26 Novembre 2002

[219013] - Seduta 229ª -) Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni (Vicende giudiziarie in Ecuador del signor Carlo Serra)(Indennità spettanti ai giudici onorari di

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 21 novembre 2002, missioni, 4' 8'' -) Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni (Spot di un'impresa americana riguardante la città di Roma)
  • 0:07:36 00:00 Teodoro Buontempo, AN, (risponde: Mario Baccini, sottosegretario per gli affari esteri) (Vicende giudiziarie in Ecuador del signor Carlo Serra)
  • 0:15:19 00:07 Piero Ruzzante, DS-U, (risponde: Mario Baccini, sottosegretario per gli affari esteri) (Indennità spettanti ai giudici onorari di tribunale ed ai vice procuratori onorari)
  • 0:03:00 00:22 Antonino Lo Presti, AN, (risponde: Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia) (Iniziative volte alla stabilizzazione dei lavoratori precari del Ministero della giustizia)
  • 0:05:36 00:25 Alfiero Grandi, DS-U, (risponde: Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia) (Misure per incrementare il parco automezzi in dotazione alla polizia penitenziaria di Biella)
  • 0:04:50 00:31 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Michele Vietti, sottosegretario per la giustizia) La seduta è sospesa alle ore 9,40
  • 0:00:01 00:36 Pier Ferdinando Casini, PRE, -) Discussione delle mozioni Violante ed altri n. 1-00120, Diliberto ed altri n. 1-00121, Bertinotti ed altri n. 1-00122, Volontè ed altri n. 1-00129 e Vito ed altri n. 1-00130 sulla situazione della FIAT Discussione sulle linee generali Presidente, 2' 10''
  • 0:02:20 00:36 Gianpietro Scherini, FI, sull'ordine dei lavori (maltempo in Valtellina)
  • 0:00:25 00:38 Giorgio La Malfa, MISTO-LDRN.PSI, sull'ordine dei lavori Presidente, 1' 20''
  • 0:08:22 00:39 Salvatore Buglio, DS-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:47 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR
  • 0:13:38 00:47 Alfonso Gianni, RC, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:01 Publio Fiori, AN
  • 0:18:43 01:01 Bruno Tabacci, UDC
  • 0:19:23 01:19 Stefano Saglia, AN
  • 0:08:01 01:39 Gianfranco Morgando, MARGH-U
  • 0:04:40 01:47 Giovanni Burtone, MARGH-U
  • 0:07:35 01:51 Giuseppe Fallica, FI
  • 0:05:13 01:59 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT, segue
  • 0:00:01 02:04 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT, riprende
  • 0:05:30 02:04 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:08:57 02:10 Sesa Amici, DS-U
  • 0:08:21 02:19 Roberto Rosso, FI
  • 0:05:48 02:27 Dario Galli, LNP
  • 0:09:40 02:33 Giuseppe Lumia, DS-U
  • 0:04:36 02:56 Marco Lion, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:13 03:01 Nicolò Nicolosi, MISTO
  • 0:05:13 03:05 Lello Di Gioia, MISTO-SDI
  • 0:05:28 03:10 Massimo Polledri, LNP
  • 0:03:57 03:16 Stefano Cusumano, MISTO-UDEUR
  • 0:05:32 03:20 Gianni Vernetti, MARGH-U
  • 0:05:28 03:25 Benito Savo, FI, La seduta è sospesa alle ore 13,30
  • 0:00:01 03:31 Publio Fiori, AN, Presidente, missioni, 30'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Misure per favorire l'iniziativa privata e lo sviluppo della concorrenza (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (2031-bis-B) Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, 2' Esame dell'articolo 2
  • 0:01:01 03:31 Roberto Giachetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:28 03:32 Luigi Gastaldi, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Learco Saporito, sottosegretario per la funzione pubblica e il coordinamento dei servizi di informazione e sicurezza, concorda con il parere espresso dal relatore) Presidente, preavviso di voto elettronico, 46'' La seduta è sospesa alle ore 15,10 La seduta riprende alle ore 15,30 Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.4 compreso, 26' 6'' [intervengono: Domenico Benedetti Valentini (AN); Andrea Lulli (DS-U); Gonario Nieddu (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Renzo Innocenti (DS-U), sull'ordine dei lavori; Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Teodoro Buontempo (AN), sull'ordine dei lavori] Esame, votazione dell'emendamento 2.9, 18' 42'' [intervengono: Luigi Gastaldi (FI), relatore; Stefano Saglia (AN); Gerardo Bianco (MARGH-U); Massimo Polledri (LNP); Giancarlo Giorgetti (LNP), presidente della V Commissione; Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Piero Ruzzante (DS-U), sull'ordine dei lavori] La seduta è sospesa alle ore 16,15
  • 0:00:11 03:33 Luigi Gastaldi, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, 4' 52'' [intervengono: Massimo Cialente (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U)] Esame dell'articolo 4 Votazione dell'articolo 4, 21'' Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 17'' Esame dell'articolo 6
  • 0:01:42 03:33 Bruno Cazzaro, DS-U
  • 0:01:59 03:35 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori Votazione dell'articolo 6, 16'' Esame dell'articolo 8
  • 0:00:16 03:37 Luigi Gastaldi, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, 15' 18'' [intervengono: Sergio Gambini (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Antonio Rugghia (DS-U); Massimo Cialente (DS-U); Giorgio panattoni (DS-U)] Esame dell'articolo 9
  • 0:00:12 03:37 Luigi Gastaldi, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 9, 3' 45'' [interviene: Massimo Cialente (DS-U)] Presidente, ammissibilità emendamenti presentati all'articolo 16, 43'' Esame dell'articolo 10 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 10, 43'' [intervengono: Luigi Gastaldi (FI), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive] Esame dell'articolo 11 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 11, 38'' [intervengono: Luigi Gastaldi (FI), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive] Esame dell'articolo 12
  • 0:04:47 03:37 Andrea Lulli, DS-U
  • 0:02:13 03:42 Sergio Gambini, DS-U, Votazione dell'articolo 12, 16'' Esame dell'articolo 13 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 13, 2' 13'' [interviene: Bruno Cazzaro (DS-U)] Esame dell'articolo 14 Votazione dell'articolo 14, 14'' Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 15, accantonamento dell'articolo 16, 3' 20'' [intervengono: Luigi Gastaldi (FI), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Massimo Cialente (DS-U)] Esame dell'articolo 17 Votazione dell'articolo 17, 21'' Esame dell'articolo 19
  • 0:15:39 03:44 Sergio Gambini, DS-U
  • 0:02:54 04:00 Gianni Vernetti, MARGH-U
  • 0:00:38 04:03 Luigi Gastaldi, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 19, 29' 50'' (segue) [intervengono: Gonario Nieddu (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Marco Boato (Misto-Verdi-U); Renzo Innocenti (DS-U), sull'ordine dei lavori; Alfonso Gianni (RC); Alberto Fluvi (DS-U); Franco Grotto (Misto-SDI); Mario Lettieri (MARGH-U)]
  • 0:04:05 04:04 Massimo Polledri, LNP
  • 0:02:25 04:08 Fabio Ciani, MARGH-U
  • 0:02:26 04:10 Alberto Fluvi, DS-U
  • 0:00:45 04:13 Luigi Gastaldi, FI, relatore
  • 0:02:44 04:13 Mario Valducci, SOTTOSEGRETARIO, per le attività produttive Esame, votazioni di emendamenti, accantonamento articolo 22, 32' 45'' [intervengono: Alfonso Gianni (RC); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Maurizio Fistarol (MARGH-U); Ivo Collè (Misto-Min.Linguist.); Sergio Gambini (DS-U); Franco Grotto (Misto-SDI); Riccardo Villari (MARGH-U); Roberto Ruta (MARGH-U); Giuseppe Fioroni (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Marco Stradiotto (MARGH-U); Luigi Gastaldi (FI), relatore] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:16 Fabio Mussi, DS-U, Esame dell'articolo 23 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 23, 26' 31'' (segue) [intervengono: Luigi Gastaldi (FI), relatore; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive; Domenico Benedetti Valentini (AN); Giulio Santagata (MARGH-U); Alfonso Gianni (RC); Sergio Gambini (DS-U); Alberto Fluvi (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:16 Publio Fiori, AN
  • 0:00:43 04:16 Luigi Gastaldi, FI, relatore Esame, accantonamento dell'articolo 16, 7' 58'' [intervengono: Domenico Benedetti Valentini (AN); Renzo Innocenti (DS-U); Gonario Nieddu (DS-U)] Presidente, sull'ordine dei lavori, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 27 novembre 2002 (ore 9,30), 1' 5''
  • 0:00:52 04:17 Marco Zacchera, AN, per la risposta a un'interrogazione La seduta è tolta alle ore 20,05
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci