16 Ottobre 2001

Camera: Legge delega su infrastrutture ed insediamenti produttivi

  • Legge delega su infrastrutture ed insediamenti produttivi (seguito dell'esame dell'articolo unico, fino all'emendamento 1.1891)
Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • Legge delega su infrastrutture ed insediamenti produttivi (seguito dell'esame dell'articolo unico, fino all'emendamento 1.1891)

  • Indice

    La seduta (46ª) riprende alle ore 15,30
    Presidenza del presidente Pier Ferdinando Casini

  • [interviene: Marco Boato (Misto-Verdi-U), sull'ordine dei lavori]
  • 0:00:48 00:05 Valerio Calzolaio (DS-U), per la risposta a due interrogazioni

  • Seguito della discussione del disegno di legge: S. 374 - Delega al Governo in materia di infrastrutture ed insediamenti produttivi strategici ed altri interventi per il rilancio delle attività produttive (approvato dal Senato) (1516)
    Ripresa dell'esame dell'articolo unico
  • [intervengono: Ermete Realacci (MARGH-U); Basilio Germanà (AN); Fulvia Bandoli (DS-U); Nichi Vendola (RC); Fabrizio Vigni (DS-U); Giovanni Bellini (DS-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Tommaso Foti (AN); Mauro Chianale (DS-U)]
  • [intervengono: Fabrizio Vigni (DS-U); Pietro Armani (AN), relatore; Mauro Chianale (DS-U); Michele Vianello (DS-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Riccardo Villari (MARGH-U); Marisa Abbondanzieri (DS-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Daniele Franz (AN), sull'ordine dei lavori; Eugenio Duca (DS-U); Franco Raffaldini (DS-U); Donato Piglionica (DS-U); Graziano Mazzarello (DS-U); Tommaso Foti (AN); Vincenzo De Luca (DS-U)]
    Presidenza del vice presidente Clemente Mastella
  • [intervengono: Ermete Realacci (MARGH-U); Eugenio Duca (DS-U); Mario Lettieri (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Ugo Parolo (LNP); Maurizio Enzo Lupi (FI); Marisa Abbondanzieri (DS-U); Michele Vianello (DS-U); Fabrizio Vigni (DS-U); Massimo Zunino (DS-U); Renzo Lusetti (MARGH-U); Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Graziano Mazzarello (DS-U)]
  • [intervengono: Tino Iannuzzi (MARGH-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Riccardo Villari (MARGH-U); Laura Cima (Misto-Verdi-U); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Osvaldo Napoli (FI); Ignazio La Russa (AN), sull'ordine dei lavori]
  • [intervengono: Fabrizio Vigni (DS-U); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Tommaso Foti (AN); Massimo Zunino (DS-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Michele Vianello (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U)]
    Presidenza del presidente Pier Ferdinando Casini
  • [intervengono: Fabrizio Vigni (DS-U); Pier Luigi Bersani (DS-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Pietro Armani (AN), relatore; Giovanni Bellini (DS-U)]
  • [intervengono: Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Michele Vianello (DS-U); Ermete Realacci (MARGH-U); Nichi Vendola (RC); Fabrizio Vigni (DS-U); Donato Piglionica (DS-U); Ugo Parolo (LNP); Salvatore Adduce (DS-U); Marco Stradiotto (MARGH-U); Arnaldo Mariotti (DS-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Luana Zanella (MIsto-Verdi-U); Katia Bellillo (Misto-Com.it)]
  • [intervengono: Marisa Abbondanzieri (DS-U); Lorenzo Acquarone (MARGH-U); Tommaso Foti (AN); Donato Piglionica (DS-U); Claudio Franci (Misto-Com.it); Eugenio Duca (DS-U); Antonio Boccia (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Roberto Barbieri (DS-U), sull'ordine dei lavori; Katia Bellillo (Misto-Com.it)]
  • [intervengono: Marisa Abbondanzieri (DS-U); Pietro Armani (AN), relatore: Marco Stradiotto (MARGH-U); Ermete Realacci (MARGH-U)]
  • [intervengono: Fabrizio Vigni (DS-U); Mauro Chianale (DS-U); Ugo Martinat, sottosegretario per le infrastrutture e i trasporti; Pierluigi Mantini (MARGH-U); Nichi Vendola (RC); Tino Iannuzzi (MARGH-U); Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Ermete Realacci (MARGH-U)]

  • La seduta è tolta alle ore 19,45
Trascrizione
Scheda a cura di Simona D'Ambrosi