15 Gennaio 2003

[220246] - Seduta 247ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Modifiche ed integrazioni alla legge 15 dicembre 1998, n. 484, concernente il Trattato sulla messa al bando totale degli esperimenti nucleari -) Seguito del

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 23 dicenbre 2002, missioni, 7' 49'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Modifiche ed integrazioni alla legge 15 dicembre 1998, n. 484, concernente il Trattato sulla messa al bando totale degli esperimenti nucleari (2732)
  • 0:07:47 00:00 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Esame degli articoli Esame dell'articolo 1
  • 0:01:08 00:07 Dario Rivolta, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidente, preavviso di voto elettronico, 44'' La seduta è sospesa alle ore 11,20 La seduta riprende alle ore 11,40 Votazione e approvazione dell'emendamento 1.1 interamente soppressivo dell'articolo 1, 2' 22'' Esame dell'articolo 2 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 2, 48'' [intervengono: Dario Rivolta (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri] Esame dell'articolo 3 Votazione dell'articolo 3, 13'' Esame dell'articolo 4 Votazione dell'articolo 4, 13'' Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 11'' Esame dell'articolo 6 Votazione dell'articolo 6, 11'' Esame dell'articolo 7 Votazione dell'emendamento 7.1, interamente sostitutivo dell'articolo 7, 38'' [intervengono: Dario Rivolta (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 4' 48'' [Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri; Valerio Calzolaio (DS-U)] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:08:58 00:08 Valdo Spini, DS-U
  • 0:01:27 00:17 Giuseppe Naro, UDC
  • 0:07:06 00:19 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:03:20 00:26 Lapo Pistelli, MARGH-U
  • 0:06:07 00:33 Dario Rivolta, FI, relatore
  • 0:05:31 00:39 Gustavo Selva, AN, segue presidente della III Commissione
  • 0:00:01 00:45 Gustavo Selva, AN, riprende presidente della III Commissione
  • 0:01:22 00:45 Margherita Boniver, SOTTOSEGRETARIO, per gli affari esteri Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 2732 (integrazione alla legge sul trattato per la messa al bando totale degli esperimenti nucleari), 1' 4'' (la Camera approva) (ore 12,28) -) Seguito della discussione della proposta di legge: S. 606 - D'iniziativa del senatore Centaro: Modifica al decreto legislativo 15 novembre 2000, n. 373, in tema di tutela del diritto d'autore (approvato dal Senato) (2442) Esame dell'articolo unico Presidente, 1' 21'' (non sono stati presentati emendamenti) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:00:48 00:46 Erminia Mazzoni, UDC
  • 0:08:57 00:47 Francesco Bonito, DS-U
  • 0:04:33 00:56 Giuseppe Fanfani, MARGH-U
  • 0:00:23 01:01 Aurelio Gironda Veraldi, AN, Votazione finale Votazione finale sulla proposta di legge n. 2442 (tutela del diritto d'autore), 43'' (la Camera approva) (ore 12,45) -) Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Grignaffini ed altri; Azzolini ed altri; Zanella ed altri; Zanella ed altri: Disposizioni a tutela degli animali (432-1222-2467-2610) Esame degli articoli Esame dell'articolo 1
  • 0:05:40 01:01 Carla Rocchi, MARGH-U
  • 0:05:27 01:07 Gianni Mancuso, AN
  • 0:05:18 01:12 Giuliano Pisapia, RC, La seduta è sospesa alle ore 13,00
  • 0:00:01 01:17 Pier Ferdinando Casini, PRE, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Misure per prevenire azioni terroristiche)
  • 0:09:07 01:18 Antonio Leone, FI, (risponde: Beppe Pisanu, ministro dell'interno) (Misure per prevenire violenze poste in essere da movimenti politici)
  • 0:07:14 01:27 Piero Ruzzante, DS-U, [risponde: Beppe Pisanu, ministro dell'interno; replica: Luciano Violante (DS-U)] (Situazione nel carcere di Buoncammino di Cagliari e del sistema carcerario della Sardegna)
  • 0:07:30 01:34 Michele Cossa, MISTO, (risponde: Roberto Castelli, ministro della giustizia) Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:41 Fabio Mussi, DS-U, (Repressione penale di fatti costituenti manifestazioni politiche)
  • 0:07:16 01:41 Guido Giuseppe Rossi, LNP, (risponde: Roberto Castelli, ministro della giustizia) (Presidenza del comitato per il libro)
  • 0:06:09 01:49 Enzo Carra, MARGH-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Sospensione del diritto ad utilizzare il credito di imposta sugli investimenti nelle aree svantaggiate)
  • 0:06:26 01:55 Dorina Bianchi, UDC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative normative per la prevenzione degli incidenti in montagna)
  • 0:06:26 02:01 Marco Airaghi, AN, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Missione del contingente degli alpini italiani in Afghanistan)
  • 0:07:58 02:08 Elettra Deiana, RC, (risponde: Antonio Martino, ministro della difesa) La seduta è sospesa alle ore 16,00 -) Discussione del testo unificato delle proposte di legge: Molinari; Volontè ed altri; Misuraca e Amato; Losurdo ed altri; de Ghislanzoni Cardoli ed altri; Pecoraro Scanio ed altri; Marini ed altri: Nuovo ordinamento del Corpo forestale dello Stato (559-1478-1480-1486-1535-1590-1660) Esame di questioni pregiudiziali e di una questione sospensiva Presidente, contingentamento tempi, 44''
  • 0:07:11 02:16 Luigino Vascon, LNP
  • 0:03:47 02:23 Marco Lion, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:38 02:27 Marcella Lucidi, DS-U
  • 0:04:42 02:31 Stefano Losurdo, AN, segue
  • 0:00:01 02:36 Stefano Losurdo, AN, riprende
  • 0:04:58 02:36 Luca Marcora, MARGH-U, Votazione e reiezione della questione pregiudiziale di costituzionalità Vascon n. 1, 25'' Votazione e reiezione della questione pregiudiziale di merito Vascon n. 1, 14''
  • 0:05:46 02:41 Luigino Vascon, LNP
  • 0:04:45 02:47 Marcella Lucidi, DS-U
  • 0:03:33 02:51 Luca Marcora, MARGH-U
  • 0:00:31 02:55 Stefano Losurdo, AN, Votazione e reiezione della questione sospensiva Vascon n. 1, 41'' (ore 16,55) -) Ripresa della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Grignaffini ed altri; Azzolini ed altri; Zanella ed altri; Zanella ed altri: Disposizioni a tutela degli animali (432-1222-2467-2610) Ripresa dell'esame dell'articolo 1
  • 0:02:59 02:55 Italico Perlini, FI, relatore
  • 0:00:21 02:58 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 7' 59'' [intervengono: Marcella Lucidi (DS-U); Italico Perlini (FI), relatore; Luana Zanella (Misto-Verdi-U)] Esame dell'articolo 2 Votazione dell'articolo 2, 18'' Esame dell'articolo 3 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 3, 36'' [intervengono: Italico Perlini (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 4 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 4, 1' 8'' [intervengono: Italico Perlini (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 9'' Esame dell'articolo 6 Votazione dell'articolo 6, 10'' Esame dell'articolo 7 Votazione dell'articolo 7, 11'' Esame dell'articolo 8 Votazione dell'articolo 8, 14'' Esame degli ordini del giorno Esame dell'ordine del giorno presentato, 23'' (interviene: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:02:49 03:04 Carla Rocchi, MARGH-U
  • 0:02:29 03:07 Marcella Lucidi, DS-U
  • 0:04:47 03:12 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:05 03:22 Gianni Mancuso, AN
  • 0:00:20 03:26 Sandro Schmid, DS-U
  • 0:01:13 03:26 Italico Perlini, FI, relatore Votazione finale Votazione finale sul testo unificato delle proposte di legge nn. 432 (tutela animali), 1' 7'' (la Camera approva) (ore 17,38) -) Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Realacci ed altri; Bocchino ed altri: Misure per il sostegno e la valorizzazione dei comuni con popolazione pari o inferiore a 5.000 abitanti (1174-2952) Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, comunicazioni sull'ordine dei lavori, 4' 26'' Esame dell'articolo 1
  • 0:05:08 03:28 Egidio Banti, MARGH-U
  • 0:03:24 03:33 Fabio Ciani, MARGH-U
  • 0:03:29 03:36 Sergio Sabattini, DS-U
  • 0:01:12 03:40 Giancarlo Giorgetti, LNP, relatore per la V Commissione (il rappresentante del Governo, Vito Tanzi, sottosegretario per l'economia e le finanze, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.2 compreso, 19' 23'' (segue) [intervengono: Alessandro Cè (LNP); Teodoro Buontempo (AN); Massimo Polledri (LNP); Laura Cima (Misto Verdi-U); Giancarlo Giorgetti (LNP), relatore per la V Commissione; Claudio Franci (Misto-Com.it); Ermete Realacci (MARGH-U); Marisa Abbondanzieri (DS-U); Vito Tanzi, sottosegretario per l'economia e le finanze]
  • 0:01:31 03:41 Giancarlo Giorgetti, LNP, relatore per la V Commissione [interviene: Marisa Abbondanzieri (DS-U)]
  • 0:00:26 03:42 Vito Tanzi, SOTTOSEGRETARIO, per l'economia e le finanze Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.201 compreso, accantonamento dell'articolo 2, 19' 29'' [intervengono: Massimo Polledri (LNP); Vito Tanzi, sottosegretario per l'economia e le finanze; Ermete Realacci (MARGH-U); Katia Bellillo (Misto-Com.it); Antonio Verro (FI); Fabrizio Vigni (DS-U); Italo Bocchino (AN); Giancarlo Giorgetti, relatore per la V Commissione; Luigi Olivieri (DS-U); Marisa Abbondanzieri (DS-U); Domenico Pappaterra (Misto-SDI)] Esame dell'articolo 3 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 3, 1' 4'' [intervengono: Giancarlo Giorgetti (LNP), relatore per la V Commissione; Vito Tanzi, sottosegretario per l'economia e le finanze] Esame dell'articolo 4 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 4, 6' 44'' [intervengono: Giancarlo Giorgetti (LNP), relatore per la V Commissione; Vito Tanzi, sottosegretario per l'economia e le finanze; Mauro Chianale (DS-U); Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Luigi Olivieri (DS-U)] Esame dell'articolo 5 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5, 4' 24'' [intervengono: Maurizio Enzo Lupi (FI), relatore per la VIII Commissione; Vito Tanzi, sottosegretario per l'economia e le finanze; Luigi Olivieri (DS-U)] (ore 19,00)
  • 0:02:24 03:43 Giovanni Deodato, FI, sull'ordine dei lavori -) Ripresa della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Molinari; Volontè ed altri; Misuraca e Amato; Losurdo ed altri; de Ghislanzoni Cardoli ed altri; Pecoraro Scanio ed altri; Marini ed altri: Nuovo ordinamento del Corpo forestale dello Stato (559-1478-1480 -1486-1535-1590 -1660) Discussione sulle linee generali
  • 0:19:56 03:45 Stefano Losurdo, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Paolo Scarpa Bonazza Buora, sottosegretario per le politiche agricole e forestali, si riserva di intervenire in sede di replica)
  • 0:08:20 04:05 Egidio Banti, MARGH-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:14 Alfredo Biondi, FI
  • 0:11:54 04:14 Luigino Vascon, LNP, segue
  • 0:00:01 04:25 Luigino Vascon, LNP, riprende
  • 0:15:39 04:25 Lino Rava, DS-U
  • 0:07:31 04:41 Giuseppe Molinari, MARGH-U
  • 0:09:36 04:49 Claudio Franci, MISTO-COM.IT
  • 0:11:01 05:08 Luca Marcora, MARGH-U, (il relatore e il rappresentante del Governo rinunciano alla replica) Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 16 gennaio 2003 (ore 9,30), 1' 1'' La seduta è tolta alle ore 20,35
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci