15 Maggio 2003

[224042] - Seduta 310ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2150 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 50, recante disposizioni urgenti in materia di bilanci degli enti locali

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 14 maggio 2003, missioni, 6' 22''
  • 0:00:17 00:00 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2150 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2003, n. 50, recante disposizioni urgenti in materia di bilanci degli enti locali (approvato dal Senato) (3905) Ripresa esame dell'articolo unico Presidente, preavviso di voto elettronico, 58'' La seduta è sospesa alle ore 9,40 La seduta riprende alle ore 10,00 Esame, votazioni di emendamenti fino all'1-quater.22 compreso, 15' 30'' [intervengono: Giovanni Russo Spena (RC); Arnaldo Mariotti (DS-U); Marco Stradiotto (MARGH-U); Antonio D'Alì, sottosegretario per l'interno] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1-quater.16 compreso, 16' 45'' [intervengono: Giovanni Russo Spena (RC); Arnaldo Mariotti (DS-U); Marco Stradiotto (MARGH-U); Michele Ventura (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1-quater.19 compreso, 17' 49'' [intervengono: Michele Ventura (DS-U); Antonio D'Alì, sottosegretario per l'interno; Arnaldo Mariotti (DS-U); Giovanni Russo Spena (RC); Marco Stradiotto (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti, 8' 46'' (segue) [intervengono: Giovanni Russo Spena (RC); Maurizio Saia (AN); Marco Stradiotto (MARGH-U); Arnaldo Mariotti (DS-U)]
  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Dichiarazioni di voto finale
  • 0:00:26 00:00 Ettore Peretti, UDC
  • 0:05:55 00:00 Pietro Maurandi, DS-U
  • 0:00:18 00:06 Eugenio Riccio, AN
  • 0:03:19 00:11 Marco Stradiotto, MARGH-U
  • 0:00:42 00:14 Enrico Buemi, MISTO-SDI
  • 0:00:52 00:15 Antonio Potenza, MISTO-UDEUR, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 3905 (bilanci enti locali), 1' 4'' La seduta è sospesa alle ore 11,25 La seduta (310ª) riprende alle ore 11,55 -) Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 28 marzo 2003, n. 49, recante riforma della normativa in tema di applicazione del prelievo supplementare nel settore del latte e dei prodotti caseari (3841) Ripresa dell'esame dell'articolo unico Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.50 compreso, 30' 25'' [intervengono: Guido Giuseppe Rossi (LNP); Lino Rava (DS-U); Alfonso Gianni (RC); Giacomo de Ghislanzoni Cardoli (FI), relatore; Teresio Delfino, sottosegretario per le politiche agricole e forestali; Aldo Preda (DS-U); Luca Marcora (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.27 compreso, 21' 35'' (segue) [intervengono: Luigi Borrelli (DS-U); Nicola Crisci (DS-U); Antonio Boccia (DS-U); Giovanni Alemanno, ministro delle politiche agricole e forestali; Mario Lettieri (MARGH-U); Luca Marcora (MARGH-U)]
  • 0:00:01 00:16 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino al 5.1/5.9 (identici), 5' 35'' [intervengono: Luca Marcora (MARGH-U); Aldo Preda (DS-U); Giuseppe Detomas (Misto-Min.linguist); Luigi Olivieri (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U)] -) Sull'ordine dei lavori
  • 0:00:52 00:16 Renzo Innocenti, DS-U, Presidente, 1' 13''
  • 0:01:03 00:17 Donato Bruno, FI, presidente della I Commissione La seduta è sospesa alle ore 13,30
  • 1:07:00 00:18
  • 0:00:30 01:25 Giacomo De Ghislanzoni Cardoli, FI, relatore Esame dell' emendamento 10.4/10.5/10.33 (identici), 4' 2'' [interviene: Aldo Preda (DS-U)]
  • 0:00:40 01:26 Elio Vito, FI, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:49 01:26 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 17,00 La seduta riprende alle ore 17,45 Presidente, sull'ordine dei lavori (rinvio esame decreto-legge su quote latte), 1' 7'' -) Svolgimento di interpellanze urgenti (Iniziative a tutela dei beni archeologici iracheni)
  • 0:23:26 01:27 Graziella Mascia, RC, segue [risponde: Giuliano Urbani, ministro per i beni e le attività culturali; interviene Gerardo Bianco (MARGH-U)]
  • 0:00:01 01:50 Graziella Mascia, RC, riprende [risponde: Giuliano Urbani, ministro per i beni e le attività culturali; interviene Gerardo Bianco (MARGH-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:50 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, (Iniziative volte a modificare la normativa riguardante la certificazione medica per la detenzione di armi)
  • 0:19:02 01:51 Giuseppe Fioroni, MARGH-U, (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) Presidente, 16'' (Nomina del nuovo presidente dell'autorità portuale di Trieste)
  • 0:07:25 02:10 Roberto Damiani, MISTO, (risponde: Paolo Mammola, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti) (Misure per contrastare l'arrivo via mare di immigrati clandestini durante il periodo estivo)
  • 0:29:12 02:17 Federico Bricolo, LNP, (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) Presidente, rinvio interpellanze Angela Napoli n. 2-00739 e Panattoni n. 2-00741, 12'' (Impatto ambientale della costruzione dell'acquedotto Rio Acque Striate in Piemonte)
  • 0:21:30 02:46 Laura Cima, MISTO-VERDI-U, (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) Presidente, rinvio interpellanza Annunziata n. 2-00709, 37'' Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 20 maggio 2003 (ore 10,00), 52''
  • 0:00:27 03:08 Roberto Damiani, MISTO, sull'ordine dei lavori La seduta è tolta alle ore 19,25
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci