1 Ottobre 2003

[228411] - Seduta 365ª -) Seguito della discussione del progetto di legge: Mazzuca; Giulietti; Giulietti; Foti; Caparini; Butti ed altri; Pistone ed altri; Cento; Bolognesi ed altri; Caparini ed altri; Collè ed altri; Santori; Lusetti ed

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MISTO-UDEUR, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 30 settembre 2003, missioni, 4' 41'' -) Seguito della discussione del progetto di legge: Mazzuca; Giulietti; Giulietti; Foti; Caparini; Butti ed altri; Pistone ed altri; Cento; Bolognesi ed altri; Caparini ed altri; Collè ed altri; Santori; Lusetti ed altri; d'iniziativa del Governo; Carra ed altri; Maccanico; Soda e Grignaffini; Pezzella ed altri; Rizzo ed altri; Grignaffini ed altri; Burani Procaccini; Fassino ed altri: Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI-Radiotelevisione italiana Spa, nonché delega al Governo per l'emanazione del testo unico della radiotelevisione (approvato, in un testo unificato, dalla Camera e modificato dal Senato) (310-434-436- 1343-1372-2486- 2913-2919-2965- 3035-3043-3098- 3106-3184-3274- 3286-3303-3447- 3454-3567-3588- 3689-B)
  • 0:05:06 00:00 Massimo Polledri, LNP, sull'ordine dei lavori
  • 0:03:07 00:05 Renzo Lusetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:45 00:08 Giuseppe Giulietti, DS-U, sull'ordine dei lavori Presidente, preavviso di voto elettronico, 39'' La seduta è sospesa alle ore 10,20 La seduta riprende alle ore 10,45 Ripresa esame articolo 2 Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 1' 26'' Esame dell'articolo 3
  • 0:00:21 00:09 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione (il rappresentante del Governo, Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, 10' 21'' [intervengono: Alba Sasso (DS-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Carlo Rognoni (DS-U); Andrea Colasio (MARGH-U)] Presidenza del presidente:
  • 0:08:28 00:10 Antonio Boccia, MARGH-U, per un richiamo al regolamento Presidente, 2' 53'' Esame dell'articolo 4
  • 0:00:25 00:18 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 4, 23' 54'' (segue) [intervengono: Eugenio Duca (DS-U); Alba Sasso (DS-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Graziano Mazzarello (DS-U); Franco Raffaldini (DS-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Salvatore Adduce (DS-U)]
  • 0:00:15 00:19 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5, 22' 6'' [intervengono: Carlo Rognoni (DS-U); Franco Raffaldini (DS-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Marco Susini (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U)] Esame dell'articolo 6
  • 0:00:09 00:19 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, concorda con il parere espresso dal relatore)
  • 0:13:31 00:19 Giuseppe Giulietti, DS-U, [intervengono: Giuseppe Giulietti (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Carlo Rognoni (DS-U); Francesco Giordano (RC); Enzo Carra (MARGH-U), relatore di minoranza per la VII Commissione]
  • 0:02:48 00:33 Piero Ruzzante, DS-U, per un richiamo al regolamento Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 6, 9' 26'' [intervengono: Pietro Tidei (DS-U); Gabriele Albonetti (DS-U); Carlo Rognoni (DS-U)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:35 Alfredo Biondi, FI, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:35 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 7
  • 0:04:20 00:35 Carlo Rognoni, DS-U
  • 0:02:53 00:40 Renzo Lusetti, MARGH-U
  • 0:01:18 00:43 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:00:11 00:44 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 7, 17' 52'' [intervengono: Alessio Butti (AN); Marco Susini (DS-U); Franco Raffaldini (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Pierluigi Bersani (DS-U); Enrico Letta (MARGH-U); Davide Caparini (LNP)] Esame ell'articolo 8 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, 54'' [intervengono: Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni] Esame dell'articolo 10
  • 0:02:55 00:53 Andrea Colasio, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 00:56 Andrea Colasio, MARGH-U, riprende
  • 0:03:23 00:56 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazioni di emendamenti (approvato il 10.2 prima parte, tutela minori nella pubblicità tv), votazione dell'articolo 10, 37' 26'' [intervengono: Tiziana Valpiana (RC); Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-UDEUR-PpE); Anna Finocchiaro (DS-U); Maria Burani Procaccini (FI); Alessandra Mussolini (AN); Alessio Butti (AN); Piera Capitelli (DS-U); Giuseppe Giulietti (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Luciano Violante (DS-U); Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore] La seduta è sospesa alle ore 13,40
  • 0:00:01 01:00 Publio Fiori, AN, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Emergenza rifiuti in Campania)
  • 0:06:55 01:00 Ciro Borriello, FI, (risponde: Altero Matteoli, ministro dell'ambiente e tutela del territorio) (Inchiesta presso l'istituto «Ipsia Ripamonti» di Camerlata di Como)
  • 0:07:12 01:07 Cesare Rizzi, LNP, (risponde: Letizia Moratti, ministro dell'istruzione) (Iniziative per garantire il rispetto dei diritti umani e delle libertà fondamentali in Vietnam)
  • 0:06:36 01:14 Emerenzio Barbieri, UDC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Programma del Governo per la tutela degli anziani non autosufficienti)
  • 0:07:33 01:21 Rosy Bindi, MARGH-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative per rivedere il meccanismo dell'inflazione programmata a tutela delle retribuzioni)
  • 0:07:13 01:28 Alfonso Gianni, RC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Dati concernenti le violenze commesse nel corso del vertice G8 a Genova e iniziative del Governo per sostenere l'impegno delle forze dell'ordine)
  • 0:07:12 01:35 Edmondo Cirielli, AN, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative normative riferite ai comunicati delle alte cariche istituzionali trasmessi dalla Rai)
  • 0:05:45 01:42 Marco Rizzo, MISTO-COM.IT, (risponde: Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni) (Cessione da parte della Rai del 49 per cento della consociata Rai Way)
  • 0:07:41 01:48 Giuseppe Giulietti, DS-U, [risponde: Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni; replica: Carlo Rognoni (DS-U)] La seduta è sospesa alle ore 16,00 La seduta (365ª) riprende alle ore 16,15 Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:56 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, missioni, 42'' -) Ripresa della discussione del progetto di legge: Mazzuca; Giulietti; Giulietti; Foti; Caparini; Butti ed altri; Pistone ed altri; Cento; Bolognesi ed altri; Caparini ed altri; Collè ed altri; Santori; Lusetti ed altri; d'iniziativa del Governo; Carra ed altri; Maccanico; Soda e Grignaffini; Pezzella ed altri; Rizzo ed altri; Grignaffini ed altri; Burani Procaccini; Fassino ed altri: Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI-Radiotelevisione italiana Spa, nonché delega al Governo per l'emanazione del testo unico della radiotelevisione (approvato, in un testo unificato, dalla Camera e modificato dal Senato) (310-434-436- 1343-1372-2486- 2913-2919-2965- 3035-3043-3098- 3106-3184-3274- 3286-3303-3447- 3454-3567-3588- 3689-B)
  • 0:02:39 01:56 Luciano Violante, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:26 01:59 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:44 01:59 Paolo Romani, FI, relatore per la maggioranza per la IX Commissione, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:21 02:01 Francesco Giordano, RC, sull'ordine dei lavori Ripresa dell'esame degli articoli Esame dell'articolo 12 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 12, 7' 6'' (segue) [intervengono: Paolo Romani (FI), relatore per la maggioranza per la IX Commissione; Eugenio Duca (DS-U); Carlo Rognoni (DS-U)]
  • 0:04:14 02:02 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Esame dell'articolo 13 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 13, 13' 13'' [intervengono: Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni; Eugenio Duca (DS-U); Graziano Mazzarello (DS-U); Giorgio Bogi (DS-U)] Esame dell'articolo 15
  • 0:01:36 02:12 Luciano Violante, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:03:55 02:13 Giorgio Panattoni, DS-U
  • 0:00:09 02:17 Giovanna Bianchi Clerici, LNP, relatore per la maggioranza per la VII Commissione (il rappresentante del Governo, Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 15.6 compreso, 22' 49'' [intervengono: Giuseppe Giulietti (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Titti De Simone (RC); Andrea Colasio (MARGH-U); Carlo Rognoni (DS-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Alba Sasso (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Pietro Tidei (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 15.25, 17' 40'' [intervengono: Gabriele Albonetti (DS-U); Marco Susini (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Franco Raffaldini (DS-U); Titti De Simone (RC); Giuseppe Giulietti (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 15.47-bis compreso, 20' 36'' (segue) [intervengono: Giovanni Carbonella (MARGH-U); Eugenio Duca (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Giorgio Bogi (DS-U); Fabio Mussi (DS-U); Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni; Renzo Lusetti (MARGH-U); Carla Mazzuca Poggiolini (Misto-UDEUR-PpE); Giuseppe Giulietti (DS-U); Luciano Violante (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U)]
  • 0:00:01 02:17 Alfredo Biondi, FI, Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 02:17 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 16 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 16, 28'' [intervengono: Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni] Esame dell'articolo 17 Votazione di emendamenti, votazione dell'articolo 17, 5' 15'' [intervengono: Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni; Giuseppe Detomas (Misto-Min.linguist.); Marco Boato (Misto-Verdi-U)] Esame dell'articolo 19 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 19, 44'' [intervengono: Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni] Esame dell'articolo 20 Esame, votazioni di emendamenti fino al 20.11 compreso, 19' 24'' [intervengono: Giovanna Bianchi Clerici (LNP), relatore per la maggioranza per la VII Commissione; Maurizio Gasparri, ministro delle comunicazioni; Carlo Rognoni (DS-U); Giorgio Pasetto (MARGH-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Marco Susini (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 20.30 compreso, 21' 21'' [intervengono: Giorgio Bogi (DS-U); Gloria Buffo (DS-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Eugenio Duca (DS-U); Titti De Simone (RC); Carlo Rognoni (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Giorgio Pasetto (MARGH-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 20.37, inizio esame emendamento 20.38, 8' 13'' (segue) [intervengono: Giorgio Merlo (MARGH-U); Titti De Simone (RC); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Giorgio Panattoni (DS-U)]
  • 0:07:00 02:17
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci