2 Agosto 2001

[205014] - Seduta 29ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per la riforma del diritto societario ; e dell'abbinata proposta di legge: Fassino ed alt

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Alfredo Biondi, FI, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 1° agosto 2001, preavviso di voto elettronico, 9' 4'' [interviene: Roberto Giachetti (MARGH-U), sul processo verbale] -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per la riforma del diritto societario (1137); e dell'abbinata proposta di legge: Fassino ed altri (969) Esame dell'articolo 3
  • 0:02:10 00:00 Giorgio La Malfa, MISTO, relatore per la maggioranza per la VI Commissione
  • 0:00:40 00:02 Michele Vietti, SOTTOSEGRETARIO, per la giustizia
  • 0:01:59 00:02 Eugenio Duca, DS-U, per un'inversione dell'ordine del giorno (passaggio al punto 3, decreto autotrasporto) La seduta è sospesa alle ore 9,50 La seduta riprende alle ore 10,00 Votazione del testo alernativo Pinza e Finocchiaro, 2' 19'' Esame, votazione dell'emendamento 3.6, 11' 46'' [intervengono: Mauro Agostini DS-U); Roberto Pinza (MARGH-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Ignazio la Russa (AN)] Presidente, sull'anniverario della strage alla stazione ferroviaria di Bologna, 1' 9'' Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.28 compreso, 16' 42'' [intervengono: Mauro Agostini (DS-U); Giuliano Pisapia (RC); Alfiero Grandi (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Nicola Rossi (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, 19' 49'' [intervengono: Mauro Agostini (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Francesco Tolotti (DS-U); Nicola Rossi (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U)] Esame dell'articolo 4
  • 0:04:20 00:04 Giorgio La Malfa, MISTO, relatore per la maggioranza per la VI Commissione
  • 0:06:07 00:09 Michele Vietti, SOTTOSEGRETARIO, per la giustizia
  • 0:02:22 00:15 Luciano Violante, DS-U, segue sull'ordine dei lavori
  • 0:00:01 00:17 Luciano Violante, DS-U, riprende sull'ordine dei lavori Votazione del testo alternativo Pinza e Finocchiaro, esame e votazioni degli emendamenti 4.350, 4.107 e 4.15, 10' 18'' [intervengono: Giulio Santagata (MARGH-U); Mauro Agostini (DS-U)] Esame, votazione dell'emendamento 4.17/4.127 (identici), 28' 56'' [intervengono: Mauro Agostini (DS-U); Roberto Pinza (MARGH-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Alfiero Grandi (DS-U); Enrico Letta (MARGH-U); Antonio Soda (DS-U); Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia] Esame, votazione dell'emendamento 4.3/4.5/4.133 (identici), 11' 18'' [intervengono: Giulio Santagata (MARGH-U); Alfiero Grandi (DS-U); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); il presidente, sul contingentamento dei tempi; Francesco Bonito (DS-U)] Esame, votazione dell'emendamento 4.25, 12' 17'' [intervengono: Giorgio Benvenuto (DS-U; Mauro Agostini (AN); Alfiero Grandi (DS-U); Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Sergio Rossi (LNP)] Esame, votazione dell'emendamento 4.209, 8' 57'' [intervengono: Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN); Anna Finocchiaro (DS-U), relatore di minoranza per la II Commissione; Francesco Bonito (DS-U)] Esame, votazioni degli emendamenti fino al 4.52 compreso, 15' 53'' [intervengono: Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Sergio Rossi (LNP); Giorgio Benvenuto (DS-U); Mauro Agostini (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.62 compreso, 19' 41'' (segue) [intervengono: Mauro Agostini (DS-U); Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Roberto Pinza (MARGH-U); Giuliano Pisapia (RC); Gabriele Frigato (MARGH-U); Nicola Rossi (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U)]
  • 0:54:00 00:17
  • 0:02:38 01:11 Luciano Violante, DS-U, sull'ordine dei lavori (fischi all'indirizzo del presidente della Camera Casini durante la cerimonia in occasione del XXI anniversario della strage della stazione di Bologna) Presidente, missioni, 18'' Esame dell'articolo 5
  • 0:11:07 01:14 Nicola Rossi, DS-U, (propone lo stralcio dell'articolo 5)
  • 0:05:48 01:25 Giulio Santagata, MARGH-U
  • 0:09:16 01:31 Giorgio La Malfa, MISTO, relatore per la maggioranza per la VI Commissione Votazione e reiezione della proposta di stralcio dell'articolo 5, 42''
  • 0:04:23 01:40 Giorgio La Malfa, MISTO, relatore per la maggioranza per la VI Commissione
  • 0:02:54 01:44 Michele Vietti, SOTTOSEGRETARIO, per la giustizia
  • 0:11:13 01:47 Emilio Delbono, MARGH-U
  • 0:09:02 01:59 Ruggero Ruggeri, MARGH-U
  • 0:08:49 02:08 Sergio Rossi, LNP
  • 0:04:45 02:16 Mario Lettieri, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 02:21 Mario Lettieri, MARGH-U, riprende Presidente, sui tempi a disposizione dei gruppi, 2' 47'' [interviene: Marco Boato (Misto-Verdi-U)]
  • 0:08:38 02:21 Raffaello De Brasi, DS-U
  • 0:03:55 02:30 Giovanni Bellini, DS-U
  • 0:12:05 02:34 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT
  • 0:02:35 02:46 Sauro Sedioli, DS-U
  • 0:05:39 02:48 Bruno Tabacci, CCD-CDU
  • 0:10:46 02:54 Roberto Pinza, MARGH-U
  • 0:04:02 03:05 Giuseppe Detomas, MISTO-MIN.LINGUIST
  • 0:03:51 03:09 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:03:49 03:13 Claudio Franci, MISTO-COM.IT
  • 0:02:26 03:16 Giuliano Pisapia, MISTO-RC-PRO
  • 0:03:11 03:19 Giovanni Kessler, DS-U
  • 0:03:29 03:22 Gabriele Frigato, MARGH-U, Esame, votazioni di emendamenti fino al 5.80 compreso, 14' 31'' [intervengono: Giuliano Pisapia (Misto.Com.it); Ignazio La Russa (AN); Luigi Olivieri (DS-U); Gabriele Frigato (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 5.214 compreso, 22' 19'' (segue) [intervengono: Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Antonio Soda (DS-U); Teodoro Buontempo (AN); Giorgio Benvenuto (DS-U); Stefano Saglia (AN); Sergio Rossi (LNP); Carmine Degennaro (CCD-CDU); Mauro Agostini (DS-U]
  • 0:00:01 03:26 Alfredo Biondi, FI, Esame dell'articolo 6 Esame, votazionedell'emendamento 6.1, votazione dell'articolo 6, votazione di articolo aggiuntivo, 4' 35'' [intervengono: Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia; Giancarlo Pagliarini (LNP); Sergio Rossi (LNP)] Esame del'articolo 7 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 7, 7' 6'' [intervengono: Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia; Sergio Rossi (LNP)] Esame dell'articolo 8 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, 4' 11'' [intervengono: Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia; Giulio Santagata (MARGH-U)]
  • 0:01:57 03:26 Luciano Violante, DS-U, sull'ordine dei lavori Esame dell'articolo 9 Votazione dell'articolo 9, 28'' Esame dell'articolo 10 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10, 5' [intervengono: Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia] Esame dell'articolo 11
  • 0:03:57 03:28 Gaetano Pecorella, FI, relatore per la maggioranza per la II Commissione [il rappresentante del Governo, Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia, concorda con il parere espresso dal relatore]
  • 0:01:38 03:31 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:02:09 03:33 Francesco Bonito, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:37 03:35 Roberto Giachetti, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 03:37 Roberto Giachetti, MARGH-U, riprende
  • 0:01:40 03:37 Emilio Delbono, MARGH-U
  • 0:03:34 03:39 Ignazio La Russa, AN, sull'ordine dei lavori [chiede la sospensione della seduta per la durata della conferenza dei capigruppo; interviene: Pierluigi Castagnetti (MARGH-U)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 03:42 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, 2' 40''
  • 0:01:30 03:42 Ignazio La Russa, AN, Presidente, 1' 4''
  • 0:01:53 03:44 Giovanni Carbonella, MARGH-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 03:46 Alfredo Biondi, FI
  • 0:01:37 03:46 Francesco Monaco, MARGH-U
  • 0:02:22 03:47 Giovanni Bianchi, MARGH-U
  • 0:01:22 03:50 Gianclaudio Bressa, MARGH-U
  • 0:01:17 03:51 Fabio Ciani, MARGH-U
  • 0:01:23 03:52 Rino Piscitello, MARGH-U
  • 0:01:12 03:54 Gianni Vernetti, MARGH-U
  • 0:01:32 03:55 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:01:21 03:56 Alessandro De Franciscis, MARGH-U
  • 0:05:30 03:58 Luigi Vitali, FI
  • 0:03:15 04:03 Giovanna Melandri, DS-U
  • 0:02:53 04:06 Gabriele Frigato, MARGH-U
  • 0:01:12 04:09 Giuseppe Molinari, MARGH-U
  • 0:01:35 04:10 Mauro Zani, DS-U
  • 0:01:37 04:12 Lino Duilio, MARGH-U, Presidenza del presidente:
  • 0:01:28 04:14 Eugenio Duca, DS-U
  • 0:01:16 04:15 Pietro Maurandi, DS-U
  • 0:01:14 04:16 Roberta Pinotti, DS-U
  • 0:02:06 04:19 Luca Marcora, MARGH-U
  • 0:03:37 04:21 Enrico Buemi, MISTO-SDI
  • 0:00:51 04:25 Antonio Soda, DS-U, sull'ordine dei lavori (dichiarazioni rilasciate dal ministro dell'interno Scajola)
  • 0:12:12 04:26 Anna Finocchiaro, DS-U, relatore di minoranza per la II Commissione
  • 0:16:55 04:38 Gaetano Pecorella, FI, segue relatore per la maggioranza per la II Commissione
  • 0:00:01 04:55 Gaetano Pecorella, FI, riprende relatore per la maggioranza per la II Commissione
  • 0:01:37 04:55 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:01:18 04:56 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:00:44 04:58 Ruggero Ruggeri, MARGH-U
  • 0:01:12 04:58 Donato Mosella, MARGH-U
  • 0:00:47 05:00 Giulio Santagata, MARGH-U
  • 0:01:12 05:04 Marco Stradiotto, MARGH-U
  • 0:02:04 05:06 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U, per un richiamo al regolamento (chiede la trasmissione diretta televisiva delle dichiarazioni di voto finale del provvedimento in esame) Presidente, 1' 25''
  • 0:05:15 05:08 Giuliano Pisapia, RC
  • 0:01:04 05:13 Luigi Pepe, MARGH-U
  • 0:01:08 05:14 Francesco Bonito, DS-U
  • 0:01:16 05:15 Giannicola Sinisi, MARGH-U
  • 0:01:17 05:16 Vincenzo Siniscalchi, DS-U
  • 0:00:45 05:18 Pietro Gasperoni, DS-U
  • 0:01:24 05:18 Giuseppe Fanfani, MARGH-U
  • 0:01:04 05:20 Roberto Ruta, MARGH-U
  • 0:05:13 05:21 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 11, votazioni di articoli aggiuntivi, 34' 40'' [intervengono: Giuliano Pisapia (RC); Carolina Lussana (LNP); Giovanni Kessler (DS-U); Giorgio La Malfa (Misto), relatore per la maggioranza per la VI Commissione; Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia; Francesco Bonito (DS-U)] Esame degli ordini del giorno Presidente, inammissibilità ordini del giorno, 1' 27'' Esame degli ordini del giorno presentati, 18' 57'' [intervengono: Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia; Pierluigi Mantini (MARGH-U); Sergio Rossi (LNP); Giancarlo Giorgetti (LNP); Giovanni Kessler (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U)]
  • 0:01:01 05:26 Ignazio La Russa, AN, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 22,20
  • 0:00:16 05:27 Paola Mariani, DS-U
  • 0:00:19 05:27 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 1334 (smaltimento rifiuti), 24'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 384 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 luglio 2001, n. 256, recante interventi urgenti nel settore dei trasporti (approvato dal Senato) (1386) Esame dell'articolo unico Presidente, inammissibilità emendamenti, 1' 17'' Esame, votazioni di emendamenti, 5' 40'' [intervengono: Luigi Muratori (FI); relatoer; Beppe Pisanu, ministro per l'attuazione del programma di governo; Franco Raffaldini (DS-U); Marco Susini (DS-U); Eugenio Duca (DS-U); Domenico Tuccillo (MARGH-U)] Esame di un ordine del giorno Esame dell'unico ordine del giorno presentato, 18'' [interviene: Beppe Pisanu, ministro per l'attuazione del programma di governo] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:01:30 05:28 Franco Raffaldini, DS-U
  • 0:02:13 05:29 Domenico Tuccillo, MARGH-U
  • 0:00:15 05:31 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:00:21 05:32 Andrea Gibelli, LNP
  • 0:00:14 05:32 Luigi Muratori, FI, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 1386 (autotrasporto), 27'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 19 luglio 2001, n. 294, recante proroga della partecipazione militare italiana a missioni internazionali di pace, nonché prosecuzione dei programmi delle Forze di polizia italiane in Albania (1387) Esame dell'articolo unico Esame, votazioni di emendamenti, 3' 16'' [interviene: Luigi Ramponi (AN); relatore per la IV Commissione; Beppe Pisanu, sottosegretario per l'attuazione del programma di governo; Cesare Rizzi (LNP); Enzo Trantino (AN)] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 1' 24'' [intervengono: Piero Ruzzante (DS-U); Beppe Pisanu, sottosegretario per l'attuazione del programma di governo] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:00:29 05:32 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:03:14 05:33 Franco Angioni, DS-U
  • 0:00:17 05:36 Cesare Rizzi, LNP
  • 0:00:26 05:36 Elettra Deiana, RC
  • 0:00:10 05:37 Giuseppe Molinari, MARGH-U
  • 0:01:21 05:37 Patrizia Paoletti Tangheroni, FI, relatore per la III Commissione (Esteri)
  • 0:00:16 05:38 Michele Tucci, CCD-CDU
  • 0:03:07 05:38 Luigi Ramponi, AN, relatore per la IV Commissione (Difesa) Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 1387 (missioni di pace), 27'' (la Camera approva) Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 3 agosto 2001, 31'' La seduta è tolta alle ore 23,20
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci