Senato della Repubblica

25 Marzo 2004

[233150] - Seduta 573ª

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Roberto Calderoli, LP, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta antimeridiana del 24 marzo 2004, preavviso di voto elettronico, congedi e missioni, 4' 4'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 33 (Modifiche Titolo V parte seconda, competenze legislative esclusive delle Regioni)
  • 0:01:24 00:00 Angelo Flammia, DS-U, sull'ordine dei lavori (seguito della discussione delle mozioni sul Mezzogiorno) Votazioni di emendamenti fino al 33.1027 compreso, verifica del numero legale, 2' 46'' (il Senato non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 9,38 La seduta riprende alle ore 10,00 Votazioni di emendamenti, 7' 51'' (segue)
  • 0:02:40 00:01 Graziano Maffioli, UDC
  • 0:03:03 00:04 Franco Bassanini, DS-U
  • 0:08:14 00:07 Ida Dentamaro, MISTO-AP-UDEUR
  • 0:05:32 00:15 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:06:51 00:20 Nicola Mancino, MAR-DL-U
  • 0:08:12 00:27 Domenico Nania, AN
  • 0:04:32 00:35 Andrea Pastore, FI, Votazione dell'articolo 33, 53'' Votazioni di emendamenti aggiuntivi fino al 33.0.621compreso, 11' 49'' Esame, votazione dell'emendamento aggiuntivo 33.0.801, 7' 11'' (segue) [intervengono: Francesco D'Onofrio (UDC), relatore; Maurizio Eufemi (UDC); Giuseppe Bongiorno (AN); Lucio Malan (FI)]
  • 0:01:05 00:40 Stefano Boco, VERDI-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:00:14 00:41 Luigi Malabarba, MISTO-RC, sull'ordine dei lavori -) Sui lavori del Senato Presidente, lettura del calendario dei lavori dell'Assemblea per il periodo fino al 19 aprile 2004, 3' 24''
  • 0:04:58 00:41 Stefano Boco, VERDI-U
  • 0:02:19 00:46 Renato Meduri, AN
  • 0:01:56 00:49 Giuseppe Specchia, AN
  • 0:02:31 00:51 Stefano Boco, VERDI-U
  • 0:01:05 00:53 Luigi Malabarba, MISTO-RC
  • 0:03:09 00:54 Gavino Angius, DS-U
  • 0:02:02 00:57 Ida Dentamaro, MISTO-AP-UDEUR
  • 0:00:49 00:59 Antonio Falomi, MISTO
  • 0:04:41 01:00 Willer Bordon, MAR-DL-U
  • 0:00:56 01:05 Luigi Marino, MISTO-COM
  • 0:06:08 01:06 Domenico Nania, AN
  • 0:09:28 01:18 Augusto Rollandin, AUT, segue
  • 0:00:01 01:28 Augusto Rollandin, AUT, riprende
  • 0:04:35 01:28 Aventino Frau, AUT, Presidente, sull'ordine dei lavori, 14''
  • 0:02:45 01:32 Domenico Kappler, AN
  • 0:02:36 01:35 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 34, votazioni di emendamenti aggiuntivi, 3' 48'' [intervengono: Franco Bassanini (DS-U); Anna Donati (Verdi-U)] Esame dell'articolo 35 (Modifiche Titolo V parte seconda, abrogazioni)
  • 0:01:09 01:38 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 35, votazioni di emendamenti aggiuntivi, 8' 48'' [intervengono: Romualdo Coviello (Mar-DL-U); Luigi Malabarba (Misto-RC); Francesco D'Onofrio (UDC), relatore; Luigi Marino (Misto-Com)] Esame dell'articolo 36 (Modifiche Titolo VI parte seconda, Corte costituzionale)
  • 0:02:35 01:39 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 36, votazioni di emendamento aggiuntivo, 6' 6'' [intervengono: Luigi Marino (Misto-Com); Stefano Boco (Verdi-U); Ida Dentamaro (Misto-AP-Udeur); Antonio Falomi (Misto)] Esame dell'articolo 37 (Modifiche Titolo VI parte seconda, referendum sulle leggi costituzionali)
  • 0:01:00 01:41 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 37, 3' [intervengono: Antonio Falomi (Misto); Massimo Villone (DS-U); Loredana De Petris (Verdi-U)] Esame dell'articolo 38 (disposizioni transitorie)
  • 0:01:19 01:42 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 38, 11' 1'' [intervengono: Loredana De Petris (Verdi-U); Alessandro Battisti (Mar-DL-U); Maurizio Eufemi (UDC); Walter Vitali (DS-U); Francesco D'Onofrio (UDC), relatore] Esame e accoglimento dell'ordine del giorno G200, 25'' [intervengono: Francesco D'Onofrio (UDC), relatore; Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione] Ripresa dell'esame dell'articolo 12 (Modifiche Titolo I parte seconda, formazione delle leggi) Esame, votazione dell'articolo 12, 23'' [interviene: Walter Vitali (DS-U)] Coordinamento Votazione e approvazione della proposta di coordinamento C1, 4'' -) Discussione del disegno di legge: (2421) Riordino del settore energetico, nonché deleghe al Governo in materia di produzione di energia elettrica, di stoccaggio e vendita di GPL e di gestione dei rifiuti radioattivi (Approvato dalla Camera dei deputati); e dei connessi disegni di legge: (408) Magnalbò. Norme per lo sviluppo di una filiera biodiesel (1142) Sambin ed altri. Modifiche al decreto legislativo 23 maggio 2000, n. 164, concernenti la durata delle convenzioni relative alla distribuzione del gas metano (1580) Valditara. Garanzia della libera concorrenza tra imprese nel mercato dell'installazione e manutenzione di impianti (1634) Crema. Disposizioni per agevolare l'attuazione di progetti per la produzione di energia da fonti rinnovabili (1861) Mulas ed altri. Legge quadro in materia di parchi e impianti eolici (2328) Coviello ed altri. Nuove norme in materia di disciplina del settore dell'energia elettrica e del gas e definizione delle politiche energetiche nazionali Presidente, 52'' [il relatore, Giuseppe Pontone (AN), si rimette alla relazione scritta] La seduta è sospesa alle ore 12,53
  • 0:00:01 01:44 Marcello Pera, PRE, -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: (2544) Modificazioni degli articoli 55, 56, 57, 58, 59, 60, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 104, 114, 116, 117, 126, 127, 135 e 138 della Costituzione; e dei connessi disegni di legge costituzionale in materia analoga Dichiarazioni di voto finale
  • 0:03:56 01:44 Cesare Marini, MISTO-SDI
  • 0:05:56 01:48 Alois Kofler, AUT
  • 0:11:48 01:54 Sauro Turroni, VERDI-U
  • 0:10:51 02:05 Francesco Moro, LP
  • 0:12:23 02:16 Ivo Tarolli, UDC
  • 0:09:57 02:29 Willer Bordon, MAR-DL-U
  • 0:13:57 02:39 Domenico Nania, AN, segue
  • 0:00:01 02:52 Domenico Nania, AN, riprende
  • 0:11:41 02:53 Gavino Angius, DS-U, Presidente, sull'ordine dei lavori, 23''
  • 0:01:45 03:17 Antonio Del Pennino, MISTO-PRI
  • 0:00:08 03:18 Francesco Antonio Crinò, MISTO-NPSI
  • 0:03:00 03:19 Antonio Falomi, MISTO
  • 0:02:31 03:22 Luigi Malabarba, MISTO-RC
  • 0:04:07 03:24 Ida Dentamaro, MISTO-AP-UDEUR
  • 0:00:33 03:28 Valerio Carrara, MISTO-MTL
  • 0:02:22 03:29 Luigi Marino, MISTO-COM
  • 0:05:50 03:38 Renato Meduri, AN, segue
  • 0:00:01 03:44 Renato Meduri, AN, riprende Presidente, 12'' (comunica che il senatore Cossiga ha fatto pervenire una dichiarazione di voto scritta)
  • 0:01:05 03:44 Francesco D'Onofrio, UDC, relatore
  • 0:02:51 03:45 Aldo Brancher, SOTTOSEGRETARIO, per le riforme istituzionali e la devoluzione Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge costituzionale n. 2544 (riforma dell'ordinamento della Repubblica) , 59'' (il Senato approva) -) Sull'ordine dei lavori
  • 0:04:36 03:48 Pierluigi Petrini, MAR-DL-U
  • 0:04:00 03:52 Stefano Boco, VERDI-U
  • 0:07:22 03:56 Luigi Malabarba, MISTO-RC
  • 0:00:34 04:04 Massimo Villone, DS-U
  • 0:00:43 04:04 Salvatore Lauro, FI, Presidente, 2' 15'' Presidente, convocazione delle sedute del 30 marzo 2004 (ore 10,00 e 16,30), 36'' La seduta è tolta alle ore 15,30
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci