6 Marzo 2002

[210589] - Seduta 110ª -) Discussione del documento in materia di insindacabilità ai sensi dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione: Applicabilità dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione, nell'ambito di un procediment

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MARGH-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 5 marzo 2002, missioni, comunicazioni varie, 2' 21''
  • 0:01:19 00:00 Roberto Giachetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Presidente, missioni, 18'' -) Discussione del documento in materia di insindacabilità ai sensi dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione: Applicabilità dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione, nell'ambito di un procedimento penale nei confronti del deputato Mussolini (Doc. IV-quater, n. 21) Discussione
  • 0:05:30 00:01 Francesco Carboni, DS-U, relatore Presidente, preavviso di voto elettronico, 41'' La seduta è sospesa alle ore 9,55 La seduta riprende alle ore 10,20 Votazione Votazione sulla proposta della Giunta autorizzazioni, 1' 53'' (la Camera approva, l'autorizzazione a procedere non è concessa) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 7 febbraio 2002, n. 8, recante proroga di disposizioni relative ai medici a tempo definito, farmaci, formazione sanitaria, ordinamenti didattici università e organi amministrativi della Croce rossa (2319) Ripresa dell'esame dell'articolo unico Esame, votazioni degli emendamenti 2.1 e 3.7, 23' 56'' [intervengono: Grazia Labate (DS-U); Francesco Paolo Lucchese (UDC); Giovanni Burtone (MARGH-U); Tiziana Valpiana (RC); Antonio Soda (DS-U); Piergiorgio Massidda (FI); Giuseppe Palumbo (FI), presidente della XII Commissione; Cesare Cursi, sottosegretario per la salute; Chiara Moroni (Misto-NPSI), relatore per XII Commissione; Giulio Conti (AN); Luigi Pepe (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.5 compreso, 17' 32'' (segue) [intervengono: Giovanna Grignaffini (DS-U); Stefano Caldoro, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca; Titti De Simone (RC); Franca Bimbi (MARGH-U)]
  • 0:01:20 00:06 Chiara Moroni, MISTO-NPSI, relatore per la XII Commissione, per una proposta di coordinamento formale
  • 0:09:45 00:10 Grazia Labate, DS-U
  • 0:07:00 00:20 Giacomo Baiamonte, FI
  • 0:03:38 00:27 Cesare Ercole, LNP
  • 0:05:54 00:31 Tiziana Valpiana, RC
  • 0:07:55 00:37 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:07:29 00:45 Giulio Conti, AN, segue
  • 0:00:01 00:52 Giulio Conti, AN, riprende
  • 0:03:58 00:52 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:06:54 00:56 Giovanni Burtone, MARGH-U
  • 0:04:23 01:03 Chiara Moroni, MISTO-NPSI, relatore per la XII Commissione Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 2319 (interventi vari in materia sanitaria), 29'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori (crisi in Medio Oriente)
  • 0:05:02 01:07 Massimo D'Alema, DS-U
  • 0:04:13 01:12 Alberto Michelini, FI
  • 0:05:25 01:17 Ramon Mantovani, RC, [interviene: Alberto Michelini (FI)]
  • 0:02:57 01:22 Luca Volontè, UDC
  • 0:03:36 01:25 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:26 01:28 Ugo Intini, MISTO-SDI
  • 0:03:09 01:31 Francesco Monaco, MARGH-U
  • 0:04:07 01:34 Luigi Ramponi, AN
  • 0:02:23 01:43 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:02:09 01:45 Bobo Craxi, MISTO-NPSI
  • 0:01:14 01:47 Luciano Violante, DS-U
  • 0:03:36 01:48 Elio Vito, FI, Presidente, 2' 41''
  • 0:01:26 01:52 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:49 01:53 Alessandro Cè, LNP
  • 0:01:46 01:55 Francesco Monaco, MARGH-U
  • 0:01:32 01:57 Ramon Mantovani, RC
  • 0:03:28 01:59 Ignazio La Russa, AN
  • 0:01:48 02:02 Piero Fassino, DS-U
  • 0:03:05 02:04 Sandro Bondi, FI, Presidente, 1' 19'' La seduta è sospesa alle ore 13,55
  • 0:00:01 02:07 Pier Ferdinando Casini, PRE, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata: risponde il vice presidente del Consiglio:
  • 0:00:01 02:07 Gianfranco Fini, AN, (Iniziative governative contro la criminalità e contro l'immigrazione clandestina)
  • 0:06:11 02:07 Marcello Pacini, FI, (Corretta informazione dei consumatori sulle proprietà del latte messo in commercio)
  • 0:06:59 02:13 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U, (Iniziative governative in relazione al conflitto tra israeliani e palestinesi)
  • 0:06:37 02:20 Ramon Mantovani, RC, (Incremento delle pensioni a favore dei soggetti disagiati)
  • 0:06:02 02:27 Giuseppe Drago, UDC, (Indirizzi politici ed iniziative del Governo a tutela dell'ordine pubblico)
  • 0:07:17 02:33 Marcella Lucidi, DS-U, [replica: Carlo Leoni (DS-U)] (Contenuto del programma di Governo alla luce di recenti dichiarazioni di esponenti della Lega Nord)
  • 0:06:27 02:40 Agazio Loiero, MARGH-U, (Iniziative volte a contrastare il fenomeno della violenza espresso in manifestazioni di piazza)
  • 0:05:41 02:47 Federico Bricolo, LNP, (Introduzione di una tassa sul vino)
  • 0:05:27 02:52 Antonino Lo Presti, AN, La seduta è sospesa alle ore 16,25 La seduta (110ª) riprende alle ore 16,35 Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:58 Publio Fiori, AN, Presidente, missioni, convalida elezioni deputati, 3' 21'' Svolgimento di interpellanze e interrogazioni (Convenzione per la protezione delle Alpi)
  • 0:21:12 02:58 Valerio Calzolaio, DS-U, segue [risponde: Enrico La Loggia, ministro per gli affari regionali; replica:Gianclaudio Bressa (MARGH-U)]
  • 0:00:01 03:19 Valerio Calzolaio, DS-U, riprende [risponde: Enrico La Loggia, ministro per gli affari regionali; replica: Gianclaudio Bressa (MARGH-U)] (Precauzioni da adottare a tutela dei dipendenti delle Poste Italiane spa contro il bioterrorismo)
  • 0:07:17 03:19 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni) (Pagamenti effettuati con assegni bancari circolari presso gli sportelli delle Poste Italiane spa)
  • 0:06:03 03:26 Luigi D'agrò, UDC, (risponde: Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni)
  • 0:01:09 03:32 Lello Di Gioia, MISTO-SDI, per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo La seduta è sospesa alle ore 17,15 La seduta (110ª) riprende alle ore 18,00 Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 03:33 Pier Ferdinando Casini, PRE, -) Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti (2032) Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, 2' 53''
  • 0:03:34 03:33 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:32 03:37 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori Presidente, 2' 4'' Esame dell'articolo 1 Esame, votazione dell'articolo 1, 17' 9'' (segue) [intervengono: Francesco Monaco (MARGH-U); Franco Raffaldini (DS-U); Eugenio Duca (DS-U); Lello Di Gioia (Misto-SDI)]
  • 0:21:07 03:39 Nichi Vendola, RC
  • 0:07:41 04:01 Nerio Nesi, MISTO-COM.IT, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:08 Publio Fiori, AN
  • 0:13:50 04:08 Mauro Agostini, DS-U
  • 0:09:32 04:22 Lorenzo Acquarone, MARGH-U
  • 0:00:34 04:32 Francesco Stradella, FI, relatore per la maggioranza per la VIII Commissione (il rappresentante del Governo, Ugo Martinat, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 6' 31'' Esame dell'articolo 3 Esame, votazione dell'emandamento 3.1, accantonamento dell'articolo 3, votazione dell'articolo aggiuntivo 3.01, 22' 58'' [intervengono: Mauro Chianale (DS-U); Mario Lettieri] (MARGH-U); Francesco Stradella (FI); Ugo Martinat, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti; Teodoro Buontempo (AN); Roberto Menia (AN); Alessandro Cè (LNP); Luciano Violante (DS-U); Alberta De Simone (DS-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U)] Esame dell'articolo 4 Esame, votazione dell'articolo 4, 1' 54'' [intervengono: Francesco Stradella (FI); Marisa Abbondanzieri (DS-U)] Ripresa esame dell'articolo 3 Esame, votazione dell'emendamento 3.2, votazione dell'articolo 3, 2' 7'' [interviene: Teodoro Buontempo (AN)] Esame dell'articolo 5 Esame, votazione dell'emendamento 5.1, votazione dell'articolo 5, 3' 51'' [intervengono: Valter Zanetta (FI); Luigi Olivieri (DS-U)]
  • 0:00:37 04:32 Ermete Realacci, MARGH-U
  • 0:01:18 04:33 Renzo Innocenti, DS-U, Presidente, sospensione dell'esame del provvedimento, 21'' [interviene: Pietro Armani (AN); presidente dell'VIII Commissione] -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: Modifica dell'articolo 51 della Costituzione (1583) e delle abbinate proposte di legge costituzionale: Cordoni ed altri; Boato; Piscitello ed altri; Mazzuca; Alberta De Simone; Maura Cossutta e Pistone; Mussolini; Prestigiacomo; Cima ed altri; Dorina Bianchi; Moroni; Bianchi Clerici ed altri (61-183-206- 303-355-367- 404-466-1313- 1314-1316-1799)
  • 0:10:09 04:34 Carla Rocchi, MARGH-U
  • 0:12:35 04:52 Elettra Deiana, RC
  • 0:08:18 05:05 Elena Emma Cordoni, DS-U
  • 0:07:03 05:13 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:15:46 05:20 Alberta De Simone, DS-U
  • 0:03:18 05:36 Renzo Innocenti, DS-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:05:59 05:39 Angelino Alfano, FI
  • 0:08:11 05:45 Lalla Trupia, DS-U
  • 0:08:19 05:54 Paola Mariani, DS-U
  • 0:02:30 06:02 Elena Montecchi, DS-U, relatore (il rappresentante del Governo, Stefania Prestigiacomo, ministro per le pari opportunità, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 7 marzo 2002 (ore 9,00), 22'' La seduta è tolta alle ore 21,35
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci