16 Luglio 2003

[226556] - Seduta 341ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Riordino del settore energetico, nonché deleghe al Governo in materia di produzione di energia elettrica, di stoccaggio e vendita di GPL e di gestione dei rifiuti

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Alfredo Biondi, FI, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 15 luglio 2003, missioni, comunicazioni varie, 6' 37'' -) Trasferimento in sede legislativa della proposta di legge n. 3253 ed abbinata Presidente, 41'' (in mancanza di obiezioni così rimane stabilito) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Riordino del settore energetico, nonché deleghe al Governo in materia di produzione di energia elettrica, di stoccaggio e vendita di GPL e di gestione dei rifiuti radioattivi (3297) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga Ripresa dell'esame degli articoli Esame dell'articolo 8
  • 0:02:19 00:00 Bruno Tabacci, UDC, presidente della X Commissione (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidente, preavviso di voto elettronico, 33'' La seduta è sospesa alle ore 9,40 La seduta riprende alle ore 10,05 Esame, votazioni degli emendamenti 8.1/8.2 (identici) e 8.3, 7' 11'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione]
  • 0:00:52 00:02 Giancarlo Pagliarini, LNP, sull'ordine dei lavori Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, 11' 13'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Andrea Lulli (DS-U)] Esame dell'articolo 9
  • 0:02:01 00:03 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 9.11 compreso, 16' 42'' [intervengono: Sergio Gambini (DS-U); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Sergio Gambini (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Alfonso Gianni (RC)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 9.61 compreso, 16' 20'' (segue) [intervengono: Gianni Vernetti (MARGH-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Stefano Saglia (AN), relatore; Sergio Gambini (DS-U); Franco Grotto (Misto-SDI)]
  • 0:01:25 00:05 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 10, 15' 8'' [intervengono: Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Stefano Saglia (AN), relatore; Gianni Vernetti (MARGH-U); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Massimo Polledri (LNP); Sergio Gambini (DS-U)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:06 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 11
  • 0:01:57 00:06 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 11, 8' 23'' [intervengono: Alfonso Gianni (RC); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Stefano Saglia (AN), relatore; Erminio Angelo Quartiani (DS-U)] Esame dell'articolo 12
  • 0:02:18 00:08 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 12, 18' 8'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Alfonso Gianni (RC); Sergio Gambini (DS-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Stefano Saglia (AN), relatore; Pierfrancesco Gamba (AN)] Esame dell'articolo 13
  • 0:00:33 00:10 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13, 38'' Esame dell'articolo 14
  • 0:00:27 00:11 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 14, votazione dell'articolo aggiuntivo, 6' 57'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Stefano Saglia (AN), relatore] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:11 Publio Fiori, AN, Esame dell'articolo 15
  • 0:04:47 00:11 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 15.7/15.34 (identici) compreso, 19' 19'' (segue) [intervengono: Gianni Vernetti (MARGH-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Erminia Mazzoni (UDC); Ermete Realacci (MARGH-U)]
  • 0:00:01 00:16 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 16
  • 0:02:14 00:16 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore)
  • 0:01:16 00:18 Bobo Craxi, MISTO-LDRN.PSI, sull'ordine dei lavori
  • 0:04:39 00:20 Teodoro Buontempo, AN, per la risposta a due interrogazioni
  • 0:01:39 00:24 Giovanni Russo Spena, RC, per la risposta ad un'interrogazione La seduta è sospesa alle ore 13,35
  • 0:00:01 00:26 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Condizioni igieniche e sanitarie nel carcere di Como)
  • 0:07:02 00:26 Graziella Mascia, RC, (risponde: Roberto Castelli, ministro della giustizia) (Esito dei controlli effettuati sulla composizione delle acque minerali)
  • 0:06:44 00:33 Andrea Annunziata, MARGH-U, (risponde: Girolamo Sirchia, ministro della salute) (Fecondazione medicalmente assistita)
  • 0:05:05 00:40 Alessandra Mussolini, AN, (risponde: Girolamo Sirchia, ministro della salute) (Normativa sui crediti di imposta per gli investimenti)
  • 0:06:05 00:45 Luigi Pepe, MISTO-UDEUR, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Estensione delle provvidenze previste a seguito dell'eruzione dell'Etna per la provincia di Catania ai comuni delle aree limitrofe)
  • 0:05:22 00:51 Giuseppe Gianni, UDC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Interventi a favore delle aziende agricole colpite dalla siccità)
  • 0:01:37 00:56 Daniele Galli, FI
  • 0:03:21 00:58 Carlo Giovanardi, MINISTRO, per i rapporti con il Parlamento
  • 0:02:02 01:01 Giacomo De Ghislanzoni Cardoli, FI, (Questioni connesse alla realizzazione delle opere per l'adduzione di risorse idriche dalla regione Abruzzi alla Puglia)
  • 0:06:23 01:03 Luigi Borrelli, DS-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative per tutelare i consumatori nei confronti delle multinazionali che producono sementi contenenti OGM)
  • 0:06:20 01:10 Guido Giuseppe Rossi, LNP, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) La seduta è sospesa alle ore 15,50 La seduta (341ª) riprende alle ore 16,10 Presidente, missioni, 23'' -) Ripresa della discussione del disegno di legge: Riordino del settore energetico, nonché deleghe al Governo in materia di produzione di energia elettrica, di stoccaggio e vendita di GPL e di gestione dei rifiuti radioattivi (3297) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga Ripresa esame dell'articolo 16 Esame, votazioni di emendamenti fino al 16.49 compreso, 18' 59'' [intervengono: Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Stefano Saglia (AN), relatore; Antonio Boccia (MARGH-U); sull'ordine dei lavori; Gianni Vernetti (MARGH-U); Pierfrancesco Gamba (AN); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Massimo Polledri (LNP); Luigi D'Agro' (UDC)] Esame, votazione dell'emendamento 16.4, 29' 10'' (segue) [intervengono: Alfonso Gianni (RC); Pietro Armani (AN); Laura Cima (Misto-Verdi-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Basilio Germanà (FI); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Bruno Tabacci (UDC), presidente della X Commissione; Ermete Realacci (MARGH-U); Pier Paolo Cento (Misto-Verdi-U); Nichi Vendola (RC); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Luigi D'Agro' (UDC); Massimo Polledri (LNP); Fabrizio Vigni (DS-U)]
  • 0:02:42 01:16 Stefano Saglia, AN, relatore (il rappresentante del Governo, Giovanni Dell'Elce, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 23.10 compreso, 15' 44'' [intervengono: Ermete Realacci (MARGH-U); Michele Vianello (DS-U); Fabrizio Vigni (DS-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Alfonso Gianni (RC); Erminio Angelo Quartiani (DS-U); Michele Vianello (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 23, votazioni di articoli aggiuntivi, 15' 31'' (segue) [intervengono: Ugo Parolo (LNP); Massimo Polledri (LNP); Andrea Gibelli (LNP); Ermete Realacci (MARGH-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Gianni Vernetti (MARGH-U); Michele Vianello (DS-U)]
  • 0:08:56 01:19 Luigi D'agrò, UDC, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:28 Fabio Mussi, DS-U
  • 0:05:55 01:28 Marco Lion, MISTO-VERDI-U
  • 0:06:52 01:34 Gianni Vernetti, MARGH-U
  • 0:11:47 01:52 Pier Luigi Bersani, DS-U, segue
  • 0:00:01 02:04 Pier Luigi Bersani, DS-U, riprende
  • 0:04:07 02:04 Franco Grotto, MISTO-SDI
  • 0:05:51 02:08 Gabriele Frigato, MARGH-U
  • 0:10:40 02:14 Massimo Polledri, LNP
  • 0:10:56 02:24 Alfonso Gianni, RC
  • 0:00:59 02:35 Luigi Gastaldi, FI
  • 0:01:00 02:36 Antonio Marzano, MINISTRO, delle attività produttive
  • 0:01:07 02:37 Stefano Saglia, AN, relatore, per una proposta di coordinamento formale del testo Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 3297 (riordino settore energetico, stoccaggio e vendita GPL, gestione rifiuti radioattivi), 1' 43'' (la Camera approva) (ore 20,30) -) Seguito della discussione delle mozioni Violante ed altri n. 1-00208, Ascierto ed altri n. 1-00236, Castagnetti ed altri n. 1-00237 e Pecoraro Scanio ed altri n. 1-00238 sulla situazione dell'ordine pubblico a Napoli e nelle aree limitrofe Presidente, annuncio della presentazione delle risoluzioni Violante ed altri n. 6-00081, Pisicchio ed altri n. 6-00082, Cennamo ed altri n. 6-00083 e del ritiro delle mozioni Violante ed altri n. 1-000208, Castagnetti ed altri n. 1-00237 e Pecoraro Scanio ed altri n. 1-00238, Ascierto ed altri n. 1-00236 e dellle risoluzioni Violante ed altri n. 6-00081 e Pisicchio ed altri n. 6-00082, 2' 36'' Intervento e parere del Governo
  • 0:05:04 02:38 Alfredo Mantovano, SOTTOSEGRETARIO, per l'interno
  • 0:00:40 02:43 Giuseppe Valentino, SOTTOSEGRETARIO, per la giustizia Dichiarazioni di voto
  • 0:02:00 02:44 Aldo Cennamo, DS-U
  • 0:02:11 02:46 Domenico Tuccillo, MARGH-U
  • 0:03:03 02:48 Luciano Dussin, LNP
  • 0:01:45 02:51 Francesco Maione, FI
  • 0:01:31 02:53 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:16 02:55 Pino Pisicchio, MISTO-UDEUR
  • 0:02:45 02:56 Sergio Cola, AN
  • 0:00:53 02:59 Filippo Ascierto, AN
  • 0:01:59 03:00 Dario Galli, LNP, Votazione Votazione e approvazione della risoluzione Cennamo ed altri n. 6-00083, 1' 5''
  • 0:00:52 03:01 Antonino Lo Presti, AN, per la risposta ad un'interrogazione Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 17 luglio 2003 (ore 9,30), 2' 39'' La seduta è tolta alle ore 21,00
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci