13 Luglio 2004

[236340] - Seduta 489ª -) Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge Capuano; Perrotta; Giudice ed altri; Cè ed altri: Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta su cause e responsabilità di cas

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Fabio Mussi, DS-U, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta dell'8 luglio 2004 , missioni, comunicazioni varie, 4' 43'' -) Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge Capuano; Perrotta; Giudice ed altri; Cè ed altri: Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta su cause e responsabilità di casi di dissesto finanziario di imprese industriali (4568-4589-4640-4651)
  • 0:01:17 00:00 Giorgio La Malfa, MISTO-LDRN.PSI, presidente della VI Commissione, sull'ordine dei lavori Presidente, preavviso di voto elettronico, 30'' La seduta è sospesa alle ore 12,10 La seduta riprende alle ore 12,40 Ripresa dell'esame dell'articolo 1
  • 0:04:34 00:01 Pierfrancesco Gamba, AN, relatore per la X Commissione
  • 0:02:41 00:05 Giorgio Benvenuto, DS-U
  • 0:02:46 00:08 Pierfrancesco Gamba, AN, relatore per la X Commissione
  • 0:01:22 00:11 Giorgio Benvenuto, DS-U
  • 0:01:47 00:12 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:03:17 00:14 Alfonso Gianni, RC
  • 0:01:40 00:17 Filippo Mancuso, MISTO
  • 0:04:53 00:19 Antonio Boccia, MARGH-U, segue sull'ordine dei lavori (rinvio in Commissione)
  • 0:00:01 00:24 Antonio Boccia, MARGH-U, riprende sull'ordine dei lavori (rinvio in Commissione)
  • 0:02:16 00:24 Pierfrancesco Gamba, AN, relatore per la X Commissione (il rappresentante del Governo, Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive, si rimette all'Assemblea) Presidenza del presidente:
  • 0:00:01 00:26 Pier Ferdinando Casini, PRE, Votazione e approvazione del subemendamento Benvenuto 0.1.36.12 , 41'' Esame, votazioni di emendamenti, votazione per parti separate dell'articolo 1, 22' 19'' [intervengono: Giorgio Benvenuto (DS-U); Piero Ruzzante (DS-U); Pierfrancesco Gamba (AN), relatore per la X Commissione; Aldo Perrotta (FI); Federico Bricolo (LNFP); Luciano Violante (DS-U); Stefano Saglia (AN); Luigi D'Agro' (UDC); Dario Galli (LNFP); Mario Lettieri (MARGH-U)] Esame dell'articolo 2 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dlel'articolo 2, 3' 47'' [intervengono: Pierfrancesco Gamba (AN), relatore per la X Commissione; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 00:26 Fabio Mussi, DS-U, Esame dell'articolo 3 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, 2' 15'' [intervengono: Pierfrancesco Gamba (AN), relatore per la X Commissione; Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive] Esame dell'articolo 4 Votazione dell'articolo 4, 17'' Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 18'' Esame dell'articolo 6 Votazione dell'articolo 6, 23''
  • 0:01:31 00:26 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori (propone di sospendere la seduta e riprenderla alle ore 15,00)
  • 0:00:47 00:28 Antonio Leone, FI
  • 0:00:13 00:28 Pierfrancesco Gamba, AN, relatore per la X Commissione
  • 0:00:11 00:29 Sergio Rossi, LNFP
  • 0:01:51 00:29 Renzo Innocenti, DS-U
  • 0:01:37 00:31 Alessandro Cè, LNFP
  • 0:01:47 00:32 Piero Ruzzante, DS-U, Votazione e reiezione della proposta di sospensione dei lavori, 1' 16''
  • 0:00:56 00:34 Mario Valducci, SOTTOSEGRETARIO, per le attività produttive Dichiarazioni di voto finale
  • 0:06:07 00:35 Luigi D'agrò, UDC
  • 0:03:40 00:41 Alfonso Gianni, RC
  • 0:00:25 00:45 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:03:58 00:45 Sergio Rossi, LNFP, segue
  • 0:00:01 00:49 Sergio Rossi, LNFP, riprende
  • 0:09:28 00:49 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:08:28 00:59 Giorgio Benvenuto, DS-U
  • 0:04:22 01:07 Antonio Pepe, AN
  • 0:06:25 01:11 Aldo Perrotta, FI
  • 0:00:58 01:21 Gerardo Bianco, MARGH-U
  • 0:00:35 01:22 Pierfrancesco Gamba, AN, relatore per la X Commissione
  • 0:03:46 01:23 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Votazione e approvazione di una proposta di coordinamento formale del testo, 31''
  • 0:01:12 01:27 Alessandro Cè, LNFP
  • 0:00:24 01:28 Piero Ruzzante, DS-U, Votazione finale Votazione finale sul testo unificato delle proposte di legge n. 4568 ed altre, 1' 32'' (la Camera non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 14,40
  • 0:00:01 01:28 Pier Ferdinando Casini, PRE, Presidente, sull'ordine dei lavori, 1' 30'' Votazione finale sul testo unificato delle proposte di legge n. 4568 ed altre (Commissione d'inchiesta sui casi Cirio e Parmalat), 53'' (la Camera approva) (ore 15,55) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Norme in materia di risoluzione dei conflitti di interessi (Approvato dalla Camera, modificato dal Senato, nuovamente modificato dalla Camera e nuovamente modificato dal Senato) (A.C. 1707-D) Esame degli articoli Esame dell'articolo 9
  • 0:06:22 01:28 Carlo Leoni, DS-U, segue
  • 0:00:01 01:35 Carlo Leoni, DS-U, riprende
  • 0:05:55 01:35 Gianclaudio Bressa, MARGH-U
  • 0:03:59 01:41 Graziella Mascia, RC
  • 0:04:24 01:45 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Votazione dell'articolo 9, 12'' Presidente, missioni, 11'' Dichiarazioni di voto finale
  • 0:02:57 01:49 Lorenzo Acquarone, MISTO-AP-UDEUR
  • 0:05:59 01:52 Roberto Villetti, MISTO-SDI
  • 0:00:20 02:05 Luciano Dussin, LNFP
  • 0:13:55 02:05 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U
  • 0:02:33 02:19 Marco Rizzo, MISTO-COM.IT
  • 0:00:10 02:22 Nuccio Carrara, AN
  • 0:06:58 02:22 Luciano Violante, DS-U
  • 0:03:33 02:29 Marco Boato, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:46 02:32 Michele Saponara, FI, segue
  • 0:00:01 02:37 Michele Saponara, FI, riprende
  • 0:03:13 02:37 Filippo Mancuso, MISTO
  • 0:02:12 02:40 Carla Mazzuca Poggiolini, MISTO-AP-UDEUR, Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge n. 1707-D (conflitti di interessi), 45'' (la Camera approva) (ore 17,07) -) Seguito della discussione della proposta di legge: Selva e Ramponi: Proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali (5126) Esame degli articoli Presidente, inammissibilità emendamenti, 46'' Esame dell'articolo 1
  • 0:00:29 02:43 Roberto Lavagnini, FI, relatore per la IV Commissione (il rappresentante del Governo, Mario Valducci, sottosegretario per le attività produttive, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazioni per parti separate dell'articolo 1, 10' 51'' [intervengono: Pietro Folena (DS-U); Elettra Deiana (RC)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:43 Fabio Mussi, DS-U, Esame dell'articolo 2 Esame, votazione dell'articolo 2, votazione di articolo aggiuntivo, 1' 45'' [intervengono: Roberto Lavagnini (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 3 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 3, 1' 7'' [intervengono: Roberto Lavagnini (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 4 Esame, votazione dell'articolo 4, votazione di articolo aggiuntivo, 1' 44'' [intervengono: Roberto Lavagnini (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Giuseppe Molinari (MARGH-U)] Esame dell'articolo 5 Votazione dell'articolo 5, 23'' Esame dell'articolo 6 Esame, votazione dell'articolo 6, 24'' [intervengono: Roberto Lavagnini (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 7 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 7, 1' 20'' [intervengono: Roberto Lavagnini (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa] Esame dell'articolo 8 Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 8, votazioni di articoli aggiuntivi, 15' 31'' [intervengono: Roberto Lavagnini (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Valerio Calzolaio (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Marco Minniti (DS-U); Roberta Pinotti (DS-U); Giuseppe Molinari (MARGH-U)] Esame dell'articolo 9 Votazione dell'articolo 9, 19'' Esame dell'articolo 10 Esame, votazione dell'emendamento 10.2 interamente sostitutivo dell'articolo 10, 4' 47'' [intervengono: Roberto Lavagnini (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Filippo Ascierto (AN)] Esame dell'articolo 11 Votazione dell'articolo 11, 14'' Esame dell'articolo 12 Votazione dell'articolo 12, 13'' Esame dell'articolo 13 Votazione dell'articolo 13, 11'' Dichiarazioni di voto finale
  • 0:06:39 02:43 Michele Tucci, UDC
  • 0:05:42 02:50 Luigi Ramponi, AN, segue
  • 0:00:01 02:55 Luigi Ramponi, AN, riprende
  • 0:03:04 02:55 Marco Rizzo, MISTO-COM.IT
  • 0:08:15 02:59 Cesare Rizzi, LNFP
  • 0:11:24 03:07 Elettra Deiana, RC
  • 0:06:38 03:18 Sergio Mattarella, MARGH-U
  • 0:11:39 03:25 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U, Votazione finale Votazione finale sulla proposta di legge n. 5126 (proroga partecipazione italiana a missioni internazionali), 1' 8'' (la Camera approva) (ore 18,43) -) Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 24 giugno 2004, n. 160, recante proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali (5088) Esame dell'articolo unico Presidente, inammissibilità emendamenti, 4' 34''
  • 0:04:47 03:36 Franco Angioni, DS-U
  • 0:08:28 03:41 Raffaello De Brasi, DS-U, segue
  • 0:00:01 03:50 Raffaello De Brasi, DS-U, riprende
  • 0:00:32 03:50 Roberto Lavagnini, FI, relatore per la IV Commissione (il rappresentante del Governo, Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.1/4.2/4.3/4.4 (identici) compreso, 12' 55'' [intervengono: Elettra Deiana (RC); Piero Ruzzante (DS-U); Pietro Folena (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, 25' 26'' [intervengono: Pietro Folena (DS-U); Elettra Deiana (RC); Marco Minniti (DS-U); Roberto Lavagnini (FI), relatore per la IV Commissione; Filippo Ascierto (AN); Piero Ruzzante (DS-U); Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Giuseppe Molinari (MARGH-U)] Esame degli ordini del giorno Esame degli ordini del giorno presentati, 16' 51'' [intervengono: Ugo Intini (Misto-SDI); Giuseppe Fioroni (MARGH-U); Filippo Berselli, sottosegretario per la difesa; Luciano Violente (DS-U)] Dichiarazioni di voto finale
  • 0:00:42 03:50 Michele Tucci, UDC
  • 0:10:42 03:51 Saverio Vertone, MISTO-COM.IT, segue
  • 0:00:01 04:02 Saverio Vertone, MISTO-COM.IT, riprende
  • 0:06:14 04:02 Pier Paolo Cento, MISTO-VERDI-U
  • 0:04:35 04:08 Bobo Craxi, MISTO-LDRN.PSI
  • 0:01:51 04:13 Stefano Cusumano, MISTO-AP-UDEUR
  • 0:00:13 04:14 Federico Bricolo, LNFP
  • 0:09:22 04:15 Elettra Deiana, RC
  • 0:03:10 04:24 Carolina Lussana, LNFP
  • 0:01:04 04:27 Gustavo Selva, AN
  • 0:12:31 04:28 Marco Minniti, DS-U
  • 0:00:26 04:41 Dario Rivolta, FI
  • 0:01:07 04:41 Roberto Lavagnini, FI, relatore per la IV Commissione Votazione finale Votazione finale sul disegno di legge di conversione n. 5088 (proroga partecipazione italiana a missioni internazionali), 51'' (la Camera approva) -) Sull'ordine dei lavori (profughi sudanesi della nave Cap Anamur)
  • 0:01:31 04:42 Pier Paolo Cento, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:46 04:44 Pietro Folena, DS-U
  • 0:02:57 04:50 Bobo Craxi, MISTO-LDRN.PSI
  • 0:03:00 04:52 Giovanni Bianchi, MARGH-U, segue
  • 0:00:01 04:55 Giovanni Bianchi, MARGH-U, riprende
  • 0:04:29 04:56 Gabriella Pistone, MISTO-COM.IT, Presidente, comunicazioni varie, 1' 33'' Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 14 luglio 2004 (ore 9,30), 58'' La seduta è tolta alle ore 21,10
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci