26 Febbraio 2004

[232455] - Seduta 429ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2686 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 gennaio 2004, n. 2, recante disposizioni urgenti relative al trattamento economico dei co

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Alfredo Biondi, FI, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 25 febbraio 2004, missioni, 3' 32'' -) Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2686 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 gennaio 2004, n. 2, recante disposizioni urgenti relative al trattamento economico dei collaboratori linguistici presso talune Università ed in materia di titoli equipollenti (Approvato dal Senato) (4696) Esame dell'articolo unico Presidente, preavviso di voto elettronico, 1' 2''
  • 0:10:08 00:00 Flavio Rodeghiero, LNP
  • 0:11:04 00:10 Domenico Volpini, MARGH-U
  • 0:13:36 00:21 Carlo Carli, DS-U, segue
  • 0:00:01 00:34 Carlo Carli, DS-U, riprende
  • 0:03:11 00:34 Paolo Santulli, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Stefano Caldoro, sottosegretario per l'istruzione, l'università e la ricerca, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione dell'emendamento 1.1/1.12 (identici) compreso, 14' 28'' [intervengono: Andrea Martella (DS-U); Franca Bimbi (MARGH-U); Giovanna Grignaffini (DS-U); Paolo Santulli (FI), relatore; Egidio Banti (MARGH-U); Piera Capitelli (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.20 compreso, 15' 36'' [intervengono: Titti De Simone (RC); Ettore Rosato (MARGH-U); Paolo Santulli (FI), relatore] Esame, votazioni di emendamenti fino all'1.5 compreso, 22' 37'' (segue) [intervengono: Franca Bimbi (MARGH-U); Andrea Martella (DS-U); Paolo Santulli (FI), relatore; Alba Sasso (DS-U); Titti De Simone (RC)]
  • 0:03:05 00:38 Emerenzio Barbieri, UDC
  • 0:07:02 00:41 Franca Bimbi, MARGH-U
  • 0:07:28 00:48 Titti De Simone, RC
  • 0:06:51 00:55 Andrea Martella, DS-U, segue
  • 0:00:01 01:02 Andrea Martella, DS-U, riprende
  • 0:04:09 01:02 Lello Di Gioia, MISTO-SDI
  • 0:00:49 01:06 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 4696 (collaboratori linguistici), 1' (la Camera approva) (ore 12,10) -) Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Battaglia ed altri; Di Virgilio ed altri; Castellani ed altri; Bindi ed altri; Valpiana: Istituzione del Fondo per il sostegno delle persone non autosufficienti (2166-3321-3374-3441-3785) Esame degli articoli Esame dell'articolo 1
  • 0:06:38 01:07 Augusto Battaglia, DS-U
  • 0:07:40 01:14 Donato Renato Mosella, MARGH-U
  • 0:05:50 01:21 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:02:26 01:27 Giuseppe Palumbo, FI, presidente della XII Commissione, propone il rinvio del provvedimento in Commissione
  • 0:03:14 01:30 Katia Zanotti, DS-U, relatore
  • 0:05:00 01:33 Rosy Bindi, MARGH-U
  • 0:02:54 01:38 Domenico Di Virgilio, FI, Votazione e approvazione della proposta di rinvio del provvedimento in Commissione, 1' 20'' (ore 12,38) -) Seguito della discussione delle mozioni Violante ed altri n. 1-00294, Deiana ed altri n. 1-00302, Anedda ed altri n. 1-00321, Antonio Leone e Marras n. 1-00322 e Mastella ed altri n. 1-00326 sulla destinazione della base militare statunitense nell'arcipelago de La Maddalena Presidente, annuncio del ritiro delle mozioni Anedda ed altri n. 1-00321, Antonio Leone e Marras n. 1-00322 e della presentazione della mozione Anedda, Antonio Leone ed altri n. 1-00327, 58'' Parere del Governo
  • 0:03:26 01:41 Francesco Bosi, SOTTOSEGRETARIO, per la difesa Dichiarazioni di voto
  • 0:09:46 01:44 Antonello Soro, MARGH-U
  • 0:09:28 01:54 Carmelo Porcu, AN, segue
  • 0:00:01 02:03 Carmelo Porcu, AN, riprende
  • 0:12:15 02:03 Elettra Deiana, RC
  • 0:05:24 02:16 Franco Grotto, MISTO-SDI
  • 0:01:56 02:21 Federico Bricolo, LNP
  • 0:11:39 02:23 Francesco Carboni, DS-U
  • 0:07:21 02:35 Massimo Ostillio, MISTO-UDEUR-AP
  • 0:02:10 02:42 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:03:19 02:44 Antonio Leone, FI
  • 0:02:41 02:47 Francesco Bosi, SOTTOSEGRETARIO, per la difesa Votazioni Votazione per parti separate della mozione Violante ed altri n. 1-00294, 1' 9'' (la Camera approva lettere b), c) e d) del dispositivo e respinge la restante parte della mozione) Votazione per parti separate della mozione Deiana ed altri n. 1-00302, 50'' (la Camera approva il secondo e il terzo capoverso del dispositivo e respinge la restante parte della mozione) Votazione per parti separate della mozione Mastella ed altri n. 1-00326, 1' 32'' (la Camera approva il primo, il quinto e il sesto capoverso del dispositivo e respinge la restante parte della mozione) Votazione e approvazione della mozione Anedda, Antonio Leone ed altri n. 1-00327, 32''
  • 0:04:46 02:50 Giacomo Baiamonte, FI, segue sull'ordine dei lavori (rinvio in Commissione delle proposte di legge sull'istituzione del Fondo per il sostegno delle persone non autosufficienti )
  • 0:00:01 02:55 Giacomo Baiamonte, FI, riprende sull'ordine dei lavori (rinvio in Commissione delle proposte di legge sull'istituzione del Fondo per il sostegno delle persone non autosufficienti ) La seduta è sospesa alle ore 14,00
  • 0:03:10 02:55 Filippo Misuraca, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Teresio Delfino, sottosegretario per le politiche agricole e forestali, si riserva di intervenire in sede di replica)
  • 0:14:47 02:58 Luca Marcora, MARGH-U
  • 0:17:03 03:13 Aldo Preda, DS-U
  • 0:06:00 03:30 Stefano Losurdo, AN, Replica del Governo
  • 0:06:58 03:36 Teresio Delfino, SOTTOSEGRETARIO, per le politiche agricole e forestali (il relatore rinuncia alla replica) La seduta è sospesa alle ore 15,50
  • 0:04:16 03:43 Antonio Oricchio, FI, (risponde: Antonio D'Alì, sottosegretario per l'interno) (Misure per contrastare comportamenti violenti ed illegali ai danni delle strutture dei centri di permanenza temporanea)
  • 0:06:27 03:47 Enzo Raisi, AN, (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) (Interpretazione delle disposizioni giuridiche in materia di liberalizzazione e privatizzazione dei servizi pubblici locali)
  • 0:31:48 03:54 Erminio Angelo Quartiani, DS-U, (risponde: Rocco Buttiglione, ministro per le politiche comunitarie) (Iniziative per l'estensione di alcuni benefici economici e normativi in favore dei funzionari di Polizia)
  • 0:09:20 04:25 Fabio Ciani, MARGH-U, (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) (Iniziative per contrastare il fenomeno dello sfruttamento di minori a fini di accattonaggio)
  • 0:15:37 04:35 Maria Burani Procaccini, FI, segue
  • 0:00:01 04:50 Maria Burani Procaccini, FI, riprende (risponde: Alfredo Mantovano, sottosegretario per l'interno) (Interventi a favore del sistema produttivo ed infrastrutturale della provincia di Foggia)
  • 0:23:24 04:50 Lello Di Gioia, MISTO-SDI, (risponde: Paolo Mammola, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti) Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 05:14 Publio Fiori, AN, (Fenomeno della schiavitù praticata da organizzazioni criminali in alcuni paesi africani)
  • 0:13:14 05:14 Emerenzio Barbieri, UDC, (risponde: Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento) (Iniziative del Governo in ambito di politica europea di sicurezza e difesa)
  • 0:17:08 05:27 Luigi Ramponi, AN, segue (risponde: Guido Possa, vice ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca)
  • 0:00:01 05:44 Luigi Ramponi, AN, riprende (risponde: Guido Possa, vice ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca) Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 05:44 Fabio Mussi, DS-U, (Modalità di esercizio delle frequenze acquistate dalla società Holland Coordinator & Service Company Italia s.p.a.)
  • 0:23:56 05:44 Carlo Rognoni, DS-U, (risponde: Giancarlo Innocenzi, sottosegretario per le comunicazioni) (Modalità di conservazione degli embrioni prodotti con tecniche di procreazione medicalmente assistita)
  • 0:23:57 06:08 Grazia Labate, DS-U, (risponde: Antonio Guidi, sottosegretario per la salute) Presidente, lettura del calendario dei lavori dell'Assemblea per il mese di marzo 2004, 5' 59'' Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 1° marzo 2004 (ore 11,00), 1' 13'' La seduta è tolta alle ore 19,00
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci