 Elio Vito, FI, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 9,10 La seduta riprende alle ore 9,40
  • 0:08:57 00:04 Mauro Paissan, MISTO-VERDI-U
  • 0:03:58 00:13 Vincenzo Visco, MINISTRO, del tesoro, del bilancio e della programmazione economica
  • 0:01:26 00:17 Elio Vito, FI, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:37 00:18 Nicola Bono, AN, sull'ordine dei lavori
  • 0:05:30 00:21 Antonio Leone, FI
  • 0:09:03 00:27 Nicola Bono, AN
  • 0:04:14 00:36 Daniele Molgora, LNP
  • 0:04:00 00:40 Stefano Bastianoni, MISTO-RI
  • 0:07:41 00:44 Ettore Peretti, MISTO-CCD, segue
  • 0:00:01 00:52 Ettore Peretti, MISTO-CCD, riprende
  • 0:06:06 00:52 Teresio Delfino, MISTO-CDU
  • 0:02:36 00:58 Mauro Agostini, DS-U, relatore (il rappresentante del Governo, Gianfranco Morgando, sottosegretario per il tesoro, il bilancio e la programmazione economica, concorda con il parere espresso dal relatore)
  • 0:01:37 01:00 Lino De Benetti, MISTO-VERDI-U, Esame, votazione dell'emendamento 1.47, 13' 44'' [intervengono: Giorgio Malentacchi (Misto-RC-PRO); Andrea Guarino (FI); Elio Veltri (Misto-IdV); Giancarlo Giorgetti (LNP)] Esame, votazione dell'emendamento 1.48, 5' 19'' [intervengono: Giorgio Malentacchi (Misto-RC-PRO); Antonio Leone (FI); Elio Veltri (Misto-IdV); Andrea Guarino (FI)] Esame, votazione dell'emendamento 1.1, 4' 7'' [interviene: Daniele Molgora (LNP)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:02 Lorenzo Acquarone, PD-U
  • 0:01:29 01:02 Gianfranco Conte, FI, Esame, votazione dell'emendamento 1.3/1.4 (identici), 9' 8'' [intervengono: Nicola Bono (AN); Daniele Molgora (LNP)] Esame, votazione dell'emendamento 1.49, 1' 41'' [interviene: Antonio Conte (FI)] Votazione dell'emendamento 1.6, 19''
  • 0:03:52 01:03 Manlio Contento, AN, Esame, votazione dell'emendamento 1.7, 6' 55'' [intervengono: Nicola Bono (AN); Daniele Molgora (LNP)] Esame, votazione dell'emendamento 1.8, 11' 9'' [intervengono: Gianfranco Conte (FI); Lino De Benetti (Misto-Verdi-U); Antonio Leone (FI)] Esame, ritiro dell'emendamento 1.50, 5' 17'' [intervengono: Giorgio Malentacchi (Misto-RC-PRO); Gianfranco Morgando, sottosegretario per il tesoro, il bilancio e la programmazione economica; Gianfranco Conte (FI)] Esame, votazione e approvazione dell'emendamento 1.51, 20' 6'' (segue) [intervengono: Giorgio Malentacchi (Misto-RC-PRO); Daniele Molgora (LNP); Andrea Guarino (FI); Elio Veltri (Misto-IdV); Mauro Agostini (DS-U), relatore; Nicola Bono (AN); Gianfranco Conte (FI); Giancarlo Giorgetti (LNP); Antonio Leone (FI)]
  • 0:00:45 01:07 Antonio Pepe, AN, Esame, votazione dell'emendamento 1.20, 2' 30'' [interviene: Daniele Molgora (LNP)] Esame, votazione dell'emendamento 1.62, 2' 58'' [intervengono: Ettore Peretti (Misto-CCD); Paolo Becchetti (FI); Daniele Molgora (LNP)] Votazione dell'emenamento 1.21, 20'' Esame, votazione dell'emendamento 1.22, 5' 24'' [intervengono: Nicola Bono (AN); Antonio Leone (FI)] Votazione dell'emendamento 1.26, 31'' Esame, votazione dell'emendamento 1.24, 4' 52'' [interviene: Daniele Molgora (LNP)] Esame, ritiro dell'emendamento 1.25, 2' 1'' [intervengono: Nicola Bono (AN); Gianfranco Conte (FI), sull'ordine dei lavori] Votazioni degli emendamenti 1.56 e 1.31, 46'' Esame, votazione dell'emendamento 1.30, 2' 2'' [interviene: Daniele Molgora (LNP)] Votazioni degli emendamenti 1.28, 1.29 e 1.57, 52'' Esame, votazione dell'emendamento 1.32, 3' 52'' [intervengono: Gianfranco Conte (FI); Daniele Molgora (LNP] Votazioni degli emendamenti 1.38 e 1.33, 1' 6'' Esame, votazione dell'emendamento 1.39, 11' 20'' [intervengono: Daniele Molgora (LNP); Gianfranco Conte (FI); Ettore Peretti (Misto-CCD)] Esame, votazione dell'emendamento 1.41, 11' 16'' [intervengono: Elio Veltri (Misto-IdV); Antonio Leone (FI); Antonio Pepe (AN); Ettore Peretti (Misto-CCD); Daniele Molgora (LNP)] Esame, votazione dell'emendamento 1.58, 7' 46'' [intervengono: Ettore Peretti (Misto-CCD); Mauro Paissan (Misto-Verdi-U); Vittorio Tarditi (FI); Teodoro Buontempo (AN); Antonio Leone (FI)] Esame, votazione dell'emendamento 1.35, 10' 52'' [intervengono: Daniele Molgora (LNP); Nicola Bono (AN); Mauro Agostini (DS-U), relatore; Gianfranco Morgando, sottosegretario per il tesoro, il bilancio e la programmazione economica; Elio Vito (FI), sull'ordine dei lavori] La seduta è sospesa alle ore 13,30
  • 0:00:01 01:08 Alfredo Biondi, FI, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata risponde il presidente del Consiglio:
  • 0:00:01 01:08 Giuliano Amato, PRES. CONSIGLIO, (Indirizzi del Governo in materia di ricerca scientifica)
  • 0:08:06 01:08 Massimo Scalia, MISTO-VERDI-U, Bombardamenti anglo-americani su Bagdad)
  • 0:07:45 01:16 Tullio Grimaldi, COMUNISTA, (Crescita economica in Italia)
  • 0:07:03 01:24 Renato Cambursano, D-U, (Provvedimenti per contrastare il fenomeno delle estorsioni nelMezzogiorno)
  • 0:08:47 01:31 Pasquale Giuliano, FI, (Disoccupazione giovanile nel Mezzogiorno)
  • 0:07:41 01:40 Antonio Boccia, PD-U, (Applicazione della normativa in materia di autocertificazione)
  • 0:07:23 01:47 Luigi Massa, DS-U, (Piano di ristrutturazione della Telecom)
  • 0:06:51 01:55 Bonaventura Lamacchia, UDEUR, (Fondazione IG Students)
  • 0:06:25 02:02 Maurizio Balocchi, LNP, (Presentazione del volume "Rapporto sullo stato della sicurezzain Italia")
  • 0:08:08 02:08 Gustavo Selva, AN, La seduta è sospesa alle ore 16,10 La seduta riprende alle ore 16,15 Presidente, missioni, 36''
  • 0:01:08 02:16 Elio Massimo Palmizio, FI, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:31 02:17 Giacomo Garra, FI, -) Ripresa della discussione del disegno di legge: S.4941 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2000, n. 394, concernente interpretazione autentica della legge 7 marzo 1996, n. 108, recante disposizioni in materia di usura (approvato dal Senato) (7583) Ripresa dell'esame dell'articolo unico Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.40 compreso, 15' 44'' (segue) [intervengono: Gianfranco Conte (FI), sull'ordine dei lavori; Nino Sospiri (AN), sull'ordine dei lavori; Antonio Leone (FI); Ettore Peretti (Misto-CCD); Daniele Molgora (LNP)]
  • 0:00:01 02:18 Lorenzo Acquarone, PD-U, Esame, votazione dell'emendamento 1.46, 15' 43'' [intervengono: Daniele Molgora (LNP); Antonio Leone (FI); Ettore Peretti (Misto-CCD); Nicola Bono (AN); Elio Veltri (Misto-IdV); Mauro Agostini (DS-U), relatore; Teresio Delfino (Misto-CDU); Elena Montecchi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri; Elio Vito (FI), sull'ordine dei lavori] Esame, votazioni degli articoli aggiuntivi 1.03, 1.01 e 1.02, ritiro dell'articolo aggiuntivo 2.01, 15' 17'' [intervengono: Giorgio Malentacchi (Misto-RC-PRO); Antonio Leone (FI); Gianfranco Conte (FI); Antonio Pepe (AN); Giancarlo Giorgetti (LNP)] Esame, votazioni degli emendamenti Tit.1 e Tit.2/Tit.3/Tit.4 (identici), 15' 59'' [intervengono: Daniele Molgora (LNP); Nicola Bono (AN); Elio Veltri (Misto-IdV); Daniele Molgora (LNP); Antonio Leone (FI)] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 5' 59'' [intervengono: Gianfranco Morgando, sottosegretario per il tesoro, il bilancio e la programmazione economica] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:02:24 02:18 Lino De Benetti, MISTO-VERDI-U
  • 0:03:39 02:20 Antonio Marzano, FI
  • 0:04:48 02:24 Ettore Peretti, MISTO-CCD
  • 0:01:14 02:29 Elio Veltri, MISTO-IDV
  • 0:06:25 02:30 Giorgio Malentacchi, MISTO-RC-PRO
  • 0:04:39 02:36 Antonio Leone, FI
  • 0:05:07 02:41 Gianfranco Conte, FI, segue
  • 0:00:01 02:46 Gianfranco Conte, FI, riprende
  • 0:03:06 02:46 Eugenio Viale, FI
  • 0:08:02 02:49 Teresio Delfino, MISTO-CDU
  • 0:10:18 02:57 Giancarlo Giorgetti, LNP, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 03:08 Luciano Violante, PRE
  • 0:09:50 03:08 Nicola Bono, AN
  • 0:00:22 03:17 Gabriella Pistone, COMUNISTA
  • 0:00:22 03:18 Daniele Apolloni, UDEUR
  • 0:00:15 03:18 Renato Cambursano, D-U
  • 0:00:16 03:18 Stefano Bastianoni, MISTO-RI
  • 0:07:42 03:19 Daniele Molgora, LNP
  • 0:00:51 03:26 Mauro Agostini, DS-U, relatore (formula una proposta di coordinamento)
  • 0:00:33 03:27 Alessandro Repetto, PD-U
  • 0:00:37 03:28 Ferdinando Targetti, DS-U, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 7583 (disposizioni in materia di usura), 18'' (la Camera approva) -) Inversione dell'ordine del giorno
  • 0:01:45 03:28 Elio Vito, FI
  • 0:00:26 03:30 Mauro Guerra, DS-U
  • 0:00:42 03:31 Fabio Ciani, PD-U, -) Seguito della discussione del disegno di legge: Norme in materia di disciplina dell'attività di Governo (7518) Presidente, contingentamento tempi seguito dell'esame, 1' 10'' Replica del Governo
  • 0:03:14 03:31 Franco Bassanini, MINISTRO, per la funzione pubblica Esame dell'articolo unico
  • 0:01:16 03:34 Vincenzo Cerulli Irelli, PD-U, relatore [il rappresentante del Governo, Franco Bassanini, ministro per la funzione pubblica, concorda con il parere espresso dal relatore] Esame, votazioni di emendamenti, 9' 19'' [intervengono: Giuseppe Calderisi (Misto-P.Segni-RLD); Giacomo Garra (FI); Paolo Armaroli (AN)] Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 7518 (disciplina dell'attività di Governo), 18'' (la Camera approva) -) Votazione degli articoli e votazione finale dei progetti di legge: S. 130-bis-160-bis- 445-bis-852-1697-bis- 1895-3128-3228- 4668 - D'iniziativa dei senatori: Manieri ed altri; Mazzuca Poggiolini ed altri; Bruno Ganeri ed altri; Bucciero ed altri; Salvato ed altri; Mazzuca Poggiolini; Antonino Caruso ed altri; Serena; d'iniziativa del Governo: Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, recante «Disciplina dell'adozione e dell'affidamento dei minori», nonché al titolo VIII del libro primo del codice civile (approvati, in un testo unificato, dal Senato) (testo formulato dalla II Commissione giustizia in sede redigente) (7487) e delle abbinate proposte di legge: Bolognesi ed altri; Guidi ed altri; Melandri; Gambato ed altri; Storace; Dalla Rosa ed altri; Scoca; Gambato; Galletti; Grimaldi; Cè ed altri (79- 187- 1781- 2379- 3142- 3573- 4636- 4993- 6056- 6343- 6423) Presidente, contingentamento tempi seguito dell'esame, 29'' Votazione degli articoli Votazioni degli articoli dall'1 al 41, 2' 24'' Esame degli ordini del giorno Esame e accoglimento degli ordini del giorno presentati, 19'' [interviene: Marianna Li Calzi, sottosegretario per la giustizia] Coordinamento
  • 0:00:47 03:36 Anna Maria Finocchiaro Fidelbo, DS-U, presidente della II Commissione Dichiarazioni di voto finale
  • 0:05:53 03:37 Vittorio Tarditi, FI
  • 0:00:08 03:42 Marco Follini, MISTO-CCD
  • 0:06:02 03:43 Tiziana Valpiana, MISTO-RC-PRO
  • 0:02:12 03:49 Alfredo Mantovano, AN
  • 0:00:13 03:51 Paolo Galletti, MISTO-VERDI-U
  • 0:05:04 03:55 Maretta Scoca, UDEUR
  • 0:01:29 04:00 Stefano Bastianoni, MISTO-RI
  • 0:06:15 04:02 Maura Cossutta, COMUNISTA, segue
  • 0:00:01 04:08 Maura Cossutta, COMUNISTA, riprende
  • 0:03:54 04:08 Antonio Borrometi, PD-U
  • 0:03:32 04:12 Alessandro Cè, LNP
  • 0:02:41 04:15 Teresio Delfino, MISTO-CDU
  • 0:01:49 04:18 Luciana Sbarbati, MISTO-FLDR
  • 0:05:06 04:20 Antonio Guidi, FI
  • 0:03:26 04:25 Claudia Mancina, DS-U
  • 0:02:31 04:28 Anna Maria De Luca, FI, Votazione finale Votazione finale sul progetto di legge n. 7487 (adozione e affidamento dei minori), 23'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori
  • 0:01:04 04:31 Giuseppe Calderisi, MISTO-P.SEGNI-RLD
  • 0:01:51 04:32 Maria Lenti, MISTO-RC-PRO, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:34 Lorenzo Acquarone, PD-U
  • 0:02:33 04:34 Fortunato Aloi, AN, Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 22 febbraio 2001, 33'' La seduta è tolta alle ore 20,10
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci