8 Maggio 2002

[212901] - Seduta 140ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale statale -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Iniziative per potenziare il settore d

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 7 maggio 2002, missioni, comunicazioni varie, 3' 22'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale statale (2144) Ripresa dell'esame dell'articolo 3 Presidente, preavviso di voto elettronico, 3' 51'' [interviene: Giorgio La Malfa (Misto), presidente della VI Commissione] La seduta è sospesa alle ore 9,40 La seduta riprende alle ore 10,00 Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.1 compreso, 32' 9'' [intervengono: Vittorio Emanuele Falsitta (FI), relatore per la maggioranza; Antonio Pepe (AN); Roberto Pinza (MARGH-U); Sergio Rossi (LNP); Angelino Alfano (FI); Alfiero Grandi (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.45 compreso, 28' 52'' (segue) [intervengono: Francesco Tolotti (DS-U); Nicola Rossi (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U), per un richiamo al regolamento; Alfonso Gianni (RC); Mauro Agostini (DS-U)]
  • 0:00:01 00:00 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.58 compreso, 23' 7'' [intervengono: Pietro Gasperoni (DS-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Roberto Pinza (MARGH-U); Sergio Rossi (LNP); Francesca Martini (LNP); Nicola Rossi (DS-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Vittorio Emanuele Falsitta (FI), relatore per la maggioranza; Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze; Alfiero Grandi (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.7 compreso, 28' 11'' [intervengono: Marco Stradiotto (MARGH-U); Alfiero Grandi (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Laura Cima (Misto-Verdi); Roberto Pinza (MARGH-U); Francesco Tolotti (DS-U); Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze; Nicola Rossi (DS-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Giulio Tremonti, ministro dell'economia e delle finanze; Enrico Buemi (Misto-SDI); Mauro Agostini (DS-U); Vittorio Emanuele Falsitta (FI), relatore per la maggioranza] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.51 compreso, 23' 43'' (segue) [intervengono: Giorgio Benvenuto (DS-U); Alfiero Grandi (DS-U); Piero Ruzzante (DS-U), per un richiamo al regolamento; Nicola Rossi (DS-U); Maurizio Leo (AN); Mario Lettieri (MARGH-U); Mauro Agostini (DS-U); Laura Maria Pennacchi (DS-U); Marco Stradiotto (MARGH-U)]
  • 0:00:41 00:00 Vittorio Emanuele Falsitta, FI, relatore
  • 0:00:30 00:00 Daniele Molgora, SOTTOSEGRETARIO, sper l'economia e le finanze Esame, votazioni di emendamenti, apertura della votazione sull'emendamento 4.11, 11' 22'' [intervengono: Giorgio Benvenuto (DS-U); Renzo Innocenti (DS-U); Piero Ruzzante (DS-U)] (la Camera non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 13,40
  • 0:00:01 00:01 Publio Fiori, AN, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Iniziative per potenziare il settore della produzione di autovetture)
  • 0:07:21 00:01 Alfonso Gianni, RC, (risponde: Antonio Marzano, ministro delle attività produttive) (Possibilità di accesso e di transito nel tunnel del Monte Bianco)
  • 0:05:49 00:08 Ivo Collè, MISTO-MIN.LINGUIST., (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Progetto di ammodernamento dell'autostrada A3 Salerno-Reggio Calabria)
  • 0:06:36 00:14 Tino Iannuzzi, MARGH-U, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Interventi volti a fronteggiare i danni subiti dal Nord Italia a causa della recente ondata di maltempo)
  • 0:06:25 00:21 Marco Zacchera, AN, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Inchiesta giudiziaria sugli scontri avvenuti a Napoli tra no-global e forze dell'ordine)
  • 0:06:21 00:27 Luigino Vascon, LNP, (risponde: Roberto Castelli, ministro della giustizia) (Inserimenti nella terza fascia delle graduatorie permanenti del personale docente ed educativo)
  • 0:04:30 00:33 Anna Maria Leone, UDC, (risponde: Letizia Moratti, ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca) (Situazione di difficoltà della scuola italiana a causa della riduzione del personale in organico)
  • 0:07:08 00:38 Giovanna Grignaffini, DS-U, [risponde: Letizia Moratti, ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca; replica: Alba Sasso (DS-U)] (Iniziative per la riduzione delle liste di attesa negli ospedali)
  • 0:07:20 00:45 Luciano Sardelli, FI, (risponde: Girolamo Sirchia, ministro della salute) La seduta è sospesa alle ore 15,55 La seduta (140ª) riprende alle ore 16,00 -) Svolgimento di interrogazioni (Bando di gara del ministero dell'economia e delle finanze per l'acquisizione del sistema informatico)
  • 0:12:34 00:52 Pietro Folena, DS-U, (risponde: Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie) (Servizio di polizia di frontiera presso i valichi di Valmara di Lanzo Intelvi ed Oria Valsolda - Como)
  • 0:07:55 01:05 Alessio Butti, AN, (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) (Interventi per arginare la criminalità nel comune di Velletri)
  • 0:07:06 01:13 Mario Pepe, FI, segue (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento)
  • 0:00:01 01:20 Mario Pepe, FI, riprende (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative adottate dall'amministrazione comunale di Pietrasanta in relazione alla memoria storica della Resistenza)
  • 0:09:07 01:20 Carlo Carli, DS-U, (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) La seduta è sospesa alle ore 16,40 La seduta (140ª) riprende alle ore 17,10 Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:29 Alfredo Biondi, FI
  • 0:01:34 01:29 Roberto Giachetti, MARGH-U, per un richiamo al regolamento -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per la riforma del sistema fiscale statale (2144) Ripresa dell'esame dell'articolo 4 Votazione dell'emendamento 4.11, 1' 6'' Presidente, missioni, 30''
  • 0:04:59 01:31 Roberto Giachetti, MARGH-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:00:58 01:36 Antonio Rizzo, AN, sull'ordine dei lavori Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.27 compreso, 14' 16'' [intervengono: Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Eugenio Duca (DS-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Enrico Buemi (Misto-SDI)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.28 compreso, 19' 23'' [intervengono: Vittorio Emanuele Falsitta (FI), relatore per la maggioranza; Antonio Boccia (MARGH-U); Maurizio Leo (AN); Giorgio La Malfa (Misto), presidente della VI Commissione; Nicola Rossi (DS-U); Alfiero Grandi (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Francesco Tolotti (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 4, votazione di articolo aggiuntivo, 25' 53'' (segue) [intervengono: Nicola Rossi (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Laura Maria Pennacchi (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Mauro Agostini (DS-U); Giorgio La Malfa (Misto), presidente della VI Commissione; Marco Lion (Misto-Verdi-U)]
  • 0:02:00 01:36 Francesco Giordano, RC, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:15 01:38 Alfiero Grandi, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:14:16 01:41 Alfonso Gianni, RC, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:55 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, 2' 47'' [interviene: Antonio Boccia (MARGH-U)]
  • 0:07:26 01:55 Pier Paolo Cento, MISTO-VERDI-U, -) Sulla morte di un militare italiano in Macedonia Presidente, 57'' (la Camera osserva un minuto di silenzio)
  • 0:00:49 02:02 Beppe Pisanu, MINISTRO, per l'attuazione del programma di governo -) Ripresa della discussione del disegno di legge delega n. 2144 (riforma fiscale) Ripresa dell'esame dell'articolo 5
  • 0:00:49 02:03 Vittorio Emanuele Falsitta, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5, votazioni di articoli aggiuntivi, 18' 49'' [intervengono: Alfiero Grandi (DS-U); Emilio Delbono (MARGH-U); Ugo Intini (Misto-SDI); Francesco Tolotti (DS-U); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Giorgio Benvenuto (DS-U)] Esame dell'articolo 6 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 6, votazione di articolo aggiuntivo, 4' 32'' [intervengono: Vittorio Emanuele Falsitta (FI), relatore per la maggioranza; Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze; Pietro Tidei (DS-U); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Mario Lettieri (MARGH-U)] Esame dell'articolo 7
  • 0:00:20 02:04 Vittorio Emanuele Falsitta, FI, relatore per la maggioranza (il rappresentante del Governo, Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'emendamento 7.7 interamente sostitutivo, 8' 44'' [intervengono: Giulio Santagata (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Renzo Innocenti (DS-U)] Esame dell'articolo 8
  • 0:00:34 02:04 Vittorio Emanuele Falsitta, FI, relatore per la maggioranza (il rappresentante del Governo, Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, 17' 47'' (segue) [intervengono: Giorgio Benvenuto (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Nicola Rossi (DS-U); Renzo Innocenti (DS-U), sull'ordine dei lavori]
  • 0:00:12 02:05 Vittorio Emanuele Falsitta, FI, relatore per la maggioranza (il rappresentante del Governo, Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 9, votazione di articolo aggiuntivo, 13' 23'' [intervengono: Laura Maria Pennacchi (DS-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Alfiero Grandi (DS-U); Michele Ventura (DS-U); Roberta Pinotti (DS-U)] Esame dell'articolo 10 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10, 1' 6'' [intervengono: Vittorio Emanuele Falsitta (FI), relatore per la maggioranza; Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 51' 55'' [intervengono: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze; Piero Ruzzante (DS-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Antonio Boccia (MARGH-U); Alessandro Cè (LNP); Roberto Villetti (Misto-SDI); Renzo Innocenti (DS-U), sull'ordine dei lavori; Luca Volontè (UDC)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:05 Alfredo Biondi, FI, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 02:05 Pier Ferdinando Casini, PRE, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge delega n. 2144 (riforma del sistema fiscale statale), 41'' (la Camera approva) Presidente, comunicazioni varie, 56'' Presidente, comunicazioni varie, 56'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1217 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 marzo 2002, n. 28, recante modifiche all'articolo 9 della legge 23 dicembre 1999, n, 488, relative al contributo unificato di iscrizione al ruolo dei procedimenti giurisdizionali civili, penali e amministrativi, nonché alla legge 24 marzo 2001, n. 89, in materia di equa riparazione (approvato dal Senato) (2639) Esame dell'articolo unico Presidente, 45'' (non sono stati presentati emendamenti) Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 7' 50'' [intervengono: Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia; Giuseppe Fanfani (MARGH-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U)] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:12:24 02:05 Francesco Bonito, DS-U, segue
  • 0:00:01 02:18 Francesco Bonito, DS-U, riprende
  • 0:01:16 02:18 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 2639 (contributo unificato procedimenti giurisdizionali ed equa riparazione), 1' 7'' (la Camera approva)
  • 0:01:01 02:19 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Presidente, 1' 1'' Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 9 maggio 2002 (ore 9,30), 27'' La seduta è tolta alle ore 21,15
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci