13 Febbraio 2002

[210160] - Seduta 97ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Misure per favorire l'iniziativa privata e lo sviluppo della concorrenza-) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Tutela dei minori rispetto ai

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 7 febbraio 2002, missioni, 3' Presidente, trasferimento in sede legislativa delle proposte di legge nn. 435, 1251, 1320, 1389 e 1673, 2' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Misure per favorire l'iniziativa privata e lo sviluppo della concorrenza (2031) Presidente, inammissibilità emendamenti, 1'
  • 0:02:00 00:00 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:06:00 00:02 Teodoro Buontempo, AN, sull'ordine dei lavori Presidente, 2' 13''
  • 0:00:57 00:08 Gianni Vernetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:42 00:08 Bruno Tabacci, CCD-CDU, relatore
  • 0:03:29 00:09 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori Presidente, preavviso di voto elettronico, 1' 16'' La seduta è sospesa alle ore 10,00 La seduta riprende alle ore 10,30 Ripresa dell'esame dell'articolo 17 Esame, accantonamento dell'articolo 17, 28' 40'' (segue) [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Teodoro Buontempo (AN); Mario Lettieri (MARGH-U); Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Antonio Boccia (MARGH-U); Gonario Nieddu (DS-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Renzo Innocenti (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Elio Vito (FI)]
  • 0:00:01 00:13 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 19 Esame, votazione degli emendamenti 19.3/19.6 (identici), 30' 45'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Enrico Letta (MARGH-U); Raffaello De Brasi (DS-U); Aurelio Gironda Veraldi (AN); Gonario Nieddu (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Luciano Violante (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U)] La seduta è sospesa alle ore 11,30 La seduta riprende alle ore 12,05 Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:13 Fabio Mussi, DS-U, Esame dell'articolo 26 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 26, 25' 54'' (segue) [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Massimo Cialente (DS-U); Giovanni Russo Spena (RC); Gianni Vernetti (MARGH-U); Marco Boato ((Misto-Verdi-U); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Valerio Calzolaio (DS-U); Walter Tocci (DS-U); Lello Di Gioia (Misto-SDI); Franca Bimbi (MARGH-U); Giuseppe Lumia (DS-U)]
  • 0:00:01 00:13 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 27 Votazione dell'articolo 27, 17'' Esame dell'articolo 28 Esame, votazione dell'articolo 28 , 11' 40'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Giovanni Russo Spena (RC); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Stefano Saglia (AN); Gianni Vernetti (MARGH-U)] Esame dell'articolo 29 Esame, votazione dell'articolo 29, 3' 40'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Giovanni Russo Spena (RC)] Esame dell'articolo 30 Votazione dell'articolo 30, 12'' Esame dell'articolo 31 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 31, 1' 55'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Erminio Angelo Quartiani (DS-U)] Esame dell'articolo 32 Votazione dell'articolo 32, 10'' Esame dell'articolo 33 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 33, 1' 22'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Massimo Polledri (LNP)] Esame dell'articolo 34 Esame, votazione dell'articolo 34, 6' 12'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Lino Rava (DS-U)] Esame dell'articolo 35 Votazione dell'articolo 35, votazione di articolo aggiuntivo, 23'' Esame dell'articolo 36 Votazione dell'articolo 36, 10'' Esame dell'articolo 37 Votazione dell'articolo 37, 11'' Ripresa dell'esame dell'articolo aggiuntivo 12.01 Esame, votazioni di subemendamenti, votazione dell'articolo aggiuntivo 12.01, 7' 45'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Andrea Lulli (DS-U); Marco Airaghi (AN)] Ripresa dell'esame dell'articolo 17 Esame, votazione di emendamenti fino al 17.6 compreso, 11' 55'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Teodoro Buontempo (AN); Pierfrancesco Gamba (AN); Raffaello De Brasi (DS-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Andrea Lulli (DS-U)] Esame, votazione dell'articolo 17, 27' 58'' [intervengono: Gonario Nieddu (DS-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Teodoro Buontempo (AN); Alberto Fluvi (DS-U); Andrea Lulli (DS-U); Giovanni Russo Spena (RC); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Raffaello De Brasi (DS-U); Pier Luigi Bersani (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Alessandro Cè (LNP); Lello Di Gioia (Misto-SDI); Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive] Esame dell'articolo 20 Esame, votazione degli emendamenti 20.2/20.3 (identici), 58'' (interviene: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore) Esame dell'articolo 21 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 21, votazione di articoli aggiuntivi, 4' 32'' [intervengono: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore; Alberto Fluvi (DS-U); Erminio Angelo Quartiani (DS-U)] Esame dell'articolo 22 Esame, votazioni di emendamenti, votazine dell'articolo 22, 43'' (interviene: Bruno Tabacci (CCD-CDU), relatore) Votazione articolo aggiuntivo 25.01 Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 25.01, 1' 26'' [interviene: Erminio Angelo Quartiani (DS-U)] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 6' 41'' [intervengono: Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Massimo Polledri (LNP); Alessandro Cè (LNP)] Dichiarazione di voto finale
  • 0:01:18 00:13 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:03:39 00:14 Giovanni Russo Spena, RC, segue
  • 0:00:01 00:18 Giovanni Russo Spena, RC, riprende
  • 0:02:32 00:18 Giuseppe Fioroni, MARGH-U
  • 0:06:10 00:20 Gianni Vernetti, MARGH-U
  • 0:01:39 00:28 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT, Votazione finale Votazione finale del disegno di legge n. 2031/A (misure a favore dell'iniziativa privata e della concorrenza ), 1' 16'' (la Camera approva) La seduta è sospesa alle ore 14,15 La seduta (97ª) riprende alle ore 15,00 Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:30 Clemente Mastella, MARGH-U, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Tutela dei minori rispetto ai sistemi di informazione pubblica e privata)
  • 0:07:12 00:30 Luca Volontè, CCD-CDU, (risponde: Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni) (Chiusura di uffici postali in Calabria)
  • 0:07:25 00:37 Domenico Pappaterra, MISTO-SDI, (risponde: Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni) (Nuovi appalti delle pulizie ferroviarie)
  • 0:06:28 00:45 Gabriele Albonetti, DS-U, [risponde: Roberto Maroni, ministro del lavoro e politiche sociali; replica: Eugenio Duca (DS-U)] (Conflitto tra Israele e l'Autorità nazionale palestinese)
  • 0:06:06 00:51 Giovanni Russo Spena, RC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Rilascio della carta d'identità nei comuni a rilevante presenza slovena)
  • 0:05:46 00:57 Roberto Menia, AN, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Protesta di dipendenti delle imprese di pulizia ferroviaria)
  • 0:06:12 01:03 Luciano Dussin, LNP, segue (risponde: Roberto Maroni, ministro del lavoro e politiche sociali)
  • 0:00:01 01:09 Luciano Dussin, LNP, riprende (risponde: Roberto Maroni, ministro del lavoro e politiche sociali) (Violazione della privacy della paziente di Menfi affetta da sindrome di Creutzfeldt-Jakob)
  • 0:07:02 01:09 Giuseppe Marinello, FI, (risponde: Girolamo Sirchia, ministro della salute) (Proposta di introdurre in ticket per finanziare i controlli sulla carne)
  • 0:06:04 01:16 Rino Piscitello, MARGH-U, (risponde: Girolamo Sirchia, ministro della salute) La seduta è sospesa alle ore 15,55 La seduta (97ª) riprende alle ore 16,05 Presidente, comunicazioni varie, 2' 19'' -) Svolgimento di un'interpellanza e di interrogazioni (Riorganizzazione degli uffici postali periferici)
  • 0:15:11 01:22 Giancarlo Innocenzi, SOTTOSEGRETARIO, per le comunicazioni
  • 0:03:06 01:38 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:03:42 01:41 Giuseppe Camo, MARGH-U
  • 0:03:08 01:44 Luca Bellotti, AN
  • 0:04:01 01:47 Anna Maria Leone, CCD-CDU
  • 0:06:17 01:51 Sergio Sabattini, DS-U
  • 0:05:11 01:58 Pietro Maurandi, DS-U, (Ricezione del servizio Isoradio nel Mezzogiorno)
  • 0:08:51 02:03 Sergio Cola, AN, (risponde: Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni) La seduta è sospesa alle ore 16,55
  • 0:05:00 02:12
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci