Senato della Repubblica

4 Febbraio 2004

[231954] - Sedute 529ª e 530ª -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95,

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Cesare Salvi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta antimeridiana del 3 febbraio 2004, congedi e missioni, preavviso di voto elettronico, 3' 8'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Esame dell'articolo 1 (Modifiche Titolo I parte seconda, Senato federale della Repubblica)
  • 0:02:32 00:00 Franco Bassanini, DS-U, (durante l'intervento si rileva l'assenza del relatore) Presidente, sull'ordine dei lavori, 1' 10'' [interviene: Andrea Pastore (FI), presidente della 1ª Commissione] La seduta è sospesa alle ore 9,37 La seduta riprende alle ore 9,45 Presidente, sull'ordine dei lavori, 35'' La seduta è sospesa alle ore 9,46
  • 0:10:03 00:02 Franco Bassanini, DS-U
  • 0:05:38 00:12 Antonio Del Pennino, MISTO-PRI
  • 0:05:33 00:18 Tommaso Sodano, MISTO-RC
  • 0:08:31 00:23 Massimo Villone, DS-U
  • 0:00:47 00:32 Andrea Pastore, FI, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:35 00:33 Sauro Turroni, VERDI-U, sull'ordine dei lavori (termine presentazione subemendamenti)
  • 0:07:21 00:35 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:04:27 00:43 Luigi Marino, MISTO-COM
  • 0:10:30 00:47 Walter Vitali, DS-U, segue
  • 0:00:01 00:57 Walter Vitali, DS-U, riprende
  • 0:03:12 00:57 Andrea Manzella, DS-U
  • 0:12:03 01:01 Giulio Andreotti, AUT
  • 0:10:21 01:13 Pierluigi Petrini, MAR-DL-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:06:47 01:23 Luigi Compagna, UDC
  • 0:13:26 01:30 Domenico Nania, AN
  • 0:09:55 01:43 Stefano Passigli, DS-U, segue
  • 0:00:01 01:53 Stefano Passigli, DS-U, riprende Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 01:53 Marcello Pera, PRE, -) Sui lavori del Senato Presidente, lettura di modifiche e integrazioni al calendario dei lavori dell'Assemblea e del nuovo calendario per il periodo fino al 12 marzo 2004, 2' 41''
  • 0:07:32 01:53 Willer Bordon, MAR-DL-U
  • 0:12:10 02:01 Gavino Angius, DS-U
  • 0:06:58 02:13 Stefano Boco, VERDI-U
  • 0:11:08 02:23 Renato Giuseppe Schifani, FI, Presidente, lettura di una precisazione sul calendario dei lavori, 47'' Presidente, votazione e reiezione della proposta alternativa di calendario dei lavori Bordon, 1' 45'' -) Ripresa della discussione del disegno di legge costituzionale n. 2544 (Ordinamento della Repubblica) Ripresa dell'esame dell'articolo 1 (Modifiche Titolo I parte seconda, Senato federale della Repubblica)
  • 0:09:01 02:34 Francesco D'Onofrio, UDC, segue relatore per la maggioranza
  • 0:00:01 02:43 Francesco D'Onofrio, UDC, riprende relatore per la maggioranza (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:43 Domenico Fisichella, AN, Esame, votazione del subemendamento 01.900/1, 12' [intervengono: Franco Bassanini (DS-U); Pierluigi Petrini (Mar-DL-U); Walter Vitali (DS-U)] Esame dell'emendamento 01.900 (modifica articolo 49, partiti), 15' 42'' [intervengono: Antonio Del Pennino (Misto-PRI); Stefano Passigli (DS-U); Pierluigi Petrini (Mar-DL-U); Andrea Pastore (FI)] Presidente, convocazione della seduta pomeridiana, 31'' La seduta antimeridiana è tolta alle ore 13,29
  • 0:00:01 02:43 Domenico Fisichella, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta pomeridiana del 3 febbraio 2004, congedi e missioni, preavviso di voto elettronico, 2' 29'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 1 (Modifiche Titolo I parte seconda, Senato federale della Repubblica) Esame, votazione dell'emendamento 01.900 (modifica articolo 49, partiti), 24' 36'' [intervengono: Sauro Turroni (Verdi-U); Amedeo Ciccanti (UDC); Francesco D'Onofrio (UDC), relatore] Esame, votazione dell'emendamento 01.700 (modifica articolo 49, partiti), 7' 36'' (segue) [intervengono: Franco Bassanini (DS-U); Domenico Nania (AN); Andrea Pastore (FI)]
  • 1:00:00 02:43
  • 0:00:01 03:43 Roberto Calderoli, LP, Esame, votazione dell'emendamento 1.500 (sostitutivo), 7' 36'' [interviene: Massimo Villone (DS-U)]
  • 0:09:32 03:43 Franco Bassanini, DS-U, segue
  • 0:00:01 03:53 Franco Bassanini, DS-U, riprende
  • 0:05:48 03:53 Domenico Nania, AN, Votazione dell'articolo 1, 6'' Esame dell'articolo 2 (Modifiche Titolo I parte seconda, Camera dei deputati)
  • 0:04:01 03:58 Renzo Gubert, UDC
  • 0:09:33 04:03 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:01:27 04:12 Milos Budin, DS-U
  • 0:08:49 04:14 Cinzia Dato, MAR-DL-U
  • 0:06:13 04:22 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore per la maggioranza (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 7' 18'' [intervengono: Renzo Gubert (UDC); Sauro Turroni (Verdi-U)]
  • 0:02:05 04:29 Franco Bassanini, DS-U, sull'ordine dei lavori (propone di accantonare l'articolo 3)
  • 0:01:44 04:31 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore per la maggioranza (l'articolo 3 è accantonato) Esame dell'articolo 4 (Modifiche Titolo I parte seconda, requisiti per l'eleggibilità a senatore)
  • 0:09:50 04:32 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:03:11 04:42 Massimo Villone, DS-U, segue [interviene: Francesco D'Onofrio (UDC); relatore]
  • 0:00:01 04:45 Massimo Villone, DS-U, riprende [interviene: Francesco D'Onofrio (UDC); relatore]
  • 0:08:12 04:45 Pierluigi Petrini, MAR-DL-U
  • 0:02:21 04:54 Walter Vitali, DS-U
  • 0:08:18 04:56 Stefano Passigli, DS-U
  • 0:03:39 05:04 Renzo Gubert, UDC
  • 0:07:40 05:08 Cinzia Dato, MAR-DL-U, (ore 20,30) -) Discussione del disegno di legge: (2414) Norme in materia di reati elettorali (Approvato dalla Camera dei deputati e derivante dallo stralcio degli articoli 2 e 3 del testo risultante dall'unificazione dei disegni di legge d'iniziativa dei deputati Stucchi; Vitali ed altri; Luciano Dussin ed altri) Presidente, sull'ordine dei lavori, 31''
  • 0:01:57 05:16 Andrea Pastore, FI, f.f. relatore
  • 0:01:20 05:18 Sauro Turroni, VERDI-U, (il relatore rinuncia alla replica; il rappresentante del Governo rinuncia ad intervenire)
  • 0:00:31 05:19 Andrea Pastore, FI, f.f. relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, ritiro degli emendamenti , 3' 17'' [intervengono: Luciano Callegaro (UDC); Sauro Turroni (Verdi-U); Domenico Nania (AN); Massimo Villone (DS-U)] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:00:36 05:19 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:02:14 05:20 Giampaolo Zancan, VERDI-U
  • 0:00:10 05:22 Francesco Moro, LP, Presidente, rinvio della votazione finale alla seduta di domani, 10'' Presidente, lettura dell'ordine del giorno delle sedute del 5 febbraio 2004 (ore 9,30 e 16,00), comunicazioni varie, 1' 3'' La seduta pomeridiana è tolta alle ore 20,42
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci