26 Novembre 1999

Camera dei Deputati - Seduta del 26/11/99

Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • Indice La seduta (629ª) è aperta alle ore 9,00
    Presidenza del vice presidente Pierluigi Petrini
  • Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 2 novembre 1999, n. 391, recante disposizioni interpretative delle norme sul conferimento delle funzioni di prevenzione e accertamento delle violazioni al codice della strada (6522)
  • 0:00:33 00:03 Presidente

  • La seduta è sospesa alle ore 9,05

    La seduta riprende alle ore 9,10


  • Discussione sulle linee generali
  • 0:16:06 00:04 Ernesto Stajano (MISTO), relatore
  • [il rappresentante del Governo, Mauro Fabris, sottosegretario per i lavori pubblici, si riserva di intervenire enire in sede di replica]
  • 0:30:23 00:38 Paolo Mammola (FI)

  • Replica del Governo
  • 0:16:28 01:08 Mauro Fabris, sottosegretario per i lavori pubblici
  • (il relatore rinuncia alla replica)
  • Discussione dei progetti di legge: S. 50-282-358-1181-1386-2793/ter-2598-3060: Delega al Governo in materia di riordino dell'Arma dei carabinieri, del Corpo forestale dello Stato, del Corpo della Guardia di finanza e della Polizia di Stato. Norme in materia di coordinamento delle Forze di polizia (approvati in un testo unificato dal Senato) (6249); e delle abbinate proposte di legge: Sbarbati; Messa ed altri; Tarditi ed altri; Cicu ed altri; Anghinoni ed altri; Albanese ed altri; Storace; Caccavari ed altri; Pivetti; Ascierto e Gasparri; Frattini; Migliori e Delmastro Delle Vedove; Tarditi; Carotti; Frattini; Russo ed altri; Bastianoni ed altri; Giovanardi (658-1657-1856-2717- 2857-2935-2978-3329- 4107-4320-4516-4714- 5748-6125-6148-6182- 6187-6326)

  • Discussione sulle linee generali
  • 0:13:23 01:26 Elvio Ruffino (DS-U), relatore per la maggioranza per la IV Commissione
  • 0:10:32 01:39 Paolo Palma (PD-U), relatore per la maggioranza per la I Commissione
  • 0:20:33 01:50 Maurizio Gasparri (AN), relatore di minoranza
  • [il rappresentante del governo, Fabrizio Abbate, sottosegretario per la difesa, si riserva di intervenire in sede di replica]
  • 0:17:43 02:10 Mario Tassone (MISTO-CDU)
  • 0:15:40 02:28 Giuseppe Aleffi (FI)
  • 0:09:52 02:44 Cesare Rizzi (LFNIP)
  • 0:32:35 02:53 Filippo Ascierto (AN)
  • 0:29:35 03:56 Franco Frattini (FI)
  • 0:11:14 04:26 Maria Celeste Nardini (MISTO-RC-PRO)
  • Sull'ordine dei lavori
  • 0:02:36 04:37 Giorgio Rebuffa (MISTO-RI)
  • Seguito della discussione del testo unificato dei progetti di legge costituzionale: Poli Bortone; Migliori; Volontè; ed altri; d'iniziativa del consiglio regionale del Veneto; Contento ed altri; Soda ed altri; Fontan ed altri; Mario Pepe ed altri; d'iniziativa del Governo; Novelli; Paissan ed altri; Crema ed altri; Fini ed altri; Garra ed altri; d'iniziativa del consiglio regionale della Toscana; Zeller ed altri; Caveri; Follini ed altri; Bertinotti ed altri; Bianchi Clerici ed altri; Ordinamento federale della Repubblica (4462-4995-5017-5036- 5181-5467-5671-5695- 5830-5856-5874-5888- 5918-5919-5947-5948- 5949-6044-6327-6376) Seguito della discussione sulle linee generali
  • 0:09:23 04:39 Diego Alborghetti (LFNIP)

  • Repliche dei relatori e del Governo
  • 0:23:52 04:49 Antonio Soda (DS-U), relatore per la maggioranza per i profili inerenti all'ordinamento regionale
  • 0:11:21 05:13 Antonio Maccanico, ministro per le riforme istituzionali

  • La seduta è tolta alle ore 14,30
Trascrizione