25 Giugno 2002

[214373] - Seduta 164ª -) Svolgimento di interrogazioni (Divieto di cumulo del credito d'imposta per le nuove assunzioni con le misure per l'emersione del lavoro somm

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MARGH-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 20 giugno 2002, missioni, 5' 10'' -) Svolgimento di interrogazioni (Relazione del SECIT per l'anno 2000 sulla lotta all'evasione fiscale)
  • 0:12:18 00:00 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Divieto di cumulo del credito d'imposta per le nuove assunzioni con le misure per l'emersione del lavoro sommerso)
  • 0:10:27 00:12 Maurizio Leo, AN, (risponde: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Soppressione dell'ispettorato dei monopoli di Stato a Messina)
  • 0:04:14 00:22 Gianpiero D'Alia, UDC, (risponde: Manlio Contento, sottosegretario per l'economia e le finanze) Presidente, rinvio dell'interrogazione Delmastro Delle Vedove n. 3-00793, 13'' (Recupero da parte dell'INPS delle somme corrisposte indebitamente ai pensionati)
  • 0:08:16 00:27 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Pasquale Viespoli, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali) (Sospensione dell'attività dello stabilimento Acciai speciali Terni a Torino)
  • 0:02:55 00:35 Alberto Nigra, DS-U, (risponde: Pasquale Viespoli, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali) La seduta è sospesa alle ore 9,45 (nota: alle ore 11,00 Parlamento riunito in seduta comune per l'elezione di otto componenti del CSM)
  • 0:03:28 00:38 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:59 00:41 Luigino Vascon, LNP, Votazione e approvazione della proposta di trasferimento in sede legislativa del disegno di legge n. 2297, 49''
  • 0:01:58 00:44 Agazio Loiero, MARGH-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:03:43 00:46 Roberto Giachetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo quadro tra la Repubblica francese, la Repubblica federale di Germania, la Repubblica italiana, il Regno di Spagna, il Regno di Svezia e il Regno Unito della Gran Bretagna e dell'Irlanda del Nord relativo alle misure per facilitare la ristrutturazione e le attività dell'industria europea per la difesa, con allegato, fatto a Farnborough il 27 luglio 2000, nonché modifiche alla legge 9 luglio 1990, n. 185 (1927)
  • 0:02:10 00:50 Cesare Previti, FI, relatore per la IV Commissione (il rappresentante del Governo, Filippo Berselli, sottosegretario di Stato per la difesa, concorda con il parere espresso dal relatore) Presidente, preavviso di voto elettronico, 27'' La seduta è sospesa alle ore 16,20 La seduta riprende alle ore 16,40 Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:52 Pier Ferdinando Casini, PRE, Ripresa dell'esame dell'articolo 1 Esame, votazione dell'articolo 1, 10' 33'' [intervengono: Franco Angioni (DS-U); Giuseppe Molinari (MARGH-U)] Esame dell'articolo 2 Esame, votazione dell'articolo 2, 18' 59'' (segue) [intervengono: Valerio Calzolaio (DS-U); Sergio Mattarella (MARGH-U); Elettra Deiana (RC); Maura Cossutta (Misto-Com.it)]
  • 0:11:03 00:52 Donato Mosella, MARGH-U
  • 0:00:40 01:03 Cesare Previti, FI, relatore per la IV Commissione
  • 0:03:51 01:04 Filippo Berselli, SOTTOSEGRETARIO, per la difesa Esame, votazioni degli emendamenti 3.14 e 3.1/3.5/3.18 (identici), 31' 11'' (segue) [intervengono: Luciano Violante (DS-U); Pietro Folena (DS-U); Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Giuseppe Fioroni (MARGH-U); Elettra Deiana (RC); Laura Cima (Misto-Verdi-U); Roberto Ravagnini (FI); Gabriella Pistone (Misto-Com.it)]
  • 0:06:28 01:08 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Esame, votazione dell'articolo 3, votazioni di articoli aggiuntivi, 20' 58'' [intervengono: Sergio Mattarella (MARGH-U); Giovanna Melandri (DS-U); Oliviero Diliberto (Misto-Com.it); Ugo Intini (Misto-SDI); Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Marco Minniti (DS-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:14 Clemente Mastella, MARGH-U, Esame dell'articolo 4 Votazione dell'articolo 4, 16'' Esame dell'articolo 5 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5, 2' 19'' [intervengono: Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 6
  • 0:02:56 01:14 Emilio Delbono, MARGH-U
  • 0:00:12 01:17 Cesare Previti, FI, relatore per la IV Commissione
  • 0:04:11 01:17 Filippo Berselli, SOTTOSEGRETARIO, per la difesa
  • 0:02:19 01:21 Sergio Mattarella, MARGH-U, sull'ordine dei lavori (accantonamento dell'articolo 6) [interviene: Luigi Ramponi (AN), presidente della IV Commissione] Esame dell'articolo 7 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 7, 3' 4'' [intervengono: Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 8 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, 1' 7'' [intervengono: Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 9 Esame, votazione dell'articolo 9, 39'' [intervengono: Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 10 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10, 3' 24'' [intervengono: Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Alfiero Grandi (DS-U)] Esame dell'articolo 11
  • 0:03:28 01:24 Silvana Pisa, DS-U, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 11, 58'' [intervengono: Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 12 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 12, 14' 48'' [intervengono: Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Alfiero Grandi (DS-U); Pier Paolo Cento (Misto-Verdi-U); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Renzo Innocenti (DS-U)] Esame dell'articolo 13 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13, 1' 11'' [intervengono: Cesare Previti (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 14 Votazione dell'articolo 14, 49'' [interviene: Luigi Ramponi (AN), presidente della IV Commissione] La seduta è sospesa alle ore 19,50
  • 0:02:54 01:27 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Ripresa esame dell'articolo 6 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 6, 15' 37'' [intervengono: Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Sergio Mattarella (MARGH-U); Piero Ruzzante (DS-U); Mauro Agostini (DS-U); Roberta Pinotti (DS-U); Luciano Violante (DS-U); sull'ordine dei lavori] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 11' 39'' (interviene: Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa) Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 26 giugno 2002 (ore 9,30), 41'' La seduta è tolta alle ore 20,45
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci