11 Febbraio 2003

[221124] - Seduta 263ª -) Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni (Collegamento delle scuole italiane ad Internet)(Presenza di alunni portatori di handicap nelle

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 10 febbraio 2003, missioni, 1' 36'' -) Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni (Adeguamento degli edifici scolastici alle norme di sicurezza)
  • 0:15:30 00:00 Alberta De Simone, DS-U, (risponde: Valentina Aprea, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca) (Collegamento delle scuole italiane ad Internet)
  • 0:06:45 00:15 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Valentina Aprea, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca) (Presenza di alunni portatori di handicap nelle classi scolastiche)
  • 0:10:34 00:22 Piera Capitelli, DS-U, (risponde: Valentina Aprea, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca) (Iniziative per ridurre i costi degli adempimenti tributari a carico delle imprese)
  • 0:08:21 00:32 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Manlio Contento, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Destinazione dell'ex «Casa del fascio» di Como)
  • 0:07:30 00:41 Alessio Butti, AN, (risponde: Manlio Contento, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Decreto ministeriale sulla sospensione dei termini dei versamenti tributari a favore dei contribuenti residenti nei comuni terremotati delle province di Catania e Campobasso)
  • 0:08:10 00:48 Famiano Crucianelli, DS-U, (risponde: Manlio Contento, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Concessione in locazione del Cinema Teatro Arena Nuovo alla Sacher film)
  • 0:15:04 00:56 Francesco Stradella, FI, (risponde: Maria Teresa Armosino, sottosegretario per l'economia e le finanze) La seduta è sospesa alle ore 10,50
  • 0:03:20 01:11 Luciano Violante, DS-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:02:10 01:15 Elio Vito, FI
  • 0:04:12 01:18 Antonio Boccia, MARGH-U, Presidente, 6' 13'' [intervengono: Luciano Violante (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U)]
  • 0:01:03 01:22 Giovanna Grignaffini, DS-U
  • 0:01:20 01:24 Ferdinando Adornato, FI, presidente della VII Commissione Esame di questioni pregiudiziali Presidente, annuncio della presentazione di questioni pregiudiziali, contingentamento tempi, preavviso di voto elettronico, 45''
  • 0:08:54 01:25 Alberta De Simone, DS-U
  • 0:00:30 01:34 Luciano Violante, DS-U
  • 0:03:06 01:34 Angela Napoli, AN, relatore per la maggioranza
  • 0:09:56 01:37 Luciano Violante, DS-U
  • 0:07:12 01:47 Antonio Maccanico, MARGH-U
  • 0:06:14 01:54 Luca Volontè, UDC
  • 0:06:49 02:01 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Votazione e reiezione delle questioni pregiudiziali di costituzionalità Titti De Simone nn.1e 2 e Violante ed altri e n.3, 30'' Votazione e reiezione della questione pregiudiziale di costituzionalità di merito Maccanico ed altri n. 1, 1' 2'' (ore 16,15) -) Seguito della discussione del disegno di legge: S.1910 Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 dicembre 2002, n. 281, recante mantenimento in servizio delle centrali termoelettriche di Porto Tolle, Brindisi Nord e San Filippo del Mela (approvato dal Senato) (3605) Esame dell'articolo unico
  • 0:02:08 02:08 Stefano Saglia, AN, relatore per la X Commissione La seduta è sospesa alle ore 16,17
  • 0:07:25 02:10 Lorenzo Acquarone, MARGH-U
  • 0:03:16 02:17 Giuseppe Fanfani, MARGH-U
  • 0:06:50 02:20 Giovanni Burtone, MARGH-U
  • 0:04:27 02:27 Fabrizio Vigni, DS-U
  • 0:05:28 02:32 Lello Di Gioia, MISTO-SDI
  • 0:07:22 02:37 Pietro Tidei, DS-U
  • 0:09:13 02:44 Nichi Vendola, RC
  • 0:10:57 02:54 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:59 03:05 Stefano Saglia, AN, relatore per la X Commissione (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.12 compreso, 27' 8'' (segue) [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Luca Bellotti (AN); Franco Grotto (Misto-SDI); Michele Vianello (DS-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Stefano Saglia (AN), relatore per la X Commissione; Alfonso Gianni (RC); Massimo Polledri (LNP); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive; Luciano Sardelli (FI); Basilio Germanà, relatore per la VIII Commissione; Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Enzo Raisi (AN)]
  • 0:00:01 03:10 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.56 compreso, 7' 24'' [intervengono: Stefano Saglia (AN), relatore per la X Commissione; Emete Realacci (MARGH-U) La seduta è sospesa alle ore 18,25 La seduta riprende alle ore 18,40 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.107 compreso, 6' 55'' [intervengono: Stefano Saglia (AN), relatore per la X Commissione; Michele Vianello (DS-U)] Presidente, 1' 10'' [interviene: Elio Vito (FI)] Esame, dell'emendamento 1.200, 24' 26'' [intervengono: Ermete Realacci (MARGH-U); Alfonso Gianni (RC); Massimo Polledri (LNP); Renzo Innocenti (DS-U); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione] Presidente, sull'ordine dei lavori, 1' 16'' La seduta è sospesa alle ore 19,15
  • 0:11:12 03:10 Michele Vianello, DS-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 03:21 Fabio Mussi, DS-U
  • 0:00:17 03:21 Massimo Polledri, LNP
  • 0:03:25 03:21 Ermete Realacci, MARGH-U
  • 0:03:27 03:25 Franco Grotto, MISTO-SDI
  • 0:05:16 03:28 Nichi Vendola, RC
  • 0:04:18 03:33 Marco Lion, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:49 03:38 Basilio Germanà, FI, relatore per l'VIII Commissione
  • 0:00:24 03:39 Enzo Raisi, AN, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 3605 (centrali termoelettriche), 1' 33'' (la Camera approva) (ore 20,15) -) Ripresa della discussione del disegno di legge: S. 1306 - Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull'istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazione professionale (approvato dal Senato) (3387) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga Presidente, annuncio della presentazione di una questione sospensiva, 1' 12'' Discussione sulle linee generali
  • 0:25:49 03:40 Angela Napoli, AN, relatore per la maggioranza
  • 0:18:34 04:06 Titti De Simone, RC, relatore di minoranza (il rappresentante del Governo, Letizia Motatti, ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca, si riserva di intervenire in sede di replica)
  • 0:17:30 04:24 Alessio Butti, AN, segue
  • 0:00:01 04:42 Alessio Butti, AN, riprende
  • 0:23:51 04:57 Alba Sasso, DS-U
  • 0:23:11 05:21 Fabio Garagnani, FI
  • 0:16:32 05:44 Andrea Colasio, MARGH-U
  • 0:20:47 06:00 Piera Capitelli, DS-U, segue
  • 0:00:01 06:21 Piera Capitelli, DS-U, riprende
  • 0:18:01 06:21 Antonio Rusconi, MARGH-U
  • 0:01:55 06:39 Lino Duilio, MARGH-U, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 23,15 La seduta riprende alle ore 23,20
  • 0:27:17 06:51 Giovanna Grignaffini, DS-U
  • 0:11:02 07:18 Franca Bimbi, MARGH-U
  • 0:05:47 07:29 Pietro Squeglia, MARGH-U, Repliche del relatore e del Governo
  • 0:01:01 07:35 Angela Napoli, AN, relatore per la maggioranza
  • 0:22:01 07:36 Letizia Moratti, MINISTRO, segue dell'istruzione, dell'università e della ricerca
  • 0:00:01 07:58 Letizia Moratti, MINISTRO, riprende dell'istruzione, dell'università e della ricerca Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 12 febbraio 2003 (ore 10,00), 48'' La seduta è tolta alle ore 0,40 del 12 febbraio 2003
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci