12 GIU 1999

Convegno: Le nuove tecnologie dell'informazione

[NON DEFINITO] | - 00:00 Durata: 7 ore 32 min

Questa registrazione non è ancora stata digitalizzata.
Per le risposte alle domande frequenti puoi leggere le FAQ.

Courmayeur, 11 - 12 giugno 1999Vi forniamo il documento audiovisivo integrale del Convegno "Le nuove tecnologie dell'informazione" svolto in due giornate e in quattro distinte sessioni sui temi del diritto dell'audiovisivo, del diritto delle telecomunicazioni, dell'armonizzazione delle regole europee, delle garanzie per gli utenti (la privacy, il diritto d'autore, la proprietà intellettuale, la protezione dei consumatori).

Registrazione video di "Convegno: Le nuove tecnologie dell'informazione", registrato sabato 12 giugno 1999 alle 00:00.

Tra gli argomenti discussi: Mass Media.

La
registrazione video ha una durata di 7 ore e 32 minuti.

Il contenuto è disponibile anche nella sola versione audio.

leggi tutto

riduci

  • Guido Brignone, segr. gen. Centro Nazionale di prevenzione e difesa sociale, conduce

    Saluti, anche a cura dell'assessore all'istruzione del Comune di Courmayeur (Ao)
    0:00 Durata: 2 min 30 sec
  • Robert Louvin, presidente Consiglio regionale Valle d'Aosta, intervento con traduzione dal francese

    <br>
    0:02 Durata: 10 min 55 sec
  • Roland Drago, ancien president de la Societè de legislation compareè, intervento con traduzione dal francese

    <em>la registrazione si interrompe per qualche minuto, durante il corpo centrale dell'intervento, a causa di problemi tecnici</em>
    0:13 Durata: 4 min 57 sec
  • Guido Brignone, conduce

    <br>
    0:18 Durata: 3 min 9 sec
  • Enzo Cheli, presidente Autorità garante per le Telecomunicazioni

    <strong>Il diritto dell'audiovisivo</strong>
    0:21 Durata: 17 min 17 sec
  • Isabelle Falque Pierrotin, maitre des Requetes au Conseil d'Etat, intervento con traduzione dal francese

    0:38 Durata: 32 min
  • Enzo Cheli, presiede

    1:10 Durata: 59 sec
  • Paolo Caretti, diritto costituzionale - Univ. Firenze

    pausa caffè
    1:11 Durata: 27 min 1 sec
  • Enzo Cheli, presiede "il diritto delle telecomunicazioni"

    1:38 Durata: 27 sec
  • Pierre Alain Jeanneney, directeur general Autoritè de regulation des telecommunications, intervento con traduzione dal francese

    1:39 Durata: 39 min 10 sec
  • Maurizio Mensi, resp. servizio affari giuridici dell'Autorità Garanzie Telecomunicazioni

    2:18 Durata: 24 min 7 sec
  • Enzo Cheli, introduce un dibattito svolto in lingua francese

    <br><strong>Fine della prima giornata dei lavori </strong>
    2:42 Durata: 56 min 4 sec
  • Paola Manacorda, commissario Autorità Garanzie Comunicazioni, presiede

    <br><strong>XVI giornate giuridiche italo-francesi: Le nuove tecnologie dell'informazione - 2ª giornata - L'armonizzazione delle regole europee</strong>
    3:38 Durata: 7 min 49 sec
  • Xavier Linant de Bellefonds, Univ. de Paris XII, intervento in francese senza traduzione

    3:46 Durata: 34 min 46 sec
  • Luca Radicati di Brozolo, diritto internazionale Univ. Cattolica Milano

    pausa caffè
    4:21 Durata: 28 min 58 sec
  • Marie Anne Gallot le Lorier, secreter gen. Societè de legislation compareè, presiede

    "Le garanzie per gli utenti (la privacy, il diritto d'autore, la proprietà intelletuale, la protezione dei consumatori)"
    4:50 Durata: 2 min 8 sec
  • Michel Vivant, Univ. Montpellier - membre Conseil Superieur de la Proprietè Industrielle, intervento con traduzione dal francese

    4:52 Durata: 38 min 59 sec
  • Gustavo Ghidini, diritto industriale Univ. Luiss Roma

    5:31 Durata: 31 min 5 sec
  • Dibattito

    Partecipano, coordinati dalla presidente Gallot le Lorier: Roland Drago, Michel Vivant, Roberto Mastroianni (Corte di giustizia Comunità' Europee), Radicati di Bronzolo, Nicolò Lipari (diritto privato Univ. "La Sapienza" Roma), Silvio Traversa (consigliere di Stato, commissario Autorità Garanzie Telecomunicazioni), Maurizio Mensi (resp. Servizo Affari giuridici Autorità garanzie Telecomunicazioni), Pierre-Alain Jeanneney, Stefania Bariatti (diritto comunitario Univ. Milano Bicocca), Gustavo Ghidini, Francesco Cocco (avvocato dello Stato), Paola Manacorda, Livia Pomodoro (segr. gen. Istituto Centro naz. di prevenzione e difesa sociale).
    6:02 Durata: 1 ora 30 min