14 Ottobre 2004

[238213] - Seduta 528ª -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione e delle abbinate propos

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • 0:00:01 00:00 Publio Fiori, AN, Lettura e approvazione del processo verbale della seduta del 13 ottobre 2004, missioni, 5' 4'' -) Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (4862) e delle abbinate proposte di legge costituzionale in materia analoga Esame dell'articolo 26 (Titolo III, Governo e primo ministro)
  • 0:01:54 00:00 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Presidente, preavviso di voto elettronico, 37'' La seduta è sospesa alle ore 9,40
  • 0:54:00 00:01
  • 0:05:39 00:55 Piero Ruzzante, DS-U, per un richiamo al regolamento (art. 85)
  • 0:01:16 01:01 Marco Boato, MISTO-VERDI-U, Esame, votazioni dell'emendamento 26.4 e del subemendamento 0.26.200.1, 24' 20'' [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Lorenzo Acquarone (Misto-Pop-UDEUR); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Laura Cima (Misto-Verdi-U); Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Mario Lettieri (MARGH-U); Francesco Paolo Lucchese (UDC)] Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 01:02 Fabio Mussi, DS-U, Esame, votazioni di emendamenti, 9' 48'' [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Elena Montecchi (DS-U); Graziella Mascia (RC); Riccardo Marone (DS-U)] Esame, votazione dell'articolo 26, 39' 46'' (segue) [intervengono: Roberto Rosso (FI); Sergio Mattarella (MARGH-U); Alfonso Gianni (RC); Giorgio La Malfa (Misto-LdRN.PSI); Carlo Leoni (DS-U); Vincenzo Nespoli (AN); Marcello Pacini (FI); Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Pier Paolo Cento (Misto-Verdi-U); Lorenzo Acquarone (Misto-Pop-UDEUR)]
  • 0:00:01 01:02 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame dell'articolo 27 (Titolo III, giuramento primo ministro e ministri)
  • 0:04:54 01:02 Riccardo Marone, DS-U
  • 0:05:16 01:07 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:04:27 01:13 Lorenzo Acquarone, MISTO-POP-UDEUR
  • 0:01:10 01:17 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazione di emendamento, votazione dell'articolo 27, 4' 50'' [intervengono: Graziella Mascia (RC); Gianclaudio Bressa (MARGH-U)] Esame dell'articolo 28 (Titolo III, giuramento primo ministro e ministri)
  • 0:05:32 01:18 Dario Franceschini, MARGH-U
  • 0:08:24 01:24 Ugo Intini, MISTO-SDI, segue
  • 0:00:01 01:32 Ugo Intini, MISTO-SDI, riprende
  • 0:02:51 01:32 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti fino al 28.8 compreso, 18' 29'' [intervengono: Antonello Cabras (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Alfonso Gianni (RC); Lorenzo Acquarone (Misto-Pop-UDEUR); Graziella Mascia (RC); Riccardo Marone (DS-U); Domenico Pappaterra (Misto-SDI)] Esame, votazioni di subemendamenti fino allo 0.28.200.10 compreso, 19' 3'' [intervengono: Maura Cossutta (Misto-Com.it; Riccardo Marone (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U)] Esame, votazioni di subemendamenti fino allo 0.28.200.13 compreso, 15' (segue) [intervengono: Carlo Leoni (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U)]
  • 0:01:00 01:35
  • 0:00:01 01:36 Clemente Mastella, MISTO-POP-UDEUR, Presidente, missioni, comunicazioni varie, 57'' -) Ripresa della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (4862) e delle abbinate proposte di legge costituzionale in materia analoga Ripresa dell'esame dell'articolo 28 (Titolo III, Governo in Parlamento) Esame, votazione del subemendamento 0.28.200.256, 29' 46'' [intervengono: Pietro Fontanini (LNFP); Nuccio Carrara (AN); Dario Galli (LNFP); Massimo Polledri (LNFP); Andrea Gibelli (LNFP); Luigino Vascon (LNFP); Davide Caparini (LNFP); Cesare Ercole (LNFP); Luciano Dussin (LNFP); Giovani Didone' (LNFP); Vittorio Messa (AN); Vincenzo Fragala' (AN); Giacomo Stucchi (LNFP); Roberto Rosso (FI); Riccardo Marone (DS-U)] Esame, votazione dell'emendamento 28.200 interamente sostitutivo dell'articolo 28, 15' 24'' [intervengono: Pierluigi Mantini (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Lorenzo Acquarone (Misto-Pop-UDEUR); Carlo Leoni (DS-U); Sesa Amici (DS-U); Elettra Deiana (RC); Roberto Rosso (FI); Sergio Mattarella (MARGH-U)] Esame dell'articolo 29 (Titolo III, poteri primo ministro e ministri)
  • 0:08:31 01:36 Antonio Soda, DS-U, segue
  • 0:00:01 01:44 Antonio Soda, DS-U, riprende
  • 0:07:31 01:45 Domenico Pappaterra, MISTO-SDI
  • 0:10:12 01:52 Lorenzo Acquarone, MISTO-POP-UDEUR
  • 0:01:41 02:02 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:04:14 02:04 Maura Cossutta, MISTO-COM.IT
  • 0:00:28 02:08 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 29, 36' 24'' (segue) [intervengono: Riccardo Marone (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Graziella Mascia (RC); Alfonso Gianni (RC); Alfiero Grandi (DS-U); Bruno Tabacci (UDC); Mario Lettieri (MARGH-U); Giorgio la Malfa (Misto-LdRN.PSI); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Donato Bruno (FI), relatore; Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Giuliano Pisapia (RC)]
  • 0:00:01 02:09 Publio Fiori, AN, Esame dell'articolo 30 (Titolo III, disposizioni sui reati ministeriali)
  • 0:01:42 02:09 Carlo Leoni, DS-U
  • 0:01:01 02:10 Donato Bruno, FI, relatore [intervengono: Donato Bruno (FI), relatore; Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione]
  • 0:04:37 02:11 Carlo Leoni, DS-U
  • 0:05:19 02:16 Maurizio Fistarol, MARGH-U, Presidenza del vice presidente:
  • 0:00:01 02:21 Clemente Mastella, MISTO-POP-UDEUR
  • 0:05:19 02:21 Gabriele Albonetti, DS-U
  • 0:05:34 02:27 Marcello Pacini, FI
  • 0:02:16 02:32 Alfonso Gianni, RC
  • 0:02:52 02:34 Enzo Raisi, AN
  • 0:01:42 02:37 Ettore Rosato, MARGH-U
  • 0:01:49 02:39 Gabriele Frigato, MARGH-U
  • 0:01:40 02:41 Pierluigi Mantini, MARGH-U
  • 0:11:01 02:42 Lorenzo Acquarone, MISTO-POP-UDEUR
  • 0:01:45 02:54 Mario Lettieri, MARGH-U
  • 0:02:21 02:55 Valter Bielli, DS-U
  • 0:04:05 02:58 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di subemendamenti fino allo 0.43.250.6 compreso, 23' 7'' (segue) [intervengono: Sesa Amici (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Alessandro Maran (DS-U)]
  • 0:00:01 03:02 Pier Ferdinando Casini, PRE, Esame, votazioni di emendamenti fino al 43.250 compreso, 20' 54'' [intervengono: Luigi Olivieri (DS-U); Sesa Amici (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Donato Bruno (FI), relatore; Agazio Loiero (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Giorgio La Malfa (Misto-LdRN.PSI)] Presidente, sulla nomina a senatore a vita di Mario Luzi, 1' 4'' Esame, votazioni di emendamenti, votazione dell'articolo 43, 21' 7'' (segue) [intervengono: Aldo Preda (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Sauro Sedioli (DS-U); Ettore Rosato (MARGH-U); Pietro Gasperoni (DS-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Luigi Olivieri (DS-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Angelo Bottino (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U)]
  • 0:03:29 03:02 Donato Bruno, FI, relatore (il rappresentante del Governo, Roberto Calderoli, ministro per le riforme istituzionali e la devoluzione, esprime parere conforme a quello del relatore) Esame, votazioni di articoli aggiuntivi fino allo 43.0200 compreso, 22' 30'' [intervengono: Marco Boato (Misto-Verdi-U); Luigi Olivieri (DS-U); Sergio Mattarella (MARGH-U); Alessandro Maran (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Karl Zeller (Misto-Min.linguist.); Nicolo' Cristaldi (AN); Gerardo Bianco (MARGH-U); Sesa Amici (DS-U)] Presidente, sull'ordine dei lavori, 2' 36'' [interviene: Francesco Giordano (RC)] Presidente, comunicazioni varie, lettura dell'ordine del giorno della seduta del 15 ottobre 2004 (ore 10,00), 2' 38'' [interviene: Alberto Arrighi (AN)] La seduta è tolta alle ore 20,35
Trascrizione
Scheda a cura di Francesco Marcucci