2 Luglio 2003

[225919] - Seduta 333ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2248 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 maggio 2003, n. 102, recante disposizioni urgenti in materia di valorizzazione e privatizz

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 1° luglio 2003, missioni, 8' 9'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2248 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 maggio 2003, n. 102, recante disposizioni urgenti in materia di valorizzazione e privatizzazione del patrimonio immobiliare pubblico (approvato dal Senato) (4086) Esame dell'articolo unico Presidente, inammissibilità emendamenti, 1' 41''
  • 0:05:55 00:00 Marco Stradiotto, MARGH-U
  • 0:16:09 00:05 Alfiero Grandi, DS-U
  • 0:04:39 00:22 Giuseppe Molinari, MARGH-U
  • 0:12:04 00:26 Renato Galeazzi, DS-U
  • 0:06:53 00:46 Margherita Coluccini, DS-U
  • 0:16:27 00:52 Roberta Pinotti, DS-U
  • 0:09:34 01:09 Pier Paolo Cento, MISTO-VERDI-U, segue
  • 0:00:01 01:18 Pier Paolo Cento, MISTO-VERDI-U, riprende Presidente, preavviso di voto elettronico, 17''
  • 0:17:36 01:18 Teodoro Buontempo, AN
  • 0:16:24 01:36 Alfonso Gianni, RC
  • 0:07:32 01:52 Gianfranco Morgando, MARGH-U
  • 0:03:26 02:00 Santino Adamo Loddo, MARGH-U
  • 0:13:45 02:03 Roberto Giachetti, MARGH-U, Presidenza del presidente:
  • 0:01:09 02:17 Giuseppe Giulietti, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:06:42 02:18 Eugenio Duca, DS-U
  • 0:05:48 02:25 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:04:21 02:31 Gaspare Giudice, FI, presidente del Comitato permanente per i pareri della V Commissione
  • 0:07:09 02:35 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:01:38 02:42 Arnaldo Mariotti, DS-U, segue
  • 0:00:01 02:44 Arnaldo Mariotti, DS-U, riprende
  • 0:03:18 02:44 Carmine Degennaro, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Maria Teresa Armosino, sottosegretario per l'economia e le finanze, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 01.01, 21' 5'' [intervengono: Francesco Giordano (RC); Gabriella Pistone (Misto-Com.it); Giorgio Benvenuto (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Teodoro Buontempo (AN); Augusto Battaglia (DS-U)] Presidente, 1' 53'' [intervengono: Carmine Degennaro (UDC), relatore; Luigi Muratori (FI)] La seduta è sospesa alle ore 12,55
  • 0:00:01 02:47 Publio Fiori, AN, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Riduzione della quantità di uranio impoverito presente nella base di Camp Darby)
  • 0:06:17 02:47 Elettra Deiana, RC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative per sostenere la candidatura di Napoli quale sede per la prossima edizione della Coppa America di vela)
  • 0:07:04 02:54 Gerardo Bianco, MARGH-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Accesso alla carriera militare degli affetti da celiachia)
  • 0:06:14 03:01 Guido Milanese, FI, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Fissazione del limite massimo consentito per usufruire del credito di imposta da parte delle imprese)
  • 0:05:06 03:07 Giuseppe Drago, UDC, (risponde: Giulio Tremonti, ministro dell'economia e delle finanze) Presidente, ritiro dell'interrogazione La Russa n. 3-02461, 8'' (Interventi del Governo per contrastare la povertà e l'esclusione sociale)
  • 0:07:03 03:12 Giovanni Lolli, DS-U, (risponde: Roberto Maroni, ministro del lavoro e delle politiche sociali) (Incertezza sull'entrata in vigore del decreto-legge che modifica il codice della strada)
  • 0:07:29 03:19 Luciano Dussin, LNP, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Definizione di un quadro complessivo di interventi infrastrutturali di accompagnamento alla costruzione del ponte sullo stretto di Messina)
  • 0:06:22 03:27 Giorgio La Malfa, MISTO-LDRN.PSI, (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) La seduta è sospesa alle ore 15,45 La seduta (333ª) riprende alle ore 16,10 Presidente, missioni, 24'' -) Ripresa della discussione del disegno di legge: S. 2248 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 maggio 2003, n. 102, recante disposizioni urgenti in materia di valorizzazione e privatizzazione del patrimonio immobiliare pubblico Ripresa dell'esame dell'articolo unico
  • 0:00:57 03:33 Giorgio La Malfa, MISTO-LDRN.PSI, presidente della VI Commissione -) Sull'ordine dei lavori (accantonamento del provvedimento in esame)
  • 0:03:08 03:34 Luciano Violante, DS-U
  • 0:05:42 03:37 Elio Vito, FI
  • 0:01:10 03:43 Alberto Di Luca, FI
  • 0:02:49 03:44 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:02:36 03:50 Ignazio La Russa, AN, segue
  • 0:00:01 03:53 Ignazio La Russa, AN, riprende
  • 0:01:11 03:53 Cesare Rizzi, LNP
  • 0:00:49 03:54 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:01:01 03:55 Luigino Vascon, LNP
  • 0:03:16 03:56 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT, Presidente, 1' 12''
  • 0:04:10 03:59 Renzo Innocenti, DS-U, Votazione e approvazione della proposta Vito di rinvio del provvedimento in esame, 49''
  • 0:03:52 04:03 Roberto Giachetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori -) Sull'ordine dei lavori (per un'inversione dell'ordine del giorno)
  • 0:01:18 04:07 Piero Ruzzante, DS-U
  • 0:00:58 04:08 Antonio Leone, FI
  • 0:00:30 04:09 Luciano Violante, DS-U, Votazione e reiezione della proposta Ruzzante di inversione dell'ordine del giorno, 48'' (ore 16,50) -) Seguito della discussione del disegno di legge: d'iniziativa del Governo: Norme relative alla disciplina dei Comitati degli italiani all'estero (3987) e dell'abbinata proposta di legge: Calzolaio ed altri (2208) Esame degli articoli Esame dell'articolo 1 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 26' 35'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento; Valerio Calzolaio (DS-U); Dario Rivolta (FI); vice presidente della III Commissione; Giovanni Bianchi (MARGH-U); Ramon Mantovani (RC); Valdo Spini (DS-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:10 Fabio Mussi, DS-U, Esame dell'articolo 2 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 33' 15'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri; Valerio Calzolaio (DS-U); Giovanni Bianchi (MARGH-U); Valdo Spini (DS-U); Ramon Mantovani (RC); Marco Boato (Misto-Verdi-U)] Esame dell'articolo 3 Esame, votazione dell'emendamento 3.1, votazione dell'articolo 3, 44'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri] Esame dell'articolo 4 Esame, votazione dell'emendamento 4.1, votazione dell'articolo 4, 2' 46'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri; Valerio Calzolaio (DS-U); Giovanni Bianchi (MARGH-U)] Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5 , 16'' Esame dell'articolo 6 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 6, 3' 56'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri; Giovanni Bianchi (MARGH-U); Valerio Calzolaio (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U)] Esame dell'articolo 7 Esame, votazione dell'emendamento 7.1, votazione dell'articolo 7, 47'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri; Valerio Calzolaio (DS-U)] Esame dell'articolo 8 Esame, votazione dell'emendamento 8.1, votazione dell'articolo 8, 1' 17'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri; Giovanni Bianchi (MARGH-U)] Esami degli articoli 9, 10, 11, 12, 13 e 14 Votazioni degli articoli 9, 10, 11, 12, 13 e 14, 1' 12'' Esame dell'articolo 15 Esame, votazione dell'emendamento 15.1, votazione dell'articolo 15, 4' 54'' (segue) [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Margherita Boniver, sottosegretario per gli affari esteri; Valerio Calzolaio (DS-U)]
  • 0:02:59 04:10 Cesare Rizzi, LNP
  • 0:07:05 04:13 Valerio Calzolaio, DS-U
  • 0:10:38 04:20 Giovanni Bianchi, MARGH-U
  • 0:04:35 04:30 Ramon Mantovani, RC
  • 0:06:44 04:35 Valdo Spini, DS-U
  • 0:02:28 04:42 Giuseppe Naro, UDC
  • 0:03:28 04:44 Alberto Michelini, FI
  • 0:04:22 04:48 Antonio Soda, DS-U
  • 0:01:02 04:52 Dario Rivolta, FI, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 3987 (disciplina Comitati degli italiani all'estero), 44'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori (mancata autorizzazione per entrare in Italia ad un gruppo di ragazzi della Bielorussia)
  • 0:01:26 04:53 Fabio Ciani, MARGH-U
  • 0:00:52 04:54 Margherita Boniver, SOTTOSEGRETARIO, per gli affari esteri (ore 19,12) -) Sull'ordine dei lavori (inversione dell'ordine del giorno)
  • 0:04:27 04:56 Piero Ruzzante, DS-U
  • 0:01:28 05:01 Antonio Leone, FI, Votazione e approvazione della proposta di inversione dell'ordine del giorno formulata dall'onorevole Rossi, 46'' Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Pecoraro Scanio; Follini ed altri; Bertucci; Paniz ed altri; Zanettin; Airaghi: Norme in materia di sicurezza nella pratica degli sport invernali da discesa e da fondo (1051-1991-3534-3630-3633-3652) Ripresa dell'esame dell'articolo 1 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 1, 3' 31'' [interviene: Gianclaudio Bressa (MARGH-U)] Esame dell'articolo 2
  • 0:01:52 05:02 Gianantonio Arnoldi, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 6' 10'' [intervengono: Luigi Olivieri (DS-U); Mauro Bulgarelli (Misto-Verdi-U)] Esame articolo 3
  • 0:00:58 05:04 Gianantonio Arnoldi, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, 5' 53'' (segue) [intervengono: Luigi Olivieri (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U); Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Lorenzo Acquarone (MARGH-U)]
  • 0:01:01 05:05 Gianantonio Arnoldi, FI, relatore [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 11'' Esame dell'articolo 6 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 6, 34'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 7 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 7, 57'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 8 Esame, votazione dell'articolo 8, 1' 19'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento; Marco Airaghi (AN)] Esame dell'articolo 9 Esame, votazione dell'articolo 9, 1' 49'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento; Luigi Olivieri (DS-U)] Esame dell'articolo 10 Esame, votazione dell'articolo 10, 52'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 11 Votazione dell'articolo 11, 10'' Esame dell'articolo 12 Votazione dell'articolo 12, 12'' Esame dell'articolo 13 Votazione dell'articolo 13, 12'' Esame dell'articolo 14 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 14, 42'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 15 Votazione dell'articolo 15, 18'' Esame dell'articolo 16 Votazione dell'articolo 16, 14'' Esame dell'articolo 17 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 17, 6' 55'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento; Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Giovanna Bianchi Clerici (LNP); Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Marco Airaghi (AN)] Esame dell'articolo 18 Votazione dell'articolo 18, 13'' Esame dell'articolo 19 Votazione dell'articolo 19, 13'' Esame dell'articolo 20 Votazione dell'articolo 20, 11'' Esame dell'articolo 21 Votazione di emendamento, votazione dell'articolo 21, 41'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 22 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 22, 49'' [intervengono: Gianantonio Arnoldi (FI), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 23 Votazione dell'articolo 23, 14'' Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 2' 22'' (interviene: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:00:41 05:06 Gianclaudio Bressa, MARGH-U
  • 0:00:15 05:07 Giovanni Lolli, DS-U
  • 0:00:28 05:07 Luigi D'agrò, UDC
  • 0:00:33 05:08 Giorgio Panattoni, DS-U
  • 0:00:15 05:08 Davide Caparini, LNP, Votazione finale Votazione finale sul testo unificato delle proposte di legge nn. 1051 e seguenti (sicurezza sport invernali), 55'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori (mancata autorizzazione per entrare in Italia ad un gruppo di ragazzi della Bielorussia)
  • 0:00:40 05:08 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento
  • 0:02:23 05:09 Luigi Olivieri, DS-U
  • 0:00:40 05:12 Francesco Tolotti, DS-U,
  • 0:01:19 05:12 Davide Caparini, LNP, per la risposta ad un'interrogazione
  • 0:01:51 05:13 Vittorio Tarditi, FI
  • 0:01:51 05:15 Luigi Giacco, DS-U
  • 0:06:39 05:17 Antonio Boccia, MARGH-U, per un richiamo al regolamento Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 3 luglio 2003 (ore 9,30), 51''
  • 0:04:46 05:24 Antonio Boccia, MARGH-U, per un richiamo al regolamento La seduta è tolta alle ore 20,20
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci