1 Aprile 2003

[222623] - Seduta 290ª -) Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni (Tutela dei livelli occupazionali presso la salina di Margherita di Savoia - Foggia)(Iniziative per

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 27 marzo 2003, missioni, 5' 45'' -) Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni (Iniziative per il risanamento del lago di Massaciuccoli)
  • 0:21:03 00:00 Carlo Carli, DS-U, (risponde: Roberto Tortoli, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio) (Tutela dei livelli occupazionali presso la salina di Margherita di Savoia - Foggia)
  • 0:08:01 00:21 Pietro Folena, DS-U, (risponde: Maria Teresa Armosino, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Iniziative per garantire l'utilizzo da parte della questura di Pescara dell'area in cui è sita la piscina del complesso polifunzionale «Fanti»)
  • 0:07:32 00:29 Giovanni Lolli, DS-U, (risponde: Maria Teresa Armosino, sottosegretario per l'economia e le finanze) (Collaborazione tra i paesi dell'Unione europea per la repressione del fenomeno della evasione fiscale)
  • 0:06:58 00:36 Sandro Delmastro Delle Vedove, AN, (risponde: Vito Tanzi, sottosegretario per l'economia e le finanze) La seduta è sospesa alle ore 10,25 La seduta riprende alle ore 10,40 (Iniziative volte a realizzare una campagna di informazione a seguito della truffa perpetrata dalla società «Millennium» di Padova)
  • 0:11:21 00:43 Piero Ruzzante, DS-U, (risponde: Daniele Molgora, sottosegretario per l'economia e le finanze) La seduta è sospesa alle ore 10,50
  • 0:07:31 00:54 Domenico Tuccillo, MARGH-U
  • 0:01:08 01:02 Giorgio Bogi, DS-U, relatore di minoranza per la IX Commissione, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:35 01:03 Enzo Carra, MARGH-U, relatore di minoranza per la VII Commissione, sull'ordine dei lavori Presidente, 42''
  • 0:01:26 01:04 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidente, preavviso di voto elettronico, 42'' La seduta è sospesa alle ore 11,15 La seduta riprende alle ore 11,40 Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:05 Alfredo Biondi, FI
  • 0:01:31 01:05 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Votazione dell'emendamento 1.50, 1' 25''
  • 0:00:50 01:07 Renzo Lusetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:36 01:07 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione
  • 0:03:18 01:08 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:03:13 01:11 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori Presidente, 59''
  • 0:02:55 01:15 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:36 01:18 Elio Vito, FI, sull'ordine dei lavori Presidente, 1' Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 6' 3'' Esame dell'articolo 2
  • 0:01:16 01:20 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione
  • 0:00:54 01:21 Maurizio Gasparri, MINISTRO, ministro delle comunicazioni Esame, votazioni di emendamenti fino al 2.137 compreso, 19' 44'' [intervengono: Giorgio Panattoni (DS-U); Enzo Carra (MARGH-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Carlo Rognoni (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Andrea Papini (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 29' 51'' (segue) [intervengono: Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Carlo Rognoni (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Luciano Violante (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Davide Caparini (LP); Alessio Butti (AN); Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni; Giorgio Panattoni (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U)]
  • 0:00:01 01:22 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 3 Presidente, ammissibilità voto segreto, 2' 21''
  • 0:00:36 01:22 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, votazione di articolo aggiuntivo, 21' 7'' [intervengono: Carlo Rognoni (DS-U); Enzo Carra (MARGH-U); Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Giorgio Panattoni (DS-U); Francesco Giordano (RC); Piero Ruzzante (DS-U); Luciano Violante (DS-U), sull'ordine dei lavori; Giuseppe Giulietti (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U)] Esame dell'articolo 4 Presidente, ammissibilità voto segreto, 30''
  • 0:00:59 01:23 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo concorda con il parere espresso dal relatore) Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 4, 2' 23'' Presidente, comunicazioni varie, 1' 5''
  • 0:00:35 01:24 Giorgio Bornacin, AN, per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo La seduta è sospesa alle ore 13,25
  • 0:00:01 01:24 Alfredo Biondi, FI, Presidente, sull'ordine dei lavori, 35'' La seduta è sospesa alle ore 15,35 La seduta riprende alle ore 15,45 Presidente, missioni, 1' 3'' Esame dell'articolo 5 Presidente, ammissibilità voto segreto, 2' 38''
  • 0:00:51 01:24 Alessandro Galeazzi, AN, sulla morte del medico Carlo Urbani Presidente, 56''
  • 0:01:46 01:25 Giorgio Panattoni, DS-U, per un richiamo al regolamento
  • 0:03:59 01:27 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore)
  • 0:01:25 01:31 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5, 19' 42'' [intervengono: Andrea Colasio (MARGH-U); Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Carlo Carli (DS-U); Davide Caparini (LNP); ] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:32 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Esame dell'articolo 6 Presidente, ammissibilità voto segreto, 1' 27''
  • 0:00:41 01:33 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 6, votazione di emendamento aggiuntivo, 22' 14'' [intervengono: Giorgio Bogi (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni; Carlo Rognoni (DS-U); Andrea Colasio (MARGH-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Piero Ruzzante (DS-U), sull'ordine dei lavori; Luana Zanella (Misto-Verdi-U)] Esame dell'articolo 7 Presidente, ammissibilità voto segreto, 1' 46''
  • 0:06:43 01:33 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti 7.132/7.133 (identici) compreso, 25' 37'' (segue) [intervengono: Carlo Rognoni (DS-U); Enzo Carra (MARGH-U); Gloria Buffo (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giorgio Panattoni (DS-U)]
  • 0:00:01 01:40 Alfredo Biondi, FI, Esame, votazioni di emendamenti fino al 7.3/7.157 (identici) compreso, 25' 28'' [intervengono: Renzo Lusetti (MARGH-U); Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-Udeur); Luciano Violante (DS-U),sull'ordine dei lavori; Giuseppe Giulietti (DS-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione] Esame, votazioni di emendamenti fino al 7.4 compreso, 21' 45'' [intervengono: Ermete Realacci (MARGH-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Titti De Simone (RC); Piero Ruzzante (DS-U); Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:40 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino al 7.203 compreso, 25' 55'' [intervengono: Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-Udeur); Renzo Lusetti (MARGH-U); Carlo Rognoni (DS-U); Alessio Butti (AN); Enzo Carra (MARGH-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Giorgio Bogi (DS-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Maurizio Gasparri, ministro per le comunicazioni] Esame, votazione dell'articolo 7, 6' (segue) [intervengono: Carlo Rognoni (DS-U); Enzo Carra (MARGH-U); Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-Udeur)
  • 0:02:17 01:40 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, 7' 55'' [interviene: Giuseppe Giulietti (DS-U)] Esame dell'articolo 9 Esame, votazione dell'articolo 9, 1' 11'' [intervengono: Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni] Esame dell'articolo 10 Presidente, ammissibilità voto segreto, 1' 1''
  • 0:04:36 01:42 Andrea Colasio, MARGH-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:47 Alfredo Biondi, FI
  • 0:01:28 01:47 Carla Mazzuca Poggiolini, MISTO-UDEUR
  • 0:05:42 01:48 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione
  • 0:00:57 01:54 Maurizio Gasparri, MINISTRO, delle comunicazioni Esame, votazioni di emendamenti fino al 10.60 compreso, 24' 37'' [intervengono: Antonio Boccia (MARGH-U); Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Piera Capitelli (DS-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Maurizio Gasparri, ministro per le comunicazioni] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10, votazione di articoli aggiuntivi, 28' 59'' [intervengono: Piera Capitelli (DS-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Carla Rocchi (MARGH-U); Maurizio Gasparri, ministro per le comunicazioni; Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-Udeur); Maria Burani Procaccini (FI); Giuseppe Fioroni (MARGH-U)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:55 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 11 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 11, 59'' [intervengono: Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni] Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 2 aprile 2003 (ore 10,00), 1' 3'' La seduta è tolta alle ore 19,55
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci