17 Ottobre 2002

[217688] - Seduta 206ª -) Seguito della discussione del disegno di legge e del documento: S. 1329 - Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2002 (app

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 16 ottobre 2002, missioni, 4' 33'' -) Seguito della discussione del disegno di legge e del documento: S. 1329 - Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2002 (approvato dal Senato) (3061) Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, 1' 12'' Esame dell'articolo 1
  • 0:01:29 00:14 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:14 00:15 Marco Airaghi, AN, relatore Presidente, preavviso di voto elettronico, 25''
  • 0:01:46 00:15 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 9,55
  • 0:02:02 00:17 Marco Airaghi, AN, relatore La seduta è sospesa alle ore 11,02 La seduta riprende alle ore 11,04
  • 0:02:27 00:19 Rocco Buttiglione, MINISTRO, per le politiche comunitarie Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 2' 22'' Esame dell'articolo 2 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 1' 18'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie] Esame dell'articolo 3 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 3, 38'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie] Esame dell'articolo 4 Votazione dell'articolo 4, 16'' Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 13'' Esame dell'articolo 6 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 6, 35'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie] Esame dell'articolo 7 Esame, votazione dell'articolo 7, 13'' Esame dell'articolo 8 Votazione dell'articolo 8, 12'' Esame dell'articolo 9 Esame, votazione dell'articolo 9, 2' 50'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Laura Cima (Misto-Verdi-U); Egidio Banti (MARGH-U)] Esame dell'articolo 10 Votazione dell'articolo 10, 14'' Esame dell'articolo 11 Votazione dell'articolo 11, 12'' Esame dell'articolo 12 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 12, 10' 3'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Paola Mariani (DS-U); Pier Paolo Cento (Misto-Verdi-U); Claudia Franci (DS-U); Luca Marcora (MARGH-U); Sauro Sedioli (DS-U)] Esame dell'articolo 13 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13, 4' 3'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Augusto Battaglia (DS-U)] Esame dell'articolo 14 Accantonamento dell'articolo 14, 19'' Esame dell'articolo 15 Esame, votazione dell'articolo 15, 2' 26'' [interviene: Pierluigi Mantini (MARGH-U)] Esame dell'articolo 16 Votazione dell'articolo 16, 12'' Esame dell'articolo 17 Votazione dell'articolo 17, 11'' Esame dell'articolo 18 Votazione dell'articolo 18, 10'' Esame dell'articolo 19 Accantonamento esame dell'articolo 19, 17'' Esame dell'articolo 20
  • 0:05:10 00:22 Alfonso Gianni, RC
  • 0:02:25 00:27 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:07:02 00:29 Elena Emma Cordoni, DS-U
  • 0:03:36 00:36 Rocco Buttiglione, MINISTRO, per le politiche comunitarie
  • 0:05:55 00:40 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:02:51 00:47 Rocco Buttiglione, MINISTRO, per le politiche comunitarie Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 20, 20' 11'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Carmen Motta (DS-U); Elena Montecchi (DS-U); Lapo Pistelli (MARGH-U); Elena Emma Cordoni (DS-U); Alfonso Gianni (RC); Andrea Di Teodoro (FI)] Esame dell'articolo 21 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 21, 12' 25'' (segue) [intervengono: Alfonso Gianni (RC); Rosella Ottone (DS-U); Carmen Motta (DS-U); Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie]
  • 0:00:01 00:50 Alfredo Biondi, FI, Esame dell'articolo 22 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 22, 1' 45'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Paola Mariani (DS-U)] Esame dell'articolo 23 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 23, 3' 32'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Laura Cima (Misto-Verdi-U)] Esame dell'articolo 24 Votazione dell'articolo 24, 17'' Esame dell'articolo 25 Votazione dell'articolo 25, votazione di articolo aggiuntivo, 1' 7'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:50 Publio Fiori, AN, Esame dell'articolo 26 Votazione articolo 26, 13'' Esame dell'articolo 27 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 27, 6' 2'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Paola Mariani (DS-U); Elena Montecchi (DS-U)] Esame dell'articolo 28 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 28, 1' 18'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Paola Mariani (DS-U)] Esame dell'articolo 29 Votazione dell'articolo 29, 12'' Esame dell'articolo 30 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 30, 56'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie] Esame dell'articolo 14
  • 0:00:41 00:50 Marco Airaghi, AN, relatore La seduta è sospesa alle ore 12,50 La seduta riprende alle ore 12,55 Esame, votazioni di subemendamenti, votazione dell'emendamento 14.2 (interamente sostitutivo dell'articolo), 11' 55'' [intervengono: Marco Airaghi (AN), relatore; Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Giuseppe Fioroni (MARGH-U); Augusto Battaglia (DS-U)] Esame dell'articolo 19 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 19, 8' 13'' [intervengono: Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie; Marco Airaghi (AN), relatore; Guido Giuseppe Rossi (LNP); Roberto Rosso (FI); Giorgio Panattoni (DS-U)] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 1' 29'' (interviene: Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:05:49 00:51 Giorgio Conte, AN
  • 0:01:42 00:57 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:02:08 00:59 Enrico Nan, FI
  • 0:08:37 01:01 Domenico Bova, DS-U
  • 0:04:55 01:13 Lapo Pistelli, MARGH-U
  • 0:00:38 01:18 Riccardo Conti, UDC
  • 0:01:52 01:19 Marco Airaghi, AN, relatore, per una proposta di coordinamento formale del testo Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 3061 (legge comunitaria), 44'' (la Camera approva) Seguito della discussione della relazione sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea (Doc. LXXXVII, n. 2) Parere del Governo
  • 0:00:23 01:21 Rocco Buttiglione, MINISTRO, per le politiche comunitarie Votazione Votazione e approvazione della risoluzione Di Teodoro ed altri n. 6-00039, 26'' Presidente, sull'ordine dei lavori, 23''
  • 0:01:37 01:21 Erminio Angelo Quartiani, DS-U, per la risposta ad un'interrogazione
  • 0:03:27 01:23 Franco Raffaldini, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:05:01 01:26 Antonio Boccia, MARGH-U, per un richiamo al regolamento La seduta è sospesa alle ore 14,00
  • 0:17:52 01:31 Graziella Mascia, RC, (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) (Trasferimento degli uffici della prefettura di Cosenza)
  • 0:15:00 01:49 Giacomo Mancini, DS-U, (risponde: Antonio D'Alì, sottosegretario per l'interno) (Politiche del Governo in tema di superamento dell'handicap)
  • 0:33:20 02:04 Luigi Giacco, DS-U, (risponde: Grazia Sestini, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali) (Decisione del Governo di impugnare la legge regionale elettorale della Valle d'Aosta)
  • 0:16:33 02:37 Elena Montecchi, DS-U, (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) (Costruzione di una centrale termoelettrica nel comune di Filago - Bergamo)
  • 0:11:24 02:54 Giuliana Reduzzi, MARGH-U, segue (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento)
  • 0:00:01 03:05 Giuliana Reduzzi, MARGH-U, riprende (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 21 ottobre 2002 (ore 15,30), 33'' La seduta è tolta alle ore 16,35
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci