23 Luglio 2002

[215184] - Seduta 182ª -) Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 19 luglio 2002, missioni, 3' 58'' -) Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni (Trasferimento del personale degli istituti scolastici presso gli enti locali alle dipendenze del Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca)
  • 0:05:49 00:00 Stefano Caldoro, SOTTOSEGRETARIO, per l'istruzione, l'università e la ricerca
  • 0:00:25 00:05 Anna Maria Leone, UDC
  • 0:02:48 00:06 Giovanni Bellini, DS-U, (Normativa sulla sorveglianza degli studenti durante le ore scolastiche in occasione di sciopero generale degli insegnanti)
  • 0:06:09 00:09 Gianni Mancuso, AN, (risponde: Stefano Caldoro, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca) (Incremento della dotazione organica degli insegnanti di sostegno nelle scuole)
  • 0:08:55 00:15 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Stefano Caldoro, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca) (Rinnovo delle graduatorie permanenti degli insegnanti)
  • 0:10:31 00:24 Andrea Annunziata, MARGH-U, (risponde: Stefano Caldoro, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca) (Inquinamento ambientale prodotto dall'attività dell'aeroporto di Malpensa)
  • 0:16:50 00:34 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Roberto Tortoli, sottosegretario per l'ambiente e la turela del territorio) (Iniziative volte a promuovere le fonti rinnovabili di energia)
  • 0:16:09 00:51 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Roberto Tortoli, sottosegretario per l'ambiente e la turela del territorio) (Stanziamento di fondi per la riserva marina di Tor Paterno)
  • 0:05:30 01:07 Teodoro Buontempo, AN, (risponde: Roberto Tortoli, sottosegretario per l'ambiente e la turela del territorio) La seduta è sospesa alle ore 10,50
  • 0:00:01 01:13 Pier Ferdinando Casini, PRE, -) Messaggio del Presidente della Repubblica al Parlamento Presidente, lettura del messaggio del presidente della Repubblica, 16' 5'' Presidente, annuncio del dibattito sul messaggio del Presidente della Repubblica, 55'' La seduta è sospesa alle ore 13,15
  • 0:00:01 01:13 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Presidente, missioni, 21'' Presidente, trasferimento in sede legislativa della proposta di legge n. 2308, 35'' -) Seguito della discussione delle mozioni Marcora ed altri n. 1-00079 e Bertolini ed altri n. 1-00101 sulla sede dell'Autorità alimentare europea Presidente, annuncio della presentazione della risoluzione Losurdo e Franz, 24'' Parere del Governo
  • 0:01:02 01:13 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento Presidente, preavviso di voto elettronico, 11'' Dichiarazioni di voto
  • 0:08:50 01:22 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U
  • 0:08:26 01:31 Aldo Preda, DS-U
  • 0:08:50 01:39 Luca Marcora, MARGH-U
  • 0:06:59 01:48 Mauro Zani, DS-U
  • 0:03:02 01:55 Graziano Mazzarello, DS-U
  • 0:01:03 01:58 Renzo Innocenti, DS-U, chiede la votazione delle mozioni per parti separate Votazioni Votazione per parti separate sulla mozione Marcora ed altri, 1' 20'' (la Camera approva la parte motiva, respinge la parte dispositiva)
  • 0:01:16 01:59 Fabio Ciani, MARGH-U, sull'ordine dei lavori (chiede la ripetizione della votazione a causa di un errore di interpretazione)
  • 0:00:42 02:00 Antonio Leone, FI, Presidente, annullamento della votazione precedente sulla mozione Marcora, 27''
  • 0:00:13 02:01 Gerardo Bianco, MARGH-U
  • 0:02:18 02:01 Teodoro Buontempo, AN, per un richiamo al regolamento
  • 0:00:46 02:04 Sergio Sabattini, DS-U
  • 0:01:43 02:04 Nicolò Cristaldi, AN
  • 0:01:58 02:06 Renzo Innocenti, DS-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:01:05 02:08 Enzo Trantino, AN
  • 0:01:55 02:09 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:01:56 02:11 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Presidente, 31'' Votazione per parti separate sulla mozione Marcora ed altri, 44'' (la Camera respinge la parte motiva, approva la parte dispositiva) Votazione per parti separate sulla mozione Bertolini ed altri, 44'' (la Camera approva sia la parte motiva sia la parte dispositiva) Votazione per parti separate sulla risoluzione Losurdo e Franz, 42'' (la Camera approva sia la parte motiva sia la parte dispositiva) -) Seguito della discussione delle mozioni Nicola Rossi ed altri n. 1-00088 e De Franciscis ed altri n. 1-00099 sugli investimenti nelle aree svantaggiate Presidente, annunzio della presentazione della risoluzione Nicola Rossi ed altri n. 6-00025 e del del ritiro delle mozioni Nicola Rossi ed altri e De Franciscis ed altri, 21'' Parere del Governo
  • 0:00:36 02:13 Manlio Contento, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze
  • 0:00:39 02:14 Gerardo Bianco, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Dichiarazioni di voto
  • 0:06:09 02:14 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U
  • 0:07:58 02:20 Roberto Barbieri, DS-U, segue
  • 0:00:01 02:28 Roberto Barbieri, DS-U, riprende
  • 0:12:29 02:28 Alessandro De Franciscis, MARGH-U
  • 0:10:54 02:41 Salvatore Adduce, DS-U
  • 0:06:18 02:52 Maurizio Leo, AN
  • 0:09:27 02:58 Lello Di Gioia, MISTO-SDI
  • 0:05:17 03:08 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:07:43 03:13 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT
  • 0:03:54 03:21 Antonio Leone, FI
  • 0:02:06 03:24 Manlio Contento, SOTTOSEGRETARIO, sottosegretario per l'economia e le finanze [interviene: Nicola Rossi (DS-U)] Votazione Votazione e reiezione della risoluzione Nicola Rossi ed altri, 34'' -) Inversione dell'ordine del giorno Esame, votazione e approvazione di un proposta di inversione dell'ordine del giorno (passaggio al punto 8), 7' 56'' [intervengono: Luigino Vascon (LNP); Elio Vito (FI); Alfonso Pecoraro Scanio (Misto-Verdi-U)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 03:27 Pier Ferdinando Casini, PRE, -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 628 - Integrazioni alla legge 11 febbraio 1992, n. 157, in materia di protezione della fauna selvatica e di prelievo venatorio, in attuazione dell'articolo 9 della direttiva 79/409/CEE (approvato dal Senato) (2297) e delle abbinate proposte di legge: Vascon ed altri; Beccalossi e Saglia; Romele ed altri; Alboni; Moroni; Benedetti Valentini ed altri (881-1182-1290-1338-1422-1434) Esame di questioni pregiudiziali Presidente, contingentamento tempi, 1' 2''
  • 0:13:47 03:27 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:07:14 03:40 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:29 03:48 Carla Rocchi, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 03:52 Carla Rocchi, MARGH-U, riprende
  • 0:03:10 03:52 Nichi Vendola, RC
  • 0:00:30 03:55 Luigi Pepe, MISTO-UDEUR, Votazione e reiezione della questione pregiudiziale di costituzionalità Boato ed altri n. 1, 23'' Votazione e reiezione della questione pregiudiziale di merito Zanella ed altri n. 1, 44'' Esame di una questione sospensiva Presidente, contingentamento tempi, 17''
  • 0:08:09 03:56 Alfonso Pecoraro Scanio, MISTO-VERDI-U
  • 0:00:23 04:10 Luigi Pepe, MISTO-UDEUR
  • 0:04:20 04:10 Carla Rocchi, MARGH-U, Votazione e reiezione della questione sospensiva Pecoraro Scanio ed altri n. 1, 17'' Esame dell'articolo unico Presidente, inammissibilità emendamenti, 45''
  • 0:04:49 04:15 Carla Rocchi, MARGH-U
  • 0:09:51 04:20 Fulvia Bandoli, DS-U
  • 0:12:08 04:29 Nichi Vendola, RC
  • 0:02:48 04:41 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:07:32 04:44 Egidio Banti, MARGH-U
  • 0:04:20 04:52 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:05:30 04:56 Ermete Realacci, MARGH-U
  • 0:00:20 05:02 Luigino Vascon, LNP, relatore (il rappresentante del Governo, Alberto Gagliardi, sottosegretario per gli affari regionali, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazione dell'emendamento 1.5 compreso, 15' 38'' [intervengono: Marco Lion (Misto-Verdi-U); Sauro Sedioli (DS-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Carla Rocchi (MARGH-U); Franca Chiaromonte (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, 20' 26'' (segue) [intervengono: Pier Paolo Cento (Misto-Verdi-U), sull'ordine dei lavori; Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Carla Rocchi (MARGH-U); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Sauro Sedioli (DS-U); Franca Chiaromonte (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U)]
  • 0:16:00 05:02
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci