Senato della Repubblica

17 Ottobre 2002

[217690] - Sedute 261ª e 262ª -) Votazione finale, dalla sede redigente, del disegno di legge: Modifica degli articoli 4-bis e 41-bis della legge 26 luglio 1975, n. 354, in materia di trattamento penitenziario; e connesso disegn

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Marcello Pera, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta antimeridiana del 16 ottobre 2002, congedi e missioni, preavviso di voto elettronico, 4' 53''
  • 0:02:30 00:00 Ottaviano Del Turco, MISTO-SDI, sull'ordine dei lavori (crisi FIAT)
  • 0:01:10 00:02 Natale Ripamonti, VERDI-U, sull'ordine dei lavori (crisi FIAT) -) Votazione finale, dalla sede redigente, del disegno di legge: (1487) Modifica degli articoli 4-bis e 41-bis della legge 26 luglio 1975, n. 354, in materia di trattamento penitenziario; e connesso disegno di legge (1440) in materia analoga Ripresa delle dichiarazioni di voto finale
  • 0:09:01 00:03 Nando Dalla Chiesa, MAR-DL-U
  • 0:09:18 00:12 Euprepio Curto, AN
  • 0:10:35 00:22 Elvio Fassone, DS-U
  • 0:02:26 00:39 Giulio Andreotti, AUT
  • 0:04:19 00:52 Lino Iannuzzi, FI
  • 0:04:14 01:00 Ottaviano Del Turco, MISTO-SDI
  • 0:01:59 01:04 Emiddio Novi, FI
  • 0:09:25 01:07 Alessandro Forlani, UDC:CCD-CDU-DE, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 1487 (trattamento penitenziario - 4bis e 41bis legge 354/75), 3' 3''
  • 0:05:29 01:16 Willer Bordon, MAR-DL-U, sull'ordine dei lavori (situazione in Iraq)
  • 0:01:06 01:22 Roberto Salerno, AN, sull'ordine dei lavori -) Seguito della discussione del disegno di legge: (1306) Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull'istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazione professionale; e del connesso disegno di legge in materia analoga Esame di questioni pregiudiziali
  • 0:11:36 01:23 Nicola Mancino, MAR-DL-U
  • 0:09:55 01:34 Massimo Villone, DS-U
  • 0:07:48 01:44 Luigi Compagna, UDC:CCD-CDU-DE
  • 0:05:19 02:00 Gian Pietro Favaro, FI, Votazione e reiezione delle questioni pregiudiziali Mancino e Villone, 4' 27'' (ore 11,53) -) Seguito della discussione del disegno di legge: (1271) Disposizioni ordinamentali in materia di pubblica amministrazione (Approvato dalla Camera dei deputati) (Collegato alla manovra finanziaria) Ripresa dell'esame dell'articolo 30 Votazione dell'articolo 30, 1' 2'' Esame dell'articolo 31 Esame, votazione dell'emendamento 31.500, votazione dell'articolo 31, 1' 40'' [interviene: Gabriele Boscetto (FI), relatore] Esame dell'articolo 32 Esame, votazioni degli emendamenti 32.1 e 32.2, votazione dell'articolo 32, 55'' [intervengono: Gabriele Boscetto (FI), relatore; Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica] Esame dell'articolo 33 Esame, votazione dell'emendamento 33.1, votazione dell'articolo 33, 1' 38'' [intervengono: Renzo Gubert (UDC:CCD-CDU-DE); Gabriele Boscetto (FI), relatore; Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:05 Roberto Calderoli, LP, Esame dell'articolo 34 Votazione dell'articolo 34, 7'' Esame dell'articolo 35 Votazione dell'articolo 35, 4'' Esame dell'articolo 36 Votazione dell'articolo 36, 3'' Esame dell'articolo 37 Votazione dell'articolo 37, esame e votazione dell'emendamento aggiuntivo 37.0.200, 25'' [intervengono: Gabriele Boscetto (FI), relatore; Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica] Esame dell'articolo 38 Esame, votazioni di emendamenti fino al 38.104 compreso, verifica del numero legale, 3' 53'' [intervengono: Gabriele Boscetto (FI), relatore; Franco Frattini, ministro per la funzione pubblica; Renzo Gubert (UDC:CCD-CDU-DE)] (il Senato non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 12,02
  • 0:00:32 02:05 Maria Claudia Ioannucci, FI, Votazione finale Apertura della votazione finale sul disegno di legge n. 1271 (ordinamento pubblica ammunistrazione), 1' 23'' (il Senato non è in numero legale) Presidente, rinvio della votazione ad altra seduta, convocazione seduta pomeridiana, 21''
  • 0:00:33 02:05 Antonio Gaglione, MAR-DL-U, sull'ordine dei lavori (situazione ferrovie in Puglia)
  • 0:01:13 02:06 Fausto Giovanelli, DS-U, per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo La seduta antimeridiana è tolta alle ore 13,21
  • 0:00:01 02:07 Domenico Fisichella, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta pomeridiana del 16 ottobre 2002, congedi e missioni, 4' 1''
  • 0:01:03 02:07 Luigi Bobbio, AN, per far proprio il ddl n. 1769 a nome del gruppo di Alleanza Nazionale -) Svolgimento di interpellanze e di interrogazioni (Attestati di qualifica professionale)
  • 0:10:35 02:08 Euprepio Curto, AN, (risponde: Valentina Aprea, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca) (Associazione nazionale finanzieri, cittadini e solidarietà)
  • 0:23:54 02:19 Aleandro Longhi, DS-U, [risponde: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze; replica: Antonio Pizzinato (DS-U), firmatario dell'interrogazione 3-00430, sul medesimo argomento] (Deducibilità fiscale delle spese per gli asili nido)
  • 0:09:42 02:43 Luciano Guerzoni, DS-U, (risponde: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Croce rossa italiana)
  • 0:05:54 02:52 Ettore Liguori, MAR-DL-U, (risponde: Cesare Cursi, sottosegretario per la salute) Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno delle sedute del 22 ottobre 2002 (ore 10,00 e 16,30), 46'' La seduta pomeridiana è tolta alle ore 18,02
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci