1 Agosto 2001

[205013] - Seduta 28ª -) Seguito dell'esame del documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2002-2006 -) Deliberazione per la costituzione in giudizio

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Pier Ferdinando Casini, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 31 luglio 2001, missioni, preavviso di voto elettronico, 3' 13'' -) Seguito dell'esame del documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2002-2006 (Doc. LVII, n.1/I) Presidente, annuncio della presentanzione delle risoluzioni Violante ed altri e Liotta ed altri, 25'' Repliche dei relatori e del Governo
  • 0:23:43 00:00 Silvio Liotta, CCD-CDU, relatore per la maggioranza [il relatore di minoranza, Roberto Barbieri (DS-U), rinuncia alla replica]
  • 0:54:48 00:23 Mario Baldassarri, SOTTOSEGRETARIO, segue per l'economia e le finanze
  • 0:54:48 01:18 Mario Baldassarri, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:13 Alfredo Biondi, FI
  • 0:01:19 02:13 Silvio Liotta, CCD-CDU, relatore per la maggioranza (propone una riformulazione della risoluzione presentata)
  • 0:00:21 02:14 Mario Baldassarri, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze
  • 0:01:30 02:15 Roberto Giachetti, MARGH-U, per un richiamo al regolamento Presidente, 1' 6'' Presidente, contingentamento tempi dichiarazioni di voto, 32'' Dichiarazioni di voto
  • 0:04:49 02:16 Ivo Collè, MISTO-MIN.LINGUIST.
  • 0:12:26 02:21 Alberto Giorgetti, AN
  • 0:05:44 02:33 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:56 02:48 Roberto Villetti, MISTO-SDI
  • 0:12:36 02:53 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:07:52 03:05 Marco Rizzo, MISTO-COM.IT
  • 0:10:11 03:13 Pietro Folena, DS-U
  • 0:08:59 03:32 Luigi Casero, FI, segue
  • 0:00:01 03:41 Luigi Casero, FI, riprende
  • 0:10:13 03:41 Giuseppe Drago, CCD-CDU
  • 0:03:49 03:52 Nicolò Nicolosi, MISTO
  • 0:01:39 03:55 Giancarlo Giorgetti, LNP, presidente della V Commissione (Bilancio) Votazioni Votazione sulla risoluzione Liotta ed altri, 1' 28'' (la Camera approva; la risoluzione Violante ed altri risulta di conseguenza preclusa) -) Deliberazione per la costituzione in giudizio della Camera dei deputati in relazione ad un conflitto di attribuzione sollevato innanzi alla Corte Costituzionale dal Tribunale di Roma - Prima sezione civile (Prodi vs. Armani) Presidente, 3' 18'' [interviene: Pietro Armani (AN); in mancanza di obiezioni la proposta di costituzione in giudizio si intende adottata dall'Assemblea] -) Deliberazione per la costituzione in giudizio della Camera dei deputati in relazione ad un conflitto di attribuzione sollevato innanzi alla Corte Costituzionale dal Tribunale di Caltanissetta - Prima sezione penale (Matassa vs. Sgarbi) Presidente, 2' 18'' [in mancanza di obiezioni la proposta di costituzione in giudizio si intende adottata dall'Assemblea] La seduta è sospesa alle ore 13,25
  • 0:06:19 03:57 Bruno Tabacci, CCD-CDU, [risponde: Pietro Lunardi, ministro per le infrastrutture e i trasporti] (Iniziative del Governo nel settore delle infrastrutture)
  • 0:06:50 04:03 Paolo Russo, FI, [risponde: Pietro Lunardi, ministro per le infrastrutture e i trasporti] (Episodi di violenza sulle donne manifestanti da parte delle forze dell'ordine inoccasione del G8)
  • 0:08:10 04:10 Elettra Deiana, RC, [risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento] (Iniziative per garantire sicurezza agli esercenti commerciali con particolare riferimentoai tabaccai)
  • 0:05:06 04:18 Stefano Saglia, AN, [risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento] (Ritiro della circolare ministeriale in materia di personale volontario del Corpo nazionaledei vigili del fuoco)
  • 0:05:44 04:23 Davide Caparini, LNP, [risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento; replica: Andrea Gibelli (LNP)] (Modalità di intervento dell forze dell'ordine nella caserma di Bolzaneto)
  • 0:05:46 04:29 Enrico Buemi, MISTO-SDI, [risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento] (Interventi del Governo in merito ala programmazione negoziata con particolareriferimento al Mezzogiorno)
  • 0:06:49 04:35 Giuseppe Molinari, MARGH-U, [risponde: Antonio Marzano, ministro delle attività produttive] (Valutazioni del Governo in merito all'operazione di acquisto del pacchetto dimaggioranza della Telecom)
  • 0:09:55 04:42 Giorgio Panattoni, DS-U, [risponde: Antonio Marzano, ministro delle attività produttive] La seduta è sospesa alle ore 15,55 La seduta riprende alle ore 16,05 Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 04:52 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, missioni, proclamazione di un deputato subentrante, 1' 58'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per la riforma del diritto societario (1137); e dell'abbinata proposta di legge: Fassino ed altri (969)
  • 0:01:02 04:52 Eugenio Duca, DS-U, per un'inversione dell'ordine del giorno (passaggio al punto 7, decreto autotrasporto)
  • 0:01:07 04:53 Antonio Leone, FI, Presidente, votazione e reiezione della proposta di inversione dell'ordine del giorno, 3' 11'' [interviene dopo la votazione: Luciano Violante (DS-U)] Esame di una questione pregiudiziale
  • 0:11:59 04:54 Antonio Soda, DS-U
  • 0:05:29 05:06 Gianclaudio Bressa, MARGH-U
  • 0:02:57 05:11 Marco Rizzo, MISTO-COM.IT, segue
  • 0:00:01 05:14 Marco Rizzo, MISTO-COM.IT, riprende
  • 0:05:17 05:14 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Votazione e reiezione della questione pregiudiziale di costituzionalità Soda ed altri, 32'' Contingentamento dei tempi del seguito dell'esame Presidente, contingentamento tempi seguito dell'esame, 54''
  • 0:05:22 05:20 Luciano Violante, DS-U, Presidente, 40''
  • 0:05:38 05:25 Elio Vito, FI
  • 0:05:30 05:31 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:06:06 05:36 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U
  • 0:04:44 05:42 Ignazio La Russa, AN
  • 0:05:19 05:47 Giuliano Pisapia, MISTO-RC-PRO
  • 0:03:08 05:52 Luca Volontè, CCD-CDU
  • 0:03:18 05:55 Alessandro Cè, LNP, Presidente, 5' 20'' Presidente, comunicazioni sulle modalità delle votazioni sugli emendamenti, 53'' Esame dell'articolo 1
  • 0:05:47 05:59 Enzo Trantino, AN
  • 0:04:18 06:04 Giorgio La Malfa, MISTO, relatore per la maggioranza per la VI Commissione
  • 0:02:17 06:09 Michele Vietti, SOTTOSEGRETARIO, per la giustizia Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.102 compreso, 22' 9'' [intervengono: Giuliano Pisapia (RC); Roberto Pinza (MARGH-U), relatore di minoranza per la VI Commissione; Mario Lettieri (MARGH-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Mauro Agostini (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.134 compreso, 23' 7'' (segue) [intervengono: Giuliano Pisapia (RC); Mauro Agostini (DS-U); Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Roberto Pinza (MARGH-U), relatore di minoranza per la VI Commissione; Giulio Santagata (MARGH-U); Luciano Violante (DS-U); Anna Finocchiaro (DS-U), relatore di minoranza per la II Commissione; Giuseppe Detomas (Misto-Min.linguist); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Alfiero Grandi (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Enzo Trantino (AN); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Roberto Giachetti (MARGH-U)]
  • 0:00:01 06:11 Alfredo Biondi, FI, Esame dell'articolo 1, 22' 58'' [intervengono: Piero Ruzzante (DS-U); Anna Finocchiaro (DS-U), relatore di minoranza per la II Commissione; Giulio Santagata (MARGH-U); Emilio Delbono (MARGH-U); Nicola Rossi (DS-U); Alfiero Grandi (DS-U); Luciano Violante (DS-U), sull'ordine dei lavori; Roberto Giachetti (MARGH-U)] Seguito dell'esame dell'articolo 1, 22' 45'' (segue) [intervengono: Aldo Cennamo (DS-U); Roberto Giachetti (MARGH-U), per un richiamo al regolamento; Francesco Bonito (DS-U); Enzo Ceremigna (Misto-SDI); Roberto Pinza (MARGH-U), relatore di minoranza per la VI Commissione; Gaetano Pecorella (FI), relatore per la maggioranza per la II Commissione; Anna Finocchiaro (DS-U), relatore di minoranza per la II Commissione; Renzo Lusetti (MARGH-U); Santino Adamo Loddo (MARGH-U); Lino Duilio (MARGH-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Antonio Soda (DS-U), per un richiamo al regolamento]
  • 0:01:07 06:11 Giorgio La Malfa, MISTO, relatore per la maggioranza per la VI Commissione
  • 0:00:19 06:12 Michele Vietti, SOTTOSEGRETARIO, per la giustizia Esame, votazione del testo alternativo Pinza e Finocchiaro, 20' 43'' [intervengono: Giorgio Benvenuto (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Giuliano Pisapia (RC); Nicola Rossi (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Gianfranco Morgando (MARGH-U); Alberto Fluvi (DS-U); Francesco Bonito (DS-U); Laura Maria Pennacchi (DS-U); Augusto Battaglia (DS-U)] Esame, votazione dell'emendamento 2.14, 24' 35'' [intervengono: Mauro Agostini (DS-U); Francesco Tolotti (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Alfiero Grandi (DS-U); Bruno Tabacci (CCD-CDU); Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Giulio Santagata (MARGH-U); Piero Ruzzante (DS-U), sull'ordine dei lavori; Antonio Boccia (MARGH-U)]
  • 0:00:38 06:13 Eugenio Riccio, AN
  • 0:00:48 06:13 Gerardo Bianco, MARGH-U, Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 2 agosto 2001 (ore 9,30), 1' 30'' La seduta è tolta alle ore 22,00
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci