5 Ottobre 2004

[237929] - Seduta 521ª -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione e delle abbinate pro

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Clemente Mastella, MISTO-POP-UDEUR, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 4 ottobre 2004, missioni, annuncio di petizioni, 5' 22'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (4862) e delle abbinate proposte di legge costituzionale in materia analoga Presidente, preavviso di voto elettronico, 37'' La seduta è sospesa alle ore 9,35 La seduta riprende alle ore 10,00 Ripresa dell'esame dell'articolo 3 (Titolo I, struttura Senato federale della Repubblica) Esame, votazione dell'emendamento 3.20, 22' 30'' (segue) [intervengono: Aldo Perrotta (FI); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Graziella Mascia (RC); Riccardo Marone (DS-U)]
  • 1:00:00 00:00
  • 0:00:01 01:00 Alfredo Biondi, FI, Esame, votazioni di emendamenti fino al 3.74 compreso, 26' 49'' (segue) [intervengono: Luigi Olivieri (DS-U); Piero Ruzzante (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Aldo Perrotta (FI); Graziella Mascia (RC); Carlo Leoni (DS-U)]
  • 0:00:01 01:00 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazione dell'emendamento 3.25, 20' 52'' [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Graziella Mascia (RC); Karl Zeller (DS-U); Carlo Leoni (DS-U); Ugo Intini (Misto-SDI-U); Donato Bruno (FI), relatore] Esame, votazione del subemendamento 0.3.10.1/0.3.10.2/0.3.10.3 (identici), votazione dell'emendamento 3.10, 8' 29'' [intervengono: Pietro Maurandi (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Luigi Olivieri (DS-U)] Esame, votazione dell'articolo 3, votazione dell'articolo aggiuntivo 3.01, 53' 16'' (segue) [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Marcello Pacini (FI); Riccardo Marone (DS-U); Alfonso Gianni (RC); Nuccio Carrara (AN); Luigi Olivieri (DS-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Piero Ruzzante (DS-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Aldo Preda (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Antonio Boccia (MARGH-U); Riccardo Milana (MARGH-U); Emilio Delbono (MARGH-U); Ettore Rosato (MARGH-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Egidio Banti (MARGH-U); Roberto Giachetti (MARGH-U); Giuliano Pisapia (RC)]
  • 0:00:01 01:00 Alfredo Biondi, FI, La seduta è sospesa alle ore 13,25 La seduta (521ª) riprende alle ore 13,50 -) Votazione per l'elezione di un segretario di Presidenza ai sensi dell'articolo 5, comma 8, del regolamento Presidente, sulle modalità della votazione, 1' 8'' Votazione per appello nominale, 108' 32'' (segue)
  • 1:00:00 01:00
  • 0:39:00 02:00
  • 0:04:33 02:39 Roberto Giachetti, MARGH-U, sull'ordine dei lavori -) Ripresa della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (4862) e delle abbinate proposte di legge costituzionale in materia analoga Esame dell'articolo 4 (Titolo I, requisiti per eleggibilità a senatore)
  • 0:01:43 02:43 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione dell'emendamento 4.4, 30' 35'' [interengono: Nuccio Carrara (AN); Pietro Fontanini (LNFP); Teodoro Buontempo (AN); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Giovanni Russo Spena (RC); Luigi Olivieri (DS-U)] Esame, votazione dell'emendamento 4.7, 22' 54'' (segue) [intervengono: Riccardo Marone (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Graziella Mascia (RC); Teodoro Buontempo (AN); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Piero Ruzzante (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U)]
  • 0:00:01 02:45 Clemente Mastella, MISTO-POP-UDEUR, Esame, votazioni di emendamenti fino al 4.73 compreso, 19' 32'' (segue) [intervengono: Nuccio Carrara (AN); Teodoro Buontempo (AN); Gerardo Bianco (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Carlo Leoni (DS-U)]
  • 0:12:04 02:45 Luigi Olivieri, DS-U
  • 0:00:23 02:57 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione degli emendamenti 5.70 e 5.71, 21' [intervengono: Riccardo Marone (DS-U); Francesco Giordano (RC); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Donato Bruno (FI, relatore; Marco Boato (Misto-Verdi-U); Carlo Leoni (DS-U)] Esame, votazione dell'articolo 5, 11' 52'' (segue) [intervengono: Graziella Mascia (RC); Carlo Leoni (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U)]
  • 0:06:46 02:57 Luigi Olivieri, DS-U
  • 0:04:07 03:04 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:01:16 03:08 Donato Bruno, FI, relatore (il rapresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 6.74 (compreso), 20' 55'' [intervengono: Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Marcello Pacini (FI); Carlo Leoni (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Graziella Mascia (RC); Piero Ruzzante (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti fino al 6.200 compreso, 8' 57'' [intervengono: Elettra Deiana (RC); Carlo Leoni (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U)] Esame, votazione dell'articolo 6, 20' 38'' (segue) [intervengono: Carlo Leoni (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Pierluigi Castagnetti (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Antonio Leone (FI), sull'ordine dei lavori; Piero Ruzzante (DS-U), sull'ordine dei lavori; Donato Bruno (FI), relatore; Luciano Violante (DS-U), sull'ordine dei lavori; Elettra Deiana (RC)]
  • 0:05:00 03:09
  • 0:00:01 03:14 Fabio Mussi, DS-U, Presidente, missioni, 27'' Ripresa dell'esame dell'articolo 6 (Titolo I, durata delle Camere) Esame, votazione dell'articolo aggiuntivo 6.01, 29' 56'' [intervengono: Aldo Perrotta (FI); Nuccio Carrara (FI); Pietro Fontanini (LNFP); Michele Saponara (FI); Giampiero D'Alia (UDC); Vittorio Messa (AN] (la Camera non è in numero legale) La seduta è sospesa alle ore 21,30
  • 0:02:00 03:14
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci