12 Ottobre 2004

[238211] - Seduta 526ª -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione e delle abbinate prop

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta dell'11 ottobre 2004 , missioni, 5' 12'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (4862) e delle abbinate proposte di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 24 (Titolo II, controfirma atti presidenziali) Presidente, preavviso di voto elettronico, 46''
  • 0:02:29 00:00 Pietro Squeglia, MARGH-U, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 10,40
  • 0:02:00 00:02
  • 0:00:01 00:04 Pier Ferdinando Casini, PRE, Votazione dell'emendamento 24.2/24.200 (identici), 30'' Esame, votazioni di emendamenti, votazione e reiezione dell'articolo 24, 21' 31'' [intervengono: Riccardo Marone (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Teodoro Buontempo (AN); Nuccio Carrara (AN); Ignazio La Russa (AN)]
  • 0:01:57 00:04 Donato Bruno, FI, relatore, sull'ordine dei lavori
  • 0:02:15 00:06 Renzo Innocenti, DS-U, sull'ordine dei lavori Presidente, 40'' La seduta è sospesa alle ore 12,35
  • 0:01:48 00:08 Ernesto Maggi, AN
  • 0:00:48 00:10 Donato Bruno, FI, relatore
  • 0:02:44 00:11 Antonio Boccia, MARGH-U
  • 0:01:54 00:14 Carlo Leoni, DS-U
  • 0:02:38 00:17 Armando Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:01:09 00:19 Luana Zanella, MISTO-VERDI-U
  • 0:01:42 00:20 Pierluigi Castagnetti, MARGH-U
  • 0:05:03 00:26 Elio Vito, FI
  • 0:02:03 00:31 Luca Volontè, UDC
  • 0:03:46 00:33 Alessandro Cè, LNFP
  • 0:01:47 00:37 Roberto Villetti, MISTO-SDI, Presidente, 1' 39''
  • 0:01:05 00:39 Donato Bruno, FI, relatore Presidente, 1' 27'' La seduta è sospesa alle ore 13,45
  • 0:01:05 00:40 Francesco Giordano, RC, sull'ordine dei lavori -) Ripresa della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (4862) e delle abbinate proposte di legge costituzionale in materia analoga Esame dell'articolo 25 (Titolo II, giuramento Presidente della Repubblica)
  • 0:01:39 00:41 Donato Bruno, FI, relatore Esame, votazione dell'articolo 25, 10' 2'' [intervengono: Aldo Perrotta (FI); Antonio Boccia (MARGH-U); Giampiero D'Alia (UDC); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Pietro Fontanini (LNFP); Elena Montecchi (DS-U)] Esame dell'articolo 31 (Titolo IV, elezione Consiglio superiore della magistratura)
  • 0:01:17 00:42 Donato Bruno, FI, relatore
  • 0:00:08 00:44 Aldo Brancher, SOTTOSEGRETARIO, per le riforme istituzionali e la devoluzione Esame, votazioni di emendamenti fino al 31.72/31.200 (identici) compreso, 22' 58'' [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Carlo Leoni (DS-U); Graziella Mascia (RC); Lorenzo Acquarone (Misto-Pop-UDEUR)] Esame, votazione di emendamento, accantonamento dell'articolo 31, 19' 5'' (segue) [intervengono: Donato Bruno (FI), relatore; Carlo Leoni (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Alfonso Gianni (RC); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Marco Boato (Misto-Verdi-U), sull'ordine dei lavori]
  • 0:00:58 00:44 Donato Bruno, FI, relatore, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:41 00:45 Piero Ruzzante, DS-U, sull'ordine dei lavori
  • 0:01:02 00:46 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, concorda con il parere espresso dal relatore) Esame, votazione dell'emendamento 4.1/4.2 (identici), 16' 9'' [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Giuliano Pisapia (RC); Carlo Leoni (DS-U); Lorenzo Acquarone (Misto-Pop-UDEUR); Luigi Olivieri (DS-U)] Esame, votazioni di emendamenti, 28' 13'' [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Carlo Leoni (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Luigi Olivieri (DS-U)] Esame, votazione dell'articolo 41, 10' 1'' (segue) [intervengono: Donato Bruno (FI), relatore; Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Graziella Mascia (RC)]
  • 0:01:45 00:47 Donato Bruno, FI, relatore, sull'ordine dei lavori La seduta è sospesa alle ore 18,10 La seduta riprende alle ore 18,30
  • 0:01:31 00:49 Donato Bruno, FI, relatore, sull'ordine dei lavori Ripresa dell'esame dell'articolo 31 (Titolo IV, elezione Consiglio superiore della magistratura) Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 31, 2' 19'' [interviene: Marco Boato (Misto-Verdi-U)] Ripresa esame dell'articolo 10 (Titolo I, giudizio titoli di ammissione deputati e senatori) Esame, votazione dell'articolo 10, 5' 37'' [intervengono: Marco Boato (Misto-Verdi-U); Carlo Leoni (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U)] Esame ell'articolo 13 (Titolo I, formazione delle leggi)
  • 0:12:27 00:51 Antonello Cabras, DS-U
  • 0:04:44 01:03 Donato Bruno, FI, segue relatore
  • 0:00:01 01:08 Donato Bruno, FI, riprende relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 13.49 compreso, 37' 40'' [intervengono: Graziella Mascia (RC); Riccardo Marone (DS-U); Lorenzo Acquarone (Misto-Pop-UDEUR); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Francesco Giordano (RC); Alfonso Giani (RC)] Esame, votazioni di emendamenti fino al subemendamento 0.13.252.5 compreso, 31' 9'' (segue) [intervengono: Riccardo Marone (DS-U); Graziella Mascia (RC); Luciano Violante (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Giovanni Russo Spena (RC); Gerardo Bianco (MARGH-U); Antonio Boccia (MARGH-U)]
  • 1:00:00 01:08
  • 0:00:34 02:08 Donato Bruno, FI, relatore Presidente, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 13 ottobre 2004 (ore 9,30), 1' 2'' [interviene: Marco Zacchera (AN), sull'ordine dei lavori] La seduta è tolta alle ore 21,50
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci