15 Maggio 2002

[213035] - Seduta 145ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione del protocollo di Kyoto alla Convenzione quadro delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici, fatta a Kyoto l'11 dicembre 1997

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 14 maggio 2002, missioni, 10' 18'' [interviene: Roberto Giachetti (MARGH-U), sul processo verbale e per un richiamo al regolamento (seggi vacanti Camera dei deputati)]
  • 0:03:00 00:00 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori (termine per la presentazione di subemendamenti)
  • 0:01:29 00:03 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori (riapertura termine per la presentazione di subemendamenti) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione del protocollo di Kyoto alla Convenzione quadro delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici, fatta a Kyoto l'11 dicembre 1997 (2426) e delle abbinate proposte di legge Calzolaio ed altri; Pecoraro Scanio ed altri (1933-1952) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:06:44 00:04 Anna Maria Leone, UDC
  • 0:10:12 00:11 Fabrizio Vigni, DS-U, Presidente, preavviso di voto elettronico, 14''
  • 0:09:53 00:21 Nichi Vendola, RC
  • 0:09:06 00:31 Ermete Realacci, MARGH-U
  • 0:10:46 00:40 Marco Lion, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:54 00:51 Lello Di Gioia, MISTO-SDI
  • 0:04:11 00:56 Ugo Parolo, LNP
  • 0:09:55 01:00 Antonio Barbieri, FI, relatore per l'VIII Commissione
  • 0:02:07 01:10 Valerio Calzolaio, DS-U, relatore per la III Commissione
  • 0:03:47 01:12 Pietro Armani, AN, segue presidente dell'VIII Commissione
  • 0:00:01 01:16 Pietro Armani, AN, riprende presidente dell'VIII Commissione
  • 0:01:39 01:16 Ermete Realacci, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:32 01:17 Fabrizio Vigni, DS-U
  • 0:00:24 01:19 Roberto Tortoli, SOTTOSEGRETARIO, per l'ambiente e la tutela del territorio
  • 0:03:09 01:19 Pier Paolo Cento, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:59 01:22 Roberto Tortoli, SOTTOSEGRETARIO, per l'ambiente e la tutela del territorio
  • 0:01:47 01:24 Nichi Vendola, RC
  • 0:00:58 01:26 Fabrizio Vigni, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:04:08 01:27 Valerio Calzolaio, DS-U, relatore per la III Commissione
  • 0:00:55 01:31 Ermete Realacci, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:54 01:32 Roberto Tortoli, SOTTOSEGRETARIO, per l'ambiente e la tutela del territorio Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di ratifica n.2426 (protocollo di Kyoto), 39'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori (per un'inversione dell'ordine del giorno)
  • 0:03:27 01:33 Nicola Rossi, DS-U, sulla questione idrica della Sicilia
  • 0:03:32 01:36 Antonio Boccia, MARGH-U, per un'inversione dell'ordine del giorno
  • 0:01:59 01:40 Alessandro Cè, LNP, Votazione e reiezione della proposta di inversione dell'ordine del giorno, 50''
  • 0:02:15 01:46 Anna Finocchiaro, DS-U
  • 0:01:12 01:48 Giorgio La Malfa, MISTO, presidente della VI Commissione
  • 0:02:56 01:49 Enrico Micheli, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Ripresa dell'esame dell'articolo unico Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.56 compreso, 18' 50'' [intervengono: Michele Ventura (DS-U); Alfiero Grandi (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Laura Maria Pennacchi (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.81 compreso, 20' 55'' [intervengono: Alfiero Grandi (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Augusto Battaglia (DS-U); Luigi Giacco (DS-U); Gianfranco Blasi (FI); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Grazia Labate (DS-U)] Esame, votazione dell'emendamento 3.82, 16' 10'' (segue) [intervengono: Alfiero Grandi (DS-U); Augusto Battaglia (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Graziano Mazzarello (DS-U); Michele Ventura (DS-U); Angelino Alfano (FI), relatore per la V Commissione]
  • 0:00:01 01:52 Fabio Mussi, DS-U, Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.85 compreso, 29' 52'' [intervengono: Augusto Battaglia (DS-U); Maria Teresa Armosino, sottosegretario per l'economia e le finanze; Giovanni Burtone (MARGH-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Luigi Giacco (DS-U); Alfiero Grandi (DS-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Giorgio La Malfa (Misto), presidente della VI Commissione] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:52 Publio Fiori, AN, Esame, votazioni degli emendamenti 3.87 e 3.106, 12' 12'' [intervengono: Nicola Rossi (DS-U); Augusto Battaglia (DS-U); Piergiorgio Massidda (FI); Giuseppe Palumbo (FI); Maria Teresa Armosino, sottosegretario per l'economia e le finanze; Grazia Labate (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Cesare Ercole (LNP); Angelino Alfano (FI), relatore per la V Commissione; Carla Castellani (AN); Francesco Lucchese (UDC)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.107, 25' 7'' [intervengono: Alfiero Grandi (DS-U); Maria Teresa Armosino, sottosegretario per l'economia e le finanze; Piergiorgio Massidda (FI); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Giovanni Burtone (MARGH-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Grazia Labate (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGh-U)] La seduta è sospesa alle ore 13,40
  • 0:00:01 01:52 Fabio Mussi, DS-U, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Indirizzi sostenuti dal Governo sulla questione mediorientale)
  • 0:07:19 01:52 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Coinvolgimento dell'Italia negli sviluppi della complessiva strategia dell'operazione «Enduring Freedom»)
  • 0:07:20 02:00 Elettra Deiana, RC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Interventi per sospendere le aste di immobili interessati da fallimenti)
  • 0:06:38 02:07 Beatrice Maria Magnolfi, DS-U, [risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento; replica: Alberto Nigra (DS-U)] (Tutela degli acquirenti di immobili in caso di fallimento dell'impresa costruttrice)
  • 0:06:10 02:14 Giancarlo Pittelli, FI, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Realizzazione di una discarica in zona sottoposta a vincolo archeologico del comune di Gioia del Colle)
  • 0:06:30 02:20 Giuseppe Gallo, AN, (risponde: Giuliano Urbani, ministro dei beni e delle attività culturali) (Interventi per ristabilire la competitività del settore dell'autotrasporto)
  • 0:07:42 02:26 Massimo Polledri, LNP, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Interventi per l'ammodernamento della strada statale n. 106 Jonica)
  • 0:06:31 02:34 Antonio Potenza, MARGH-U, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) La seduta è sospesa alle ore 15,55 La seduta riprende alle ore 16,05 Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 02:40 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, missioni, 32'' Ripresa dell'esame del disegno di legge di conversione n. 2657 (disposizioni finanziarie e fiscali urgenti) Ripresa dell'esame articolo unico Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.108 compreso, 30' 11'' (segue) [intervengono: Angelino Alfano (FI), relatore per la V Commissione; Nicola Rossi (DS-U); Francesco Tolotti (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Michele Ventura (DS-U); Giuseppe Petrella (DS-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Marco Stradiotto (MARGH-U); Eolo Giovanni Parodi (FI); Renato Galeazzi (DS-U); Francesco Paolo Lucchese (UDC); Giulio Conti (AN); Alfiero Grandi (DS-U); Domenico Tuccillo (MARGH-U)]
  • 0:04:13 02:40 Piero Ruzzante, DS-U, per un richiamo al regolamento Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.72 compreso, 25' 37'' [intervengono: Michele Ventura (DS-U); Laura Maria Pennacchi (DS-U); Giuseppe Petrella (DS-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Grazia Labate (DS-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.112 compreso, 15' 20'' [intervengono: Giovanni Burtone (MARGH-U); Augusto Battaglia (DS-U); Giuseppe Petrella (DS-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.70, 18' 46'' [intervengono: Alfiero Grandi (DS-U); Augusto Battaglia (DS-U); Grazia Labate (DS-U); Giuseppe Petrella (DS-U); Luigi Giacco (DS-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:45 Fabio Mussi, DS-U, Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.124 compreso, 14' 2'' [intervengono: Nicola Rossi (DS-U); Giorgio Benvenuto (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Maria Teresa Armosino, sottosegretario per l'economia e le finanze; Fabio Minoli Rota (FI); Piero Ruzzante (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 4-bis.2 compreso, 17' 19'' (segue) [intervengono: Augusto Battaglia (DS-U); Giovanni Burtone (MARGH-U); Grazia Labate (DS-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it)]
  • 1:34:00 02:45
  • 0:00:01 04:19 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino al 6.11 compreso, 21' 20'' [intervengono: Luigi Olivieri (DS-U); Aldo Preda (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Giuseppe Detomas (Misto-Min.linguist.); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Marco Stradiotto (MARGH-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Giovanni Bellini (DS-U); Santino Loddo (MARGH-U); Enrico Buemi (Misto-SDI)] Esame, votazioni degli emendamenti 6.10 e 6.12, 19' 47'' [intervengono: Emilio Delbono (MARGH-U); Gabriele Albonetti (DS-U); Alfiero Grandi (DS-U); Giovanni Bellini (DS-U); Giuseppe Detomas (Misto-Min.linguist.); Sauro Sedioli (DS-U); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Luigi Olivieri (DS-U)] Esame, votazioni di emndamenti fino al 7.51 compreso, 38' 54'' [intervengono: Mauro Agostini (DS-U); Franca Chiaromonte (DS-U); Nichi Vendola (RC); Andrea Colasio (MARGH-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Fabrizio Vigni (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Marco Lion (Misto-Verdi); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Alfiero Grandi (DS-U); Laura Maria Pennacchi (DS-U); Carlo Carli (DS-U)] Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 16 maggio 2002 (ore 9,15), 53''
  • 0:10:21 04:19 Antonio Boccia, MARGH-U, segue sull'ordine dei lavori
  • 0:00:01 04:29 Antonio Boccia, MARGH-U, riprende sull'ordine dei lavori
  • 0:00:44 04:29 Erminio Angelo Quartiani, DS-U, per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo La seduta è tolta alle ore 21,10
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci