15 Luglio 2003

[226555] - Seduta 340ª -) Informativa urgente del Governo sulla vicenda del cittadino siriano espulso dall'Italia ed arrestato in Siria-) Seguito della discussione del disegno di legge: Norme sullo stato giuridico degli insegnanti di rel

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 10 luglio 2003, missioni, 7' 30'' -) Informativa urgente del Governo sulla vicenda del cittadino siriano espulso dall'Italia ed arrestato in Siria Presidente, contingentamento tempi, 25''
  • 0:10:44 00:00 Alfredo Mantovano, SOTTOSEGRETARIO, per l'interno
  • 0:04:59 00:10 Alfredo Mantica, SOTTOSEGRETARIO, per gli affari esteri
  • 0:05:07 00:19 Carlo Leoni, DS-U
  • 0:05:18 00:24 Gennaro Malgieri, AN
  • 0:05:47 00:29 Giovanni Bianchi, MARGH-U
  • 0:02:10 00:35 Giuseppe Naro, UDC
  • 0:05:22 00:37 Federico Bricolo, LNP
  • 0:05:35 00:42 Ramon Mantovani, RC
  • 0:04:05 00:48 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:03:18 00:52 Laura Cima, MISTO-VERDI-U, La seduta è sospesa alle ore 11,05
  • 0:00:01 00:55 Alfredo Biondi, FI
  • 0:05:05 00:55 Elena Montecchi, DS-U, sull'ordine dei lavori (emergenza siccità) -) Inversione dell'ordine del giorno
  • 0:01:04 01:00 Antonio Leone, FI
  • 0:03:10 01:01 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:01:46 01:05 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:02:28 01:06 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Presidente, preavviso di voto elettronico, 12''
  • 0:01:24 01:09 Antonio Leone, FI, Apertura della votazione sulla proposta Leone di inversione dell'ordine del giorno, 51'' (l'esito della votazione è incerto: occorre procedere alla controprova) La seduta è sospesa alle ore 12,15 La seduta riprende alle ore 12,20 Votazione e approvazione della proposta Leone di inversione dell'ordine del giorno, 1' 23'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Norme sullo stato giuridico degli insegnanti di religione cattolica degli istituti e delle scuole di ogni ordine e grado (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (2480)
  • 0:01:19 01:10 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:05 01:12 Domenico Benedetti Valentini, AN, presidente della XI Commissione Esame degli articoli Presidente, annuncio del ritiro di tutti gli emendamenti, preavviso di voto elettronico, 1' 17'' La seduta è sospesa alle ore 12,25 La seduta riprende alle ore 12,45 Esame dell'articolo 5
  • 0:07:10 01:13 Alba Sasso, DS-U, Votazione dell'articolo 5, 29'' Esame dell'articolo 6
  • 0:05:43 01:20 Piera Capitelli, DS-U
  • 0:03:45 01:26 Domenico Benedetti Valentini, AN, segue presidente della XI Commissione
  • 0:00:01 01:29 Domenico Benedetti Valentini, AN, riprende presidente della XI Commissione
  • 0:02:34 01:29 Valdo Spini, DS-U, Votazione dell'articolo 6, 20'' Esame degli ordini del giorno Esame di un ordine del giorno, 2' 14'' [intervengono: Valentina Aprea, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca; Alba Sasso (DS-U)] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:03:21 01:32 Emerenzio Barbieri, UDC
  • 0:07:27 01:35 Carmen Motta, DS-U
  • 0:05:23 01:43 Roberto Villetti, MISTO-SDI
  • 0:08:51 01:48 Titti De Simone, RC
  • 0:04:05 01:57 Andrea Di Teodoro, FI
  • 0:05:30 02:01 Carla Mazzuca Poggiolini, MISTO-UDEUR
  • 0:03:57 02:06 Emilio Delbono, MARGH-U
  • 0:03:42 02:10 Giorgio La Malfa, MISTO-LDRN.PSI
  • 0:05:31 02:14 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:02:54 02:20 Marcello Taglialatela, AN, relatore Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 2480 (status giuridico insegnanti religione cattolica), 1' 18'' (la Camera approva) La seduta è sospesa alle ore 14,00
  • 0:07:24 02:23 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:08:33 02:30 Graziella Mascia, RC
  • 0:06:07 02:38 Riccardo Marone, DS-U
  • 0:03:55 02:50 Michele Saponara, FI, relatore Coordinamento Esame, votazione e approvazione di una proposta di modifica del titolo a seguito dello stralcio dell'articolo 1, 1' 49'' [intervengono: Michele Saponara (FI), relatore; Marco Boato (Misto-Verdi-U)] (nuovo titolo: Norme in materia di reati elettorali) Votazione finale Votazione finale sul testo unificato delle proposte di legge n. 1619 e altre (reati elettorali), 57'' (la Camera approva) (ore 16,25) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Riordino del settore energetico, nonché deleghe al Governo in materia di produzione di energia elettrica, di stoccaggio e vendita di GPL e di gestione dei rifiuti radioattivi (3297) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, 2' 10'' (segue)
  • 0:03:11 02:54 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori Esame dell'articolo 1
  • 0:03:30 02:57 Sergio Gambini, DS-U
  • 0:00:42 03:04 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 9' 13'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Antonio Rugghia (DS-U)] Esame dell'articolo 2
  • 0:00:18 03:05 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 10' 1'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Giovanni Russo Spena (RC); Gianni Vernetti (MARGH-U)] Esame dell'articolo 3
  • 0:01:41 03:05 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.22/3.23 (identici) compreso, 17' 38'' [intervengono: Giovanni Russo Spena (RC); Gianni Vernetti (MARGH-U); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Gonario Nieddu (DS-U); Sergio Gambini (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.5 compreso, 19' 6'' [intrvengono: Sergio Gambini (DS-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Andrea Lulli (DS-U); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Gonario Nieddu (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.31 compreso, 19' 10'' [intervengono: Pietro Mauriandi (DS-U); Franco Grotto (Misto-SDI); Gabriele Frigato (MARGH-U); Bruno Cazzaro (DS-U); Stefano Saglia (AN), relatore; Massimo Polledri (LNP); Cesare Campa (FI); Luigi D'Agrò (UDC); Michele Vianello (DS-U); Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 03:07 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.42 compreso, 17' 41'' (segue) [intervengono: Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Enzo Raisi (AN); Gonario Nieddu (DS-U); Andrea Lulli (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Sergio Gambini (DS-U)]
  • 0:03:08 03:07 Elena Montecchi, DS-U, sull'ordine dei lavori (emergenza siccità) Esame dell'articolo 4
  • 0:01:13 03:10 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.35 compreso, 17' 39'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Sergio Gambini (DS-U); Franco Grotto (DS-U); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Marco Lion (Misto-Verdi-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Massimo Polledri (LNP); Giovanni Russo Spena (RC)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.19 compreso, 23' 49'' [intervengono: Michele Vianello (DS-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Sergio Gambini (DS-U); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Bruno Cazzaro (DS-U); Stefano Saglia (AN), relatore; Massimo Polledri (LNP); Franco Grotto (Misto-SDI); Ermete Realacci (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 4, 11' 43'' [intervengono: Alfonso Gianni (RC); Luigi D'Agrò (UDC); Piero Ruzzante (DS-U); Stefano Saglia (AN), relatore; Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Massimo Polledri (LNP); Esame dell'articolo 5
  • 0:00:10 03:11 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5, 5' 39'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Antonio Rugghia (DS-U), Alfonso Gianni (RC)] Esame dell'articolo 6
  • 0:02:06 03:11 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 6, 11' 6'' (segue) [intervengono: Gianni Vernetti (MARGH-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Ermete Realacci (MARGH-U)]
  • 0:00:01 03:13 Alfredo Biondi, FI, -) Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 27 giugno 2003, n. 151, recante modifiche ed integrazioni al codice della strada (4118) Discussione sulle linee generali
  • 0:23:42 03:13 Antonio Pezzella, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Mario Tassone, vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti, si riserva di intervenire in sede di replica)
  • 0:23:43 03:37 Franco Raffaldini, DS-U
  • 0:14:50 04:01 Benedetto Nicotra, FI
  • 0:17:50 04:16 Giovanni Carbonella, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 04:33 Giovanni Carbonella, MARGH-U, riprende
  • 0:24:59 04:33 Andrea Gibelli, LNP
  • 0:18:32 04:58 Lello Di Gioia, MISTO-SDI
  • 0:12:46 05:17 Marco Lion, MISTO-VERDI-U
  • 0:17:19 05:30 Eugenio Duca, DS-U
  • 0:12:15 05:47 Giorgio Bornacin, AN, segue
  • 0:00:01 05:59 Giorgio Bornacin, AN, riprende Repliche del relatore e del Governo
  • 0:00:38 05:59 Antonio Pezzella, AN, relatore
  • 0:09:12 06:00 Mario Tassone, VICE MINISTRO, delle infrastrutture e dei trasporti Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 16 luglio 2003 (ore 9,30), 1' 22'' La seduta è tolta alle ore 22,55
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci