30 Settembre 2004

Camera: Disegno di legge costituzionale per la riforma dell'ordinamento della Repubblica

  • Disegno di legge costituzionale per la riforma dell'ordinamento della Repubblica (seguito esame articolo 39)
Player

Indice della seduta

Trascrizione automatica

  • Disegno di legge costituzionale per la riforma dell'ordinamento della Repubblica (seguito esame articolo 39)

  • Indice

    La seduta (518ª) è aperta alle ore 9,40
    Presidenza del vice presidente Publio Fiori


  • Sull'ordine dei lavori (calendario dei lavori dell'Assemblea, orari delle sedute)
  • 0:02:30 00:05 Piero Ruzzante (DS-U)
  • 0:07:05 00:07 Roberto Giachetti (MARGH-U)
  • 0:01:31 00:14 Dario Galli (LNFP)
  • 0:02:05 00:16 Antonio Boccia (MARGH-U)

  • Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale: S. 2544 - Modificazione di articoli della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (4862) e delle abbinate proposte di legge costituzionale in materia analoga
    Ripresa dell'esame dell'articolo 39 (Titolo V, leggi regionali e interesse nazionale)
  • 0:17:14 00:18 Giuseppe Lumia (DS-U)
  • 0:13:32 00:35 Emilio Delbono (MARGH-U)
  • 0:05:40 00:49 Donato Bruno (FI), relatore
  • 0:00:11 00:54 Aldo Brancher, sottosegretario per le riforme istituzionali e la devoluzione
  • [intervengono: Maura Cossutta (Misto-Com.it), sull'ordine dei lavori; Graziella Mascia (RC); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Luciano Violante (DS-U); Alessandro Maran (DS-U); Pietro Maurandi (DS-U); Marco Boato (Misto-Verdi-U); Vincenzo Nespoli (AN); Carlo Leoni (DS-U); Gerardo Bianco (MARGH-U); Ettore Rosato (MARGH-U); Antonio Soda (DS-U); Giannicola Sinisi (MARGH-U); Gabriele Frigato (MARGH-U); Maurizio Fistarol (MARGH-U); Marco Stradiotto (MARGH-U); Karl Zeller (Misto-Min.linguist.); Piero Ruzzante (DS-U); Egidio Banti (MARGH-U); Lino Duilio (MARGH-U); Ruggero Ruggeri (MARGH-U); Riccardo Marone (DS-U); Luigi Olivieri (DS-U); Nuccio Carrara (AN); Mario Lettieri (MARGH-U); Giorgio Merlo (MARGH-U); Luana Zanella (Misto-Verdi-U); Giulio Santagata (MARGH-U); Francesco Bonito (DS-U); Giampiero D'Alia (UDC); Giuseppe Fanfani (MARGH-U); Giacomo Ventura (FI); Rino Piscitello (MARGH-U); Giuseppe Camo (MARGH-U); Santino Adamo Loddo (MARGH-U); Giorgio Panattoni (DS-U); Domenico Tuccillo (MARGH-U); Giuliana Reduzzi (MARGH-U); Giovanni Burtone (MARGH-U); Franco Raffaldini (DS-U); Domenico Pappaterra (Misto-SDI); Nicola Crisci (DS-U); Enzo Trantino (AN); Ermete Realacci (M;ARGH-U); Pierluigi Castagnetti (MARGH-U), sull'ordine dei lavori; Donato Bruno (FI), relatore; Roberto Giachetti (MARGH-U), per un richiamo al regolamento (art. 8)]
    Presidenza del vice presidente Fabio Mussi
  • [intervengono: Enzo Trantino (AN); Gianclaudio Bressa (MARGH-U); Teodoro Buontempo (AN); Luciano Violante (DS-U); Graziella Mascia (RC); Riccardo Marone (DS-U); Nicolo' Cristaldi (AN); Karl Zeller (Misto-Min.linguist.); Carlo Leoni (DS-U)]
  • [intervengono: Elettra Deiana (RC); Andrea Colasio (MARGH-U); Donato Bruno (FI), relatore]
  • [intervengono: Alfonso Gianni (RC); Pierluigi Castagnetti (MARGH-U); Carlo Leoni (DS-U); Nuccio Carrara (AN); Marcello Pacini (FI)]
  • 0:01:52 03:45 Marcello Pacini (FI), sull'ordine dei lavori
  • 0:07:06 03:47 Roberto Giachetti (MARGH-U), sull'ordine dei lavori
  • 0:02:36 03:54 Giuseppe Giulietti (DS-U), sull'ordine dei lavori

  • La seduta è sospesa alle ore 13,35

    (ripresa: ore 15,30, con il seguito dell'esame del provvedimento)

Trascrizione
Scheda a cura di Simona D'Ambrosi