Senato della Repubblica

17 Marzo 2004

[232955] - Sedute 565ª e 566ª -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95,

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Marcello Pera, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta antimeridiana del 16 marzo 2004, congedi e missioni, preavviso di voto elettronico, 6' 28''
  • 0:03:42 00:00 Willer Bordon, MAR-DL-U, sull'anniversario della morte di Severino Lavagnini
  • 0:01:59 00:03 Giovanni Pietro Murineddu, DS-U, sull'ordine dei lavori (polizia penitenziaria di Tempio Pausania)
  • 0:00:36 00:05 Giuseppe Mulas, AN, sull'ordine dei lavori (polizia penitenziaria di Tempio Pausania)
  • 0:00:45 00:06 Bruno Dettori, MAR-DL-U, sull'ordine dei lavori (polizia penitenziaria di Tempio Pausania) -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 22 (Modifiche Titolo II parte seconda, funzioni del presidente della Repubblica) Presidente, 1' 23'' La seduta è sospesa alle ore 9,47 La seduta riprende alle ore 9,57 Esame, votazioni di emendamenti, 13' 24'' (segue) [intervengono: Franco Bassanini (DS-U); Antonio Del Pennino (Misto-PRI)]
  • 0:03:00 00:07 Franco Bassanini, DS-U
  • 0:01:14 00:10 Calogero Sodano, UDC
  • 0:01:53 00:11 Nicola Mancino, MAR-DL-U
  • 0:04:17 00:13 Cesare Marini, MISTO-SDI
  • 0:03:03 00:17 Andrea Manzella, DS-U
  • 0:11:44 00:20 Domenico Nania, AN
  • 0:02:49 00:32 Andrea Pastore, FI, Votazione dell'articolo 22, 1' 6'' Esame dell'articolo 23 (Modifiche Titolo II parte seconda, scioglimento delle Camere)
  • 0:09:58 00:35 Franco Bassanini, DS-U
  • 0:05:26 00:45 Massimo Villone, DS-U
  • 0:06:31 00:50 Cesare Marini, MISTO-SDI
  • 0:04:48 01:01 Renzo Gubert, UDC
  • 0:10:49 01:06 Pierluigi Petrini, MAR-DL-U
  • 0:14:42 01:17 Domenico Nania, AN
  • 0:07:34 01:32 Stefano Passigli, DS-U
  • 0:11:13 01:39 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione dell'emendamento 23.11/23.22/23.34/23.900 (identici), 35' 54'' (segue) [intervengono: Massimo Villone (DS-U); Tommaso Sodano (Misto-RC); Giuseppe Ruvolo (UDC); Andrea Pastore (FI); Domenico Nania (AN); Sauro Turroni (Verdi-U); Alessandro Battisti (Mar-DL-U)]
  • 0:00:01 01:51 Domenico Fisichella, AN, -) Sull'ordine dei lavori (disegno di legge sui membri del Parlamento europeo)
  • 0:09:25 01:51 Gavino Angius, DS-U
  • 0:04:07 02:00 Willer Bordon, MAR-DL-U
  • 0:03:01 02:04 Andrea Pastore, FI, Presidente, 34'' -) Ripresa della discussione del disegno di legge costituzionale n. 2544 (riforma ordinamento della Repubblica) Esame, votazioni di emendamenti fino al 23.906 compreso, 12' 16'' [interviene: Franco Bassanini (DS-U)]
  • 0:03:29 02:07 Salvatore Lauro, FI, segue per la risposta ad un'interrogazione e per la discussione di una mozione (isole minori)
  • 0:00:01 02:11 Salvatore Lauro, FI, riprende per la risposta ad un'interrogazione e per la discussione di una mozione (isole minori) Presidente, convocazione della seduta pomeridiana, 24'' La seduta antimeridiana è tolta alle ore 13,04
  • 0:00:01 02:11 Marcello Pera, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta pomeridiana del 16 marzo 2004, congedi e missioni, comunicazioni varie, preavviso di voto elettronico, 5' 56''
  • 0:01:07 02:11 Cesare Marini, MISTO-SDI, sull'ordine dei lavori (intimidazioni nei confronti del senatore Filippelli)
  • 0:00:55 02:12 Mauro Fabris, MISTO-AP-UDEUR, sull'ordine dei lavori (intimidazioni nei confronti del senatore Filippelli) Presidente, 32'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione ; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 23 (Modifiche Titolo II parte seconda, scioglimento delle Camere) Presidente, 1' 41'' La seduta è sospesa alle ore 16,43 La seduta riprende alle ore 16,59 Votazione dell'emendamento 23.907/1, esame e votazione dell'emendamento 23.907, 7' 28'' (segue) [interviene: Alessandro Forlani (UDC)]
  • 0:01:52 02:13 Alessandro Battisti, MAR-DL-U, sull'ordine dei lavori (manifestazione dei 'giovani padani' davanti al Senato)
  • 0:00:59 02:15 Francesco Moro, LP, sull'ordine dei lavori (manifestazione dei 'giovani padani' davanti al Senato) Presidente, 27'' Esame, votazioni di emendamenti fino al 23.918/23.919 compreso, 13' 31'' [interviene: Sauro Turroni (Verdi-U)] Esame, votazione dell'emendamento 23.100, 28' 27'' [intervengono: Stefano Passigli (DS-U); Pierluigi Petrini (Mar-DL-U); Domenico Nania (AN); Ida Dentamaro (Misto-AP-Udeur)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:16 Roberto Calderoli, LP, Esame, votazioni di emendamenti fino al 23.928 compreso, 13' (segue) [interviene: Franco Bassanini (DS-U)]
  • 0:09:10 02:16 Cesare Marini, MISTO-SDI
  • 0:10:44 02:25 Nicola Mancino, MAR-DL-U
  • 0:05:06 02:35 Luigi Compagna, UDC
  • 0:05:07 02:41 Franco Bassanini, DS-U
  • 0:00:42 02:46 Renzo Gubert, UDC, segue
  • 0:00:01 02:47 Renzo Gubert, UDC, riprende
  • 0:03:25 02:47 Domenico Nania, AN
  • 0:09:16 02:51 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:00:12 03:00 Amedeo Ciccanti, UDC, Votazione dell'articolo 23, 1' 24'' Esame dell'articolo 24 (Modifiche Titolo II parte seconda, controfirma degli atti presidenziali)
  • 0:01:25 03:00 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore)
  • 0:06:43 03:01 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:00:37 03:08 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore
  • 0:05:50 03:09 Gavino Angius, DS-U
  • 0:05:26 03:15 Natale D'Amico, MAR-DL-U
  • 0:03:41 03:20 Oreste Tofani, AN
  • 0:05:17 03:27 Cesare Marini, MISTO-SDI, Votazione dell'emendamento 24.7/24.900/24.901 (identici), 50'' Esame, votazioni di emendamenti, 7' 1'' [intervengono: Sauro Turroni (Verdi-U); Pierluigi Petrini (Mar-DL-U)]
  • 0:05:42 03:32 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:00:53 03:38 Franco Bassanini, DS-U, segue
  • 0:00:01 03:39 Franco Bassanini, DS-U, riprende
  • 0:01:54 03:39 Michele Florino, AN, Votazione dell'articolo 24, votazioni di emendamenti aggiuntivi, 29'' Presidente, 1' 21'' [interviene: Franco Bassanini (DS-U), sull'ordine dei lavori] (ore 20,05) -) Discussione del disegno di legge: (2791) Disposizioni concernenti i membri del Parlamento europeo eletti in Italia, in attuazione della decisione 2002/772/CE, del Consiglio, nonché in materia elettorale ; e del connesso disegno di legge in materia analoga Esame dell'articolo 1 Votazione dell'articolo 1, 1' 7'' Esame dell'articolo 2 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, votazioni di emendamenti aggiuntivi, 18' 30'' [intervengono: Giuseppe Mulas (AN); Lucio Malan (FI); relatore; Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione; Bruno Dettori (Mar-DL-U); Stefano Passigli (DS-U); Franco Bassanini (DS-U)] Esame dell'articolo 3 Votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, votazioni di emendamenti aggiuntivi, 2' 54'' Votazione e approvazione della proposta di stralcio S1 (articoli 4, 6, 7, 8, 9 e 10), 1' 58'' [interviene; Pierluigi Petrini (Mar-DL-U)] Esame di emendamenti aggiuntivi all'articolo 4 Votazione dell'emendamento aggiuntivo 4.0.101, 10'' Esame dell'articolo 5 Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 5 , 35'' [intervengono:Lucio Malan (FI); relatore; Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione] Esame dell'articolo 11 Votazione dell'articolo 11, 11'' Votazione della proposta di coordinamento C1, 10'' Dichiarazioni di voto finale
  • 0:05:06 03:40 Sauro Turroni, VERDI-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 03:46 Lamberto Dini, MAR-DL-U
  • 0:04:41 03:46 Willer Bordon, MAR-DL-U
  • 0:05:09 03:50 Franco Bassanini, DS-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:02:54 03:55 Tana De Zulueta, MISTO
  • 0:00:45 03:58 Antonino Caruso, AN, per far proprio il ddl n. 2826 a nome del gruppo Alleanza Nazionale Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 2791 (membri Parlamento europeo eletti in Italia), 3' 12'' (il Senato approva)
  • 0:01:32 03:59 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore, per fatto personale
  • 0:01:42 04:01 Cesare Salvi, DS-U, per fatto personale
  • 0:06:23 04:02 Pierluigi Petrini, MAR-DL-U, segue per un richiamo al regolamento
  • 0:00:01 04:09 Pierluigi Petrini, MAR-DL-U, riprende per un richiamo al regolamento Presidente, 49''
  • 0:01:12 04:09 Gino Moncada, UDC, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:25 04:10 Antonio Pizzinato, DS-U, per la risposta scritta ad un'interrogazione Presidente, lettura dell'ordine del giorno delle sedute del 18 marzo 2004 (ore 9,30 e 16,00), comunicazioni varie, 1' La seduta pomeridiana è tolta alle ore 21,07
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci