Senato della Repubblica

24 Marzo 2004

[233149] - Sedute 571ª e 572ª -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95,

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Roberto Calderoli, LP, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta antimeridiana del 23 marzo 2004, preavviso di voto elettronico, congedi e missioni, 5' 23'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione ; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 32 (Modifiche Titolo V parte seconda, capitale della Repubblica federale)
  • 0:00:34 00:00 Alessandro Battisti, MAR-DL-U
  • 0:06:05 00:00 Andrea Pastore, FI
  • 0:06:22 00:06 Rossano Caddeo, DS-U
  • 0:01:51 00:13 Aldo Brancher, SOTTOSEGRETARIO, per le riforme istituzionali e la devoluzione
  • 0:03:27 00:14 Renzo Michelini, AUT
  • 0:10:10 00:18 Augusto Rollandin, AUT, segue
  • 0:00:01 00:28 Augusto Rollandin, AUT, riprende
  • 0:03:27 00:28 Alois Kofler, AUT
  • 0:03:29 00:31 Carlo Vizzini, FI
  • 0:13:53 00:37 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore
  • 0:00:42 00:51 Aldo Brancher, SOTTOSEGRETARIO, per le riforme istituzionali e la devoluzione Esame, votazioni di emendamenti fino al 32.605 compreso, 19' 20'' [intervengono: Antonio Del Pennino (Misto-PRI); Alessandro Battisti (Mar-DL-U)] Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 32, 12' 58'' (segue) [intervengono: Paolo Barelli (FI); Franco Bassanini (DS-U); Antonio Falomi (Misto); Loredana De Petris (Verdi-U); Alessandro Battisti (Mar-DL-U)]
  • 0:00:01 00:52 Marcello Pera, PRE, Presidente, sui lavori del Senato, 53''
  • 0:03:48 00:52 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore Presidente, 48''
  • 0:12:51 00:56 Nicola Mancino, MAR-DL-U, Presidente, sull'ordine dei lavori, 35''
  • 0:09:02 01:08 Domenico Nania, AN
  • 0:09:34 01:17 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:06:11 01:33 Giuseppe Mascioni, DS-U
  • 0:06:15 01:39 Luigi Malabarba, MISTO-RC
  • 0:05:23 01:45 Luigi Marino, MISTO-COM
  • 0:07:49 01:51 Oscar Luigi Scalfaro, MISTO, segue
  • 0:00:01 01:59 Oscar Luigi Scalfaro, MISTO, riprende
  • 0:00:49 01:59 Franco Bassanini, DS-U
  • 0:10:32 01:59 Massimo Brutti, DS-U
  • 0:04:29 02:10 Antonio Del Pennino, MISTO-PRI
  • 0:09:43 02:14 Giampaolo D'Andrea, MAR-DL-U
  • 0:07:18 02:24 Maurizio Eufemi, UDC
  • 0:08:08 02:31 Walter Vitali, DS-U
  • 0:07:48 02:40 Andrea Manzella, DS-U
  • 0:07:28 02:47 Giuseppe Valditara, AN, Presidente, sull'ordine dei lavori, 27'' (segue)
  • 0:01:53 02:55 Costantino Garraffa, DS-U, per lo svolgimento di un'interrogazione Presidente, comunicazioni varie, convocazione della seduta pomeridiana (ore 16,00), 34'' La seduta antimeridiana è tolta alle ore 14,03
  • 0:00:01 02:57 Marcello Pera, PRE, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta pomeridiana del 23 marzo 2004, congedi e missioni, preavviso di voto elettronico, 3' 52'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione ; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 33 (Modifiche Titolo V parte seconda, competenze legislative esclusive delle Regioni)
  • 0:09:50 02:57 Pierluigi Petrini, MAR-DL-U
  • 0:10:14 03:07 Massimo Villone, DS-U
  • 0:09:06 03:17 Cesare Marini, MISTO-SDI
  • 0:28:55 03:26 Francesco D'Onofrio, UDC, segue relatore
  • 0:00:01 03:55 Francesco D'Onofrio, UDC, riprende relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione dell'emendamento 33.16/ 33.27/ 33.74/ 33.77/ 33.600/ 33.601/ 33.800 (identici), 29' 5'' [intervengono: Franco Bassanini (DS-U); Giampaolo Zancan (Verdi-U); Domenico Nania (AN)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 33.73 compreso, 14' 27'' [intervengono: Massimo Villone (DS-U); Antonio Enrico Morando (DS-U); Alessandro Battisti (Mar-DL-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 33.640 compreso, 19' 49'' [intervengono: Antonio Del Pennino (Misto-PRI); Maurizio Eufemi (UDC); Giampaolo Zancan (Verdi-U)]
  • 1:00:00 03:55
  • 0:00:01 04:55 Domenico Fisichella, AN, Votazioni di emendamenti fino al 33.674/33.1024 (identici) compreso, 23' 32'' [interviene: Franco Bassanini (DS-U)] (ore 20,00) -) Seguito della discussione del disegno di legge: (2833) Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 gennaio 2004, n. 16, recante disposizioni urgenti concernenti i settori dell'agricoltura e della pesca (Approvato dalla Camera dei deputati) Presidente, sull'ordine dei lavori, 1' 1'' (segue)
  • 0:02:49 04:55 Liborio Ognibene, FI, relatore Intervento del Governo
  • 0:03:53 04:58 Teresio Delfino, SOTTOSEGRETARIO, per le politiche agricole e forestali [interviene: Liborio Ognibene (FI), relatore] Presidente, lettura del parere della 5ª Commissione, 3' 23'' Esame degli ordini del giorno, 4' 30'' [intervengono: Liborio Ognibene (FI), relatore; Teresio Delfino, sottosegretario per le politiche agricole e forestali] Esame dell'articolo unico
  • 0:01:20 05:02 Antonio Enrico Morando, DS-U, sull'ordine dei lavori Esame, apertura della votazione sull'emendamento 2.100, 16' 4'' [intervengono: Roberto Manzione (Mar-DL-U); Antonio Enrico Morando (DS-U); Teresio Delfino, sottosegretario per le politiche agricole e forestali] (il Senato non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 20,33 La seduta riprende alle ore 20,53 Esame, votazioni di emendamenti, 34' 4'' (segue) [intervengono: Roberto Manzione (Mar-DL-U); Marcello Basso (DS-U); Liborio Ognibene (FI), relatore; Teresio Delfino, sottosegretario per le politiche agricole e forestali]
  • 0:04:07 05:03 Luigi Marino, MISTO-COM
  • 0:01:29 05:07 Cesare Marini, MISTO-SDI
  • 0:03:10 05:09 Loredana De Petris, VERDI-U
  • 0:04:21 05:12 Albertina Soliani, MAR-DL-U
  • 0:00:30 05:19 Vittorio Guasti, FI
  • 0:00:58 05:20 Michele Bonatesta, AN, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 2833 (agricoltura e pesca), 12'' (il Senato approva) Presidente, convocazione della seduta del 25 marzo 2004 (ore 9,30), 54'' La seduta pomeridiana è tolta alle ore 21,45
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci