30 Ottobre 2002

[218226] - Seduta 214ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: S.848 - Delega al Governo in materia di occupazione e mercato del lavoro -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 29 ottobre 2002, missioni, 4' 14''
  • 0:00:42 00:00 Cesare Rizzi, LNP, sull'ordine dei lavori (Forum sociale europeo)
  • 0:02:03 00:00 Renzo Innocenti, DS-U, per un richiamo al regolamento -) Seguito della discussione del disegno di legge: S.848 - Delega al Governo in materia di occupazione e mercato del lavoro (approvato dal Senato) (3193) Esame dell'articolo 3
  • 0:01:11 00:02 Angelo Santori, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidente, preavviso di voto elettronico, 39'' La seduta è sospesa alle ore 9,41 La seduta riprende alle ore 10,15 Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:03 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.5 compreso, 17' 31'' [intervengono: Lalla Trupia (DS-U); Elettra Deiana (RC)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.25 compreso, 15' 15'' [intervengono: Emilio Delbono (MARGH-U); Lalla Trupia (DS-U); Roberto Guerzoni (DS-U); Alfonso Gianni (RC); Alberto Nigra (DS-U); Lino Duilio (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.34 compreso, 14' 1'' (segue) [intervengono: Lalla Trupia (DS-U); Lino Duilio (MARGH-U); Carmen Motta (DS-U); Gloria Buffo (DS-U); Emilio Delbono (MARGH-U); Elena Emma Cordoni (DS-U)]
  • 0:03:49 00:03 Pier Luigi Bersani, DS-U
  • 0:03:22 00:07 Angelo Santori, FI, relatore
  • 0:02:55 00:11 Maurizio Sacconi, SOTTOSEGRETARIO, per il lavoro e le politiche sociali Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.8/4.43 compreso (identici), 16' 33'' [intervengono: Alfonso Gianni (RC); Alfiero Grandi (DS-U); Pier Paolo Cento (Misto-Verdi-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Teodoro Buontempo (AN); Angelo Santori (FI), relatore] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 4, votazioni di articoli aggiuntivi, 25' 59'' [intervengono: Alfonso Gianni (RC); Roberto Rosso (FI); Luigi Giacco (DS-U); Emilio Delbono (MARGH-U); Carmen Motta (DS-U); Alberto Nigra (DS-U); Roberto Guerzoni (DS-U); Domenico Benedetti Valentini (AN), presidente della XI Commissione; Elena Emma Cordoni (DS-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:14 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:14 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 5
  • 0:01:16 00:14 Angelo Santori, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5, 7' 35'' (segue) [intervengono: Alfiero Grandi (DS-U); Renzo Innocenti (DS-U)]
  • 0:00:49 00:15 Angelo Santori, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione dell'articolo 6, votazioni di articoli aggiuntivi, 5' 5'' [intervengono: Roberto Guerzoni (DS-U); Emilio Delbono (MARGH-U); Pietro Gasperoni (DS-U)] Esame dell'articolo 7
  • 0:01:13 00:16 Angelo Santori, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 7, votazione di articolo aggiuntivo, 13' 51'' [intervengono: Cosimo Giuseppe Sgobio (Misto-Com.it); Lino Duilio (MARGH-U); Domenico Benedetti Valentini (AN), presidente della XI Commissione; Luciano Violante (DS-U); Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali; Elena Emma Cordoni (DS-U); Renzo Innocenti (DS-U)] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 5' 48'' (interviene: Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:10:00 00:17 Emilio Delbono, MARGH-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:27 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR
  • 0:05:58 00:27 Luigi Maninetti, UDC
  • 0:11:13 00:33 Cesare Campa, FI
  • 0:05:36 00:44 Giovanni Didonè, LNP
  • 0:05:38 00:50 Alfonso Gianni, RC
  • 0:01:55 00:55 Pier Paolo Cento, MISTO-VERDI-U
  • 0:09:48 01:00 Luciano Violante, DS-U
  • 0:02:43 01:10 Roberto Villetti, MISTO-SDI
  • 0:02:14 01:13 Antonio Potenza, MISTO-UDEUR
  • 0:01:56 01:15 Alfiero Grandi, DS-U
  • 0:01:26 01:17 Domenico Benedetti Valentini, AN, presidente della XI Commissione, per una proposta di coordinamento formale del testo Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge delega n. 3193 (occupazione e mercato del lavoro), 43'' (la Camera approva) La seduta è sospesa alle ore 14,05
  • 0:00:01 01:18 Publio Fiori, AN, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Interventi a tutela dei livelli occupazionali dello stabilimento FIAT di Termini Imerese)
  • 0:06:43 01:18 Nicolò Nicolosi, MISTO, (irisponde: Roberto Maroni, ministro del lavoro e delle politiche sociali) (Questioni concernenti la normativa sulla regolarizzazione del rapporto di lavoro degli extracomunitari)
  • 0:06:18 01:25 Luigi Maninetti, UDC, (irisponde: Roberto Maroni, ministro del lavoro e delle politiche sociali) (Posizione del Governo sulla realizzazione del passante di Mestre)
  • 0:06:31 01:31 Andrea Martella, DS-U, [risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti; replica: Michele Vianello (DS-U)] (Attività svolta dalla Direzione generale per la repressione dell'abusivismo edilizio)
  • 0:07:18 01:38 Ermete Realacci, MARGH-U, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Iniziative per reprimere il fenomeno delle corse automobilistiche clandestine)
  • 0:06:16 01:45 Pierantonio Zanettin, FI, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Posizione del Governo italiano sull'adesione della Turchia all'Unione europea)
  • 0:05:16 01:51 Guido Giuseppe Rossi, LNP, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Autorizzazione per la riconversione della centrale elettrica di Torre Valdaliga Nord)
  • 0:07:23 01:57 Elettra Deiana, RC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative del Governo per fronteggiare l'emergenza provocata dalla recente eruzione dell'Etna)
  • 0:09:17 02:04 Fabio Fatuzzo, AN, [risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento; replica: Basilio Catanoso (AN)] La seduta è sospesa alle ore 15,55 La seduta (214ª) riprende alle ore 16,05 Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 02:13 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, missioni, 22'' -) Discussione della proposta di legge: S. 1578 - D'iniziativa del senatore Cirami: Modifica degli articoli 45, 47, 48 e 49 del codice di procedura penale (approvata dal Senato, modificata dalla Camera e nuovamente modificata dal Senato) Esame di questioni pregiudiziali Presidente, annuncio della presentazione di questioni pregiudiziali, modalità dell'esame delle questioni pregiudiziali, 37''
  • 0:09:11 02:13 Gianclaudio Bressa, MARGH-U, illustra la questione pregiudiziale n. 1
  • 0:11:48 02:23 Antonio Soda, DS-U, illustra la questione pregiudiziale n. 2
  • 0:08:20 02:34 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:00:30 02:43 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:05:55 02:43 Nitto Francesco Palma, FI, Votazione e reiezione delle questioni pregiudiziali di costituzionalità Bressa n. 1 e Soda n. 2, 1' 38'' Presidente, annuncio di un'informativa del Governo sugli sviluppi dell'eruzione dell'Etna, 32'' Discussione sulle linee generali
  • 0:08:55 02:49 Isabella Bertolini, FI, relatore per la II Commissione Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:58 Publio Fiori, AN
  • 0:15:40 02:58 Giovanni Kessler, DS-U
  • 0:04:35 03:14 Gianclaudio Bressa, MARGH-U
  • 0:05:35 03:18 Enzo Ceremigna, MISTO-SDI
  • 0:17:10 03:24 Francesco Bonito, DS-U
  • 0:13:24 03:41 Giuseppe Fanfani, MARGH-U
  • 0:13:25 03:54 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, segue
  • 0:00:01 04:08 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, riprende
  • 0:02:49 04:08 Isabella Bertolini, FI, relatore per la II Commissione (il rappresentante del Governo, Jole Santelli, sottosegretario per la giustizia, rinuncia alla replica) Esame dell'articolo unico Presidente, inammissibilità emendamenti, 52''
  • 0:16:09 04:11 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:20:11 04:27 Francesco Carboni, DS-U, Presidente, rinvio del seguito dell'esame del provvedimento, 25'' Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 31 ottobre 2002 (ore 9,00), 30'' La seduta è tolta alle ore 18,45
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci