26 MAR 1999

Cybercultura: Società dell'informazione (2ª parte) - Globalizzazione e stili di vita

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 4 ore 13 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Parma, 26 marzo 1999Vi forniamo l'audio-video integrale della seconda parte della VIª sessione "Società dell'informazione" e in sequenza la Vª sessione "Globalizzazione e stili di vita" svolte nella seconda giornata del Convegno "Cybercultura" presso l'Aula Magna dell'Università di Parma.

Registrazione video di "Cybercultura: Società dell'informazione (2ª parte) - Globalizzazione e stili di vita", registrato venerdì 26 marzo 1999 alle 00:00.

Tra gli argomenti discussi: Mass Media.

La registrazione video ha una durata di 4 ore e 13 minuti.

Questo contenuto è disponibile anche nella sola
versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Introduzione

    VIª Sessione:<strong> Società dell'informazione</strong> - seconda parte
    0:00 Durata: 3 min 4 sec
  • Ernesto Hofmann, Ibm Italia

    0:03 Durata: 27 min 18 sec
  • Paolo Manzelli, Università di Firenze

    <em>problemi tecnici nei primi minuti</em>
    0:30 Durata: 23 min 13 sec
  • Celestino Soddu

    <br>
    0:53 Durata: 19 min 51 sec
  • Luigi Boschi, moderatore

    1:13 Durata: 3 min 37 sec
  • Antonio Pernice

    1:17 Durata: 33 min 22 sec
  • Antonio Pernice, risponde alla domanda di Celestino Soddu e così conclude la sessione

    1:50 Durata: 4 min 16 sec
  • Luigi Boschi, introduce la Vª sessione

    Vª Sessione:<strong> Globalizzazione e stili di vita</strong>
    1:54 Durata: 49 sec
  • Joshua Meyrowitz, in lingua inglese collegato in video-conferenza

    1:55 Durata: 25 min 52 sec
  • Costantino Cipolla, Università di Bologna - moderatore

    2:21 Durata: 1 min 30 sec
  • Egeria Di Nallo, Università di Bologna

    2:22 Durata: 18 min 43 sec
  • Joshua Meyrowitz, in lingua inglese collegato in video-conferenza, risponde a domande dal pubblico

    2:41 Durata: 11 min 55 sec
  • Egeria Di Nallo, risponde a domande dal pubblico

    2:53 Durata: 12 min
  • Iuri Perelmouter, relazione in lingua inglese

    3:05 Durata: 37 min 35 sec
  • Costantino Cipolla, moderatore

    3:43 Durata: 3 min 32 sec
  • Vittorio Pasteris, Università di Torino

    3:46 Durata: 14 min 11 sec
  • Domenico Secondulfo, Università del Molise

    4:00 Durata: 7 min 23 sec
  • Franco Berardi, saggista

    <br>Costantino Cipolla, chiude la sessione e la seconda giornata del Convegno
    4:08 Durata: 5 min 34 sec