13 Marzo 2002

[211128] - Seduta 115ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti -)Sull'ordine dei lavori-) Deliberazione per la costi

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 12 marzo 2002, missioni, 5' 35'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti (2032) Presidente, preavviso di voto elettronico, 2' 2'' La seduta è sospesa alle ore 9,40 La seduta riprende alle ore 10,00 Ripresa dell'esame dell'articolo 23 Presidente, inammissibilità emendamenti, 39'' Votazione degli emendamenti 23.2/23.3 (identici), 33' 8'' [intervengono sull'ordine dei lavori: Antonio Leone (FI); Valdo Spini (DS-U); Guido Giuseppe Rossi (LNP); Gustavo Selva (AN); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Ignazio La Russa (AN); Ugo Parolo (LNP); Renzo Innocenti (DS-U); Nerio Nesi (Misto-Com.it); Pierluigi Castagnetti (MARGH-U); Giacomo Ventura (FI); Giovanni Mongiello (UDC); Francesco Giordano (RC); Enrico Buemi (Misto-SDI); Marco Rizzo (Misto-Com.it)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:00 Pier Ferdinando Casini, PRE, Votazione dell'articolo 23, 37'' [interviene: Pietro Armani (AN)] Esame dell'articolo 10
  • 0:05:50 00:00 Gabriele Albonetti, DS-U, relatore di minoranza
  • 0:01:53 00:05 Francesco Stradella, FI, relatore per la maggioranza per la VIII Commissione (il rappresentante del Governo, Ugo Martinat, viceministro delle infrastrutture e dei trasporti, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazione dell'emendamento 10.3/10.16 (identici), 1' 8'' [interviene: Michele Vianello (DS-U)]
  • 0:01:28 00:07 Marco Susini, DS-U
  • 0:01:26 00:09 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U
  • 0:00:56 00:10 Valdo Spini, DS-U
  • 0:00:33 00:11 Franco Frattini, MINISTRO, per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza -) Ripresa della discussione del disegno di legge n. 2032 (infrastrutture e trasporti) Ripresa dell'esame dell'articolo 10 Votazione dell'emendamento 10.17, 13'' Esame, votazioni di emendamenti fino al 10.101 compreso, 14' 34'' (segue) [intervengono: Franco Raffaldini (DS-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Antonio Boccia (MARGH-U); Salvatore Adduce (DS-U); Eugenio Duca (DS-U); Marisa Abbondanzieri (DS-U)]
  • 1:14:00 00:12
  • 0:00:01 01:26 Clemente Mastella, MARGH-U, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:26 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 30 Votazione dell'articolo 30, 10'' Esame dell'articolo 31 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 31, 2' 55'' [intervengono: Giorgio Bornacin (AN), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Pierluigi Mantini (MARGH-U)] Esame dell'articolo 32 Esame, votazione dell'articolo 32, votazione di articolo aggiuntivo, 36'' [interviene: Giorgio Bornacin (AN), relatore per la maggioranza per la IX Commissione] Esame dell'articolo 24 Presidente, inammissibilità degli emendamenti, 59''
  • 0:00:19 01:26 Giorgio Bornacin, AN, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Ugo Martinat, viceministro delle infrastrutture e dei trasporti, esprime parere conforme a quello espresso dal relatore)
  • 0:04:01 01:26 Gabriele Albonetti, DS-U
  • 0:01:17 01:30 Graziano Mazzarello, DS-U, Votazione di emendamento, votazione dell'articolo 24, 39'' Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 5' [intervengono: Ugo Martinat, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti; Fabrizio Vigni (DS-U)] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:07:01 01:32 Lello Di Gioia, MISTO-SDI
  • 0:08:00 01:39 Ugo Parolo, LNP
  • 0:08:06 01:47 Nichi Vendola, RC
  • 0:03:38 01:56 Nerio Nesi, MISTO-COM.IT
  • 0:05:27 01:59 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:27 02:05 Andrea Gibelli, LNP
  • 0:05:07 02:07 Tino Iannuzzi, MARGH-U
  • 0:05:13 02:12 Pier Luigi Bersani, DS-U
  • 0:02:42 02:18 Francesco Stradella, FI, relatore per la maggioranza per la VIII Commissione Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 2032 (infrastrutture e trasporti), 35'' (la Camera approva) -) Deliberazione per la costituzione in giudizio della Camera dei deputati in relazione ad un conflitto di attribuzione sollevato innanzi alla Corte Costituzionale dalla Corte di Appello di Roma - Prima Sezione Civile Presidente, votazione e approvazione della proposta di presidenza, 5' 20'' [intervengono: Antonio Boccia (MARGH-U); Giuseppe Fanfani (MARGH-U)] -) Rinvio in Commissione del disegno di legge: Disposizioni in materia di agricoltura (Già articoli 21 e 22 del disegno di legge n. 2122 - Stralcio ai sensi dell'articolo 123-bis, comma 1, del regolamento, comunicato all'Assemblea il 14 gennaio 2002) (2122-ter) Presidente, votazione e approvazione ldella proposta di rinvio in Commissione del disegno di legge n. 2122, 1' 3'' [interviene: Giacomo de Ghislanzoni Cardoli (FI), relatore] -) Sull'ordine dei lavori
  • 0:04:24 02:21 Luciano Violante, DS-U
  • 0:00:56 02:25 Giorgio Bornacin, AN
  • 0:02:44 02:26 Elio Vito, FI, segue
  • 0:00:01 02:29 Elio Vito, FI, riprende
  • 0:01:21 02:29 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, La seduta è sospesa alle ore 14,05
  • 0:01:51 02:30 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine di lavori
  • 0:02:36 02:32 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine di lavori
  • 0:11:49 02:35 Gianclaudio Bressa, MARGH-U
  • 0:03:20 02:47 Michele Saponara, FI
  • 0:07:11 02:50 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:42 02:57 Riccardo Marone, DS-U, Votazione e reiezione della questione pregiudiziale Bressa e Bindi n. 1, 19'' Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, 1' 12''
  • 0:03:10 03:02 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine di lavori
  • 0:01:57 03:05 Michele Ventura, DS-U, Esame dell'articolo 1 Esame, votazione dell'articolo 1, 35' 40'' (segue) [intervengono: Michele Saponara (FI); relatore; Domenico Benedetti Valentini (AN); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Graziella Mascia (RC); Sesa Amici (DS-U); Eugenio Duca (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U); Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Elio Vito (FI); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Andrea Gibelli (LNP); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Enrico Buemi (Misto-SDI); Francesco Paolo Lucchese (UDC)]
  • 0:00:01 03:07 Alfredo Biondi, FI, Esame dell'articolo 2 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, votazioni di subemendamenti e di articolo aggiuntivo, 28' 18'' [intervengono: Michele Saponara (FI); Tiziana Valpiana (RC); Piera Capitelli (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Piero Ruzzante (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 03:07 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 3 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, votazioni di subemendamento e di articolo aggiuntivo, 18' 44'' [intervengono: Michele Saponara (FI); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Roberto Guerzoni (DS-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it; Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Alfonso Gianni (RC); Piero Ruzzante (DS-U)] Esame dell'articolo 4 Esame, votazione dell'articolo 4, 2' 51'' [intervengono: Michele Saponara (FI); Roberto Guerzoni (DS-U); Graziella Mascia (RC)] Esame dell'articolo 5 Esame, votazione di emendamenti, votazione dell'articolo 5, 54'' [interviene: Michele Saponara (FI), relatore] Esame dell'articolo 6 Esame, votazione dell'articolo 6, 10' 2'' (segue) [intervengono: Graziella Mascia (RC); Roberto Guerzoni (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U); Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Marco Boato (Misto-Verdi-U)]
  • 0:10:00 03:07
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci