2 Aprile 2003

[222624] - Seduta 291ª -) Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Mazzuca; Giulietti; Giulietti; Foti; Caparini; Butti ed altri; Pistone ed altri; Cento; Bolognesi ed altri; Caparini ed altri; Collè ed altri

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 1° aprile 2003, missioni, 9' 31'' -) Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Mazzuca; Giulietti; Giulietti; Foti; Caparini; Butti ed altri; Pistone ed altri; Cento; Bolognesi ed altri; Caparini ed altri; Collè ed altri; Santori; Lusetti ed altri; d'iniziativa del Governo; Carra ed altri; Maccanico; Soda e Grignaffini; Pezzella ed altri; Rizzo ed altri; Grignaffini ed altri; Burani Procaccini; Fassino ed altri: Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI-Radiotelevisione italiana Spa, nonché delega al Governo per l'emanazione del codice della radiotelevisione (310-434-436-1343- 1372-2486-2913-2919- 2965-3035-3043-3098- 3106-3184-3274-3286- 3303-3447-3454-3567- 3588-3689) Esame dell'articolo 12 Presidente, ammissibilità voto segreto, preavviso di voto elettronico, 4'
  • 0:00:39 00:00 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) La seduta è sospesa alle ore 10,15 La seduta riprende alle ore 10,40 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 12, 13' 22'' [intervengono: Carlo Rognoni (DS-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U)] Esame dell'articolo 13
  • 0:04:24 00:00 Giorgio Bogi, DS-U
  • 0:00:11 00:05 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13, 13' 52'' [intervengono: Carlo Rognoni (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Gloria Buffo (DS-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Giorgio Panattoni (DS-U)] Esame dell'articolo 14
  • 0:00:56 00:05 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 14.9 compreso, 73' 17'' (segue) [intervengono: Luciano Violante (DS-U); Salvatore Cardinale (MARGH-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Katia Bellillo (Misto-Com.it); Roberto Giachetti (MARGH-U); Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-Udeur); Giorgio Panattoni (DS-U); Roberto Villetti (Misto-SDI); Mario Lettieri (MARGH-U); Gloria Buffo (DS-U); Giuseppe Fioroni (MARGH-U); Laura Cima (Misto-Verdi-U); Giorgio Merlo (MARGH-U); Alba Sasso (DS-U); Carlo Rognoni (DS-U); Giuseppe Camo (MARGH-U); Giuseppe Camo (MARGH-U); Francesco Giordano (RC); Andrea Gibelli (LNP); Giovanna Grignaffini (DS-U); Angelo Bottino (MARGH-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Riccardo Milana (MARGH-U); Antonio Rusconi (MARGH-U); Carlo Carli (DS-U); Roberto Ruta (MARGH-U); Giovanna Melandri (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Eugenio Duca (DS-U); Alessio Butti (AN); Gabriele Albonetti (DS-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Giuseppe Gambale (MARGH-U)]
  • 0:00:01 00:06 Alfredo Biondi, FI, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:06 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:06 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 14, 19' 5'' [intervengono: Giorgio Pasetto (MARGH-U); Paolo Gentiloni Silveri (MARGH-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori] Esame dell'articolo 15 Presidente, ammissibilità voto segreto, 1' 16''
  • 0:03:22 00:06 Carlo Rognoni, DS-U
  • 0:00:12 00:09 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni degli emendamenti 15.6/15.25 (identici) e 15.8 (sostitutivo dell'articolo 15 e soppressivo dell'articolo 16) , 9' 29'' [intervengono: Giuseppe Giulietti (DS-U); Nicola Rossi (DS-U); Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-UDEUR); Enzo Carra (MARGH-U)]
  • 0:01:37 00:09 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione La seduta è sospesa alle ore 13,00
  • 0:00:01 00:11 Alfredo Biondi, FI, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Episodi di violenza nel corso di manifestazioni pacifiste)
  • 0:07:33 00:11 Gianpiero D'Alia, UDC, (risponde: Beppe Pisanu, ministro dell'interno) (Iniziative per risolvere i problemi connessi al rimborso delle obbligazioni emesse dalla Repubblica Argentina ed in possesso di investitori italiani)
  • 0:07:42 00:18 Carla Mazzuca Poggiolini, MISTO-UDEUR, (risponde: Giulio Tremonti, ministro dell'economia e delle finanze) (Iniziative e controlli volti a contrastare il rischio di un'estensione del virus della polmonite denominata Sars)
  • 0:07:28 00:26 Carla Castellani, AN, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Campagna di informazione sull'infezione da polmonite atipica, denominata Sars)
  • 0:07:31 00:34 Augusto Battaglia, DS-U, [risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento; replica: Grazia Labate (DS-U)] (Misure per prevenire la diffusione in Italia della polmonite atipica, denominata Sars)
  • 0:05:47 00:41 Rota Fabio Minoli, FI, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative volte ad impedire l'esecuzione della condanna capitale di una donna nigeriana)
  • 0:09:06 00:47 Elettra Deiana, RC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative normative volte a modificare norme del codice della strada)
  • 0:06:34 00:56 Giovanni Didonè, LNP, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative per la diffusione della tecnologia della banda larga su tutto il territorio nazionale)
  • 0:08:12 01:03 Domenico Tuccillo, MARGH-U, (risponde: Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni) La seduta è sospesa alle ore 16,00 La seduta (291ª) riprende alle ore 16,20 Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:11 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, missioni, 49'' -) Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Mazzuca; Giulietti; Giulietti; Foti; Caparini; Butti ed altri; Pistone ed altri; Cento; Bolognesi ed altri; Caparini ed altri; Collè ed altri; Santori; Lusetti ed altri; d'iniziativa del Governo; Carra ed altri; Maccanico; Soda e Grignaffini; Pezzella ed altri; Rizzo ed altri; Grignaffini ed altri; Burani Procaccini; Fassino ed altri: Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI-Radiotelevisione italiana Spa, nonché delega al Governo per l'emanazione del codice della radiotelevisione (310-434-436-1343- 1372-2486-2913-2919- 2965-3035-3043-3098- 3106-3184-3274-3286- 3303-3447-3454-3567- 3588-3689) Esame dell'articolo 17
  • 0:02:32 01:11 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidente, ammissibilità voto segreto, 31'' Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 17, 11' 1'' (segue)
  • 0:01:19 01:13 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione Esame dell'articolo 20
  • 0:02:47 01:15 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 20, 26' 23'' [intervengono: Francesco Giordano (RC); Giorgio Panattoni (DS-U)]
  • 0:00:58 01:17 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 17,05
  • 0:03:08 01:18 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:29 01:22 Giorgio Panattoni, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:35 01:24 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione
  • 0:01:17 01:26 Ignazio La Russa, AN, sull'ordine dei lavori Presidente, 3' 2'' [intervengono: Giorgio Panattoni (DS-U); Renzo Innocenti (DS-U)] Esame dell'articolo 18
  • 0:02:00 01:27 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidente, ammissibilità voto segreto, 30'' Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 18, 37' 23'' [intervengono: Carlo Rognoni (DS-U); Pierluigi Castagnetti (MARGH-U); Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per ll VII Commissione; Eugenio Duca (DS-U); Giorgio Bogi (DS-U); Francesco Giordano (RC); Poalo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Francesco Giordano (RC); Giorgio Panattoni (DS-U)] Esame dell'articolo 19
  • 0:01:39 01:30 Carlo Rognoni, DS-U
  • 0:01:56 01:32 Enzo Carra, MARGH-U
  • 0:00:49 01:34 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti di emendamenti, votazione, 7' 26'' [intervengono: Giovanna Grignaffini (DS-U); Giorgio Bogi (DS-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Paolo Gentiloni Silveri (MARGH-U)] Esame dell'articolo 23 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 23, 2' 31'' [intervengono: Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni; Carlo Rognoni (DS-U) Esame dell'articolo 24 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 24, votazioni di articoli aggiuntivi, 12' 38'' [intervengono: Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni]
  • 0:00:47 01:35 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione Esame dell'articolo 25
  • 0:02:08 01:35 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 25.16 compreso, 7' 25'' (segue) [intervengono: Carlo Rognoni (DS-U); Roberto Giachetti (MARGH-U); Giuseppe Detomas (Misto-Min.linguist.); Giovanna Grignaffini (DS-U); Giorgio Panattoni (DS-U)]
  • 0:01:48 01:38 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 21, 29' 3'' [intervengono: Giorgio Bogi (DS-U); Francesco Rutelli (MARGH-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Italo Bocchino (AN); Francesco Giordano (RC); Luciano Violante (DS-U); Elio Vito (FI); Alfonso Pecoraro Scanio (Misto-Verdi-U); Roberto Villetti (Misto-SDI); Pierluigi Castagnetti (MARGH-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U), sull'ordine dei lavori; Maura Cossutta (Misto-Com.it)] Esame dell'articolo 22 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 22, votazione di articolo aggiuntivo, 5' 5'' [intervengono: Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni]
  • 0:01:18 01:39 Elio Vito, FI, sull'ordine dei lavori Presidente, 2' 9'' La seduta è sospesa alle ore 20,30 La seduta riprende alle ore 20,50 Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 14' 51'' [intervengono: Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni; Giovanna Grignaffini (DS-U); Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni; Giuseppe Gianni (UDC); Piero Ruzzante (DS-U)] Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 3 aprile 2003 (ore 9,30), 1'
  • 0:02:19 01:41 Alessandro Cè, LNP, sull'ordine dei lavori La seduta è tolta alle ore 21,10
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci