5 Maggio 2004

[234435] - Seduta 462ª -) Inversione dell'ordine del giorno-) Seguito della discussione delle mozioni Cima ed altri n. 1-00315, Spini ed altri n. 1-00338, Antonio Leone e Baldi n. 1-00347, Naro e Volonté n. 1-00348, Anedda ed altri n. 1

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MISTO-AP-UDEUR, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 4 maggio 2004, missioni, 4' 51'' -) Inversione dell'ordine del giorno
  • 0:01:40 00:00 Renzo Innocenti, DS-U, per un'inversione dell'ordine del giorno (passaggio all'esame del punto 2)
  • 0:00:50 00:01 Antonio Leone, FI, per un'inversione dell'ordine del giorno (passaggio all'esame del punto 2, quindi all'esame del punto 5)
  • 0:01:39 00:02 Antonio Boccia, MARGH-U, Presidente, 14'' (non essendovi obiezioni la proposta Leone si intende accolta) -) Seguito della discussione delle mozioni Cima ed altri n. 1-00315, Spini ed altri n. 1-00338, Antonio Leone e Baldi n. 1-00347, Naro e Volonté n. 1-00348, Anedda ed altri n. 1-00349, Realacci ed altri n. 1-00350 (Nuova formulazione) e Pistelli ed altri n. 1-00355 sulle iniziative per favorire una maggiore coesione politica degli Stati membri dell'Unione europea Presidente, annunzio della riformulazione delle mozioni nn. 1-00350 e 1-00338 , 1' 22'' Parere del Governo
  • 0:04:27 00:04 Roberto Antonione, SOTTOSEGRETARIO, per gli affari esteri Dichiarazioni di voto
  • 0:00:01 00:22 Gian Paolo Landi Di Chiavenna, AN, riprende
  • 0:09:26 00:22 Tonino Loddo, MARGH-U
  • 0:02:58 00:32 Antonio Mereu, UDC
  • 0:08:58 00:35 Ramon Mantovani, RC
  • 0:05:39 00:44 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:13:07 00:49 Guido Giuseppe Rossi, LNFP
  • 0:00:51 01:02 Ermete Realacci, MARGH-U
  • 0:02:27 01:03 Roberto Antonione, SOTTOSEGRETARIO, per gli affari esteri [interviene: Valdo Spini (DS-U)]
  • 0:06:15 01:06 Ermete Realacci, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 01:12 Ermete Realacci, MARGH-U, riprende Presidente, preavviso di voto elettronico, 12''
  • 0:09:08 01:12 Valdo Spini, DS-U
  • 0:11:37 01:29 Pietro Folena, DS-U
  • 0:02:28 01:40 Giorgio La Malfa, MISTO-LDRN.PSI, Votazioni Votazione e reiezione della mozione Cima ed altri n. 1-00315, 17'' Votazione e reiezione, eccettuato il quarto capoverso del dispositivo, della mozione Spini ed altri n. 1-00338, 2' 53'' Votazione e approvazione della premessa dalla mozione Realacci ed altri n. 1-00350 , 20'' Votazione congiunta e approvazione del quarto capoverso del dispositivo della mozione Spini ed altri n. 1-00338 e del dispositivo della mozione Realacci ed altri n. 1-00350 , 23'' Presidente, sulle modalità delle ulteriori votazioni, 33'' Votazione e approvazione della premessa e del primo capoverso del dispositivo della mozione Antonio Leone e Baldi n. 1-00347, 20'' Votazione e approvazione della mozione Anedda ed altri n. 1-00349, limitatamente alla premessa e al primo capoverso del dispositivo, 17'' Votazione e approvazione del secondo, terzo e quarto capoverso del dispositivo delle mozioni Antonio Leone e Baldi n. 1-00347 e Anedda ed altri n. 1-00349, 23'' Votazione e approvazione della mozione Naro e Volonté n. 1-00348, 16'' Presidente, 41'' (ore 11,40) -) Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Foti e Ghiglia; Paroli ed altri: Disposizioni in materia di contributi e di affidamento di servizi alle associazioni di protezione ambientale (2766-3440) Esame delgli articoli Presidente, 31'' Esame dell'articolo 1
  • 0:07:16 01:43 Fabrizio Vigni, DS-U
  • 0:04:32 01:50 Egidio Banti, MARGH-U
  • 0:01:22 01:55 Maria Gabriella Pinto, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Roberto Tortoli, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 1, 13' 6'' (segue) [intervengono: Donato Piglionica (DS-U); Agostino Ghiglia (AN); Raffaella Mariani (DS-U)]
  • 0:05:35 01:56 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:00:16 02:02 Maria Gabriella Pinto, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Roberto Tortoli, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 2, 11' 4'' [intervengono: Donato Piglionica (DS-U); Ermete Realacci (Mar-DL-U); Maria Gabriella Pinto (FI), relatore; Raffaella Mariani (DS-U)] Esame dell'articolo 3 Esame, ritiro di emendamento, votazione dell'articolo 3, 36'' [intervengono: Maria Gabriella Pinto (FI), relatore; Roberto Tortoli, sottosegretario per l'ambiente e la tutela del territorio; Ermete Realacci (Mar-DL-U)) Dichiarazioni di voto finale
  • 0:03:30 02:06 Antonio Mereu, UDC
  • 0:03:40 02:10 Donato Piglionica, DS-U
  • 0:02:08 02:13 Ugo Parolo, LNFP
  • 0:03:31 02:15 Egidio Banti, MARGH-U
  • 0:05:56 02:19 Agostino Ghiglia, AN
  • 0:02:13 02:25 Adriano Paroli, FI, Votazione finale Votazione finale sul testo unificato delle proposte di legge nn. 2766 e 3440 (contributi associazioni protezione ambientale), 26'' (la Camera approva) -) Inversione dell'ordine del giorno
  • 0:01:22 02:27 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, per un'inversione dell'ordine del giorno (passaggio all'esame del punto 3, quindi, alla ripresa pomeridiana dopo il question time, all'esame dei punti 7 e 6) Votazione e approvazione della proposta Boato di inversione dell'ordine del giorno, 10'' -) Deliberazione sulla richiesta di stralcio relativa al disegno di legge n. 4636 Presidente, votazione e approvazione della proposta della II Commissione di stralcio dell'articolo 12 del ddl, 1' 40'' La seduta è sospesa alle ore 12,55
  • 0:07:55 02:29 Antonio Leone, FI, (risponde: Giuseppe Pisanu, ministro dell'interno) (Crisi occupazionale e produttiva presso lo stabilimento Finmek di Pagani - Salerno)
  • 0:08:18 02:36 Andrea Annunziata, MARGH-U, (risponde: Antonio Marzano, ministro delle attività produttive) (Emanazione dei decreti attuativi della normativa di legge sulla sospensione dei contributi previdenziali dovuti dalle imprese agricole colpite da eventi eccezionali)
  • 0:05:17 02:45 Massimo Grillo, UDC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro delle attività produttive) (Realizzazione del progetto per la costruzione del tunnel di base del Brennero)
  • 0:05:50 02:50 Siegfried Brugger, MISTO-MIN.LINGUIST, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro delle attività produttive) (Iniziative per garantire una corretta interpretazione delle norme della legge finanziaria per il 2004 incidenti sulla realizzazione del programma delle opere strategiche)
  • 0:06:41 02:56 Marisa Abbondanzieri, DS-U, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro delle attività produttive) (Iniziative in sede internazionale volte a garantire la tutela dei dati personali sensibili dei cittadini)
  • 0:06:17 03:03 Giovanni Russo Spena, RC, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro delle attività produttive) (Estradizione di Cesare Battisti)
  • 0:06:44 03:09 Edouard Ballaman, LNFP, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro delle attività produttive) (Classificazione di aree della Sardegna come zone prive di attrattive turistiche)
  • 0:05:08 03:16 Gian Franco Anedda, AN, (risponde: Carlo Giovanardi, ministro delle attività produttive) La seduta è sospesa alle ore 15,55
  • 0:04:51 03:21 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento [interviene: Marco Boato (Misto-Verdi-U)] Dichiarazioni di voto
  • 0:00:34 03:26 Giuseppe Naro, UDC
  • 0:09:42 03:26 Ettore Rosato, MARGH-U
  • 0:09:38 03:36 Umberto Ranieri, DS-U
  • 0:04:43 03:45 Ramon Mantovani, RC
  • 0:03:23 03:50 Enzo Raisi, AN
  • 0:03:54 03:54 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:03:39 03:57 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:02 04:01 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento [interviene: Antonio Boccia (Mar-DL-U)] Votazione Votazione e reiezione della mozione Pistelli n. 1-00364, 44'' (ore 16,58) -) Seguito della discussione delle mozioni Crucianelli ed altri n. 1-00277, Anedda ed altri n. 1-00357, Cima ed altri n. 1-00361, Antonio Leone n. 1-00363 e Polledri ed altri n. 1-00365 sugli esiti della Conferenza di Cancun Parere del Governo
  • 0:01:34 04:02 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento
  • 0:00:33 04:04 Giuseppe Naro, UDC
  • 0:07:18 04:04 Laura Cima, MISTO-VERDI-U
  • 0:06:56 04:12 Enzo Raisi, AN
  • 0:12:19 04:18 Ruggero Ruggeri, MARGH-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 04:31 Alfredo Biondi, FI
  • 0:13:13 04:31 Ramon Mantovani, RC
  • 0:01:13 04:44 Cesare Rizzi, LNFP, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:32 04:45 Antonio Boccia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:49 04:47 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori Presidente, 1' 58''
  • 0:01:01 04:51 Cosimo Ventucci, SOTTOSEGRETARIO, per i rapporti con il Parlamento
  • 0:08:24 04:52 Aldo Preda, DS-U
  • 0:12:45 05:00 Famiano Crucianelli, DS-U, segue
  • 0:00:01 05:13 Famiano Crucianelli, DS-U, riprende
  • 0:07:12 05:13 Valdo Spini, DS-U
  • 0:08:13 05:20 Massimo Polledri, LNFP
  • 0:09:32 05:28 Alberto Michelini, FI
  • 0:11:29 05:38 Luca Marcora, MARGH-U
  • 0:02:42 05:49 Enzo Raisi, AN, Votazioni Votazione per parti separate e reiezione della mozione Crucianelli ed altri n. 1-00277, 2' 4'' Votazione e approvazione della mozione Anedda ed altri n. 1-00357, 57'' [interviene: Piero Ruzzante (DS-U), sull'ordine dei lavori] Votazione per parti separate e reiezione della mozione Cima ed altri n. 1-00361, 1' 30'' Votazione e approvazione della mozione Antonio Leone n. 1-00363, 30'' Votazione e approvazione della mozione Polledri ed altri n. 1-00365, 47'' (ore 18,55) -) Seguito della discussione della proposta di legge: Kessler ed altri: Disposizioni per conformare il diritto interno alla decisione quadro 2002/584/GAI del Consiglio, del 13 giugno 2002, relativa al mandato d'arresto europeo e alle procedure di consegna tra Stati membri (4246); e delle abbinate proposte di legge in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 1
  • 0:02:15 05:52 Gaetano Pecorella, FI, relatore per la maggioranza (il rappresentante del Governo, Jole Santelli, sottosegretario per la giustizia, esprime parere conforme a quello del relatore)
  • 0:05:13 05:54 Giuseppe Fanfani, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 06:00 Giuseppe Fanfani, MARGH-U, riprende
  • 0:03:40 06:00 Giovanni Kessler, DS-U, relatore di minoranza
  • 0:03:18 06:03 Giuliano Pisapia, RC
  • 0:03:55 06:07 Sergio Cola, AN
  • 0:06:46 06:10 Guido Giuseppe Rossi, LNFP
  • 0:04:52 06:17 Gaetano Pecorella, FI, relatore per la maggioranza
  • 0:02:55 06:22 Enrico Buemi, MISTO-SDI
  • 0:05:02 06:25 Anna Finocchiaro, DS-U
  • 0:01:14 06:30 Giannicola Sinisi, MARGH-U, Votazione del testo alternativo Kessler, 31'' Esame, votazioni degli emendamenti 1.7, 1.51 e 1.52, 26' 31'' (segue) [intervengono: Giovanni Kessler (DS-U); Carolina Lussana (LNFP); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Federico Bricolo (LNFP); Francesco Bonito (DS-U); Guido Giuseppe Rossi (LNFP)]
  • 0:02:00 06:31
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci