14 Dicembre 2001

[208457] - Seduta 76ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 699 - Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato -)Sull'

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MAR-DL-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 13 dicembre 2001, missioni, preavviso di voto elettronico, 7' 37'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 699 - Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2002) (approvato dal Senato) (1984) Presidente, 1' 18'' (interviene: Giancarlo Giorgetti (LNP), presidente della V Commissione] Esame dell'articolo 17 (disposizioni di spesa, oneri di personale, organizzazione scolastica)
  • 0:09:41 00:00 Antonio Rusconi, MARGH-U
  • 0:05:20 00:09 Pietro Squeglia, MARGH-U
  • 0:03:22 00:15 Gianfranco Conte, FI, relatore per la maggioranza
  • 0:01:38 00:18 Giuseppe Vegas, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze
  • 0:00:34 00:20 Gianfranco Conte, FI, relatore per la maggioranza
  • 0:04:20 00:20 Alba Sasso, DS-U
  • 0:04:33 00:24 Titti De Simone, RC
  • 0:01:59 00:29 Alberta De Simone, DS-U
  • 0:01:17 00:31 Giovanna Grignaffini, DS-U
  • 0:07:00 00:32 Teodoro Buontempo, AN
  • 0:01:59 00:39 Roberta Pinotti, DS-U
  • 0:03:27 00:41 Franca Bimbi, MARGH-U
  • 0:03:14 00:45 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT
  • 0:02:22 00:48 Enzo Trantino, AN
  • 0:02:20 00:50 Domenico Volpini, MARGH-U
  • 0:01:43 00:53 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:04:16 00:54 Fabio Garagnani, FI
  • 0:01:24 00:59 Laura Cima, MISTO-VERDI-U, segue
  • 0:00:01 01:00 Laura Cima, MISTO-VERDI-U, riprende
  • 0:18:28 01:00 Valentina Aprea, SOTTOSEGRETARIO, per l'istruzione, l'università e la ricerca
  • 0:01:45 01:18 Alba Sasso, DS-U
  • 0:02:15 01:20 Piera Capitelli, DS-U
  • 0:03:17 01:22 Giovanna Grignaffini, DS-U, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:26 Pier Ferdinando Casini, PRE, Votazione dell'emendamento 17.1/17.60 (identici), 13''
  • 0:02:13 01:26 Titti De Simone, RC, Votazioni degli emendamenti 17.3, 17.4, 17.6 e 17.7/17.8 (identici), 1' 35'' [interviene: Piero Ruzzante (DS-U)]
  • 0:02:31 01:28 Piera Capitelli, DS-U, Votazioni degli emendamenti 17.9 e 17.45, 37'' [interviene: Piero Ruzzante (DS-U)]
  • 0:04:08 01:31 Davide Caparini, LNP, [interviene: Gianfranco Conte (FI), relatore per la maggioranza] Esame, votazioni di emendamenti fino al 17.19 compreso, 21' 35'' [intervengono: Piera Capitelli (DS-U); Marco Zacchera (AN); Gianfranco Conte (FI), relatore per la maggioranza; Sergio Sabattini (DS-U); Giuseppe Romele (FI); Alessandro Ce' (LNP); Fabio Ciani (MARGH-U); Giancarlo Giorgetti (LNP), presidente della V Commissione; Luciano Violante (DS-U); Teodoro Buontempo (AN); Giuseppe Vegas, sottosegretario per l'economia e le finanze; Alba Sasso (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U)]
  • 0:08:40 01:35 Angela Napoli, AN
  • 0:01:05 01:43 Antonio Rusconi, MARGH-U
  • 0:00:40 01:44 Michele Ranieli, CCD-CDU
  • 0:01:22 01:45 Giuseppe Vegas, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze
  • 0:00:28 01:46 Ignazio La Russa, AN
  • 0:00:33 01:47 Gianfranco Conte, FI, relatore per la maggioranza
  • 0:01:52 01:47 Giancarlo Giorgetti, LNP, presidente della V Commissione
  • 0:02:01 01:49 Carlo Giovanardi, MINISTRO, per i rapporti con il Parlamento
  • 0:03:08 01:51 Antonio Boccia, MARGH-U, Presidente, 32''
  • 0:01:48 01:54 Luciano Violante, DS-U
  • 0:00:32 01:56 Carlo Giovanardi, MINISTRO, per i rapporti con il Parlamento (l'emendamento 17.50 è accantonato) Esame, votazioni di emendamenti fino al 17.30 compreso, 18' 55'' (segue) [intervengono: Roberto Villetti (Misto-SDI); Domenico Volpini (DS-U); Alba Sasso (DS-U); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Luana Zanella (Misto-Verdi-U)]
  • 0:08:14 01:57 Riccardo Milana, MARGH-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:05 Publio Fiori, AN
  • 0:01:55 02:05 Pietro Armani, AN
  • 0:04:54 02:07 Michele Ventura, DS-U
  • 0:04:58 02:12 Osvaldo Napoli, FI
  • 0:00:58 02:17 Dario Galli, LNP
  • 0:02:28 02:18 Gianfranco Conte, FI, relatore per la maggioranza
  • 0:04:19 02:20 Giuseppe Vegas, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze
  • 0:06:00 02:25 Antonio Soda, DS-U
  • 0:03:18 02:31 Giuseppe Fioroni, MARGH-U
  • 0:01:43 02:34 Roberto Barbieri, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:23 02:36 Luciano Violante, DS-U
  • 0:00:28 02:37 Giancarlo Giorgetti, LNP, presidente della V Commissione
  • 0:00:31 02:37 Giovanni Russo Spena, RC, sull'ordine dei lavori
  • 0:04:24 02:38 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Votazione dell'emendamento 19.102, 15'' -) Sull'ordine dei lavori
  • 0:05:19 02:42 Marco Minniti, DS-U
  • 0:02:29 02:48 Luciano Violante, DS-U, [interviene: Gianfranco Conte (FI), relatore per la maggioranza]
  • 0:00:38 02:50 Beppe Pisanu, MINISTRO, per l'attuazione del programma di governo
  • 0:01:11 02:51 Ugo Intini, MISTO-SDI
  • 0:01:24 02:52 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:36 02:53 Ramon Mantovani, RC
  • 0:03:12 02:56 Gerardo Bianco, MARGH-U
  • 0:01:29 02:59 Ermete Realacci, MARGH-U
  • 0:01:05 03:01 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT
  • 0:01:45 03:02 Beppe Pisanu, MINISTRO, per l'attuazione del programma di governo Presidente, comunicazioni varie, sull'ordine dei lavori, 2' 20'' La seduta è sospesa alle ore 14,00
  • 0:00:01 03:04 Fabio Mussi, DS-U, Presidente, missioni, 37'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 699 - Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2002) (approvato dal Senato) (1984)
  • 0:03:32 03:04 Roberto Barbieri, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:37 03:07 Giuseppe Vegas, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze
  • 0:01:12 03:09 Roberto Barbieri, DS-U
  • 0:04:40 03:10 Gianfranco Morgando, MARGH-U, relatore di minoranza
  • 0:02:16 03:16 Angelino Alfano, FI, Ripresa dell'esame dell'articolo 17 (disposizioni di spesa, oneri di personale, organizzazione scolastica) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 17, 8' 1'' [intervengono: Giancarlo Giorgetti (LNP), presidente della V Commissione; Gianfranco Conte (FI); relatore per la maggioranza; Davide Caparini (LNP); Giovanna Bianchi Clerici (LNP); Titti De Simone (RC)] Ripresa dell'esame dell'articolo 19 (disposizioni di spesa, spese amministrazioni pubbliche, patto di stabilità interno province e comuni) Esame, votazioni di emendamenti fino a 0.19.200.5, 17' 46'' [intervengono: Enrico Buemi (Misto-SDI); Gianfranco Conte (FI), relatore per la maggioranza; Osvaldo Napoli (FI); Marco Stradiotto (MARGH-U); Arnaldo Mariotti (DS-U); Piero Ruzzante (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 19.54/19.52 (identici), 21' 2'' [intervengono: Arnaldo Mariotti (DS-U); Marco Stradiotto (MARGH-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Sesa Amici (DS-U); Giancarlo Giorgetti (LNP), presidente della V Commissione; Giuseppe Drago (CCD-CDU); Piero Ruzzante (DS-U); Michele Vianello (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 19.74 compreso, 16' 20'' [intervengono: Pietro Tidei (DS-U); Raffaello De Brasi (DS-U); Antonio Rusconi (MARGH-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Marco Stradiotto (MARGH-U); Francesco Giordano (RC)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 19, 20' 32'' (segue) [intervengono: Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Marco Stradiotto (MARGH-U); Raffaello De Brasi (DS-U); Giuseppe Fioroni (MARGH-U); Gianfranco Conte (FI); relatore per la maggioranza; Giorgio Pasetto (Margh-U); Marco Zacchera (AN)]
  • 0:02:20 03:19 Gianfranco Conte, FI, relatore per la maggioranza
  • 0:00:26 03:21 Giuseppe Vegas, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze Esame, votazioni di emendamenti fino al subemendamento 0.20.18.8, 23' 49'' [intervengono: Gianfranco Conte (FI), relatore per la maggioranza; Luigi Olivieri (DS-U); Salvatore Adduce (DS-U); Gianfranco Blasi (FI); Mario Lettieri (MARGH-U); Alberta De Simone (DS-U); Nicola Rossi (DS-U); Francesco Giordano (RC)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 03:21 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, rivolge un saluto all'ex presidente della Repubblica di Francia Valéry Giscard d'Estaing, presente in Aula, 52'' Esame, votazioni di subemendamenti, votazione dell'emendamento 20.18 (acquedotto pugliese), 22' 21'' [intervengono: Roberto Barbieri (DS-U); Alberta De Simone (DS-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Giuseppe Molinari (MARGH-U); Nicola Rossi (DS-U); Ugo Parolo (LNP); Giuseppe Vegas, sottosegretario per l'economia e le finanze; Antonio Boccia (MARGH-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Salvatore Adduce (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 20.21 (isole di lago) compreso, 19' 2'' [intervengono: Alessandro Ce' (LNP), sull'ordine dei lavori; Davide Caparini (LNP); Giovanna Bianchi Clerici (LNP); Domenico Benedetti Valentini (AN); Ugo Parolo (LNP); Marco Zacchera (AN); Dario Galli (LNP); Enzo Ceremigna (Misto-SDI); Guido Giuseppe Rossi (LNP); Ermete Realacci (MARGH-U); Franco Raffaldini (DS-U); Giuseppe Romele (FI); Eugenio Duca (DS-U); Andrea Gibelli (LNP); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Massimo Polledri (LNP); Santino Adamo Loddo (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 20.23 (rifugi di montagna) compreso, 19' 39'' (segue) [intervengono: Gianfranco Conte (FI), relatore per la maggioranza; Guido Giuseppe Rossi (LNP); Dario Galli (LNP); Davide Caparini (LNP); Giuseppe Detomas (Misto-Min.linguist); Ugo Parolo (LNP); Gabriele Frigato (MARGH-U); Giampietro Scherini (FI); Carolina Lussana (LNP); Andrea Gibelli (LNP); Massimo Cialente (DS-U); Giancarlo Giorgetti (LNP), presidente della V Commissione; Sergio Sabattini (DS-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Luigi Olivieri (DS-U)]
  • 0:49:00 03:21
  • 0:00:01 04:10 Fabio Mussi, DS-U, Esame, votazioni di emendamenti fino al 22.53 compreso, 18' 31'' [intervengono: Alessandro Cè (LNP); Tommaso Foti (AN); Ermete Realacci (MARGH-U); Ivo Collè ((Misto-Min.linguist.); Gianfranco Conte (FI), relatore per la maggioranza; Giovanni Mario Salvino Burtone (MARGH-U); Giancarlo Pagliarini (LNP); Egidio Banti (MARGH-U); Giuseppe Vegas, sottosegretario per l'economia e le finanze] Esame, votazioni di emendamenti, accantonamento dell'articolo 22, votazioni di articoli aggiuntivi, 12' 32'' [Paola Manzini (DS-U); Gianfranco Conte (FI), relatore per la maggioranza; Osvaldo Napoli (FI); Giancarlo Pagliarini (LNP)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 04:10 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 23 (disposizioni di spesa, patto di stabilità enti pubblici, trasformazione e soppressione di enti pubblici)
  • 0:00:45 04:10 Gianfranco Conte, FI, relatore per la maggioranza (il rappresentante del Governo, Giuseppe Vegas, sottosegretario per l'economia e le finanze, concorda con il parere espresso dal relatore)
  • 0:06:01 04:11 Lino Duilio, MARGH-U
  • 0:05:24 04:17 Laura Pennacchi, DS-U
  • 0:02:34 04:23 Bruno Tabacci, CCD-CDU
  • 0:02:04 04:25 Giuseppe Fioroni, MARGH-U
  • 0:01:15 04:27 Grazia Labate, DS-U
  • 0:03:18 04:31 Alfiero Grandi, DS-U, Votazione dell'emendamento 23.2/23.3/23.4/23.5/23.6 (identici), 23'' Esame, votazioni di emendamenti, accantonamento dell'articolo 23, 11' 33'' (segue) [intervengono: Giuseppe Fioroni (MARGH-U); Enrico Letta (MARGH-U); Giuseppe Vegas, sottosegretario per l'economia e le finanze; Domenico Benedetti Valentini (AN), presidente della XI Commissione; Giancarlo Giorgetti (LNP), presidente della V Commissione]
  • 0:45:00 04:34
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci