7 Marzo 2001

[202823] - Seduta 872ª -) Votazione finale dei progetti di legge: S. 203-554-2425 - d'iniziativa dei senatori Salvato ed altri, Biscardi ed altri e d'iniziativa del Governo: Norme in materia di protezione umanitaria e di diritto

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Luciano Violante, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 6 marzo 2001, 10' 6'' Presidente, missioni, 13'' -) Trasferimento in sede legislativa di proposte di legge Presidente, votazione e approvazione di proposte di trasferimento, 39'' Presidente, preavviso di voto elettronico, 12'' La seduta è sospesa alle ore 9,10 La seduta riprende alle ore 9,40 -) Votazione finale dei progetti di legge: S. 203-554-2425 - d'iniziativa dei senatori Salvato ed altri, Biscardi ed altri e d'iniziativa del Governo: Norme in materia di protezione umanitaria e di diritto di asilo (Approvati in un testo unificato dal Senato) (5381) e delle abbinate proposte di legge: Fei ed altri; Garri ed altri; Armaroli ed altri; Fontanini e Cavaliere (3439- 5463- 5480- 6018) Votazione finale sul progetto di legge n. 5381, 49'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori (sciopero della fame dei parlamentari del Prc)
  • 0:01:04 00:00 Francesco Giordano, MISTO-RC-PRO, -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 3512 - Revisione della legislazione in materia cooperativistica, con particolare riferimento alla posizione del socio lavoratore (approvato dal Senato) (7570); e dell'abbinata proposta di legge Giordano ed altri (5240) Presidente, contingentamento tempi seguito dell'esame, 22'' Esame degli articoli Presidente, 48'' Esame dell'articolo 1
  • 0:08:03 00:01 Edro Colombini, FI
  • 0:08:35 00:27 Pietro Armani, AN, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:35 Pierluigi Petrini, MISTO-RI
  • 0:07:05 00:35 Ettore Peretti, MISTO-CCD
  • 0:03:10 00:42 Francesco Paolo Lucchese, MISTO-CCD, (segue)
  • 0:00:01 00:45 Francesco Paolo Lucchese, MISTO-CCD, (riprende)
  • 0:07:06 00:45 Eugenio Viale, FI
  • 0:08:20 00:53 Vittorio Tarditi, FI
  • 0:16:01 01:01 Dario Galli, LNP
  • 0:08:34 01:17 Umberto Giovine, FI
  • 0:05:59 01:25 Teresio Delfino, MISTO-CDU
  • 0:04:42 01:31 Franco Chiusoli, DS-U
  • 0:03:33 01:36 Roberto Guerzoni, DS-U, Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.8 compreso, 21' 57'' [intervengono: Emilio Delbono (PD-U), relatore; Ornella Piloni, sottosegretario per il lavoro e la previdenza sociale; Antonino Gazzara (FI); Mauro Michielon (LNP); Antonino Lo Presti (AN); Luciana Frosio Roncalli (LNP); Teresio Delfino (Misto-CDU)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.9 compreso, 12' 19'' [intervengono: Antonino Gazzara (FI); Mauro Michielon (LNP); Teresio Delfino (Misto-CDU); Antonio Soda (DS-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:40 Alfredo Biondi, FI, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 13' 19'' (segue) [intervengono: Antonino Gazzara (FI); Mauro Michielon (LNP); Antonino Lo Presti (AN); Eugenio Viale (FI)]
  • 0:00:01 01:40 Luciano Violante, PRE, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 11' 29'' [intervengono: Mauro Michielon (LNP); Antonino Gazzara (FI); Eugenio Viale (FI); Mario Alberto Taborelli (FI); Alessandro Rubino (FI), sull'ordine dei lavori] Esame dell'articolo 3 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, 31' 22'' [intervengono: Emilio Delbono (PD-U), relatore; Ornella Piloni, sottosegretario per il lavoro e la previdenza sociale; Antonino Lo Presti (AN); Mauro Michielon (LNP); Antonino Gazzara (FI); Teresio Delfino (Misto-CDU); Mario Alberto Taborelli (FI); Eugenio Viale (FI)] Esame dell'articolo 4 Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.36, 6' 16'' [intervengono: Emilio Delbono (PD-U), relatore; Ornella Piloni, sottosegretario per il lavoro e la previdenza sociale; Antonino Gazzara (FI); Gustavo Selva (AN), sull'ordine dei lavori] La seduta è sospesa alle ore 13,05
  • 0:00:01 01:40 Lorenzo Acquarone, PD-U, Esame dell'articolo 6 Esame, votazioni dell'emendamento 6.1, 2' 18'' [intervengono: Emilio Delbono (PD-U), relatore; Ornella Piloni, sottosegretario per il lavoro e la previdenza sociale; Mario Alberto Taborelli (FI)]
  • 0:00:34 01:40 Alessandro Rubino, FI, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:19 01:40 Gustavo Selva, AN, sull'ordine dei lavori
  • 0:05:13 01:42 Franco Chiusoli, DS-U
  • 0:02:52 01:47 Vasco Giannotti, DS-U, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:50 Luciano Violante, PRE
  • 0:01:23 01:50 Giorgio Gardiol, MISTO-VERDI-U, Presidente, 18''
  • 0:00:51 01:51 Gustavo Selva, AN, sull'ordine dei lavori Presidente, 1' 20''
  • 0:05:55 01:52 Emilio Delbono, PD-U, relatore
  • 0:03:52 01:58 Gianni Marongiu, MISTO-FLDR
  • 0:04:11 02:02 Gabriella Pistone, COMUNISTA
  • 0:03:37 02:06 Alfredo Strambi, COMUNISTA
  • 0:04:50 02:10 Daniele Apolloni, UDEUR
  • 0:04:13 02:14 Luigi Olivieri, DS-U
  • 0:03:21 02:19 Pietro Gasperoni, DS-U, Votazione dell'emendamento 6.20, 26'' Votazioni degli emendamenti 6.8 e 6.30, 1' 12''
  • 0:02:35 02:22 Mauro Michielon, LNP, Votazione dell'emendamento 6.22, 23''
  • 0:01:35 02:24 Domenico Benedetti Valentini, AN, sull'ordine dei lavori Votazione degli emendamenti fino al 6.51 compreso, 2' 22''
  • 0:00:42 02:26 Antonino Gazzara, FI, sull'ordine dei lavori Presidente, 21''
  • 0:01:06 02:27 Gustavo Selva, AN, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:50 02:28 Sergio Sabattini, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:22 02:29 Daniele Molgora, LNP, sull'ordine dei lavori Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 6, 2' 55'' [intervengono: Mauro Michielon (LNP); Antonino Gazzara (FI)] Esame dell'articolo 7 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 7, 5' 44'' (segue) [intervengono: Emilio Delbono (PD-U), relatore; Ornella Piloni, sottosegretario per il lavoro e la previdenza sociale; Mauro Michielon (LNP)]
  • 0:04:09 02:31 Pietro Armani, AN
  • 0:01:22 02:35 Mauro Michielon, LNP
  • 0:00:15 02:37 Giorgio Gardiol, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:07 02:37 Lorenzo Acquarone, PD-U
  • 0:03:44 02:41 Antonino Gazzara, FI
  • 0:02:11 02:45 Sergio Rogna, D-U
  • 0:08:13 02:47 Elena Emma Cordoni, DS-U
  • 0:03:28 02:55 Alfredo Strambi, COMUNISTA
  • 0:04:22 02:59 Luigi Olivieri, DS-U
  • 0:04:06 03:03 Pietro Gasperoni, DS-U
  • 0:02:36 03:07 Luciana Sbarbati, MISTO-FLDR
  • 0:05:23 03:10 Ruggero Ruggeri, PD-U
  • 0:03:37 03:15 Domenico Benedetti Valentini, AN, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 7570 (legislazione cooperativistica e posizione del socio lavoratore), 29'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 4974 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 11 gennaio 2001, n. 1, recante disposizioni urgenti per la distruzione del materiale specifico a rischio per encefalopatie spongiformi bovine e delle proteine animali ad alto rischio, nonché per l'ammasso pubblico temporaneo delle proteine animali a basso rischio (approvato dal Senato) (7647) Esame dell'articolo unico
  • 0:00:42 03:19 Sergio Trabattoni, DS-U, relatore (il rappresentante del Governo, Roberto Borroni, sottosegretario per le politiche agricole e forestali, concorda con il parere espresso dal relatore)
  • 0:05:27 03:19 Gianpaolo Dozzo, LNP
  • 0:01:39 03:25 Roberto Manzione, UDEUR, per un'inversione dell'ordine del giorno [propone il passaggio al punto 5 dell'ordine del giorno; i deputati Elio Vito (FI), Domenico Benedetti Valentini (AN) e Mauro Guerra (DS-U) si dichiarano d'accordo in rappresentanza dei rispettivi gruppi di appartenenza] Votazione dell'emendamento 1.1, 1' 57''
  • 0:01:06 03:26 Alessandro Rubino, FI, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:29 03:28 Alessandro Cè, LNP, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:02 03:29 Rinaldo Bosco, LNP, sull'ordine dei lavori -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 4338-4336-ter - Disposizioni in materia di sviluppo, valorizzazione ed utilizzo del patrimonio immobiliare dello Stato, nonché altre disposizioni in materia di immobili pubblici (approvati, in un testo unificato, dal Senato) (7351) Presidente, contingentamento tempi seguito dell'esame, 26'' Esame dell'articolo 1 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 5' 56'' [intervengono: Mauro Vannoni (DS-U), relatore; Elena Montecchi, sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri; Sauro Turroni (Misto-Verdi-U)] Esame dell'articolo 2 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, votazione di articolo aggiuntivo, 2' 29'' [interviene: Antonio Leone (FI)] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 5' 56'' [intervengono: Elena Montecchi, sottosegretario alla presidenza del Consiglio dei ministri; Luciana Frosio Roncalli (LNP); Mauro Michielon (LNP)] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:04:09 03:30 Antonio Pepe, AN
  • 0:03:56 03:37 Sauro Turroni, MISTO-VERDI-U, (segue)
  • 0:00:01 03:41 Sauro Turroni, MISTO-VERDI-U, (riprende)
  • 0:05:02 03:41 Antonio Leone, FI, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 7351 (patrimonio immobiliare dello Stato), 13'' (la Camera approva) -) Ripresa della discussione del disegno di legge: S. 4974 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 11 gennaio 2001, n. 1, recante disposizioni urgenti per la distruzione del materiale specifico a rischio per encefalopatie spongiformi bovine e delle proteine animali ad alto rischio, nonché per l'ammasso pubblico temporaneo delle proteine animali a basso rischio (approvato dal Senato) (7647) Ripresa dell'esame dell'articolo unico Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.8 compreso, 21' 28'' [intervengono: Gianpaolo Dozzo (LNP); Lino Rava (DS-U); Paolo Scarpa Bonazza Buora (FI); Fortunato Aloi (AN); Francesco Ferrari (PD-U), presidente della XIII Commissione] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.15 compreso, 19' 32'' [intervengono: Gianpaolo Dozzo (LNP); Daniele Franz (AN); Paolo Scarpa Bonazza Buora (FI); Fortunato Aloi (AN)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.22 compreso, 22' 35'' [intervengono: Gianpaolo Dozzo (LNP); Fortunato Aloi (AN); Daniele Franz (AN); Paolo Galletti (Misto-Verdi-U); Teresio Delfino (Misto-CDU); Paolo Scarpa Bonazza Buora (FI)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.05/1.07 (identici) compreso, 19' 18'' [intervengono: Gianpaolo Dozzo (LNP); Teresio Delfino (Misto-CDU); Daniele Franz (AN); Paolo Scarpa Bonazza Buora (FI); Fortunato Aloi (AN); Francesco Ferrari (PD-U), presidente della XIII Commissione] Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.12 compreso, 23' 35'' (segue) [intervengono: Gianpaolo Dozzo (LNP); Daniele Franz (AN); Fortunato Aloi (AN); Paolo Scarpa Bonazza Buora (FI); Roberto Borroni, sottosegretario per le politiche agricole e forestali]
  • 0:01:38 03:46 Gianpaolo Dozzo, LNP
  • 0:01:50 03:47 Fortunato Aloi, AN, Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta dell'8 marzo 2001, 35'' La seduta è tolta alle ore 20,35
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci