Senato della Repubblica

16 Marzo 2004

[232954] - Sedute 563ª e 564ª -) Seguito della discussione del disegno di legge: Deputato Menia. Istituzione del "Giorno del ricordo" in memoria delle vittime delle foibe, dell'esodo giuliano-dalmata, delle vicende del confine o

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Cesare Salvi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta antimeridiana dell'11 marzo 2004, congedi e missioni, preavviso di voto elettronico, 4' 53''
  • 0:00:34 00:00 Oreste Tofani, AN, sull'ordine dei lavori (per la discussione della mozione n. 248) -) Seguito della discussione del disegno di legge: (2752) Deputato Menia. Istituzione del "Giorno del ricordo" in memoria delle vittime delle foibe, dell'esodo giuliano-dalmata, delle vicende del confine orientale e concessione di un riconoscimento ai congiunti degli infoibati (Approvato dalla Camera dei deputati); e dei connessi disegni di legge in materia analoga Ripresa della discussione generale
  • 0:10:33 00:13 Alessandro Forlani, UDC
  • 0:18:04 00:24 Marcello Basso, DS-U, Replica del relatore
  • 0:00:41 00:42 Luciano Magnalbò, AN, relatore Intervento del Governo
  • 0:00:49 00:43 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento Presidente, lettura del parere della 5ª Commissione, 33'' Esame degli ordini del giorno G1 e G2, 1' 22'' [intervengono: Luciano Magnalbo' (AN), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento; Milos Budin (DS-U)] Esame dell'articolo 1 Esame, votazione dell'emendamento 1.100, votazione dell'articolo 1, 33'' [intervengono: Luciano Magnalbo' (AN), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 2 Votazione dell'articolo 2, 7'' Esame dell'articolo 3 Esame, votazione dell'articolo 3, 56'' [interviene: Milos Budin (DS-U)] Esame dell'articolo 4 Votazione dell'articolo 4, 6'' Esame dell'articolo 5 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 5, 3' 36'' [intervengono: Luciano Magnalbo' (AN), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento; Riccardo Pedrizzi (AN); Milos Budin (DS-U)] Esame dell'articolo 6 Esame, votazione dell'emendamento 6.1, votazione dell'articolo 6, 2' 20'' [intervengono: Milos Budin (DS-U); Luciano Magnalbo' (AN), relatore; Cosimo Ventucci, sottosegretario per i rapporti con il Parlamento] Esame dell'articolo 7 Votazione dell'articolo 7, 8'' Dichiarazioni di voto finale
  • 0:10:02 00:43 Piero Pellicini, AN, segue
  • 0:00:01 00:53 Piero Pellicini, AN, riprende
  • 0:06:24 00:53 Vittoria Franco, DS-U
  • 0:05:28 01:00 Giulio Andreotti, AUT
  • 0:14:01 01:11 Willer Bordon, MAR-DL-U
  • 0:07:18 01:25 Alessandro Forlani, UDC
  • 0:06:15 01:32 Giovanni Crema, MISTO-SDI, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 2752 (istituzione "Giorno del ricordo" e riconoscimento ai congiunti degli infoibati), 11'' (il Senato approva) Presidente, sull'ordine dei lavori, 38'' La seduta è sospesa alle ore 11,55
  • 0:00:01 01:39 Marcello Pera, PRE, -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione ; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 15 (Modifiche Titolo I parte seconda, procedure legislative ed organizzazione per commissioni) Votazione dell'emendamento 15.510, 1' 14'' Verifica del numero legale, 4' 58'' (il Senato non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 12,09 La seduta riprende alle ore 12,33 Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 15, 2' Esame, votazioni di emendamenti aggiuntivi fino al 15.0.714 compreso, 9' 42'' [intervengono: Franco Bassanini (DS-U); Francesco D'Onofrio (UDC), relatore; Roberto Calderoli (LP)] Esame, votazioni di emendamenti aggiuntivi fino al 15.0.700 compreso, 11' 50'' [intervengono: Massimo Villone (DS-U); Antonio Del Pennino (Misto-PRI)] Esame dell'emendamento aggiuntivo 15.0.101, 1' 51'' [interviene: Stefano Passigli (DS-U)] Verifica del numero legale, 50'' (il Senato non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 12,58
  • 0:01:07 01:39 Pierluigi Petrini, MAR-DL-U, sull'ordine dei lavori Votazione dell'emendamento aggiuntivo 15.0.101, verifica del numero legale, 2' 43'' (il Senato non è in numero legale) Presidente, rinvio dell'esame del provvedimento, comunicazioni sui lavori del Senato, convocazione della seduta pomeridiana, 1' 11'' La seduta antimeridiana è tolta alle ore 13,24
  • 0:00:01 01:40 Marcello Pera, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta pomeridiana dell'11 marzo 2004, congedi e missioni, preavviso di voto elettronico, 2' 49'' -) Inserimento nell'ordine del giorno del disegno di legge n. 2791 (membri del Parlamento europeo eletti in Italia e materia elettorale) Presidente, 1' 11'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame di emendamenti aggiuntivi all'articolo 15 (Modifiche Titolo I parte seconda, procedure legislative ed organizzazione per commissioni) Votazione dell'emendamento aggiuntivo 15.0.11, richiesta di voto elettronico, 6' 47'' La seduta è sospesa alle ore 16,43 La seduta riprende alle ore 16,56 Esame, votazioni di emendamenti aggiuntivi, 19' 50'' (segue) [interviene: Franco Bassanini (DS-U)]
  • 0:00:41 01:40 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 16, 4' 30'' Esame dell'articolo 17 (Modifiche Titolo I parte seconda, bilanci e rendiconto)
  • 0:01:31 01:40 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 17, votazioni di emendamenti aggiuntivi, 20' 36'' [intervengono: Franco Bassanini (DS-U); Stefano Passigli (DS-U)] Esame dell'articolo 18 (Modifiche Titolo I parte seconda, commissioni parlamentari d'inchiesta)
  • 0:01:18 01:42 Renzo Gubert, UDC
  • 0:02:23 01:43 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 18, votazione di emendamento aggiuntivo, 22' 40'' (segue) [intervengono: Pierluigi Petrini (Mar-DL-U); Massimo Villone (DS-U); Stefano Passigli (DS-U)]
  • 0:03:05 01:46 Renzo Gubert, UDC
  • 0:07:33 01:49 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 19.921 compreso, 21' 8'' [interviene: Franco Bassanini (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, 13' 36'' [intervengono: Renzo Gubert (UDC); Stefano Passigli (DS-U)]
  • 0:03:08 01:56 Calogero Sodano, UDC
  • 0:06:00 01:59 Ida Dentamaro, MISTO-AP-UDEUR, segue
  • 0:00:01 02:05 Ida Dentamaro, MISTO-AP-UDEUR, riprende
  • 0:04:52 02:05 Nicola Mancino, MAR-DL-U
  • 0:05:51 02:10 Cesare Marini, MISTO-SDI
  • 0:09:49 02:16 Domenico Nania, AN, Votazione dell'articolo 19, votazione di emendamenti aggiuntivi, 2' 1'' Esame dell'articolo 20 (Modifiche Titolo II parte seconda, convocazione dell'Assemblea della Repubblica)
  • 0:01:39 02:26 Renzo Gubert, UDC, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:28 Roberto Calderoli, LP
  • 0:01:09 02:28 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 20, 3' 23'' [interviene: Franco Bassanini (DS-U)] Esame dell'articolo 21 (Modifiche Titolo II parte seconda, supplenza del presidente della Repubblica)
  • 0:00:48 02:29 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 21, 3' 51'' Esame dell'articolo 22 (Modifiche Titolo II parte seconda, funzioni del presidente della Repubblica)
  • 0:05:42 02:30 Franco Bassanini, DS-U
  • 0:02:22 02:35 Renzo Gubert, UDC
  • 0:09:49 02:38 Giampaolo Zancan, VERDI-U
  • 0:02:16 02:47 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 22.906 compreso, 20' 42'' (segue) [intervengono: Massimo Villone (DS-U); Pierluigi Petrini (Mar-DL-U), sull'ordine dei lavori; Franco Bassanini (DS-U); Maria Grazia Pagano (DS-U), sull'ordine dei lavori]
  • 0:03:14 02:50 Stefano Passigli, DS-U, sull'ordine dei lavori (contingentamento dei tempi)
  • 0:02:10 02:53 Lucio Malan, FI, relatore Presidente, contingentamento dei tempi, 39'' Discussione generale
  • 0:02:18 02:55 Nicola Mancino, MAR-DL-U
  • 0:01:55 02:57 Paolo Giaretta, MAR-DL-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:03:40 02:59 Andrea Pastore, FI, presidente della 1ª Commissione, sull'ordine dei lavori
  • 0:07:41 03:03 Franco Bassanini, DS-U
  • 0:03:48 03:11 Vittoria Franco, DS-U
  • 0:12:25 03:14 Nicola Mancino, MAR-DL-U, segue
  • 0:00:01 03:27 Nicola Mancino, MAR-DL-U, riprende
  • 0:04:02 03:27 Cinzia Dato, MAR-DL-U
  • 0:03:58 03:31 Rossano Caddeo, DS-U
  • 0:03:56 03:35 Bruno Dettori, MAR-DL-U
  • 0:09:23 03:39 Ida Dentamaro, MISTO-AP-UDEUR
  • 0:14:24 03:48 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:06:42 04:03 Augusto Rollandin, AUT
  • 0:02:20 04:09 Mariano Delogu, AN, Replica del relatore
  • 0:01:33 04:12 Lucio Malan, FI, relatore Intervento del Governo
  • 0:01:09 04:13 Aldo Brancher, SOTTOSEGRETARIO, per le riforme istituzionali e la devoluzione
  • 0:01:25 04:14 Antonio Azzollini, FI, presidente della 5ª Commissione
  • 0:00:40 04:16 Stefano Passigli, DS-U, sull'ordine dei lavori Verifica del numero legale, 1' 7'' (il Senato non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 22,00
  • 0:02:00 04:16
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci