15 Ottobre 2003

[228919] - Seduta 373ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l'integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione (approvato dalla Ca

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 14 ottobre 2003, missioni, 3' 13'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per il riordino, il coordinamento e l'integrazione della legislazione in materia ambientale e misure di diretta applicazione (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (1798-B) Presidente, preavviso di voto elettronico, 1' 30'' La seduta è sospesa alle ore 9,40 La seduta riprende alle ore 10,00 Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 52' 50'' [intervengono: Roberto Giachetti (MARGH-U); Giuliana Reduzzi (MARGH-U); Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Tino Iannuzzi (MARGH-U); Donato Piglionica (DS-U); Fabrizio Vigni (DS-U); Laura Cima (Misto-Verdi-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Mauro Bulgarelli (Misto-Verdi-U); Pier Paolo Cento (Misto-Verdi-U); Egidio Banti (MARGH-U); Marco Lion (Misto-Verdi-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Michele Vianello (DS-U); Roberto Tortoli, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:09:12 00:00 Antonio Mereu, UDC, segue
  • 0:00:01 00:09 Antonio Mereu, UDC, riprende
  • 0:11:12 00:09 Fulvia Bandoli, DS-U
  • 0:03:01 00:20 Franco Grotto, MISTO-SDI
  • 0:10:31 00:23 Tino Iannuzzi, MARGH-U
  • 0:06:47 00:33 Tommaso Foti, AN
  • 0:09:32 00:40 Nichi Vendola, RC
  • 0:04:49 00:57 Marco Lion, MISTO-VERDI-U
  • 0:06:00 01:02 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:06:36 01:08 Lorenzo Acquarone, MARGH-U
  • 0:09:48 01:15 Ugo Parolo, LNP, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:25 Alfredo Biondi, FI
  • 0:01:10 01:25 Adriano Paroli, FI, relatore per la maggioranza, per una proposta di coordinamento formale del testo
  • 0:01:06 01:26 Pietro Armani, AN, presidente della VIII Commissione Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 1798-B (legislazione in materia ambientale), 57'' (la Camera approva) (ore 12,20) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 2 ottobre 2003, n. 272, recante differimento dei termini relativi all'elezione per il rinnovo dei comitati degli italiani all'estero (4346) Esame dell'articolo unico
  • 0:12:28 01:27 Gabriele Frigato, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 01:39 Gabriele Frigato, MARGH-U, riprende
  • 0:17:01 01:39 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:17:05 01:56 Pietro Folena, DS-U
  • 0:16:36 02:14 Giovanni Bianchi, MARGH-U
  • 0:08:57 02:30 Carlo Leoni, DS-U
  • 0:07:01 02:39 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:07:40 02:46 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:14:31 02:54 Ramon Mantovani, RC
  • 0:01:25 03:08 Patrizia Paoletti Tangheroni, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento, esprime parere conforme a quello del relatore) La seduta è sospesa alle ore 14,05
  • 0:00:01 03:10 Publio Fiori, AN, -) Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata (Iniziative a tutela delle minoranze linguistiche)
  • 0:07:46 03:10 Gianclaudio Bressa, MARGH-U, (risponde: Enrico La Loggia, ministro per gli affari regionali) (Costruzione della terza corsia dell'autostrada del Brennero)
  • 0:05:51 03:17 Karl Zeller, MISTO-MIN.LINGUIST., (risponde: Pietro Lunardi, ministro delle infrastrutture e dei trasporti) (Iniziative per rafforzare i controlli a tutela della sicurezza negli aeroscali)
  • 0:07:03 03:23 Roberto Alboni, AN, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative a tutela della sicurezza negli aeroscali, anche con riferimento al contrasto dell'immigrazione clandestina)
  • 0:05:48 03:30 Dario Galli, LNP, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative per migliorare il livello di sicurezza dei cittadini)
  • 0:06:48 03:36 Carlo Leoni, DS-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative per scongiurare la chiusura del centro di informazione ONU in Italia)
  • 0:06:13 03:43 Massimo Grillo, UDC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Interventi di ristrutturazione presso la base americana per sommergibili nucleari situata nell'isola de La Maddalena)
  • 0:07:08 03:49 Elettra Deiana, RC, segue (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento)
  • 0:00:01 03:56 Elettra Deiana, RC, segue (risponde: Carlo Giovanardi, ministro per i rapporti con il Parlamento) (Definizione dei procedimenti per il pagamento rateale dei debiti iscritti a ruolo da enti gestori di forme di previdenza e assistenza obbligatoria)
  • 0:05:30 03:56 Gianfranco Conte, FI, (risponde: Roberto Maroni, ministro del lavoro e delle politiche sociali) La seduta è sospesa alle ore 15,55 La seduta (373ª) riprende alle ore 16,00 Presidente, missioni, 31'' -) Ripresa della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 2 ottobre 2003, n. 272, recante differimento dei termini relativi all'elezione per il rinnovo dei comitati degli italiani all'estero (4346) Ripresa esame dell'articolo unico Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.23 compreso, 23' 11'' [intervengono: Patrizia Paoletti Tangheroni (FI), relatore; Marco Zacchera (AN); Gustavo Selva (AN), presidente della III Commissione; Valerio Calzolaio (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, 13' 30'' [intervengono: Valerio Calzolaio (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U); Elena Emma Cordoni (DS-U); Marco Zacchera (AN)] Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 04:02 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 1' 37'' [interviene: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:01:37 04:02 Valdo Spini, DS-U
  • 0:01:31 04:03 Giovanni Bianchi, MARGH-U
  • 0:06:39 04:05 Ramon Mantovani, RC
  • 0:02:44 04:12 Marco Zacchera, AN
  • 0:00:55 04:14 Cesare Rizzi, LNP
  • 0:02:37 04:15 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:52 04:18 Luciano Violante, DS-U
  • 0:00:23 04:20 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento
  • 0:01:21 04:20 Giuseppe Naro, UDC
  • 0:00:34 04:21 Patrizia Paoletti Tangheroni, FI, relatore Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 4346 (Comitati degli italiani all'estero), 1' 5'' (la Camera approva) (ore 17,05) -) Sull'ordine dei lavori (rinvio esame disegno di legge delega per l'istituzione di sezioni specializzate per famiglia, minori, separazione coniugi e divorzio)
  • 0:01:26 04:22 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento
  • 0:00:58 04:23 Anna Finocchiaro, DS-U
  • 0:08:01 04:24 Antonio Boccia, MARGH-U, Presidente, 2' 26''
  • 0:02:06 04:32 Andrea Gibelli, LNP, segue
  • 0:00:01 04:35 Andrea Gibelli, LNP, riprende
  • 0:01:49 04:35 Pierluigi Mantini, MARGH-U, -) Seguito della discussione della proposta di legge: S. 375 - D'iniziativa dei senatori Fassone ed altri: Introduzione nel libro primo, titolo XII, del codice civile del capo I, relativo all'istituzione dell'amministrazione di sostegno e modifica degli articoli 388, 414, 417, 418, 424, 426, 427 e 429 del codice civile in materia di interdizione e di inabilitazione, nonché relative norme di attuazione, di coordinamento e finali (approvata dal Senato) (2189) e delle abbinate proposte di legge in materia analoga Esame degli articoli Esame dell'articolo 1 Votazione dell'articolo 1, 45'' Esame dell'articolo 2 Votazione dell'articolo 2, 9'' Esame dell'articolo 3 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, 44'' [intervengono: Ermina Mazzoni (UDC); Giuseppe Valentino, sottosegretario per la giustizia] Esame dell'articolo 4 Votazione dell'articolo 4, 12'' Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 11'' Esame dell'articolo 6 Votazione dell'articolo 6, 1' 11'' Esame dell'articolo 7 Esame, votazione dell'articolo 7, 6' 8'' [interviene: Franco Grillini (DS-U)] Esame dell'articolo 8 Votazione dell'articolo 8, 8'' Esame dell'articolo 9 Votazione dell'articolo 9, 9'' Esame dell'articolo 10 Votazione dell'articolo 10, 10'' Esame dell'articolo 11 Votazione dell'articolo 11, 8'' Esame dell'articolo 12 Votazione dell'articolo 12, 9'' Esame dell'articolo 13 Votazione di emendamento, votazione dell'articolo 13, 19'' Esame dell'articolo 14 Votazione dell'articolo 14, 7'' Esame dell'articolo 15 Votazione dell'articolo 15, 8'' Esame dell'articolo 16 Votazione dell'articolo 16, 9'' Esame dell'articolo 17 Votazione dell'articolo 17, 9'' Esame dell'articolo 18 Votazione dell'emendamento 18.1 interamente sostitutivo dell'articolo 18, 14'' Esame dell'articolo 19 Votazione dell'articolo 19, 8'' Esame dell'articolo 20 Votazione dell'articolo 20, 9'' Dichiarazione di voto finale
  • 0:10:02 04:36 Augusto Battaglia, DS-U
  • 0:05:15 04:46 Francesca Martini, LNP
  • 0:04:14 04:52 Antonio Pepe, AN
  • 0:02:34 04:56 Giuliano Pisapia, RC
  • 0:03:40 04:58 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:03:39 05:02 Giuseppe Fanfani, MARGH-U
  • 0:02:23 05:06 Erminia Mazzoni, UDC
  • 0:03:05 05:10 Giorgio Benvenuto, DS-U
  • 0:01:40 05:14 Mario Lettieri, MARGH-U, Votazione finale Votazione finale sulla proposta di legge 2189 (amministrazione di sostegno, modifiche interdizione ed inabilitazione), 42'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori (rinvio della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge sulla disciplina del prezzo dei libri)
  • 0:01:17 05:16 Denis Verdini, FI, (ore 18,15) -) Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge: Zeller ed altri; Mereu ed altri; Cè ed altri; Di Teodoro; d'iniziativa del Governo: Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992 (1723-2340-2547- 2841-3539) Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, 1' 4'' Esame dell'articolo 1 Votazione dell'articolo 1, 12'' Esame dell'articolo 2 Votazione dell'articolo 2, 10'' Esame dell'articolo 3
  • 0:04:23 05:17 Sergio Mattarella, MARGH-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 05:22 Fabio Mussi, DS-U
  • 0:03:23 05:22 Karl Zeller, MISTO-MIN.LINGUIST.
  • 0:04:35 05:25 Guido Giuseppe Rossi, LNP, Presidente, 49''
  • 0:01:38 05:30 Pietro Fontanini, LNP, relatore per la I Commissione
  • 0:00:26 05:31 Alberto Gagliardi, SOTTOSEGRETARIO, per gli affari regionali Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.15 compreso, 6' 19'' [interviene: Alessandro Maran (DS-U)]
  • 0:02:34 05:32 Donato Bruno, FI, presidente della I Commissione La seduta è sospesa alle ore 18,40
  • 0:00:01 05:34 Publio Fiori, AN
  • 0:03:33 05:34 Donato Bruno, FI, presidente della I Commissione
  • 0:00:43 05:38 Giancarlo Giorgetti, LNP, presidente della V Commissione (il rappresentante del Governo, Alberto Gagliardi, sottosegretario per gli affari regionali, concorda con il presidente della V Commissione)
  • 0:02:15 05:39 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori Presidente, 39''
  • 0:00:47 05:41 Guido Giuseppe Rossi, LNP, Presidnte, rinvio dell'esame del provvedimento, comunicazioni varie, 2' 2'' (ore 19,15) -) Discussione del testo unificato dei progetti di legge: Piscitello; Bono; Jannone; Campa ed altri; Labate ed altri; Zanella; Di Teodoro; Lusetti ed altri; d'iniziativa del Governo: Accesso dei soggetti disabili agli strumenti informatici (232-494-2950- 3486-3713-3845 -3846-3862-3978) Discussione sulle linee generali
  • 0:01:34 05:42 Paolo Ricciotti, FI, relatore
  • 0:05:40 05:43 Lucio Stanca, MINISTRO, per l'innovazione e le tecnologie
  • 0:12:37 05:49 Renzo Lusetti, MARGH-U
  • 0:06:52 06:02 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:12:03 06:08 Antonio Palmieri, FI
  • 0:13:15 06:20 Giorgio Panattoni, DS-U, Replica del relatore
  • 0:01:21 06:34 Paolo Ricciotti, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Lucio Stanca, ministro per l'innovazione e le tecnologie, rinuncia alla replica) Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 16 ottobre 2003 (ore 9,30), 46'' La seduta è tolta alle ore 20,20
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci