26 Giugno 2002

[214375] - Seduta 165ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo quadro tra la Repubblica francese, la Repubblica federale di Germania, la Repubblica italiana, il Regno di Spagna, il Regno di

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MARGH-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 25 giugno 2002, missioni, comunicazioni varie, 5' 40'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo quadro tra la Repubblica francese, la Repubblica federale di Germania, la Repubblica italiana, il Regno di Spagna, il Regno di Svezia e il Regno Unito della Gran Bretagna e dell'Irlanda del Nord relativo alle misure per facilitare la ristrutturazione e le attività dell'industria europea per la difesa, con allegato, fatto a Farnborough il 27 luglio 2000, nonché modifiche alla legge 9 luglio 1990, n. 185 (1927) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:03:22 00:00 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:00:20 00:03 Michele Tucci, CCD-CDU
  • 0:09:59 00:03 Elettra Deiana, RC, Presidente, preavviso di voto elettronico, 13''
  • 0:00:12 00:13 Federico Bricolo, LNP
  • 0:02:27 00:13 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:01:40 00:16 Ugo Intini, MISTO-SDI
  • 0:08:20 00:18 Luciano Violante, DS-U
  • 0:07:33 00:26 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U
  • 0:04:21 00:33 Alfiero Grandi, DS-U
  • 0:02:32 00:38 Giuseppe Detomas, MISTO-MIN.LINGUIST
  • 0:06:52 00:40 Roberto Lavagnini, FI
  • 0:00:45 00:47 Luigi Ramponi, AN, presidente della IV Commissione, per una proposta di coordinamento formale del testo Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di ratifica n. 1927 (accordo quadro sull'industria europea per la difesa), 37'' (la Camera approva) Sull'ordine dei lavori
  • 0:01:40 00:48 Valerio Calzolaio, DS-U
  • 0:02:05 00:50 Enrico Micheli, MARGH-U
  • 0:01:19 00:52 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:26 00:53 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:02:17 00:54 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:01:07 00:57 Lorenzo Acquarone, MARGH-U, -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega per la riforma dell'organizzazione del Governo e della Presidenza del Consiglio dei ministri, nonché di enti pubblici (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (1534-B) Esame di una questione pregiudiziale
  • 0:08:14 00:58 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:51 01:06 Franca Bimbi, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 01:11 Franca Bimbi, MARGH-U, riprende
  • 0:05:05 01:11 Elena Montecchi, DS-U
  • 0:03:18 01:16 Nuccio Carrara, AN
  • 0:05:54 01:19 Graziella Mascia, RC, Votazione e reiezione della questione pregiudiziale di costituzionalità Bressa ed altri n. 1, 26''
  • 0:05:10 01:25 Antonio Boccia, MARGH-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:01:49 01:30 Nuccio Carrara, AN, relatore Esame degli articoli Presidente, 50'' Esame dell'articolo 1
  • 0:08:31 01:32 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:12:30 01:41 Antonio Boccia, MARGH-U, Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 1, 17' 11'' [intervengono: Nuccio Carrara (AN), relatore; Learco Saporito, sottosegretario per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Sesa Amici (DS-U)] Esame dell'articolo 2 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 18' 47'' [intervengono: Nuccio Carrara (AN), relatore; Learco Saporito, sottosegretario per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Andrea Martella (DS-U); Marcella Pacini (FI); Franca Bimbi (MARGH-U); Titti De Simone (RC)] Esame dell'articolo 3 Votazione dell'articolo 3, 15'' Esame dell'articolo 4 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 4, 4' 37'' [intervengono: Nuccio Carrara (AN), relatore; Learco Saporito, sottosegretario per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Graziella Mascia (RC); Riccardo Marone (DS-U)] Esame dell'articolo 5 Esame, votazione dell'articolo 5, 3' 45'' [interviene: Domenico Benedetti Valentini (AN)] Esame dell'articolo 6 Esame, votazione dell'articolo 6, 14'' Esame dell'articolo 7 Esame, votazione dell'articolo 7, 7' (segue)
  • 0:07:18 01:53 Giovanna Grignaffini, DS-U
  • 0:00:55 02:00 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, sull'ordine dei lavori Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10, 33' 23'' [intervengono: Nuccio Carrara (AN), relatore; Learco Saporito, sottosegretario per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Titti De Simone (RC); Carlo Carli (DS-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Giovanna Melandri (DS-U); Andrea Colasio (MARGH-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Mario Pescante, sottosegretario per i beni e le attività culturali] -) Sull'ordine dei lavori
  • 0:01:26 02:01 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:47 02:03 Alessandro Cè, LNP
  • 0:00:33 02:06 Giuseppe Romele, FI
  • 0:01:08 02:06 Nichi Vendola, RC
  • 0:01:06 02:07 Roberto Giachetti, MARGH-U
  • 0:02:36 02:08 Domenico Benedetti Valentini, AN, La seduta è sospesa alle ore 13,20
  • 0:00:01 02:11 Publio Fiori, AN, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Misure di sicurezza contro il rischio di attentati terroristici)
  • 0:06:38 02:11 Maurizio Fistarol, MARGH-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Dichiarazioni dei ministri del lavoro e delle politiche agricole e forestali sulla CGIL)
  • 0:07:57 02:18 Luciano Violante, DS-U, [risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento; replica: Piero Fassino (DS-U)] (Concentrazione di centrali elettriche in provincia di Foggia)
  • 0:07:59 02:26 Lello Di Gioia, MISTO-SDI, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Carenza di magistrati presso il tribunale di Enna)
  • 0:06:50 02:34 Ugo Grimaldi, FI, (risponde: Roberto Castelli, ministro della giustizia) (Limiti di velocità nei centri abitati e sulle strade urbane ad alto scorrimento)
  • 0:07:29 02:40 Cesare Rizzi, LNP, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Minacce e tentativi intimidatori nei confronti di dirigenti della CISL e della UIL)
  • 0:06:43 02:48 Giuseppe Drago, UDC, (risponde: Claudio Scajola, ministro dell'interno) (Aggressione subita durante un corteo da Yasha Reibman, esponente della comunità ebraica milanese)
  • 0:08:06 02:55 Ignazio La Russa, AN, (risponde: Claudio Scajola, ministro dell'interno) (Dichiarazioni del direttore del SISDE al processo sull'omicidio di Ilaria Alpi)
  • 0:07:34 03:03 Nichi Vendola, RC, (risponde: Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza) La seduta è sospesa alle ore 16,00 La seduta (165ª) riprende alle ore 16,15 Presidente, missioni, 44'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega per la riforma dell'organizzazione del Governo e della Presidenza del Consiglio dei ministri, nonché di enti pubblici (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (1534-B) Esame dell'articolo 11
  • 0:04:57 03:10 Nuccio Carrara, AN, relatore
  • 0:03:18 03:15 Learco Saporito, SOTTOSEGRETARIO, per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza Esame dell'emendamento 1.1, 10' 32'' (segue) [intervengono: Roberto Guerzoni (DS-U); Giampiero D'Alia (UDC); Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Guido Giuseppe Rossi (LNP)]
  • 0:02:08 03:19 Roberto Giachetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:04:16 03:21 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 03:25 Clemente Mastella, MARGH-U, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 11, 8' 2'' [interviene: Gianclaudio Bressa (MARGH-U)] Esame dell'articolo 12 Esame, votazione dell'articolo 12, 41'' [intervengono: Nuccio Carrara (AN), relatore; Learco Saporito, sottosegretario per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza] Esame dell'articolo 13
  • 0:08:21 03:25 Sesa Amici, DS-U
  • 0:06:23 03:33 Franca Bimbi, MARGH-U
  • 0:05:16 03:40 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:43 03:45 Elettra Deiana, RC
  • 0:02:03 03:48 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:42 03:50 Carla Mazzuca, MARGH-U, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13, 25' 9'' (segue) [intervengono: Nuccio Carrara (AN), relatore; Learco Saporito, sottosegretario per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza; Graziella Mascia (RC); Beatrice Maria Magnolfi (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Elena Emma Cordoni (DS-U)]
  • 0:00:16 03:52 Gianpiero D'Alia, UDC
  • 0:05:32 03:53 Sesa Amici, DS-U
  • 0:03:06 03:58 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:00:19 04:01 Michele Saponara, FI
  • 0:02:07 04:02 Pietro Fontanini, LNP
  • 0:02:20 04:04 Graziella Mascia, RC
  • 0:03:17 04:06 Gianclaudio Bressa, MARGH-U
  • 0:01:22 04:09 Nicolò Cristaldi, AN, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 1534-B (riforma organizzazione Governo), 39'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1369 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 maggio 2002, n. 81, recante sospensione dei termini processuali, amministrativi e legali concernenti la regione Lombardia (approvato dal Senato) (2797) Esame dell'articolo unico Presidente, 28'' (non sono stati presentati emendamenti) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:02:34 04:11 Francesco Tolotti, DS-U
  • 0:02:44 04:13 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:04:13 04:16 Giorgio Benvenuto, DS-U
  • 0:01:21 04:20 Enrico Buemi, MISTO-SDI, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 2797 (regione Lombardia), 29'' (la Camera approva) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1374 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 maggio 2002, n. 83, recante disposizioni urgenti in materia di sicurezza personale e ulteriori misure per assicurare la funzionalità degli uffici dell'Amministrazione dell'interno (approvato dal Senato) (2828) Esame dell'articolo unico
  • 0:17:01 04:22 Valter Bielli, DS-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:39 Publio Fiori, AN
  • 0:01:43 04:39 Michele Saponara, FI, relatore
  • 0:01:31 04:40 Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno Esame, votazione dell'emendamento 1.1, 21' 54'' (segue) [intervengono: Marco Boato (Misto-Verdi-U); Graziella Mascia (RC); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 04:42 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni degli emendamenti 1.2 e 1.3, 10' 47'' [intervengono: Giannicola Sinisi (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Gian Franco Anedda (AN); Marco Boato (Misto-Verdi-U)] Esame, votazioni degli emendamenti 1.4 e 1.5, 19' 31'' [intervengono: Filippo Ascierto (AN); Sergio Mattarella (MARGH-U); Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno; Marco Boato (Misto-Verdi-U); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Graziella Mascia (RC)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:42 Alfredo Biondi, FI, Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 27 giugno 2002 (ore 9,30), 33'' La seduta è tolta alle ore 20,05
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci