12 Marzo 2002

[210885] - Seduta 114ª -) Svolgimento di un'interpellanza e di interrogazioni (Disagi ferroviari sulla linea Torino-Pinerolo)(Messa in sicurezza della supe

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Alfredo Biondi, FI, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 8 marzo 2002, 1' 31''
  • 0:01:46 00:00 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori Presidente, missioni, 36'' -) Svolgimento di un'interpellanza e di interrogazioni (Proposta di variante al progetto del passante ferroviario nella città di Torino)
  • 0:10:06 00:01 Gianni Vernetti, MARGH-U, [risponde Guido Viceconte, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti; replica Alberto Nigra (DS-U)] (Disagi ferroviari sulla linea Torino-Pinerolo)
  • 0:07:25 00:11 Giorgio Merlo, MARGH-U, (risponde Guido Viceconte, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti) Presidente, missioni, 36'' (Messa in sicurezza della superstrada E45)
  • 0:09:43 00:19 Valter Bielli, DS-U, (risponde Guido Viceconte, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti) (Necessità di lavori per la strada statale n. 36)
  • 0:12:04 00:29 Ugo Parolo, LNP, (risponde Guido Viceconte, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti) (Costituzione delle commissioni per l'organizzazione di attività culturali, sportive e ricreative negli istituti di pena)
  • 0:06:41 00:41 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Giuseppe Valentino, sottosegretario per la giustizia) (Aumento di risorse destinate ai liberi professionisti coinvolti in attività di trattamento e di osservazione dei detenuti)
  • 0:07:15 00:47 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Giuseppe Valentino, sottosegretario per la giustizia) (Obbligatorietà del lavoro per i detenuti)
  • 0:13:09 00:55 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Giuseppe Valentino, sottosegretario per la giustizia) (Inadeguatezza del trattamento economico degli agenti di polizia penitenziaria)
  • 0:09:03 01:08 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Giuseppe Valentino, sottosegretario per la giustizia) La seduta è sospesa alle ore 10,50
  • 0:21:20 01:17 Francesco Bosi, SOTTOSEGRETARIO, per la difesa
  • 0:06:29 01:38 Piero Ruzzante, DS-U
  • 0:05:46 01:45 Cesare Rizzi, LNP
  • 0:06:05 01:50 Nichi Vendola, RC
  • 0:05:43 01:56 Angelino Alfano, FI
  • 0:06:24 02:02 Nicolò Cristaldi, AN
  • 0:01:23 02:09 Vincenzo Milioto, MISTO-NPSI
  • 0:05:37 02:10 Giuseppe Molinari, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 02:16 Giuseppe Molinari, MARGH-U, riprende
  • 0:03:05 02:16 Katia Bellillo, MISTO-COM.IT
  • 0:03:25 02:19 Enrico Buemi, MISTO-SDI
  • 0:03:32 02:22 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:07:11 02:26 Francesco Paolo Lucchese, UDC, La seduta è sospesa alle ore 12,50
  • 0:00:01 02:33 Fabio Mussi, DS-U, Presidente, missioni, 28'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti (2032) Ripresa dell'esame dell'articolo 6
  • 0:01:10 02:33 Roberto Giachetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:03:39 02:34 Fabrizio Vigni, DS-U, Presidente, preavviso di voto elettronico, 16''
  • 0:01:25 02:38 Michele Vianello, DS-U
  • 0:01:37 02:39 Tino Iannuzzi, MARGH-U, La seduta è sospesa alle ore 15,15 La seduta riprende alle ore 15,35
  • 0:05:45 02:41 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Esame, votazioni di emendamenti fino al 6.93 compreso, 19' 10'' [intervengono: Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Cesare Rizzi (LNP); Pieluigi Mantini (MARGH-U); Andrea Gibelli (LNP); Nerio Nesi (Misto-Com.it); Mario Lettieri (MARGH-U); Eugenio Duca (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 6.308 compreso, 24' 24'' [intervengono: Giovanni Russo Spena (RC); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Michele Vianello (DS-U); Fabrizio Vigni (DS-U); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Mauro Chianale (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 6.22 compreso, 20' 2'' (segue) [intervengono: Fabrizio Vigni (DS-U); Giovanni Russo Spena (RC); Nerio Nesi (Misto-Com.it); Gabriele Albonetti (DS-U); Francesco Stradella (FI), relatore per la VIII Commissione]
  • 0:06:20 02:46 Fabrizio Vigni, DS-U
  • 0:03:34 02:53 Marco Lion, MISTO-VERDI-U, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 02:56 Pier Ferdinando Casini, PRE, Votazione dell'articolo 6, 17'' Esame dell'articolo 7 Esame, votazione dell'articolo 7, 40'' [intervengono: Giorgio Bornacin (AN), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Ugo Martinat, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti] Esame dell'articolo 8
  • 0:04:26 02:56 Pier Luigi Bersani, DS-U
  • 0:07:16 03:01 Ermete Realacci, MARGH-U, Presidente, sui tempi residui a disposizione dei gruppi, 28''
  • 0:02:53 03:08 Luciano Violante, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:03:15 03:11 Ugo Martinat, VICE MINISTRO, delle infrastrutture e dei trasporti
  • 0:05:50 03:14 Basilio Germanà, FI, segue
  • 0:00:01 03:20 Basilio Germanà, FI, riprende
  • 0:04:22 03:20 Tommaso Foti, AN
  • 0:01:37 03:24 Fabrizio Vigni, DS-U
  • 0:01:10 03:26 Giorgio Bornacin, AN, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Ugo Martinat, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 8.4/8.60 compreso (identici), 21' 34'' [intervengono: Pier Luigi Bersani (DS-U); Franco Raffaldini (DS-U); Graziano Mazzarello (DS-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Lello Di Gioia (Misto-SDI); Gabriele Albonetti (DS-U); Eugenio Duca (DS-U); Marco Susini (DS-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, 16' 54'' [intervengono: Eugenio Duca (DS-U); Tommaso Foti (AN); Franco Raffaldini (DS-U); Graziano Mazzarello (DS-U); Rodolfo De Laurentiis (UDC); Piero Ruzzante (DS-U); Ugo Martinat, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti; Giorgio Panattoni (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH); Renzo Innocenti (DS-U), sull'ordine dei lavori] Esame dell'articolo 9 Votazione dell'articolo 9, 40'' Accantonamento degli articoli 10 e 11 Presidente, accantonamento degli articoli 10 e 11, 2' 5'' [interviene: Paolo Romani (DS-U)]
  • 0:01:01 03:27 Luciano Violante, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:41 03:28 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:50 03:30 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U, sull'ordine dei lavori Presidente, 2' 4'' Esame dell'articolo 12
  • 0:03:01 03:31 Francesco Stradella, FI, relatore per la maggioranza per la VIII Commissione [il rappresentante del Governo, Ugo Martinat, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti, esprime parere conforme a quello del relatore; interviene: Eugenio Duca (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 12, votazione di articolo aggiuntivo, 6' 4'' [interviene: Renzo Lusetti (MARGH-U); Fabrizio Vigni (DS-U); Eugenio Duca (DS-U); Graziano Mazzarello (DS-U); Paolo Romani (FI)] Esame dell'articolo 13
  • 0:01:12 03:34 Michele Vianello, DS-U
  • 0:01:11 03:35 Renzo Lusetti, MARGH-U
  • 0:01:12 03:36 Marco Lion, MISTO-VERDI-U
  • 0:00:56 03:37 Giulio Santagata, MARGH-U
  • 0:01:23 03:38 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:01:05 03:40 Giuseppe Fioroni, MARGH-U
  • 0:00:27 03:41 Fabrizio Vigni, DS-U
  • 0:00:30 03:41 Giorgio Panattoni, DS-U, Presidente, sull'ordine dei lavori, 33''
  • 0:01:43 03:42 Sergio Sabattini, DS-U
  • 0:03:36 03:43 Ugo Parolo, LNP
  • 0:02:48 03:47 Gabriele Albonetti, DS-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 03:50 Publio Fiori, AN
  • 0:02:12 03:50 Lello Di Gioia, MISTO-SDI
  • 0:01:08 03:52 Antonio Soda, DS-U
  • 0:00:49 03:53 Roberto Giachetti, MARGH-U
  • 0:02:14 03:54 Francesco Stradella, FI, relatore per la maggioranza per la VIII Commissione (il rappresentante del Governo, Ugo Martinat, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 03:56 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13, 14' 54'' (segue) [intervengono: Graziano Mazzarello (DS-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Nicola Rossi (DS-U); Marisa Abbondanzieri (DS-U); Andrea Gibelli (LNP); Antonio Boccia (MARGH-U)]
  • 0:03:27 03:56 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:00:50 04:00 Giuseppe Palumbo, FI, presidente della XII Commissione
  • 0:02:19 04:00 Tiziana Valpiana, RC
  • 0:03:36 04:03 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:01:09 04:06 Marco Zacchera, AN
  • 0:01:54 04:07 Luciano Violante, DS-U
  • 0:00:49 04:09 Giuseppe Palumbo, FI, presidente della XII Commissione Presidente, lettura modifica al calendario dei lavori per il mese di marzo 2002, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 13 marzo 2002 (ore 9,00), 2' 28'' La seduta è tolta alle ore 20,20
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci