11 Ottobre 2005
Camera: Proposte di legge di modifica delle norme per l'elezione della Camera e del Senato
- Testo unificato delle proposte di legge di modifica delle norme per l'elezione della Camera e del Senato (inizio dell'esame degli articoli)
Indice della seduta
Trascrizione automatica
- Testo unificato delle proposte di legge di modifica delle norme per l'elezione della Camera e del Senato (inizio dell'esame degli articoli)
IndiceLa seduta (686ª) riprende alle ore 15,30
Presidenza del presidente Pier Ferdinando Casini
Ripresa della discussione del testo unificato delle proposte di legge Soro ed altri; Fontana; Soda; Gazzara ed altri; Benedetti Valentini ed altri; Nespoli; Nespoli; Benedetti Valentini; Benedetti Valentini ed altri: Modifiche alle norme per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica (2620-2712-3304-3560- 5613-5651-5652- 5908-6052) (I deputati dei gruppi dei Democratici di sinistra-L'Ulivo, della Margherita, DL-L'Ulivo, di Rifondazione comunista e delle componenti SDI-Unità socialista e Popolari-UDEUR del gruppo Misto e il deputato Soda hanno ritirato la loro sottoscrizione dalla proposta di legge)
Esame degli articoli
Esame dell'articolo 1- (il rappresentante del Governo, Antonio D'Alì, sottosegretario per l'interno, esprime parere conforme a quello del relatore)
- [intervengono: Graziella Mascia (RC); Sergio Mattarella (MARGH-U); Carlo Leoni (DS-U)]
- 0:01:43 00:54 Francesco Monaco (MARGH-U), sull'ordine dei lavori (dichiarazioni del ministro Calderoli sul voto segreto)
- [intervengono: Lino Duilio (MARGH-U); Marco Boato (Misto-VU); Mario Lettieri (MARGH-U); Ettore Rosato (MARGH-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Giovanni Bianchi (MARGH-U); Angelo Bottino (MARGH-U); Rino Piscitello (MARGH-U); Domenico Tuccillo (MARGH-U)]
- [interviene: Tino Iannuzzi (MARGH-U)]
- [intervengono: Giorgio Merlo (MARGH-U); Roberto Ruta (MARGH-U); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Antonello Giacomelli (MARGH-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giuseppe Camo (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Andrea Lulli (DS-U); Valter Bielli (DS-U); Giovanni Bellini (DS-U); Laura Maria Pennacchi (DS-U); Luigi Borrelli (DS-U); Domenico Bova (DS-U); Marco Susini (DS-U)]
- 0:01:57 01:35 Pierluigi Castagnetti (MARGH-U), sull'ordine dei lavori (dichiarazioni del ministro Calderoli sul voto segreto)
- [intervengono: Salvatore Adduce (DS-U); Graziano Mazzarello (DS-U)]
- 0:01:14 01:43 Pierluigi Castagnetti (MARGH-U), sull'ordine dei lavori (dichiarazioni del ministro Calderoli sul voto segreto)
- [interviene: Laura Cima (Misto-VU)]
- [intervengono: Franco Grotto (Misto-SDI-US); Roberto Zaccaria (MARGH-U); Valdo Spini (DS-U)]
- [intervengono: Gerardo Bianco (MARGH-U); Pino Pisicchio (Misto-Pop-UDEUR); Lino Duilio (MARGH-U); Vincenzo Nespoli (AN)]
Presidenza del vice presidente Alfredo Biondi
Presidenza del presidente Pier Ferdinando Casini - [intervengono: Francesco Giordano (RC); Sesa Amici (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Giuseppe Fanfani (MARGH-U); Lino Duilio (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Ettore Rosato (MARGH-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Giovanni Bianchi (MARGH-U); Angelo Bottino (MARGH-U); Domenico Tuccillo (MARGH-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Giorgio Merlo (MARGH-U); Roberto Ruta (MARGH-U); Enzo Ceremigna (Misto-SDI-US); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Antonello Giacomelli (MARGH-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giuseppe Camo (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Roberto Barbieri (DS-U); Pietro Maurandi (DS-U); Erminio Angelo Quartiani (D-U); Alberto Nigra (DS-U); Gloria Buffo (DS-U); Paola Mariani (DS-U); Franco Raffaldini (Misto-SDI-US); Luigi Olivieri (DS-U); Aldo Preda (DS-U); Francesco Bonito (DS-U); Vincenzo Siniscalchi (DS-U); Michele Ventura (DS-U); Giovanni Lolli (DS-U); Egidio Banti (MARGH-U); Roberto Giachetti (MARGH-U); Walter Tocci (DS-U); Gianni Vernetti (MARGH-U)]
- [intervengono: Giovanni Russo Spena (RC); Antonio Soda (DS-U); Antonello Soro (MARGH-U); Giuseppe Fanfani (MARGH-U); Lino Duilio (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Ettore Rosato (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Giovanni Bianchi (MARGH-U); Angelo Bottino (MARGH-U); Domenico Tuccillo (MARGH-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Giorgio Merlo (MARGH-U); Roberto Ruta (MARGH-U); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Antonello Giacomelli (MARGH-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giuseppe Camo (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Egidio Banti (MARGH-U); Pietro Gasperoni (DS-U); Roberto Guerzoni (DS-U); Andrea Lulli (DS-U); Valter Bielli (DS-U); Laura Maria Pennacchi (DS-U); Giovanni Bellini (DS-U); Luigi Borrelli (DS-U); Domenico Bova (DS-U); Marco Susini (DS-U); Alberto Fluvi (DS-U); Arnaldo Mariotti (DS-U); Salvatore Adduce (DS-U); Marco Filippeschi (DS-U); Sergio Sabattini (DS-U); Graziano Mazzarello (DS-U); Gabriele Albonetti (DS-U)]
Presidenza del vice presidente Alfredo Biondi
Presidenza del presidente Pier Ferdinando Casini - [intervengono: Margherita Coluccini (DS-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Lino Duilio (MARGH-U); Pietro Folena (RC); Ettore Rosato (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Giovanni Bianchi (MARGH-U); Angelo Bottino (MARGH-U); Roberto Giachetti (MARGH-U); Domenico Tuccillo (MARGH-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Giorgio Merlo (MARGH-U); Roberto Ruta (MARGH-U); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Antonello Giacomelli (MARGH-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Giuseppe Camo (MARGH-U); Giovanni Carbonella (MARGH-U); Egidio Banti (MARGH-U)]
- [intervengono: Renzo Innocenti (DS-U); Roberto Giachetti (MARGH-U)]
- (la Camera osserva un minuto di silenzio)
Sull'ordine dei lavori (suicidio di un anziano a Roma, emergenza sfratti e dismissione del patrimonio immobiliare pubblico)
La seduta è tolta alle ore 20,45