12 Febbraio 2003

[221125] - Seduta 264ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1306 - Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull'istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazi

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 11 febbraio 2003, missioni, 7' 36'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1306 - Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull'istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazione professionale (approvato dal Senato) (3387) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga Esame di una questione sospensiva
  • 0:08:13 00:00 Gianclaudio Bressa, MARGH-U
  • 0:06:18 00:08 Paolo Santulli, FI
  • 0:06:55 00:14 Angela Napoli, AN, relatore per la maggioranza Presidente, preavviso di voto elettronico, 18''
  • 0:02:12 00:21 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori (manifestazione per la pace) Presidente, 52'' [interviene: Ferdinando Adornato (FI), presidente della VII Commissione] La seduta è sospesa alle ore 10,35 La seduta riprende alle ore 10,50 Votazione e reiezione della questione sospensiva n. 1 Bressa ed altri, 1' 43'' -) Sull'ordine dei lavori
  • 0:04:07 00:23 Alessandro De Franciscis, MARGH-U
  • 0:01:20 00:27 Ferdinando Adornato, FI, presidente della VII Commissione
  • 0:01:45 00:29 Luciano Violante, DS-U, (ore 11,00) -) Seguito della discussione della proposta di legge: Titti De Simone ed altri: Norme in materia di regolarizzazione delle iscrizioni ai corsi di diploma universitario e di laurea per l'anno accademico 2000-2001 (1773) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga
  • 0:01:07 00:30 Ferdinando Adornato, FI, presidente della VII Commissione, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:01 00:31 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 11,02
  • 0:04:18 00:32 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore (il rappresentante del Governo, Stefano Caldoro, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni degli emendamenti 1.1 e 1.2, 53' 20'' [intervengono: Giovanna Grignaffini (DS-U); Guido Giuseppe Rossi (LNP); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Titti De Simone (RC); Michele Ranieli (UDC); Alessio Butti (AN); Katia Bellillo (Misto-Com.it); Mario Lettieri (MARGH-U); Eolo Giovanni Parodi (FI); Francesco Brusco (UDC); Andrea Martella (DS-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Franca Bimbi (MARGH-U); Sergio Cola (AN); Antonello Soro (MARGH-U); Andrea Colasio (MARGH-U); Tommaso Foti (AN); Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:37 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.6 compreso, 37' 11'' (segue) [intervengono: Michele Ranieli (UDC); Andrea Martella (DS-U); Benito Savo (FI); Titti De Simone (RC); Katia Bellillo (Misto-Com.it); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Teodoro Buontempo (AN); Giorgio Jannone (FI); Ugo Parolo (LNP); Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore; Alfredo Biondi (FI); Alberto Arrighi (AN); Fabio Fatuzzo (AN)]
  • 0:01:52 00:37 Titti De Simone, RC
  • 0:01:21 00:39 Michele Ranieli, UDC
  • 0:01:50 00:40 Andrea Martella, DS-U
  • 0:04:41 00:42 Teodoro Buontempo, AN
  • 0:02:26 00:47 Katia Bellillo, MISTO-COM.IT
  • 0:01:12 00:49 Andrea Colasio, MARGH-U, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n.1773 (regolarizzazione iscrizioni corsi universitari anno 2000-2001), 43'' (la Camera approva) La seduta è sospesa alle ore 13,40
  • 0:07:35 00:50 Sabatino Aracu, FI, (risponde: Giuseppe Pisanu, ministro dell'interno) Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:58 Alfredo Biondi, FI, (Finanziamenti alle scuole non statali)
  • 0:06:54 00:58 Luca Volontè, UDC, (risponde: Letizia Moratti, ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca) (Iniziative del Governo in materia di ricerca scientifica)
  • 0:08:57 01:05 Giovanna Grignaffini, DS-U, [risponde: Letizia Moratti, ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca; replica: Walter Tocci (DS-U)] (Realizzazione della tratta autostradale «Nuova Romea»)
  • 0:08:02 01:14 Franco Grotto, MISTO-SDI, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Attuazione della direttiva europea sulla lotta alla discriminazione in materia di occupazione e di condizioni di lavoro)
  • 0:08:06 01:22 Titti De Simone, RC, (risponde: Stefania Prestigiacomo, ministro per le pari opportunità) (Ritardi nei pagamenti da parte della pubblica amministrazione di prestazioni rese da imprese fornitrici di servizi)
  • 0:06:23 01:30 Mario Lettieri, MARGH-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Etichettatura sull'origine della materia prima impiegata nei prodotti agricoli)
  • 0:05:32 01:36 Saverio La Grua, AN, (risponde: Giovanni Alemanno, ministro delle politiche agricole e forestali) (Iniziative del Governo per far fronte ai problemi connessi all'attraversamento dei valichi alpini)
  • 0:08:57 01:42 Guido Dussin, LNP, (risponde: Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie) La seduta è sospesa alle ore 16,00 La seduta (264ª) riprende alle ore 16,10 Presidenza del vice presidente Presidente, missioni, 27'' -) Svolgimento di interrogazioni (Messa in liquidazione della società del cinodromo di Roma)
  • 0:03:08 01:51 Maurizio Sacconi, SOTTOSEGRETARIO, per il lavoro e le politiche sociali
  • 0:06:23 01:54 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT
  • 0:05:40 02:00 Marcella Lucidi, DS-U, (Problemi occupazionali della società Planetwork)
  • 0:05:08 02:06 Cosimo Giuseppe Sgobio, MISTO-COM.IT, segue (risponde: Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali)
  • 0:00:01 02:11 Cosimo Giuseppe Sgobio, MISTO-COM.IT, riprende (risponde: Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali) (Chiusura dello stabilimento della Marzotto di Manerbio)
  • 0:04:55 02:11 Cosimo Giuseppe Sgobio, MISTO-COM.IT, (risponde: Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali) (Dati sullo sfruttamento del lavoro minorile in Italia)
  • 0:07:42 02:16 Alberto Arrighi, AN, (risponde: Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali) (Problemi occupazionali presso lo zuccherificio Sadam di Jesi)
  • 0:03:14 02:24 Cosimo Giuseppe Sgobio, MISTO-COM.IT, (risponde: Maurizio Sacconi, sottosegretario per il lavoro e le politiche sociali) (Chiusura dell'impianto Marzotto di Mortara - Pavia)
  • 0:06:48 02:27 Cesare Ercole, LNP, (risponde: Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive) (Applicazione dell'accordo di programma sulla chimica a Porto Marghera)
  • 0:07:02 02:34 Mario Valducci, SOTTOSEGRETARIO, per le attività produttive
  • 0:06:00 02:41 Bruno Cazzaro, DS-U
  • 0:06:19 02:47 Andrea Martella, DS-U, La seduta è sospesa alle ore 17,15 La seduta (264ª) riprende alle ore 18,00 Presidente, sull'ordine dei lavori, 46'' La seduta è sospesa alle ore 18,05
  • 0:02:12 02:53 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:00:49 02:55 Ferdinando Adornato, FI, presidente della VII Commissione
  • 0:04:15 02:56 Michele Ventura, DS-U
  • 0:02:10 03:00 Giancarlo Giorgetti, LNP, presidente della V Commissione Presidente, 1' 5''
  • 0:05:19 03:02 Alberta De Simone, DS-U
  • 0:02:54 03:08 Luciano Violante, DS-U
  • 0:02:17 03:11 Renzo Innocenti, DS-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:04:07 03:13 Antonio Boccia, MARGH-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:02:10 03:17 Giovanni Russo Spena, RC, Presidente, 2' 19'' -) Ripresa della discussione del disegno di legge: S. 1306 - Delega al Governo per la definizione delle norme generali sull'istruzione e dei livelli essenziali delle prestazioni in materia di istruzione e formazione professionale (approvato dal Senato) (3387) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, 1' 23'' Esame dell'articolo 1
  • 0:07:16 03:19 Andrea Colasio, MARGH-U
  • 0:11:02 03:26 Tiziana Valpiana, RC
  • 0:10:05 03:37 Giovanna Grignaffini, DS-U
  • 0:16:31 03:48 Katia Bellillo, MISTO-COM.IT
  • 0:02:10 04:04 Angela Napoli, AN, relatore per la maggioranza (il rappresentante del Governo, Valentina Aprea, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore per la maggioranza) Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.60/1.69 (identici ) compreso, 18' 55'' (segue) [intervengono: Alba Sasso (DS-U); Elettra Deiana (RC); Piera Capitelli (DS-U)]
  • 0:00:01 04:06 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, votazioni di articoli aggiuntivi, 12' 35'' [intervengono: Piera Capitelli (DS-U); Antonio Rusconi (MARGH-U); Franca Bimbi (MARGH-U); Titti De Simone (RC); Alba Sasso (DS-U)]
  • 0:00:58 04:06 Renzo Innocenti, DS-U, per la risposta ad un'interrogazione
  • 0:00:20 04:07 Antonino Lo Presti, AN, per la risposta ad un'interrogazione Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 13 febbraio 2003 (ore 9,30), 30'' La seduta è tolta alle ore 20,10
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci