22 Settembre 2004

Camera: Disegno di legge costituzionale per la riforma dell'ordinamento della Repubblica

  • Disegno di legge costituzionale per la riforma dell'ordinamento della Repubblica (seguito esame articolo 34)
Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • Disegno di legge costituzionale per la riforma dell'ordinamento della Repubblica (seguito esame articolo 34)

  • Indice

    La seduta (512ª) è aperta alle ore 9,40
    Presidenza del vice presidente Clemente Mastella

  • 0:05:52 00:04 Piero Ruzzante (DS-U), sull'ordine dei lavori

  • Trasferimento in sede legislativa delle proposte di legge n. 2285 ed abbinate n. 4356

  • Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (4862) e delle abbinate proposte di legge costituzionale in materia analoga
    Ripresa dell'esame dell'articolo 34 (Titolo V, articolo 117)
  • 0:25:07 00:10 Donato Bruno (FI), relatore
  • 0:00:11 00:35 Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione
  • 0:04:01 00:36 Luciano Violante (DS-U), sull'ordine dei lavori (federalismo e devoluzione, costi della riforma)

  • La seduta è sospesa alle ore 10,15

    La seduta riprende alle ore 10,45

  • [intervengono: Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Alessandro Maran (DS-U); Graziella Mascia (RC); Marcello Pacini (FI); Bruno Tabacci (UDC); Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Piero Ruzzante (DS-U); Renato Galeazzi (DS-U); Luca Volonte' (UDC); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Nuccio Carrara (FI); Augusto Battaglia (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Roberto Calderoli, ministro per le riforme istituzionali e la devoluzione; Luciano Violante (DS-U); Pietro Armani (AN); Renzo Innocenti (DS-U); Pierluigi Castagnetti (MARGH-U); Francesco Giordano (RC); Michele Ventura (DS-U); Laura Cima (Misto-Verdi-U); Lorenzo Acquarone (Misto-Pop-UDEUR); Grazia Labate (DS-U); Roberto Pinza (MARGH-U); Luigi Giacco (DS-U); Maura Cossutta (Misto-Com.it); Tiziana Valpiana (RC)]
    Presidenza del presidente Pier Ferdinando Casini
  • [intervengono: Francesco Giordano (RC); Marcello Pacini (FI); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Ugo Intini (Misto-SDI); Antonello Cabras (DS-U)]
  • [intervengono: Tiziana Valpiana (RC); Carlo Leoni (DS-U); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Mario Lettieri (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Valdo Spini (DS-U); Carla Mazzuca Poggiolini (Misto); Ramon Mantovani (RC); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Pierluigi Mantini (MARGH-U); Alessandro Maran (DS-U); Giampiero D'Alia (UDC); Ettore Rosato (MARGH-U)]
  • [intervengono: Emilio Delbono (MARGH-U); Alfonso Gianni (RC); Roberto Guerzoni (DS-U)]

    La seduta è sospesa alle ore 13,20

    (ripresa: ore 14,30, con il question time)

Trascrizione
Scheda a cura di Simona D'Ambrosi