17 Novembre 1999
Camera dei Deputati - Seduta del 17/11/99
Indice della seduta
Trascrizione automatica
- Indice La seduta (622ª) è aperta alle ore 9,00
Presidenza del presidente Luciano Violante - Trasferimento in sede legislativa delle proposte di legge nn. 5980 e 5495
- Discussione del documento in materia di insindacabilità ai sensi dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione: Applicabilità dell'articolo 68, primo comma, della Costituzione, nell'ambito di due procedimenti civili e di un procedimento penale nei confronti del deputato Sgarbi (Doc. IV-quater, n. 88)
Discussione
Dichiarazioni di voto
Votazioni- [la Camera approva, le autorizzazioni a procedere non sono concesse)
- Seguito della discussione del disegno di legge: S. 4090 - Disposizioni temporanee per agevolare gli interventi ed i servizi di accoglienza del Grande Giubileo dell'anno 2000 (approvato dalla I Commissione permanente del Senato) (6305)
La seduta è sospesa alle ore 9,25
La seduta riprende alle ore 9,45
Ripresa dell'esame dell'articolo 1- [intervengono: Luciano Dussin (LFNIP); Mauro Michielon (LFNIP)]
(la Camera non è in numero legale)La seduta è sospesa alle ore 9,50
La seduta riprende alle ore 10,50
- [intervengono: Luciano Dussin (LFNIP); Giacomo Stucchi (LFNIP); Enrico Cavaliere (LFNIP); Carlo Fongaro (LFNIP); Fabio Calzavara (LFNIP); Mauro Michielon (LFNIP); Daniele Molgora (LFNIP); Domenico Pittino (LFNIP)]
- [intervengono: Luciano Dussin (LFNIP); Paolo Colombo (LFNIP); Riccardo Migliori (LFNIP); Giacomo Stucchi (LFNIP); Giacomo Chiappori (LFNIP); Fabio Calzavara (LFNIP); Enrico Cavaliere (LFNIP); Umberto Chincarini (LFNIP); Carlo Fongaro (LFNIP); Daniele Molgora (LFNIP); Giuseppe Covre (LFNIP); Pietro Fontanini (LFNIP); Diego Alborghetti (LFNIP); Giampaolo Dozzo (LFNIP)]
- [interviene: Luciano Dussin (LFNIP)]
- [intervengono: Enzo Savarese (AN); Luciano Dussin (LFNIP); Luca Volonte' (Misto-CDU); Umberto Giovine (FI)]
Esame dell'articolo 2- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Alessandrò Ce' (LFNIP); Teodoro Buontempo (AN); Mauro Michielon (LFNIP); Umberto Giovine (FI); Giacomo Stucchi (LFNIP)]
Esame dell'articolo 3- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Pietro Fontanini (LFNIP); Luciano Dussin (LFNIP)]
Esame dell'articolo 4- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Michele Rallo (AN); Luciano Dussin (LFNIP)]
Esame dell'articolo 5- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Guido Possa (FI); Luciano Dussin (LFNIP)]
Esame dell'articolo 6- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Antonio Mazzocchi (AN); Francesco Storace (AN)]
- [intervengono: Teodoro Buontempo (AN); Marcella Lucidi (DS-U); Pietro Fontanini (LFNIP); Gabriella Pistone (Comunista); Walter De Cesaris (Misto-RC-PRO); Tommaso Foti (AN); Carlo Fongaro (LFNIP); Fabio Ciani (PD-U); Marco Taradash (Misto-P.Segni-RLD)]
Esame dell'articolo 7- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici]
Esame dell'articolo 8- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Luciano Dussin (LFNIP); Antonio Mazzocchi (AN); Pietro Fontanini (LFNIP), sull'ordine dei lavori]
Esame dell'articolo 9- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici]
Esame dell'articolo 10- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Antonio Mazzocchi (AN); Luciano Dussin (LFNIP)]
Esame dell'articolo 12- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Enzo Savarese (AN); Luciano Dussin (LFNIP)]
Esame dell'articolo 13- [intervengono: Francesco Monaco (D-U), relatore; Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Pietro Fontanini (LFNIP)]
Esami degli articoli 14 e 15- [interviene: Enzo Savarese (AN), per dichiarazione di voto sull'articolo 14]
Esame degli ordini del giorno- [intervengono: Antonio Bargone, sottosegretario per i lavori pubblici; Cesidio Casinelli (PD.U); Antonio Mazzocchi (AN); Filippo Ascierto (AN); Pietro Fontanini (LFNIP); Luciano Dussin (LFNIP); Alessandro Ce' (LFNIP); Giacomo Stucchi (LFNIP); Enrico Cavaliere (LFNIP); Teodoro Buotempo (AN); Alberto Michelini (FI); Giovanna Bianchi Clerici (LFNIP); Stefano Stefani (LFNIP); Carlo Fongaro (LFNIP); Paolo Colombo (LFNIP); Daniele Molgora (LFNIP)]
Dichiarazioni di voto finale
Votazione finale- (la Camera approva)
- Assegnazione alla V Commissione permanente (Bilancio) in sede referente dei disegni di legge finanziaria e di bilancio
- Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo e sull'ordine dei lavori
La seduta è sospesa alle ore 14,05La seduta riprende alle ore 15,00
Presidenza del vice presidente Lorenzo Acquarone- Svolgimento di interrogazioni concernenti il crollo di un edificio nella città di Foggia
La seduta è sospesa alle ore 16,30La seduta riprende alle ore 17,00
Presidenza del presidente Luciano Violante- Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge costituzionale: Boato e Corleone; Caveri; Zeller ed altri; Soro; Bono ed altri; Zeller ed altri; Carmelo Carrara ed altri; Di Bisceglie ed altri; Ruffino ed altri; Schmid; d'iniziativa del consiglio regionale della Sardegna; Schmid e Olivieri; Soda; Soda; Soda; Soda; Soda; Fontanini ed altri; Garra ed altri; d'iniziativa dell'Assemblea regionale siciliana; Prestamburgo ed altri: Disposizioni concernenti l'elezione diretta dei presidenti delle regioni a statuto speciale e delle province autonome di Trento e Bolzano (168-226-1359-1605- 2003-2951-3057-3327- 3644-3932-4601-5406- 5468-5469-5470-5471- 5472-5561-5615-5710- 5892) Ripresa dell'esame dell'articolo 1
- [intervengono: Antonio Di Bisceglie (DS-U), relatore; Antonio Maccanico, ministro per le riforme istituzionali; Beppe Pisanu (FI); Luciano Dussin (LFNIP); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Giorgio Gardiol (Misto-Verdi-U); Giuseppe Calderisi (Misto-P.Segni-RLD); Karl Zeller (Misto-Min.linguist.) Giacomo Stucchi (LFNIP); Rolando Fontan (LFNIP)]
- [intervengono: Rolando Fontan (LFNIP); Luca Cangemi (Misto-RC-PRO); Giacomo Garra (FI); Nicola Bono (AN); Giuseppe Lumia (DS-U); Francesco Paolo Lucchese (Misto-CCD); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Alberto Acierno (Misto-UDEUR); Massimo Grillo (Misto-CDU)]
Esame dell'articolo 2- [intervengono: Antonio Di Bisceglie (DS-U), relatore; Giuseppe Calderisi (Misto-P.Segni-RLD); Antonio Maccanico, ministro per le riforme istituzionali; Pietro Fontanini (LFNIP); Domenico Benedetti Valentini (AN); Riccardo Migliori (AN); Rolando Fontan (LFNIP); marco Boato (Misto-Verdi-U); Giacomo Stucchi (LFNIP)]
- [intervengono: Riccardo Migliori (AN); Franco Frattini (FI); Rolando Fontan (LFNIP); Giuseppe Calderisi (Misto-P.Segni-RLD); Luciano Caveri (Misto-Min.linguist.); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Luigi Massa (DS-U)]
Esame dell'articolo 3
La seduta è tolta alle ore 19,40